Бах. Фантазия и фуга ля-минор - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах. Фантазия и фуга ля-минор
Бах. Фантазия и фуга ля-минор
ГеоргийДата: Понедельник, 05 Января 09, 22:17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Дорогие форумчане!
Выкладываю свою запись фантазии и фуги ля-минор Баха, BWV 944. Из великих пианистов эту вещь записывали только Рихтер и Фейнберг, а так она исполнялась (и исполняется) очень мало. Очень хочу услышать ваше мнение! С уважением и благодарностью,
Георгий

ссылка - http://narod.ru/disk/4789117000/Bach.F_F.rar.html

Сообщение отредактировал Георгий - Понедельник, 05 Января 09, 22:19
 
classicalДата: Понедельник, 05 Января 09, 22:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Если здесь не ответят или мало ответят, попробуйте в ру_классикал или на форумклассика.ру. :)

Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
sashasanДата: Понедельник, 05 Января 09, 23:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
где вы учились? и какие задачи вы ставили в данном исполнении?
 
ГеоргийДата: Вторник, 06 Января 09, 18:43 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я заканчиваю муз. школу. На счёт задачи - кто же её оформит в словах...?
 
classicalДата: Среда, 07 Января 09, 22:03 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Переношу тему в "Разговоры о музыке".

Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
sashasanДата: Суббота, 10 Января 09, 03:59 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Георгий! Я безусловно вас понимаю, однако чем более точно вы формируете себе задачи (как чисто технические так и самые художественные), тем более конкретно их воплощаете. Мое мнение - выучено качественно и добросовестно. Несколько соображений:
1) хочется большего разнообразия - и по вертикали и по горизонтали, кроме того насчет педали тоже ...
2) имейте в виду, что, о том, как исполнять баха, в россии знают только органисты (причем для них это тоже началось совсем недавно), более того, концепция Гульда заключалась именно в том, чтобы перенести хорошо известные в течении сотен лет правила на фортепиано. Насколько у него это получилось - вопрос сложный и неуместный. Однако очевидно одно - концепция нейгауза очень и очень исторически далека от эпохи.
 
ГеоргийДата: Суббота, 10 Января 09, 17:57 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемый Sashasan!
К сожалению, советов великого Нейгауза по исполнению данного произведения я не знаю... А за отзывы большое спасибо, но только педаль в фуге я не использую.


Сообщение отредактировал Георгий - Суббота, 10 Января 09, 17:58
 
sashasanДата: Суббота, 10 Января 09, 21:01 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
георгий! самое интересное в том, что как таковых советов в общем-то и не было, была школа. т. е. система взглядов генриха густавовича. Совершенно неуместно говорить о том, насколько она была исторически правильной (в смысле исполнения баха и барочной музыки), потому как ее крайнее романтическое направление просто было частью той самой эпохи. Послушайте моцарта или баха в его исполнении - прикосновение, оттенки, градации, педаль, фразировка - все в лучших традициях романтизма. В таких случаях вспоминается цитата (кажется Пабло Казальса), что шопен это моцарт родившийся на столетие позже. Однако историческая ситуация изменилась - появлися прокофьев, шостакович, нововенская школа - все это оказало свое влияние на романтическое видение. если вы хотите увидеть немного комичный случай (скажем прямо - притянутый за уши) применения правил испонения барокко в музыке классицизма, то послушайте первую часть ля мажорной сонаты моцарта (с вариациями) - в том самом видео где гульд играет тему и начало первой вариации и объясняет. Все традиционные вещи - разделение долей, темпы - там есть, и большой вопрос нужны ли ))))) Это иная крайность. Так что вывод очевиден ...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах. Фантазия и фуга ля-минор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz