"Барток, любовь моя!" - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » "Барток, любовь моя!" ("10 причин чтобы полюбить Бартока")
"Барток, любовь моя!"
legoruДата: Воскресенье, 29 Января 12, 22:40 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
И для этой истории понадобились целые сутки!?

Не всё ж время в интернете сидеть, иногда и жить надо :)
Quote
11 человек в маленьком провинциальном городке - это колоссально много! А на просторах русскоязычного инета чудовищно мало.

Что вы упрямтесь, любовь к Бартоку уже грядёт, слушайте гуру. Помните как в китайских фильмах. Учитель обучал Брюс Ли слушать Бартока :D Нужно отречься от предрассудков, довериться инстинктам, поломать полки, вы же не тварь дрожащая, а право имеете, и рождённый ползать долже всё же полететь.. :D

А, кстати на Классике видел тему. Щас

Добавлено (29 Январь 12, 22:40)
---------------------------------------------
Вот http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=20207

И ещё. Вы же любите всё великое - великих классиков, великих дирижёров, великие исполнения. Вот

http://intoclassics.net/news/2011-08-31-24890

Нестьев Израиль Владимирович
Бела Барток, 1881-1945: Жизнь и творчество
Монография. Серия "Классики мировой музыкальной культуры"
М., 1969. 800 стр., ил., портр., нот


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 29 Января 12, 22:44
 
StravigorДата: Воскресенье, 29 Января 12, 22:40 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
да и вообще не факт, что он до этого Стравинского слышал »

Вполне возможно. Но я хотел сказать, что Барток никого не "опережал", а если в 1908 и "опередил" на год-полтора, то в дальнейшем эволюционировал сравнительно медленно и не радикально. А если называть "Багатели" 1908, то придётся вспомнить ор.3 и 4 Прокофьева (1907-08), даже в 1906 углубиться - первоначальная версия "Марша" из ор.12. Шёнберг в 1908 году написал первые свои атональные сочинения. Видимо, новые темы и образы "витали в воздухе", и Барток, и Прокофьев, и Стравинский независимо друг от друга и каждый по-своему их воплотили.
Quote (legoru)
Правильно Булез Писал - Стрависнкий в Париже 20-30х ерундой занимался, да и после - продаться Шёнбергу, это был провис) »

Между прочим, Булез в 2010 году записал "Пульчинеллу"! А статьи его намеренно полемичны. Стравинский если кому и "запродался" в 1950-х, то уж скорей Палестрине и Джезуальдо. А вообще - это нормальное и даже положительное явление - эволюция гениального художника. Вспомните Рембрандта, Пикассо.
 
legoruДата: Воскресенье, 29 Января 12, 22:43 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
и Барток, и Прокофьев, и Стравинский независимо друг от друга и каждый по-своему их воплотили.
Я к этому и вёл. Только прелесть Бартока в том, что его стиль идеально совмещал импрессионизм и экспрессионизм, неоклассицизм, коструктивизм, да и фольклоризм конечно - ведущие стили того времени и абсолютно разные вещи, но тем не менее они идеально сосуществовали в его сочинениях одновременно
Quote
Между прочим, Булез в 2010 году записал "Пульчинеллу"! А статьи его намеренно полемичны. Стравинский если кому и "запродался" в 1950-х, то уж скорей Палестрине и Джезуальдо.

Но тут уж совсем был прогиб. Хотя бы из приниципа - вспомните как Шёнберг его оскорблял, называл маленьким Модернским в парике Баха)
Булез тоже прогнулся, хотя Пульчинелла ещё ничего


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 29 Января 12, 22:52
 
OktavioДата: Воскресенье, 29 Января 12, 22:58 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (legoru)
А, кстати на Классике видел тему. ЩасДобавлено (29 Январь 12, 22:40)---------------------------------------------Вот http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=20207 »

Опять-таки "11 друзей Оушена", правда с каждой серией по 1-му стабильно прибавляется ;)

И цитатку заодно прихватил:

"Смотрите-ка, восхитительная цитата:
=====8<=====
О 3-м квартете Бартока: у него очень много есть что сказать, он
захлебывается от обилия мыслей, сбивается, начинает все сначала, путается
снова и заключительным аккордом махает рукой - э-э-э, мол, все не то, все не
то.
=====8<=====
"

... © Венедикт Ерофеев. Из записных книжек
:)

Добавлено (29 Январь 12, 22:58)
---------------------------------------------
И оставим перепалки, с книжкой я вчера уже "ознакомился". . .


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Воскресенье, 29 Января 12, 22:59
 
StravigorДата: Воскресенье, 29 Января 12, 22:59 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
Но тут уж совсем был прогиб. Хотя бы из приниципа - вспомните как Шёнберг его оскорблял, называл маленьким Модернским в парике Баха) »

Это говорит только в пользу Стравинского - "лучше поздно, чем никогда" понять ценность завоеваний Шёнберга. Насчёт "Маленького Модернского": "он написал очень гадкое стихотворение обо мне (хотя я почти простил его из-за того, что он положил его в основу такого замечательного зеркального канона)" (из бесед с Крафтом). Иногда "принципиальность" в творчестве работает против автора. Стравинский хорошо знал, что "только дураки и покойники не меняют своих мнений и вкусов".
 
legoruДата: Воскресенье, 29 Января 12, 23:00 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Квартеты Бартока - это вообще вещь. Особенно 3-5й. Шостакович, кстати тоже любил, правда только 6й...под Брамса и с джазом violin Неужели ни один не тронул?

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
StravigorДата: Воскресенье, 29 Января 12, 23:04 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата из Ерофеева мне тоже на "Классике" понравилась. Но больше мне нравится то место в "Петушках", где он сравнивает счёт выпитого со счётом симфоний Дворжака. russian
Quote (Oktavio)
И оставим перепалки, с книжкой я вчера уже "ознакомился" »

Это монографией Нестьева?
 
legoruДата: Воскресенье, 29 Января 12, 23:18 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Есть ещё такая - для особо подкованных)
http://musstudent.ru/biblio/87-teorija-muzyki/86-sigitovladovyesistemybbartoka.html

Вспоминаю первое знакомство с Бартоком. Это была "Музыка для струнных. уд и челесты" в записи Мравинского, с пластинки (на 2й стороне был по-моему Хиндемит). Это было откровение. Особенно восторженно отнёсся к 3й части - ночной, которые Бартоку особенно удавались. Насмешил момент когда вначале зал зашумел услышав во вступлении стук ксилофона.)
Потом была какая-то, венгерская, наверное пластинка - сюита из Деревянного принца, Румынский танец, и 1й скрипичный концерт. Потрясла история его создания. Как люди жили, как тонко чувствовали! violin Потом был Концерт для оркестра, Соната для фп и ударных, 2й фп с Рихтером (этот меньше всего понравился, только 2ячасть опять же - мистическая) Потом квартеты. Так и до комплита добрался


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 29 Января 12, 23:19
 
StravigorДата: Воскресенье, 29 Января 12, 23:24 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Я пока, увы, до полного Бартока не добрался. Первое же знакомство - тоже "Музыка для струнных...". Венгерская пластинка "Бернстайн в Будапеште". Поразила тогда первая часть.
За ссылку на книжку Сигитова - спасибо!
У Нестьева есть ещё небольшая статья - "Барток и Прокофьев". Интересноая, но пересказывать не берусь - читал давно.
 
OktavioДата: Воскресенье, 29 Января 12, 23:28 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Похвально. . .#38
Три вечера подряд слушал героя темы. На мой вкус наиболее творческие вещи:
"Концерт для оркестра"
"Музыка для стр, уд,..."
"2 скр. концерт"
"Борода"
При обкатке что-то выплывет ещё. . .


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Воскресенье, 29 Января 12, 23:29
 
legoruДата: Воскресенье, 29 Января 12, 23:40 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Я пока, увы, до полного Бартока не добрался.

есть комплит венгерский -29 сд. Но известные вещи лучше с дирижёрами мирового уровня слушать, квартеты с Джульярдцами или Эмерсонами. Фортепианный сет мне там нравится
http://intoclassics.net/news/2010-01-09-12810

Oktavio, а вообще, если вернуться к началу дело то не в Бартоке. Дело в слушательском опыте. Кто вообще у вас любимые композиторы - сколько тем не читал, так и не увидел ответа. Скрытный вы :) Дебюсси то хоть любите, вообще какого-нибудь композитора XX века ставите в один ряд с романтиками? Кстати, ключ к творчеству Бартока во многом в последних Бетховенских квартетах. Сам он говорил, что больше всего на него влияли Бетховен и Дебюсси


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
OktavioДата: Воскресенье, 29 Января 12, 23:42 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (legoru)
Кто вообще у вас любимые композиторы - сколько тем не читал, так и не увидел ответа »

Обменяемся 20-ками?


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Воскресенье, 29 Января 12, 23:43
 
legoruДата: Воскресенье, 29 Января 12, 23:44 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Хотя, надо признаться Барток у меня и без опыта когда-то покатил. Тогда даже Р.Штрауса плохо знал, знал Прокофьева, Равеля, Дебюсси, русского Стравинского, из Шостаковича нравилась только 5я - очень на Музыку похожа, только длиннот у Бартокам меньше

Quote
Обменяемся 20-ками?

я же писал и не раз. Весь как на ладони)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 29 Января 12, 23:45
 
OktavioДата: Воскресенье, 29 Января 12, 23:46 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ну-у, не лишним будет повториться :)
В алфавитном порядке например ;)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
legoruДата: Воскресенье, 29 Января 12, 23:56 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ещё и в алфавитном. Пишите, вы же здесь помощь клуба просите. Учитель опять же рядом, вспомните фильмы 'про шао-линей' - они бы вас научили Бартока любить - бамбуком по шеям, неожиданным подкатом, испытаниями. Вот лежите вы ночью и думаете: Ай, да, Барток, ай да сукин сын! :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » "Барток, любовь моя!" ("10 причин чтобы полюбить Бартока")
Поиск:


Хостинг от uCoz