Композиторы XX века. Опрос №4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Композиторы XX века. Опрос №4 (Продолжение)
Композиторы XX века. Опрос №4
1. Руссель [ 3 ] [15.79%]
2. де Фалья [ 2 ] [10.53%]
3. Яначек [ 6 ] [31.58%]
4. Шимановский [ 4 ] [21.05%]
5. Мартину [ 4 ] [21.05%]
6. Респиги [ 6 ] [31.58%]
7. Казелла [ 2 ] [10.53%]
8. Холст [ 4 ] [21.05%]
9. Вилла-Лобос [ 5 ] [26.32%]
10. Шрекер [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 19
legoruДата: Воскресенье, 27 Мая 12, 21:44 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Продолжение серии опросов :)
В творчестве представленных композиторов переплетаются импрессионистские, неофольклорные и неоклассицистские веяния.
Голосуйте за наиболее вам приятных!

Добавлено (27 Май 12, 21:44)
---------------------------------------------
Да, кстати. Можно голосовать за нескольких сразу ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
консерваторДата: Понедельник, 28 Мая 12, 07:14 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Олег! Сложную задачу создали. Творчество этих композиторов не все хорошо знают. Здесь будет весьма условный выбор того или иного автора.
 
legoruДата: Понедельник, 28 Мая 12, 07:44 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А для чего выкладки существуют?, вы же на Погружении! Я всё послушал, пришло время определиться.
Я почему-то к де Фалье в последнее время охладел, хотя раньше очень любил. Но может это временно


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
консерваторДата: Понедельник, 28 Мая 12, 10:17 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Олег! Вы же сами прекрасно знаете сколько сочинил Мартину или Вилла-Лобос. У Респиги одного 9 опер, 5 балетов, куча различных концертов, произведении для оркестра и т.д. Поэтому я не зря сказал про сложность выбора того или иного композитора. И не в Погружении дело, а в простом познании творчества выбранных вами авторов. Тема хорошая, но кто знает на "пятерку" этих 10 композиторов?
 
legoruДата: Понедельник, 28 Мая 12, 10:45 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Спрашивайте, порекомендую с чего начать. Для этого и опросы создаются, для привлечения внимания.
Сколько сочинил Мартину знаю - 384 опуса. Не так уж и сложно всё послушать. Основное у нас есть. Вилла-Лобоса необязательно всё слушать, есть интересная книжка Мариза - отличный путеводитель. В оперы Респиги я не вник, каюсь. Но всё остальное более-менее (скорее более) знаю

Кроме того, даже у любимых композиторов многие любят 2-3 опуса, на основе этой привязанности, как правило, строятся дальнейшие отношения. Так что всё досконально знать не нужно, главное, чтоб что-то зацепило по-настоящему. К Мартину, я, например долго шёл. Но однажды, в осенний день..это было как озарение!! :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 28 Мая 12, 10:46
 
консерваторДата: Понедельник, 28 Мая 12, 11:15 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Олег! А что вам лично нравится у этой "десятки"? Вернее так: какие произведения больше всего на вас произвели впечатления из выбранных вами композиторов?
 
legoruДата: Понедельник, 28 Мая 12, 11:37 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я не за всех проголосовал, но у каждого мне что-то очень нравится. Очень - значит сильно :)
Навскидку
Руссель - Пир Паука, 3я симфония, Маленький концерт
де Фалья - Ночи в садах Испании, Треуголка
Яначек - Симфониетта, квартеты, музыка из опер, Ракош Ракочи (клёвый балет - обогнал Кармину Бурану на 45 лет!!!), некоторые фп.пьески
Шимановский - Скрипичные концерты (особенно 1й), пьесы для скрипки, балеты, кое-что из фортепианного, песни душевные
Мартину - если начнёте, то попробуйте 6ю симфонию, Полевую мессу, Фрески, Жюльетта, из фортепианного - Марионетки, Соната интересная, кстати (очень красивая тема в первой части, Прелюдии. неокалассика у него либо жёсткая, как у Бартока - Двойной концерт либо что-то в духе Сен-Санса (Чешский нонет, например)
Респиги - Григорианский концерт (да и вообще все скрипичные, у него их три), Осенняя поэма, Римская трилогия, Миксолидийский концерт, Дорийский квартет...ну и всё, пожалуй, мало, что у него люблю
Казелла - Концерт для струнного оркестра, Скарлаттиана, Пупаццетти, Концерт для органа с оркестром, фп.музыка тоже ничего
Холст - Планеты, Сэйнт Пол сюита
Вилла-Лобос - Бахианы (ообенно 2я), интересная фп.музыка (особенно Мир ребёнка), пара Шоросов, ранние квартеты и симфонии
Шрекер - Камерая симфония, Прелюдия к драме, Мемнон

Народ, кстати довольно активно голосует. Зря вы боялись


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 28 Мая 12, 11:39
 
suslixДата: Понедельник, 28 Мая 12, 11:42 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Мой выбор пал на Респиги и Казеллу: одного люблю за вокальную, другого - за ф-п музыку. :)

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
консерваторДата: Понедельник, 28 Мая 12, 11:44 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
1/5 часть мне довелось прослушать. Кстати!!! А где ж Карл Нильсен? 5 и 6 его симфонии на редкость интересны. особенно 5-я симфония с его предательским глумлением над кульминационным моментом, когда идет нарастание симфонических масс и в этот момент богохульно бьет барабан.
 
legoruДата: Понедельник, 28 Мая 12, 11:50 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Респиги и Казеллу: одного люблю за вокальную, другого - за ф-п музыку

Респиги вокального совсем не знаю. А фортепианного Казеллу недавно обновил - там ПСС теперь
http://intoclassics.net/news/2010-07-26-17617
У Казеллы, кстати опера неплохая - Сказание об Орфее, очень уютная по музыке (хотя тоже неоклассицизм)
La Favola Di Orfeo
Orch Rai, Franco Caracciolo
http://files.mail.ru/FHOZN3

Quote
1/5 часть мне довелось прослушать. Кстати!!! А где ж Карл Нильсен? 5 и 6 его симфонии на редкость интересны. особенно 5-я симфония с его предательским глумлением над кульминационным моментом, когда идет нарастание симфонических масс и в этот момент богохульно бьет барабан.

Этот композитор мне не кажется особенно оригинальным - всё кому-то подражал, то Равелю с Болеро, то вот Алладина вчера слушал - сплошные цитаты. Да и нудновато)А вообще северян люблю более изысканных. Есть двое из личных открытий: 1. Ууно Клами - отличный финский импрессионистж 2.Йёста Нюстрём - Морская симфония, Песни моря и Альтовый концерт 'Посвящение Франции'


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 28 Мая 12, 11:51
 
консерваторДата: Понедельник, 28 Мая 12, 12:03 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Нюстрема морская симфония - это да!! Альвен - тоже чудный скандинавский композитор. А вот насчет Нильсена - у него с 1 по 4 симфонии: ну где-то есть заимствования, но если только очень хорошо вслушиваться в музыку. А вот 5 и 6 по-моему весьма оригинальны. Мне лично нравятся они.
 
suslixДата: Понедельник, 28 Мая 12, 12:16 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
legoru, спасибо за ссылку!
Вот некоторые диски с вокальным Респиги и не только:
Н. Гедда. Концерт в Зальцбурге, 1959.г.
В. де Лос Анхелес. Арии из немецких, французких и итальянских опер; испанские песни. 1949.-54.г.
Great Audio CD Pavarotti in concert, Bologna 1974
Joan Sutherland, Richard Bonynge - Serate Musicali - диск в низу страницы.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал alyosha - Среда, 29 Октября 14, 14:36
 
legoruДата: Понедельник, 28 Мая 12, 12:17 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
у него с 1 по 4 симфонии: ну где-то есть заимствования

Особенно 4ю тяжело слушать, Неугасимую, в народе прозванной Невыносимой :D

Спасибо, Ева, буду втыкать, и Гедда с Лос Анхелес мне нравятся :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 28 Мая 12, 12:18
 
suslixДата: Понедельник, 28 Мая 12, 12:20 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
2.Йёста Нюстрём - Морская симфония, Песни моря и Альтовый концерт 'Посвящение Франции'

Это - настоящая нордическая сила. appl


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Понедельник, 28 Мая 12, 12:23 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Шрекер [ 0 ]

Единсвенный аутсайдер, австрийский импрессионизм - странная штука :) , я сам некоторые вещи не до конца дослушиваю, ибо априори импрессионизм и немецкие длинноты несовместимы prof . Регера, кстати, хотел, но мне по-настоящему нравятся всего 2 его вещи - картины по Бёклину и Романтическая сюита (обе с Дебюсси), нехарактерные вообще для его творчества в целом

Добавлено (28 Май 12, 12:23)
---------------------------------------------

Quote
Это - настоящая нордическая сила.

Вот за что я сусликов люблю и уважаю - за то, что в музыке разбираются! booze


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Композиторы XX века. Опрос №4 (Продолжение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz