Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку" - Страница 11 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку"
Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку"
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 15:33 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Просто, войдя в современный композиторский контекст, Вы бы убедились,

А зачем?. я люблю Классицизм, романтизм. Если я хочу экзотики, я могу слушать Прокофьева,Шостаковича, Берга.
 
CassisДата: Пятница, 12 Июля 13, 15:34 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
AntuanFlemondon, как и всякое искусство. Целостность подразумевает форму наполненную содержанием. Творчество Генделя, Бетховена, Малера, Шостаковича немыслимо вне Истории, оно выражает её сущность. Они не мычат, не прячутся за "правом на вседозволенность" им было и есть что сказать о жизни и они делают это настойчиво, искусно.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 15:35 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Большинство людей здесь на форуме признало, что все, что вы творите - это музыкальный тупик.

Сообщение отредактировал Amvrosiy - Пятница, 12 Июля 13, 15:36
 
dsfghДата: Пятница, 12 Июля 13, 15:40 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата
Большинство людей здесь на форуме признало, что все, что вы творите - это музыкальный тупик.
Большинство людей на любом форуме, вообще, в любой аудитории именно так и оценивали/ают/ят то, что я делаю, - это нормально. Я к этому отношусь спокойно, потому что прекрасно понимаю: я делаю сложные, противоречивые и необычные вещи, которые могут найти отклик у немногих людей. Мне этих немногих вполне хватает. Главное - внутреннее ощущение верности пути. А публика... хорошо, если она есть) У меня она есть.

Добавлено (12 Июля 13, 15:40)
---------------------------------------------

Цитата
А зачем?. я люблю Классицизм, романтизм. Если я хочу экзотики, я могу слушать Прокофьева,Шостаковича, Берга.
точно также я мог бы ответить - и отвечу - на все Ваши, Кассиса и прочие советы, упрёки и т. д. А зачем (пытаться быть более "нормальным", пафосно-правильным и т. д.)? я люблю то, что я делаю. а экзотики мне не нужно: я люблю слушать и классицизм и романтизм и модернизм и современную музыку.
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 15:46 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Вы мне нравитесь, возможно у вас есть какие-то способности, но не лучше ли, чем писать тупиковые опусы, пытаться преодолеть их, и начать или открыть что-то новое, перестать толочься на одном месте, под названием постмодернизм.
 
CassisДата: Пятница, 12 Июля 13, 15:47 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
[quote=] Я ничего не "несу миру" »
К чему это самооправдание, попытка уйти от ответственности? Вы называете себя паразитом и не осознаёте этого. Общество дало вам образование, общество ждёт от вас благодеяний, оно вложило в вас немалые усилия. Хотите изящно плюнуть на кровь и пот поколений людей строивших этот мир заявляя, что всё это ради того что бы вы паясничали и называли это делом?
Мы становимся на место этих людей, они, образно выражаясь, передают нам огонь Прометея.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
dsfghДата: Пятница, 12 Июля 13, 15:54 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата
Общество дало вам образование, общество ждёт от вас благодеяний, оно вложило в вас немалые усилия. Хотите изящно плюнуть на кровь и пот поколений людей строивших этот мир заявляя, что всё это ради того что бы вы паясничали и называли это делом? Мы становимся на место этих людей, они, образно выражаясь, передают нам огонь Прометея.
какой пафос. я в жизни таких людей как Вы не встречал :) честно - не знаю, что отвечать, потому что Ваши слова скорее смешны для меня, чем разумны. "плюнуть", "паясничая", "плюнуть на кровь", "благодеяния", "общество" (даже это слово уже сейчас ничего не значит), да ещё и "огонь Прометея" :)

Добавлено (12 Июля 13, 15:54)
---------------------------------------------

Цитата
не лучше ли, чем писать тупиковые опусы, пытаться преодолеть их, и начать или открыть что-то новое, перестать толочься на одном месте, под названием постмодернизм.
постмодернизм - это просто "после" "модернизма". То есть эпоха в мышлении, сознании, культуре, искусстве, цивилизации, которая:
- осознаёт невозможность создания чего-то принципиально нового
- считает равно возможными любые эстетики, аксиологии, языки, контексты
- играет со смыслами и знаками
Если Вы можете назвать мне, или предложить, более адекватную и живую концепцию миропонимания и мирооощущения, - буду Вам очень признателен.
 
CassisДата: Пятница, 12 Июля 13, 16:05 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
А что вы можете ответить? В очередной раз пользуясь постмодернисткой формулой разрушения смыслов через глумёж избежать честного разговора либо удалится и начинать разбираться в непонятных вещах избрав путь восхождения. Я могу описать вам уже изложенный "пафос" в понятиях принятых в экономике (есть такая научная дисциплина о рациональном ведении хозяйства), но имеет ли смысл это делать, если вы убегаете от разговора пытаясь мою аргументацию отделить от понятия разумность?
Я не предполагал, что обращение к классическому мифу может вызвать смех у человека получившего гуманитарное образование.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 16:08 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
осознаёт невозможность создания чего-то принципиально нового
 Такое понятие более чем странное. Если б не было возможности создавать принципиально новое, то мы бы жили в каменном веке.
 
dsfghДата: Пятница, 12 Июля 13, 16:12 | Сообщение # 160
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата
А что вы можете ответить?
Я принимаю "большую" культуру, как данность. "Большая" культура - это некая сумма бесчисленного количества "версий" культуры - из учебников, книг, телевидения, интернета, философских, и научных  и арт- концепций...
Но я сам не хочу играть по правилам "большой" культуры. Я не хочу делать вещи, которые непременно находят отклик у большинства, у массы.
Мне нравится брать какие-то атрибуты, какие-то знаки и помещать их в свой контекст.
Мои произведения, мои проекты требуют определённой работы при их восприятии.
Я осознаю, что меня воспринимают и принимают немногие.
Мне этого достаточно.
Импульсами к изменению для меня могут стать ощущение внутреннего застоя, или же внешние сигналы в виде новых, интересных идей, личностей, концепций.
Никакой пафос общего характера, никакие обращения к классикам, к "морали", "обществу", "долгу" и всему такому прочему не могут на меня произвести никакого впечатления.

Добавлено (12 Июля 13, 16:12)
---------------------------------------------

Цитата
Такое понятие более чем странное. Если б не было возможности создавать принципиально новое, то мы бы жили в каменном веке.
Для меня "новое" - это необычная комбинация уже созданного. Поиск средств закончился ещё на подходе к нынешнему столетию. Современные композиторы мало чем могут порадовать в плане создания адекватных образов новыми средствами. Поэтому, полагаю, ближайшее будущее - за комбинациями, микстом, смесями, новыми контекстами. Но не новым языком, не новыми средствами, не новыми тембрами и т. д.
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 16:15 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Но не новым языком, не новыми средствами, не новыми тембрами и т. д.
Категорически не согласен. Все таки вы еще молоды, что б судить об этом.
 
dsfghДата: Пятница, 12 Июля 13, 16:16 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата
Категорически не согласен. Все таки вы еще молоды, что б судить об этом.
Тут не в суждении дело. Мне 26, не 90, это правда. Но я очень много чего попробовал как композитор. И тот вывод, к которому я пришёл, - вполне совпадает с ощущением большинства моих коллег, с которыми я об этом говорил. Возможно, мою правоту опровергнет какой-то композитор, или какое-то музыкальное течение, словом, мои слова, возможно, опровергнет ближайшее будущее. С удовольствием ознакомлюсь с этой музыкой.
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 16:36 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Хотя может вы и правы. Время рассудит.

Добавлено (12 Июля 13, 16:36)
---------------------------------------------
Естьафоризм Бекона. "Атеист - это как человек стоящий на льду. Один он его сможет
 пройти, а если за ним пойдут другие, то лед не выдержит и все провалятся".
Тоже самое и тут. Один сломал каноны, но он смог перейти, остальные поддавшиеся
его влиянию провалились под лед. (Афоризм писан по памяти, за точность слов не
ручаюсь).

 
dsfghДата: Пятница, 12 Июля 13, 16:40 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата
Один сломал каноны, но он смог перейти, остальные поддавшиеся его влиянию провалились под лед.
У П. И. Чайковского есть высказывание: "я сознательно подвергаю себя всем современным влияниям" (опять же не ручаюсь за высказывание). Я согласен с Петром Ильичом. Я принимаю реальность такой, какая она есть, ничего не ругая, не отрицая и не отвергая. Но выбираю то, что мне близко, и, соответственно, отвечаю своей деятельностью. Не лгу тем, что пытаюсь стать таким, как принято, понравиться как можно большему количеству людей. Я являюсь собой, насколько это получается. Но во мне нет пафоса индивидуализма. Не существует дистиллированно чистого явления в культуре и искусстве.


Сообщение отредактировал dsfgh - Пятница, 12 Июля 13, 16:40
 
AmvrosiyДата: Пятница, 12 Июля 13, 16:46 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
В ваших словах есть доля эгоизма. Кассис хоть и жестко говорит , но он прав. Вы ведь не сами, сидя в пещере, обучились музыке.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку"
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz