Классическая музыка повышает мозговую деятельность? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классическая музыка повышает мозговую деятельность?
Классическая музыка повышает мозговую деятельность?
viktoroffДата: Среда, 19 Октября 11, 13:01 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Господа,лазая по просторам интернета я наткнулся на одну очень заинтересовавшую меня статью.
если вкраце,то там утверждалось,что классическая музыка напрямую увеличивает активность мозга,а как следствие и повышает умственно способности!

что вы можете сказать по этому поводу?стоит верить ли статье?
 
CassisДата: Среда, 19 Октября 11, 14:16 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
слушая классическую музыку мозговая активность увеличивается в определённой части головного мозга, слушая Моцарта у вас не откроются способности в астрофизике, если вы её не изучали, умственные способности нужно развивать учёбой, а не музыкой

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
Radix_peregrumДата: Среда, 19 Октября 11, 14:25 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Классическая музыка классической музыке рознь. Думаю, что сама зависимость может существовать, но все зависит от того, как и что слушать. Если слушать музыку как фон и такие произведения, которые давно "замылены" и воспринимаются так же как привычные обои или мебель дома, то вряд ли будет положительный эффект. А вот если говорить о целенаправленном и "умном" слушании, в отрыве от повседневных дел, то почему бы, собственно, и нет?

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
ЗемляДата: Среда, 19 Октября 11, 14:32 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
По себе могу сказать точно только одно:
когда я начинаю думать о том, способствует ли музыка остроте моего мышления, я тут же замечаю, что прямо таки на своих глазах начинаю тупеть, тупеть, тупеть... :'(

Добавлено (19 Октябрь 11, 14:32)
---------------------------------------------
Короче - как тут рассуждал один популяризатор здравомышленья от психологической науки в ролике, показанной нам товарищем Кассисом, человеческий мозг устроен так, что стремится всё время не работать, всё вермя ленится он. Вот с этой точки зрения и надо смотреть на музыку: способствует ли она естественным стремлениям мозга человека или нет? Если да - её надо слушать, если же нет - тоже. Лишь бы всё было ВАМ хорошо в итоге. ЭТО главное.

 
dunkelheitДата: Среда, 19 Октября 11, 14:51 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Земля)
По себе могу сказать точно только одно:
когда я начинаю думать о том, способствует ли музыка остроте моего мышления, я тут же замечаю, что прямо таки на своих глазах начинаю тупеть, тупеть, тупеть... :'( »


+100! bugaga Причем даже от классики.
Всё-таки от музыки надо иногда отдыхать. Например, читать книги, можно научные, профессиональную литературу.
 
FurtwanglerДата: Среда, 19 Октября 11, 15:39 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Земля)
когда я начинаю думать о том, способствует ли музыка остроте моего мышления, я тут же замечаю, что прямо таки на своих глазах начинаю тупеть, тупеть, тупеть... »


Вдумайтесь в то,что вы написали. Получается когда вы начинаете думать,то тут же начинаете тупеть. Видимо причина не в классической музыке,а в чём-то совершенно другом.

Quote (Cassis)
слушая Моцарта у вас не откроются способности в астрофизике, если вы её не изучали, умственные способности нужно развивать учёбой, а не музыкой
»


Вы путаете умственные способности и профессиональное образование.

А по сути,заинтересованное слушание классической музыки,в особенности инструментальной, развивает абстрактное мышление,а это одна из наиболее ценных особенностей человеческого сознания.Отсюда вывод,классическая музыка несомненно развивает умственные способности.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
dunkelheitДата: Среда, 19 Октября 11, 16:12 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Не знаю, я по себе замечаю, если много слушать музыку, даже классическую, умственные способности резко падают. Действительно возникает состояние, которое можно охарактеризовать не иначе как отупение. Нужен отдых, перерывы и работоспособность восстанавливается.
 
FurtwanglerДата: Среда, 19 Октября 11, 16:29 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
много слушать музыку, даже классическую, умственные способности резко падают. »


Много это сколько? 10 минут,час,сутки? Это типично по-русски - мне таблеток от жадности и побольше - компенсировать качество количеством. Если много работать лопатой или читать энциклопедию без остановки,то
Quote (dunkelheit)
Действительно возникает состояние, которое можно охарактеризовать не иначе как отупение. »


Слушайте столько чтобы не чувствовать,что вы отупели. Я вообще не понимаю подобных жалоб. Или может вас кто-то заставляет слушать?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
_VasilyДата: Среда, 19 Октября 11, 16:33 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Помните: лирики – физики.

Имея некоторый опыт, могу сказать, что связи, по большому счёту нет. Всё это иллюзии. Иначе уже давно бы все знали (считали), что люди творческих профессий умнее всех на свете (никого обидеть не хочу). Это как у сектантов, чем меньше нас, тем мы избранней. Делайте выводы сами…
 
Radix_peregrumДата: Среда, 19 Октября 11, 16:35 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Вообще, по строгим правилам научного исследования, чтобы ответить на поставленный вопрос нужно организовать эксперимент с достаточным числом участников (выборкой), контрольной группой и прочими сопутствующими условиями. Нужно дать точное определение классической и неклассической музыки, контролировать условия (время, место) прослушивания, учитывать эмоциональное состояние, возраст, пол, степень образования и ещё массу факторов, касающихся участников эксперимента и пр. Грамотный исследователь все это должен знать и выполнять. Из первого сообщения не очень ясно, что это за статья такая. Если бы видеть отчет об оригинальном исследовании, можно было бы хотя бы в первом приближении оценить достоверность результатов. Если ничего подобного нет, то это вполне может оказаться сообщением информагентства ОБС (одна баба сказала) или из серии "британские ученые доказали". Хотя, повторюсь, ничего невероятного в положительной связи между музыкой определенного сорта и умственными способностями нет.
Кстати, для того, чтобы установить достоверную связь между музыкой и "отупением" нужны не менее строгие эксперименты.

Quote
Имея некоторый опыт, могу сказать, что связи, по большому счёту нет. Всё это иллюзии. Иначе уже давно бы все знали (считали), что люди творческих профессий умнее всех на свете (никого обидеть не хочу)


Все-таки речь не идет именно о людях творческих профессий. Доярка и слесарь тоже могут любить классическую музыку, не говоря уже о "доцентах с кандидатами" :)


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
FurtwanglerДата: Среда, 19 Октября 11, 16:44 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (_Vasily)
Иначе уже давно бы все знали (считали), что люди творческих профессий умнее всех на свете (никого обидеть не хочу). »


Я открою вам страшную тайну - многие профессиональные музыканты не слушают музыку для себя,а только в силу необходимости,а то,что они её играют совершенно не означает что они её воспринимают как музыку,а не набор звуков разной высоты.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
dunkelheitДата: Среда, 19 Октября 11, 16:58 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Слушайте столько чтобы не чувствовать,что вы отупели. Я вообще не понимаю подобных жалоб. Или может вас кто-то заставляет слушать? »

Я и не жалуюсь huh Зачем сразу повышать градус дискуссии, переводить в конфликтное русло?
 
_VasilyДата: Среда, 19 Октября 11, 16:58 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
Все-таки речь не идет именно о людях творческих профессий. »

Не воспринимайте всё буквально. Я ведь не имею ничего против людей творческих профессий. :)

Помните: лирики – физики…
 
Radix_peregrumДата: Среда, 19 Октября 11, 17:09 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (_Vasily)
Я ведь не имею ничего против людей творческих профессий »

Аналогично :)


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
CassisДата: Среда, 19 Октября 11, 17:18 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
классическая музыка несомненно развивает умственные способности. »

из ваших-же слов получается, что при условии вдумчивого прослушивания, а не несомненно


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классическая музыка повышает мозговую деятельность?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz