Классическая музыка повышает мозговую деятельность? - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классическая музыка повышает мозговую деятельность?
Классическая музыка повышает мозговую деятельность?
legoruДата: Среда, 19 Октября 11, 18:10 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Мне кажется, что музыка интеллект вообще не повышает (не знаю как у вас, про себя говорю), этот вид искусства больше на эмоциональную сторону ориентирован - настроение создаёт, особое состояние благоговения, преклонения перед культурой в её истинном историческом смысле, перед безграничностью фантазии итп. Хотя, конечно определённую роль в развитии мышления музыка играет. Мышление становится тоньше, гибче, но вместе с тем и менее практичней. Непрактичность для обывателя граничит с глупостью

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Среда, 19 Октября 11, 18:18 | Сообщение # 17
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
я считаю товарищи так, что музыка может влиять на интеллект. для таких вещей и писали фуги :D

Добавлено (19 Октябрь 11, 18:18)
---------------------------------------------

Quote (_Vasily)

Имея некоторый опыт, могу сказать, что связи, по большому счёту нет. Всё это иллюзии. Иначе уже давно бы все знали (считали), что люди творческих профессий умнее всех на свете (никого обидеть не хочу). Это как у сектантов, чем меньше нас, тем мы избранней. Делайте выводы сами… »

конечно! люди творческие умнее, чем люди научные! и причем здесь сектанты......вау! сектанты......это интересно


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dunkelheitДата: Среда, 19 Октября 11, 18:19 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
конечно! люди творческие умнее, чем люди научные! »

да ладно :)
 
amorДата: Среда, 19 Октября 11, 18:21 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Земля)
По себе могу сказать точно только одно:
когда я начинаю думать о том, способствует ли музыка остроте моего мышления, я тут же замечаю, что прямо таки на своих глазах начинаю тупеть, тупеть, тупеть... :'( »

может Вы начинаете тупеть от того, что начинаете думать...ведь такое может быть??? надо больше делами заниматься! к примеру, нужно взять большую партитуру оперы или оратории и её переписать и мало того, сосчитать сколько в этой партитуре нот? правда здорово! только партитуру нужно брать без квадратиков сверху, где указанны количество тактов.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
CassisДата: Среда, 19 Октября 11, 18:21 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (amor)
конечно! люди творческие умнее, чем люди научные! »

ну раз вы так написали, должно быть так оно и есть :)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
amorДата: Среда, 19 Октября 11, 18:23 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
да ладно :) »

всякие есть и там, и там.... :)

Добавлено (19 Октябрь 11, 18:23)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Мне кажется, что музыка интеллект вообще не повышает (не знаю как у вас, про себя говорю), »

повышает, повышает. фуги сложные нужно слушать и такт отбивать, и вообще! считать сколько нот прозвучало( хотя бы в такте)!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Среда, 19 Октября 11, 18:28 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
amor, задачку с интегралами или политическую проблему сможете правильно решить, прослушав 60 фуг? Дай бог, если суть полифонии познаете - уже не бесполезное времяпровождение :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Среда, 19 Октября 11, 18:32 | Сообщение # 23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
amor, задачку с интегралами или политическую проблему сможете правильно решить, прослушав 60 фуг? Дай бог, если суть полифонии познаете - уже не бесполезное времяпровождение :) »

с музыкальными голосами можно мир свернуть.....голос внизу....голос сверху.........голос внизу........нет, сверху..........


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
FurtwanglerДата: Среда, 19 Октября 11, 19:31 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
задачку с интегралами или политическую проблему сможете правильно решить, прослушав 60 фуг? »


Олег,не путайте развитие мыслительных способностей человека и профессиональное образование.Я об этом уже писал в самом начале.

Quote (Cassis)
из ваших-же слов получается, что при условии вдумчивого прослушивания, а не несомненно »


Несомненно.А собственно если слушать музыку и при этом делать что-то ещё,это значит музыку не слушать,а просто разнообразить шумовой фон вокруг себя.

Добавлено (19 Октябрь 11, 19:31)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
музыка интеллект вообще не повышает (не знаю как у вас, про себя говорю), этот вид искусства больше на эмоциональную сторону ориентирован »


Если говорить с бытовой точки зрения,то дело не в повышении интеллекта,а в развитии мыслительных способностей. Это не одно и тоже. Вы представьте себе,что музыка это то,что нельзя ни увидеть,ни пощупать, ни попробовать на вкус. Она исключительно плод нашего сознания. Когда вы слушаете музыку,вы слышите всего лишь организованные звуки,которые становятся музыкой,то есть наполняются неким эмоциональным или рациональным содержанием у вас в мозгу. Поэтому я и написал,что слушание музыки не может не влиять на развитие человека.

Если мы говорим о слушателях со стажем,то тут конечно влияет уровень интеллектуального развития,отсюда и столь противоречивые мнения о музыке. Кто-то считает оперы Вагнера скучными,просто потому,что не может понять почему это так долго,а для кого-то это одна из вершин в мировой музыке. Поэтому слушая и пытаться понять непонятное человек несомненно тупее не станет,а возможно и интеллект свой повысит.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
amorДата: Среда, 19 Октября 11, 19:39 | Сообщение # 25
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Несомненно.А собственно если слушать музыку и при этом делать что-то ещё,это значит музыку не слушать,а просто разнообразить шумовой фон вокруг себя. »

значит поэты и художники которые пишут под музыку , говоря что они вдохновляются одним искусством дабы создать другое-это по Вашему "разнообразить шум вокруг себя"??? интересно однако......


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
FurtwanglerДата: Среда, 19 Октября 11, 19:54 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (amor)
значит поэты и художники »


Сколько среди слушающего музыку населения земли художников и поэтов? Именно поэтому я остаюсь при своём мнении. Слушать симфонию по радио и жарить котлеты одновременно это событие к слушанию музыки отношения не имеет.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 19 Октября 11, 19:58 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я тоже аналогию с поэзией всегда провожу, которая для меня есть сочетание музыки и смысла. Для большинства же чтение стихов - бесполезное и даже ненужное занятие, ну разве что женщин покорять и время в поэтических диспутах интересно проводить. :) Так и с музыкой. Умнее не делает, но делает оригинальней, разносторонней итп.
Но вот насчёт приоритета людей искусства я (как меломан, для которого муз пристрастия вектор человека как личности) согласен. Учёный ограничен (знаниями и пользой), а творец - только собственно фантазией. В этом плане возможности последнего безграничней


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Среда, 19 Октября 11, 22:31 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Развивает ли слушание классической музыки интеллект? Вопрос поставлен слишком общё и подразумевает общий же ответ, поэтому он бессмыслен. Вопрос и ответ на него обретают смыслы лишь при конкретизации деталей, условий. Например. Человек туп от хандры, духовного опустения, скуки бездействия, бесцельности и безволия. "Спит", как про это говорят ещё. Поспособствует ли его интеллектуальному развитию слушание классической музыки? Да. Возможно. Скорее. Если пробудит его. Но - опять же при выполнении конкретных условий: например, зацепит ли эта музыка его за внимание хотя бы? Чтобы музыка зацепила за внимание иного человека недостаточно одного только, чтоб она была классической и чтоб она вообще была. Конкретизируем условия, детали дальше. Чтобы музыка зацепила "спящего" человека за внимание, нужно чтобы она была зацепляющим образом исполнена. Тут опять расщепление на варианты. Например, музыка может быть исполнена "плохо", и это, казалось бы, неожиданно, может именно своей "неправильностью" зацепить за внимание "спящего" человека. Музыка может быть исполнена идеально, и этой своей отполированностью точности попадания в десятку пройти совершенно незамеченной, нецепляюще для внимания "спящего" человека. И так далее.
А ещё варианты с типами человеков. Например, может ли хоть что-то сделать Ленина умнее? Навряд ли, наверное, товарищи. Он и так - умнее умного. Просто в силу своего темперамента, конституции нервной системы, очень деятельной, работающей не покладая рук, живой, постоянно активной. Не так ли? Стоит ли из этого делать вывод, что слушание классической музыки совершенно бесполезно для развития ума. Не стоит. Или: трудно сказать, стоит ли.

Что касается меня, то ещё в 14 лет, когда я испытывала порыв "взяться за голову", "за ум", "стать серьёзней и умнее", я всегда садилась за рояль играть "Искусство фуги" Баха с листа, и мне казалось, что это помогало 2излечиться от глупости". На какое-то время. Но... (как вы, наверно, заметили только что) именно КАЗАЛОСЬ. ... В общем, мне кажется, что прав тут тот, кто написал, что всё это "иллюзии". Из разряда различных оценок и выводов о наполовину заполненном водой стакане: всяк видит то, что хочет видеть, в то, во что хочет верить или верит уже. А если ставить научные эксперименты, то они не получатся чистыми, ввиду такой вот разнобойности индивидумов (субъектов измерения), их внутренних особенностей, настроений и помыслов с нацеленностями.

В принципе же, развитие интеллекта всегда наиэффектиейшим образом происходит в состоянии игры, вовлечённости в процесс. Если классика не вовлекает и не разыгрывает ум, фантазию, душу слушателя, то толку от неё этому человеку никакого не будет. ... Можно по аналогии ещё ответить: считается, что чтение книг развивает интеллект; однако, встречаются люди, прочитавшие очень много (много-много) книг, но уровень развитости их интеллекта при этом остался очень низким (хотя он, скорее всего, немного и повысился, всё ж, от чтения). И тут есть соблазн сделать вывод из таких вот случаев: чтение книг нисколько не делает человеков умнее. Но разумно ли вот так вот обобщать? Нет и ещё раз нет, товарищи.

Так что постановка вопроса, как и ответ на него, представляется мне совершенно досужим занятием, товарищи. Не случайно об этом пишут журналисты. Журналисты, а не учённые (лауреаты Нобелевских премий), заметьте, товарищи!

И нам остаётся принять за позитивный итог только следующее:
развивает ли интеллект человека слушание классической музыки или не развивает - науке это доподлинно неизветно. Но хочется верить, товарищи.
 
legoruДата: Четверг, 20 Октября 11, 01:58 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
развивает ли интеллект человека слушание классической музыки или не развивает - науке это доподлинно неизветно. Но хочется верить, товарищи

Выше, уже писали, что при определённых условиях научный эксперимент возможен. Мы на Земле, не на Марсе :)
Вот, например http://www.sobytiya.com.ua/public/06/4711

Физиологи из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, изучив влияние музыки на работу мозга, пришли к выводу, что она повышает интеллект. В исследовании приняла участие группа добровольцев в возрасте от 22 до 47 лет. Им было предложено прослушать в наушниках классическую музыку (Моцарта, Бетховена, Баха и т.д.) и рок-музыку (в том числе в исполнении Rolling Stones). Параллельно испытуемые смотрели на монитор, распознавая картинки. Выяснилось, что улучшение работы мозга зависело от самого музыкального произведения, а также от громкости звучания. Оказалось, что на классику мозг реагирует так же, как на решение задач или прослушивание текстов. При этом мыслительный процесс улучшается, если такая музыка звучит громко — в диапазоне от 40 до 60 децибел. Рок же стимулирует умственную деятельность и память при тихом звучании — не более 30 децибел. Если же включить его громко, то он усиливает эмоциональное напряжение и тревожность, а также подавляет интеллект.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
dunkelheitДата: Четверг, 20 Октября 11, 11:16 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (legoru)
Физиологи из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, изучив влияние музыки на работу мозга, пришли к выводу, что она повышает интеллект. В исследовании приняла участие группа добровольцев в возрасте от 22 до 47 лет. Им было предложено прослушать в наушниках классическую музыку (Моцарта, Бетховена, Баха и т.д.) и рок-музыку (в том числе в исполнении Rolling Stones). Параллельно испытуемые смотрели на монитор, распознавая картинки. Выяснилось, что улучшение работы мозга зависело от самого музыкального произведения, а также от громкости звучания. Оказалось, что на классику мозг реагирует так же, как на решение задач или прослушивание текстов. При этом мыслительный процесс улучшается, если такая музыка звучит громко — в диапазоне от 40 до 60 децибел. Рок же стимулирует умственную деятельность и память при тихом звучании — не более 30 децибел. Если же включить его громко, то он усиливает эмоциональное напряжение и тревожность, а также подавляет интеллект. »

Всегда с насмешкой относился к таким "исследованиям". И главное такой шаблонный стереотипный выбор: Бетховен и роллинги. Можно подумать другой музыки в классике и роке просто не существует.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классическая музыка повышает мозговую деятельность?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz