Арканджело Корелли - современный классический композитор? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Арканджело Корелли - современный классический композитор? (когда его слушаю, то убеждаюсь что да...)
Арканджело Корелли - современный классический композитор?
helgoДата: Понедельник, 08 Октября 12, 17:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Друзья, вот такое впечатление от музыки Арканджело Корелли - музыка его богата, красочна и насыщена, испытываю те же эмоции, как от прослушивания музыки Вивальди, Моцарта и Чайковского! А вот если слушаю Баха и Генделя, то моментами появляется ощущение архаичности. Парадокс? Ведь Арканджело Корелли писал музыку раньще, чем эти известные немецкие композиторы. В чем тут дело? Различные школы, направления, или стили?
 
nibelungДата: Понедельник, 08 Октября 12, 19:23 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Надо слушать хорошие исполнения. Ощущение архаичности пропадёт. Например, этот диск: http://yayosalvaclasicos2.blogspot.com/2012/10/johann-sebastian-bach-pequeno-libro-de.html
 
helgoДата: Понедельник, 08 Октября 12, 20:08 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Надо слушать хорошие исполнения. »


я не о качестве исполнения, а о мелодике, ну как бы фактуре, композиции...
 
CassisДата: Понедельник, 08 Октября 12, 21:33 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
он тщательно подходил к выпуску своей музыки в свет, печатались только тщательно обработанные напильником опусы, кончерти гросси, так и вобще только после смерти опубликовали, он их больше 20 лет дорабатывал

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
amorДата: Понедельник, 08 Октября 12, 22:09 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (helgo)
Друзья, вот такое впечатление от музыки Арканджело Корелли - музыка его богата, красочна и насыщена, испытываю те же эмоции, как от прослушивания музыки Вивальди, Моцарта и Чайковского! А вот если слушаю Баха и Генделя, то моментами появляется ощущение архаичности. Парадокс? Ведь Арканджело Корелли писал музыку раньще, чем эти известные немецкие композиторы. В чем тут дело? Различные школы, направления, или стили? »

это потому что Вы не понимаете высокого Генделевского драматизма! и Баховского драматизма тоже не понимаете, а эти двое превосходят Ваших Корелли и тому подобных(это я не о Вивальди)....мелодия между прочим у Генделя развита лучше всех, Гендель это чистый мелос...мне лично Корелли не очень нравится( то есть он мне нравится, он писал очень красивую и божественную музыку но!), написал мало но красивые произведения, но мало, поэтому он неинтересен то особо вот лично мне и эти произведения, они отдают акадимичностью какой-то(сухостью то есть), чего никогда не было у Баха и Генделя...
это конечно только мое имхо, хе-хе
Добавлено (08 Октября 12, 22:09)
---------------------------------------------
Quote (nibelung)
Надо слушать хорошие исполнения. Ощущение архаичности пропадёт. Например, этот диск: http://yayosalvaclasicos2.blogspot.com/2012/10/johann-sebastian-bach-pequeno-libro-de.html »

вот за этот диск я Вас очень благодарю !


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 08 Октября 12, 22:10
 
helgoДата: Понедельник, 08 Октября 12, 22:12 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (amor)
написал мало но красивые произведения, но мало, поэтому он неинтересен »


честно говоря ничего не понял, что Вы имеете ввиду
а разве сам Корелли не был учителем для всех предыдущих....? что ж Вы так... лучше давайте закроем обсуждение
 
amorДата: Понедельник, 08 Октября 12, 22:21 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (helgo)
честно говоря ничего не понял, что Вы имеете ввиду »

ну понимаете это мало! это же очень мало то что он написал! ну послушаем мы все эти сонаты небольшого количества, а дальше что слушать из него? вокальную музыку он не писал, клавесинную не писал....ну и что дальше слушать после этих сонат его ?

Добавлено (08 Октября 12, 22:21)
---------------------------------------------
Quote (helgo)
а разве сам Корелли не был учителем для всех предыдущих....? что ж Вы так... лучше давайте закроем обсуждение »

конечно был, конечно был! и даже для Генделя был, один раз у них даже конфуз был, когда Корелли играл Генделя или какого-то другого композитора на скрипки, и Гендель ему значит и говорит что мол как он это играет! так нельзя играть! все прям чуть со стула не грохнулись и парики чуть не попадали у людей!!! ну вообще дает говорят этот немец, не так играет итальянец!! ну Корелли будучи человеком спокойного нрава передал в руки скрипку Генделю и тот заиграл, и тут Корелли говорит, так это же французский стиль!я его не знаю! а Гендель ему говорит вот так и надо играть товарищ Корелли!!!! по французски! хе-хе..... :D :D :D booze booze booze


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 08 Октября 12, 22:22
 
CassisДата: Понедельник, 08 Октября 12, 22:24 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
мало, зато большая часть сочинённого - канонические произведения. Земля тут про классицизм Люлли втирала, так вот классицизм Корелли то же самое можно сказать.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
helgoДата: Вторник, 09 Октября 12, 15:05 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Cassis)
он тщательно подходил к выпуску своей музыки в свет, печатались только тщательно обработанные напильником опусы, кончерти гросси, так и вобще только после смерти опубликовали, он их больше 20 лет дорабатывал »

Спасибо большое! Ваш пост теперь мотивировал меня плотнее заняться изучением жизни и творчества Корелли.
 
Rubat:oДата: Вторник, 09 Октября 12, 16:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (nibelung)
http://yayosalvaclasicos2.blogspot.com/2012/10/johann-sebastian-bach-pequeno-libro-de.html »


"Господи, эта музыка когда-нибудь кончится?!" (С) :D booze


Сообщение отредактировал Rubat:o - Вторник, 09 Октября 12, 17:17
 
helgoДата: Вторник, 09 Октября 12, 17:50 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
о вкусах не поспоришь :-) радует то, что не только многим погруженцам, а самому Сергею Рахманинову тоже нравился Арканджело Корелли! :-)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Арканджело Корелли - современный классический композитор? (когда его слушаю, то убеждаюсь что да...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz