Музыка вчера - сегодня - завтра - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка вчера - сегодня - завтра
Музыка вчера - сегодня - завтра
FurtwanglerДата: Понедельник, 13 Декабря 10, 08:15 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
музыка развивалась в правидьном направлении, »

В том то и дело что нет.Рояль как инструмент появился в итоге для того,чтобы преодолеть невозможность легатного исполнительства на клавесинах,чембало,хаммерклавирах и прочих своих предшественниках.И превращение его снова в ударный инструмент есть не что иное как отказ от самой природы фортепиано.

Quote (Malamute)
А мне нравится очень добрый джазовый ф-п Концерт Равеля соль мажор. »

И мне нравится,но именно потому,что это Равель,а не джаз.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Понедельник, 13 Декабря 10, 08:33
 
MalamuteДата: Понедельник, 13 Декабря 10, 08:44 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Согласен. Джаз сам по себе скучноват.

А, наверное, не совсем безосновательно один из участников здесь жаловался, что фортепианная музыка влияет на человека усыпляюще. Видимо, все же, имелось в виду романтическое фортепиано, а не произведения вроде Сонаты Бартока или 7-й Сонаты Прокофьева.


Grrr...Wough!
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 13 Декабря 10, 09:04 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
фортепианная музыка влияет на человека усыпляюще. »

Тут скорее всего не надо слушать музыку вообще сразу после еды, иначе можно заснуть и под Берга,это естественная реакция организма.
А вообще,не помню кто из пианистов прошёлся по поводу несостоятельности исполнения Рихтером 21й сонаты Шуберта.В доказательство того,что трактовка Рихтером этого сочинения скучна он писал,что большая часть публики скучала (непонятно откуда он это узнал),а милиционер дежуривший у дверей попросту заснул.Я не знаю как играл Рихтер конкретно на этом концерте,о котором пишет пианист,но именно эту сонату он играл так,что Гульд не признававший Шуберта сказал,что сидел на исполнении Рихтера больше часа как в гипнотическом трансе.И кто позвольте спросить будет большим авторитетом в данном случае? Уснувший милиционер у входа или Гульд? Если человек засыпает под музыку,значит для него она лишь красивый фон не несущий никакого содержательного начала.Не думаю,что из уснувших людей на концерте или дома перед проигрывателем стоит выводить некую гипотезу.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка вчера - сегодня - завтра
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Хостинг от uCoz