Бах — бесконечная музыка - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах — бесконечная музыка (Краткий обзор музыки Баха)
Бах — бесконечная музыка
SergeCppДата: Пятница, 02 Марта 12, 01:17 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Здравствуйте!

Несколько месяцев назад на одном форуме программистов по просьбе собеседника я составил краткий список клавирной музыки Баха для начинающих, список получился в двух частях: http://rsdn.ru/forum/life/4540472.1.aspx и http://rsdn.ru/forum/life/4540888.1.aspx

По прошествии времени, уже в феврале, я решил немного дополнить этот список и другими произведениями Баха, опять же, в расчёте на человека начинающего, только проявившего интерес к Баху.

Уже совсем недавно, я этот список ещё немного расширил, опять же, с учётом начинающего слушателя. Добавил ссылки на различную информацию, которая, как я считаю, поможет укрепить интерес начинающего слушателя. И получился довольно большой обзор — отдельная тема форума.

То, что в результате всего этого получилось, можно посмотреть вот здесь: http://rsdn.ru/forum/life/4617903.flat.aspx

И вот сейчас, когда этот обзор, названный мной "Бах — бесконечная музыка" (второе название — "Краткий обзор музыки Баха" — заимствовано мной из одного сообщения, сославшегося на обзор: http://fantlab.ru/forum/forum8page1/topic1313page7 ) сделан, я принялся его опять уточнять и немного (а кое-где и побольше) редактировать и дополнять. И подумал — а где же новый вариант разместить (на том форуме сообщения изменять нельзя) с возможной пользой для потенциальных интересующихся?

Так вот, суть дела в следующем
------------------------------

1. Вопрос к администрации: есть ли у вас желание расширить ту крайне скупую информацию, что находится сейчас по ссылке (по выделенной ссылке!) "Начинающим слушателям" (слева вверху в меню сайта) http://intoclassics.net/index/0-4
(Будет ли это добавочная ссылка на главной странице, названная "Бах — бесконечная музыка", или "Краткий обзор музыки Баха" — это уже решится потом.)

Если желание есть, идём дальше.

2. "Идеальный" список составить не выйдет — как ни одному человеку (по очевидной причине — наличию собственного мнения), так и ни группе (тем более целому форуму), что и видно постоянно на всех форумах. Поэтому представляется разумным, что список этот — список, составленный одним человеком и лишь отправная точка (о чём в обзоре и написано, конечно же). Кстати, та информация, что находится сейчас по ссылке http://intoclassics.net/index/0-4 и сама является мнением одного человека, о чём там и написано: "То, что вы увидите ниже, было ответом одного замечательного (и скромного) музыканта своему другу". Там же написано и "Маэстро часок поразмышлял, и выдал список произведений". Как видно из дат сообщений в обзоре, размышлял я совсем не часок (первые сообщения про клавирную музыку датированы серединой декабря).

2.a. Ряд "действительно важных и нужных" произведений, как я считаю, следует оставить "на потом", когда слушатель уже будет не новичок. Такими я считаю Passions и Cantatas (и органную Passacaglia в том числе). Мало-мальски заинтересовавшийся слушатель о них узнает сразу же, новичка же это отпугнёт. Обзор и так уже большой получился.

2.b. Если же администрация решит дополнить обзор обзором Passions и Cantatas — пожалуйста, пусть тогда это будут дополнительные главы обзора, написать которые может кто ещё, на усмотрение администрации.

2.b. Я прекрасно понимаю, во что может превратиться "обсуждение самых нужных произведений и самых лучших исполнений". Поэтому повторяю — предполагается, что "пункты списка" не меняются. То, что какой-никакой (по крайней мере достаточный для советов начинающим), а вкус у меня есть, думаю, продемонстрируют эти две ссылки: http://intoclassics.net/news/2010-05-02-15952 и http://intoclassics.net/news/2010-05-07-16117 где многие выделили выложенную без указания имени исполнителя Партиту Луизи.

Вопросы технические:

3. Помещать сообщения на сайте и форуме я могу только с телефона, поэтому все технические действия по размещению материала предоставляются администрации.

4. Личные сообщения по этой же причине, лучше не писать, пишите на почту (в профиле соответствующая ссылка есть, вроде бы).

5. Редактирование обзора ещё продолжается и будет продолжеться с неделю, а может, и больше.

6. Администрации я предоставлю текстовые файлы с частями обзора (будет примерно, как на том форуме).

7. Форматирование в файлах сделано сейчас "стандартными PHPBB форумными тегами": B, IMG, URL, HR; если система тегов тут отличается, прошу сообщить мне о детальном формате этих четырёх тегов.

7.a. Желательно бы ещё использовать тег SIZE (для выделения заголовков), прошу также сообщить мне его детальный формат (если есть такой тег).

P.S. Как видно из последнего сообщения обзора, там есть ещё мини-обзоры музыки Гайдна и Моцарта (и в таком сверхкратком виде уже полезные для начинающих).

P.P.S. Ещё раз повторяю (понимая, что повторить это необходимо) — не обсуждайте, пожалуйста "пункты списка", прекрасно же понимаете, во что это может превратиться.


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
r_igorДата: Пятница, 02 Марта 12, 20:12 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
SergeCpp, Вы, конечно, предварили подобные замечания. Я, собственно, и не с замечаниями.Просто. Ремарка. О том, насколько разнятся предпочтения. С удивлением обнаружил, что у меня успели сложиться собственные штампы. Для меня что ли "носители" Баха - Николаева, Рихтеры(Карл и Святослав), Гульда, Файнберг, в конце концов - Гульд. А Тюрек? А Волконский? А Вальха? А Фишер??? Даже не знаю к чему это я. Просто возглас удивления.

А впереди одна старость и обмен веществ(с). Моя жена
 
SergeCppДата: Пятница, 02 Марта 12, 20:38 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Тьюрек, Гульд и Вальха в обзоре есть. Про Вальху даже сказано - великий человек.

Это тоже ремарка - пожелание: внимательное чтение - хорошее дело!


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
r_igorДата: Пятница, 02 Марта 12, 21:05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Утром,перед уходом на работу смотрел, бегло. Виноват. Но главный посыл остается: главные приоритеты для меня - другие.

А впереди одна старость и обмен веществ(с). Моя жена
 
TrompeteДата: Суббота, 03 Марта 12, 00:41 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
"Все записи Анжелы Хьюитт рекомендуются
безусловно (даже если они и не упомянуты тут в каком-либо из списков)."
Целиком поддерживаю.
Но вот где другая дама, :) великая Ванда Ландовска? Ее запись ХТК - по яркой образности, равному умению передавать все весьма богатое разнообразие баховских эмоций (философское раздумье, глубокая печаль, светлая и открытая радость, неловкий немецкий юмор) - я бы сказал, не имеет себе равных не только у клавесинистов, но и у многих именитых пианистов.
 
SergeCppДата: Суббота, 03 Марта 12, 03:50 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Новая редакция обзора размещается постепенно вот тут: http://forum.old-dos.ru/viewtopic.php?f=9&t=317

http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
alyoshaДата: Понедельник, 05 Марта 12, 15:20 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Уважаемый Serge, посовещавшись, решили рубрику "Начинающим слушателям" не расширять, но появление на форуме интересных и содержательных тем, это, конечно, хорошо. Так что предлагаю пока оставить ваш обзор в виде форумной темы. Это ещё хорошо тем, что так есть возможность и у др. участников написать здесь свои мнения, разнообразить и дополнить его ими. Видел, вы ещё сделали подобные обзоры музыки Гайдна и Моцарта, если посчитаете нужным, пожалуйста, можете тоже их разместить на форуме.

Тему перенесу в раздел "Разговоры о музыке".
 
SergeCppДата: Среда, 07 Марта 12, 00:09 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Новая редакция обзора предварительно готова. Ссылка - в предыдущем моём сообщении.

http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
legoruДата: Среда, 07 Марта 12, 00:23 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
SergeCpp, помогите себе сам - по-моему это прозрачный намёк, рождённый "коллективной" волей - какое удивительное единодушие-равнодушие)
Вот, например человек не ждал у моря погоды - против постан икто не возражал

http://intoclassics.net/news/2011-11-14-17554


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах — бесконечная музыка (Краткий обзор музыки Баха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz