Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства. - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства.
Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства.
josifДата: Четверг, 21 Мая 20, 12:11 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
semenl23,  Вы послушайте  Koopman BWV 25 114 115 186 91 , думаю, что поменяете своё мнение об этом музыканте.
А Сузуки, согласен.
Риллинг, безусловно, лучший из всех, записавших полный цикл и абсолютно лучший исполнитель кантат  BWV 2,146,156 188, 52, 167 113 127 174 150 Couraud 109 48 86 75 177 132 38 187 20 155 43 64 161 162 163 210, по моей субъективной оценке.


Сообщение отредактировал josif - Четверг, 21 Мая 20, 12:17
 
nibelungДата: Четверг, 21 Мая 20, 12:37 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
В Риллинге интересны все записи первых 10-ти лет... 1964-1974: http://www.bach-cantatas.com/Performers/Rilling.htm
Есть также записи 21-го века, после собрания... Сегодня выставлена 11-я кантата с Гансом Гришкатом


Добавлено (24 Мая 20, 17:45)
---------------------------------------------
Бах - Кантата 44 - Ганс Тамм, 1971г.


Сообщение отредактировал nibelung - Воскресенье, 24 Мая 20, 17:45
 
josifДата: Вторник, 26 Мая 20, 14:08 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Какие, всё-таки, молодцы были немцы в ГДР, что не загубили, а, наоборот, внесли огромный вклад в развитие исполнительства кантат Баха. Открыл для себя благодаря  Rainer Harald Collection нового дирижёра - Martin Flämig, прекрасные исполнения BWV 12, 19, 131. И какой хороший у него хор Dresdner Kreuzchor! Послушайте обязательно, особенно 12 кантату! да и 131-ю.

https://www.youtube.com/watch?v=KoSsh9ZR0rg

https://www.youtube.com/watch?v=_e99DApYKqI




Сообщение отредактировал josif - Вторник, 26 Мая 20, 14:11
 
nibelungДата: Вторник, 26 Мая 20, 16:32 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата josif ()
Открыл для себя благодаря Rainer Harald Collection нового дирижёра - Martin Flämig,

У вас не было Рождественской с ним с советских времён? Популярная была запись... Ещё Шютц, конечно...


Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 26 Мая 20, 16:33
 
josifДата: Вторник, 26 Мая 20, 17:18 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
nibelung, в советские времена я был почти совсем чист. У меня  была (и есть) только Pommer, Max - Bach: Kantaten BWV 55, 84, 199 - Eterna. Если бы не Ваш проект кантат Баха на Погружении, вряд ли бы я погрузился в эти кантаты и страсти...
 
nibelungДата: Суббота, 30 Мая 20, 22:19 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Bach - Cantata 74 - Max Thurn, 1957

Добавлено (08 Июня 20, 11:13)
---------------------------------------------
Bach - Cantata 99 - Diethard Hellmann, 1969?

Добавлено (10 Июня 20, 11:26)
---------------------------------------------
Bach - Cantata 190a - Diethard Hellmann, late 1960s?

 
wmancanДата: Среда, 10 Июня 20, 12:41 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Впечатление от Баха? Такое, что прикоснулась к вечному  :D

Классика бессмертна

Сообщение отредактировал wmancan - Среда, 10 Июня 20, 12:41
 
josifДата: Понедельник, 15 Июня 20, 17:25 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Великолепное и самое древнее исполнение второй кантаты (1948 год), из известных.

https://www.youtube.com/watch?v=_N6Qvl15Sak


Сообщение отредактировал josif - Понедельник, 15 Июня 20, 17:25
 
nibelungДата: Пятница, 19 Июня 20, 11:31 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Бах - Кантата 135 - Helmut Rilling, 1970

Добавлено (22 Июня 20, 18:12)
---------------------------------------------
Бах - Кантата 135 - Max Thurn, 1956


Сообщение отредактировал nibelung - Пятница, 19 Июня 20, 11:34
 
sucher09Дата: Вторник, 23 Июня 20, 12:04 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
В Риллинге интересны все записи первых 10-ти лет... 1964-1974:

Насколько я понял, это утверждение с сайта Bach - Cantaten. На этом же сайте

http://www.bach-cantatas.com/Bio/Rilling-Helmuth.htm

указывается, что Риллинг записывал кантаты с 1972, а в его биографии в Википедии говорится, что законил он это дело в 1985, после чего Хенсслер издал полного Баха на дисках. Т. е. практически весь Риллинг не интересен?

На сайте "Бах - кантаты" высказываются собственные мнения, с ними - очень осторожно.

Хенсслер со своим изданием немножечко "дал маху", а именно, он продал лицензию чехам, когда они еще не были в ЕС и не имели права продавать свои диски на территории ЕС. Когда же Чехия получила право продавать свои диски в Европе, то они стоили порядка 150 марок (до 100 евро, в разных магазинах по-разному), против 600 - 800 евро у Хенсслера. Суды Хенсслеру не помогли.

Когда в конце 80 - начале 90 стали появляться полные записи Баха на дисках, я прослушал комплекты Риллинга, Леонгардта с Арнонкуром, Лейзника, а также то, что записал Карл Рихтер. Исполнение Лейзника - технически грамотное, если не сказать безупречное, "играет с оттенками", но мне кажется плоским. (Это только мое мнение, вариатны не только возможны, но и интересны). Леонгардт с Арнонкуром использовали инструменты эпохи (во всяком случае, Арнонкур - точно), а мне кажется, что это - издевательство над слушателем. Когда меня хотят заствить восхищаться скрипящими скрипкам и прочими "чудесами" старых инструментов - я против. К тому же под соусом идентичности исполнения женские партии исполнились мальчиками из венского хора "Венские воробьи", что дало значительно уменьшение стоимости записи. Бах - это не тот композитор, который можно исполнять не обдумав, по наитию, детьми, поэтому, хотя некоторым это может и нравится, но мне напоминает педофилию.

Для меня поэтому остались комплект Риллинга и то, что записал Рихтер. Некоторые кантаты исполнены на очень высоком уровне, некоторые - просто на высоком. Здесь надо сказать, что nibelung  тем, что он знакомит нас с немецкими записями не очень известных исполнителей кантат Баха, делает очень хорошее дело (для нас, естественно). Культура хорового пения в Германии скалдывалась на протяжении столетий и сегодня всякого рода певческие союзы и объединения очень популярны. Естественно, что эти объединия привлекались для пения в церкви (здесь трудно определить, что первично), ведь платить профессиональным певцам не всегда есть возможность, а прослушать кантату - "всегда приятно". И на протяжетии веков сложилась уникальная манера исполнения кантат, воспроизвести которую не удается нигде. Церковные хоры в Германии имеют очень высокую культуру исполнения, пусть даже и хор и солисты известны только в нескольких общинах. Общение между артистами распростаняется далеко за границы сел, городов и государств. Для записи, конечно, выбирается только самое хорошее исполнение и нередко, если сюда еще добавляется вера в Бога и другие духовные стимулы, то результат получается соответствующим. К сожалению, записи полного цикла этими исполнителями еще никогда не производились.


Сообщение отредактировал sucher09 - Вторник, 23 Июня 20, 12:07
 
nibelungДата: Вторник, 23 Июня 20, 12:38 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Хельмут Риллинг записывал кантаты всё-таки с 1964 года - см. http://www.bach-cantatas.com/Performers/Rilling.htm

Кантаты, записанные до проекта полного издания, более интересны и в исполнительском, и в коллекционном смысле. Из этого не следует, что остальной Риллинг плох - он просто нам уже хорошо известен со всеми его достоинствами и недостатками... Я покупал его давно - ещё тогда, когда все кантаты были в огромном боксе, где каждый диск имел собственный буклет и бокс. Обошёлся он мне в 600 долларов...
 
sucher09Дата: Вторник, 23 Июня 20, 14:23 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Я даты смотрел в Википедии, но, наверное, это надо у самого Риллинга спрашивать, за точность любых дат в Интернете никто ручаться не может. Мне кажется это не очень важным. Он был первым и сделал свое дело очень хорошо. Карл Рихтер не успел все записать, это, пожалуй, было бы близко к эталону. Эталоны хотя тоже меняются.

Жаль, что другие немецкие дирижеры и церковные солисты и хоры не в состоянии сделать запись всех кантат. Почему-то их хватает на несколько произведений, а затем либо дирижер уходит, либо солисты, либо хор распадается и все разваливается. А жаль.

600 долларов - я сочувствую. Я покупал чешское издание, но надо отметить что качество дисков гораздо хуже. Я сразу после покупки рекламировал несколько дисков, а сейчас докупаю хенсслеровскими. Так что неизвестно, кто выиграл, "скупой платит дважды".


Сообщение отредактировал sucher09 - Четверг, 25 Июня 20, 00:30
 
nibelungДата: Среда, 24 Июня 20, 16:03 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Бах - Кантата 95 - Hans Thamm, 1970


Добавлено (03 Июля 20, 08:01)
---------------------------------------------
Бах - Кантата 24 - Max Thurn, 1970



Добавлено (03 Июля 20, 08:02)
---------------------------------------------

Добавлено (06 Июля 20, 20:07)
---------------------------------------------
Бах - Кантата 126 - Harald Wolff, 1963

Добавлено (08 Июля 20, 08:08)
---------------------------------------------
Бах - Кантата 200 - Diethard Hellmann, 1966

Добавлено (14 Июля 20, 18:36)
---------------------------------------------
Бах - Кантата 93 - Hans Thamm, 1963

Добавлено (14 Июля 20, 22:39)
---------------------------------------------
Это не из коллекции Райнера Харальда, но великолепно! Это 4-я кантата с ранним Риллингом:

Добавлено (15 Июля 20, 17:21)
---------------------------------------------
Что деется! Продохнуть не дают! Бах - Кантата 9 - Gunter Ramin, 1956

Добавлено (17 Июля 20, 23:54)
---------------------------------------------
Расслабились! Бах - Кантата 9 - Hans Grischkat, 1951


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 08 Июля 20, 08:07
 
semenl23Дата: Суббота, 18 Июля 20, 10:10 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Сергей, большое спасибо! Сколько прекрасных записей и неизвестных имен. Интересно, возродится ли когда-нибудь нормальная традиция исполнения Баха? Или это "аутентичное" мракобесие окончательно победило?
 
nibelungДата: Суббота, 18 Июля 20, 14:21 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Не знаю. Но, возможно, здравый смысл и художественное чувство когда-нибудь возродятся в музыкальном исполнительстве. К сожалению, этому мешает информационный глобализм, который насаждает всё установившееся, раскрученное в плане бизнеса. А музыканты... Аутентизмус раскручен и засажен в их несчастные головы как вирус, который не лечится.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства.
Поиск:


Хостинг от uCoz