Женское скрипичное исполнительское искусство-Pro et contra. - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Женское скрипичное исполнительское искусство-Pro et contra.
Женское скрипичное исполнительское искусство-Pro et contra.
dsg37Дата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 22:15 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Adramelech, спасибо, качаю.
Про 3-угольник я в контексте разговора с nibelung - таки действительно есть аранжировки и без него :)

Добавлю потока сознания по теме.
"Скрипка женственна" (с) nibelung.
Я бы усилил утверждение: скрипка - женщина. Фигура, голос, характер... Соответсвенно управляться с ней мужчине сподручней, естесственней, органичней, красивей, наконец. А уж слиться в экстазе - сам Бог велел! )))
 
AdramelechДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 22:27 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата
"Скрипка женственна" (с) nibelung. Я бы усилил утверждение: скрипка - женщина. Фигура, голос, характер... Соответсвенно управляться с ней мужчине сподручней, естесственней, органичней, красивей, наконец. А уж слиться в экстазе - сам Бог велел! )))


appl booze

Добавлено (07 Апреля 13, 22:27)
---------------------------------------------

Цитата
 


Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.

Сообщение отредактировал Adramelech - Воскресенье, 07 Апреля 13, 23:16
 
dsg37Дата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 22:42 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
(тогда и ответ не нужен ;)


Сообщение отредактировал dsg37 - Понедельник, 08 Апреля 13, 00:10
 
josifДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 23:27 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
[quote=] Соответсвенно управляться с ней мужчине сподручней, естесственней, органичней, красивей, наконец. А уж слиться в экстазе - сам Бог велел! ))) »
А мужчин можно сравнить с барабанами. Не зря сейчас появилось много женщин-ударниц, ловко управляющихся с ними. :)
 
dsg37Дата: Понедельник, 08 Апреля 13, 00:21 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Adramelech, спасибо за файл, послушал. Точнее попытался... к сожалению я пока не научился слушать в таком качестве :( Но играет конечно фирменно...

В связи с этим возник вопрос к Вам, как к автору темы. Впрочем и ко всем тоже.
Да простят мне мою неофитсткую вульгарность, но вопрос такой: если вы послушаете "вслепую" 20 записей, которых раньше не слышали, половина из которых мужчины и половина - женщины. Для облегчения задачи пусть будут записи одних и тех же 10 произыедений - одна женская запись, другая мужская. Сможете отсортировать кто есть кто? Если да, с каким процентом попадания, как думаете?
 
AdramelechДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 11:20 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата
послушал. Точнее попытался... к сожалению я пока не научился слушать в таком качестве


Вопрос о качестве записи здесь полностью отпадает. Оно ЗДЕСЬ не нужно. Кортиев орган с преддверно-улитковым нервом со временем так натренируются....Произведение давно в голове. Обращаешь внимание только на нюансы. Когда я слышу архивную запись, то прихожу в сладостный трепет и волнение. Это стабильность. Эо то, что  мне не хватает в НАШЕ время. Когда устаешь пить из одноразового стаканчика, когда устаешь бриться одноразовым лезвием, когда устаешь смотреть одноразовые фильмы...Когда побреешься Solingen и нальешь 50 грамм «Парламент Фито» в рюмку из венецианского стекла, то , поглаживая Mastino Napoletano (эх,мечты....), рука не поднимется поставить Найджела Кеннеди в прекрасном качестве....А если серьезно,то старые записи это глоток чистого воздуха, это благоухающая свежесть и отрезвление, после правильности и штампованности...У стариков были лица. Это были люди с неповторимой психодинамической индивидуальностью, особенным характером и СВОИМ подходом к исполнению.

Добавлено (08 Апреля 13, 01:47)
---------------------------------------------

Цитата
если вы послушаете "вслепую" 20 записей, которых раньше не слышали, половина из которых мужчины и половина - женщины. Для облегчения задачи пусть будут записи одних и тех же 10 произыедений - одна женская запись, другая мужская. Сможете отсортировать кто есть кто? Если да, с каким процентом попадания, как думаете?


90% , что отсортирую правильно.

Добавлено (08 Апреля 13, 01:59)
---------------------------------------------
Просто ЭТО со временем приходит. Опять-таки есть нюансы, которые и помогут отличить,техническая сторона...

Добавлено (08 Апреля 13, 02:01)
---------------------------------------------
Но в Бустабо бы ошибся...Это точно.

Добавлено (08 Апреля 13, 02:54)
---------------------------------------------
Слушаю Аиду Штуки. Концерты Моцарта.

Concerto for Violin and Orchestra No.5 in A major.

1-ая часть. Очень к месту необычное замедление во вступлении. Дальше очень слабенькая игра + два момента фальши.
2-ая часть. Абсолютное попадание. Нежность, осторожность,сомнение,сладость.
3-ья часть. Моцарта убил не Сальери, а Штуки. Апогей безвкусицы.

Concerto for Violin and Orchestra No.4 in D major.

1-ая часть. Ой,здорово! Пишет широкими и глубокими мазками.
2-ая часть. Красота...лишь в самом финале не очень интересно расставлены акценты.
3-ья часть. Твердая четверка.

Добавлено (08 Апреля 13, 03:37)
---------------------------------------------
Concerto for Violin and Orchestra No.3 in G major.

1-ая часть. Посредственно.
2-ая часть. Прекрасно! Очень душевное и грамотное исполнение...
3-ья часть. Весьма неплохо.

Добавлено (08 Апреля 13, 04:30)
---------------------------------------------
Concerto for Violin and Orchestra No.1 in Bb major.

1-ая часть. Блекло.
2-ая часть. Теплая такая игра.
3-ья часть. Великолепно!

Добавлено (08 Апреля 13, 04:57)
---------------------------------------------
Concerto for Violin and Orchestra No.2 in D major.

1-ая часть. Отлично.
2-ая часть. Чуть помедленнее, Аида....
3-ья часть. Аккуратно поет, светлый звук. Нежненько так в побочной теме.

Добавлено (08 Апреля 13, 05:02)
---------------------------------------------
Очень светлая такая скрипачка, со своей отличительной манерой преподносить музыкальные вещи.

Добавлено (08 Апреля 13, 05:20)
---------------------------------------------
Из последних ,мною услышанных трактовок концертов Моцарта, хотелось бы отметить Кремера с Арнонкуром и Венским филармоническим. Блистательная игра. Еще Менухин вспоминается...

Добавлено (08 Апреля 13, 11:20)
---------------------------------------------
Ида Гендель и Рафаэль Кубелик. Скрипичный концерт Бетховена, 1949 год. Слушать данное исполнение Бетховена это как провести вечер в обществе тонкой,изящной,хрупкой и необыкновенно чистой девушки. Невероятное БЛАГОРОДСТВО игры.


Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.

Сообщение отредактировал Adramelech - Понедельник, 08 Апреля 13, 05:23
 
nibelungДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 11:43 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Концерты Моцарта с Аидой Штуки записаны в разные годы и с разными дирижёрами. Поэтому так различно ощущение от них. Но то, что это интересно - несомненно! Сонаты, как мне представляется, ещё лучше.
Концерт Бетховена с Идой Гендель я показывал нескольким уважаемым людям. Моим музыкальным учителям. Старшему было 90! Они от него в восторге, говорят - лучше не слышали.


Сообщение отредактировал nibelung - Понедельник, 08 Апреля 13, 11:46
 
AdramelechДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 13:28 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Одно из лучших исполнений в мире. Без сомнения.

Добавлено (08 Апреля 13, 13:28)
---------------------------------------------
У Жаннит Неве очень вкусная версия Хора стаккато , а вот рапсодия Равеля....Это не ее.


Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.
 
zvonДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 13:57 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Придираются мужики (эту тему да на 8 марта). Есть великая: Jacqueline du Pre, и почти скрипачка. И форма инструмента похожа на скрипку. И слиться в экстазе не мешает....
 
dsg37Дата: Понедельник, 08 Апреля 13, 16:42 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
А можно ссылку на упомянутый концерт Бетховена с Идой Гендель?
А то рутрекер на Ida Haendel из Бетховена даёт только сонаты.
 
nibelungДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 18:44 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Концерт Бетховена с Идой Гендель и Кубеликом, 1949г.
http://yadi.sk/d/9Hrvpk-a3s_WC
 
AdramelechДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 19:53 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата
Придираются мужики (эту тему да на 8 марта). Есть великая: Jacqueline du Pre, и почти скрипачка. И форма инструмента похожа на скрипку. И слиться в экстазе не мешает....


А что за спектакль про Жаклин Дю Пре «Мое поражение сделает тебя непобедимым» ? Кто-нибудь смотрел?


Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.
 
dsg37Дата: Понедельник, 08 Апреля 13, 20:46 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
nibelung, спасибо за ссылку!
Послушал для сравнения между Перльманом и Хейфецом. Очень интересно и необычно! Похоже действительно понял, что такое "женское исполнение" )). Только мне пока как-то ближе более энергичные мужские варианты (это ж Бетховен, как-никак...) Особенно в каденциях контраст огромный -  у Иды как-то прям вяло что ли... Да и чуть ли не неточности в интонировании (или может просто у меня уши кривые). А мужики жарят наотмашь, пассионарно так! ))
 
nibelungДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 21:19 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата
А мужики жарят наотмашь, пассионарно так! ))
В данном случае пассионарность только добавляет скуки. Музыка эта и так пассионарна. если доказывать, что правое - это правое, зевать охота. У Гендель - чистый романтизм, всё на чувствах. И с интонацией там в порядке.

Добавлено (08 Апреля 13, 21:19)
---------------------------------------------

Цитата
Похоже действительно понял, что такое "женское исполнение"
Разумихин в "Преступлении и наказании" переводил с немецкого диссертацию "Человек ли женщина?". Там торжественно доказывалось, что человек. Боюсь, мы трудно, но придём к тем же выводам...
 
dsg37Дата: Понедельник, 08 Апреля 13, 22:02 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
В данном случае пассионарность только добавляет скуки.
Ну не знаю... может я просто не наслушался пока ))

Цитата
Музыка эта и так пассионарна

Т.е. идея в том, чтобы компенсировать страсть, заложенную в музыку, меланхоличной трактовкой? ))
А вот, кстати, это она свою каденцию что ли играет? У Яши и Перльмана другие, и тоже разные. Перльман жжот хэвиметалрок, а Яша более интеллигентно, но тоже столько энергии. При этом тоньше и лиричнее, чем у Иды. И как раз совсем не скучно.
А Ида, на моё восприятие, как раз затягивает - простоватые фразы, много повторений, но при этом как-то робко, что сказать хочет не совсем понятно...

Цитата
И с интонацией там в порядке.
Например в ответной трели в районе 26-27 секунды в 6-м файле, который с каденцией, нет?..
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Женское скрипичное исполнительское искусство-Pro et contra.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz