Музыка для релаксации - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка для релаксации (звуки, которые вас расслабляют)
Музыка для релаксации
Randall_FlaggДата: Воскресенье, 05 Декабря 10, 23:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Искал в поиске подобную тему - ибо вопрос насущный и любопытный - и за необнаружением оной создаю.

За сим - сам вопрос: какая музыка вас расслабляет, заставляет успокоиться, привести в порядок ход мыслей, может быть, поддержать и подбодрить. Я не говорю о радостной и болезненно весёлой музыке Гайдна, например, ибо она всё же, по моему убеждению, будоражит сознание и направлена, скорее, на жизнелюбие, подъём душевных сил, желание жить дальше, нежели на расслабление; меня интересует именно релаксация, когда можно просто закрыть глаза и слышать тихие голоса, флажолеты струнных, гармонию духовых, размеренную, спокойную динамику повествования.

Разумеется, полагаю, для каждого из нас это что-то своё, близкое - быть может, даже родное, - но думаю, всё же некоторая целостность мнений у нас возможна. Потому хотелось бы узнать ваше.


Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант. © В.В.Набоков
 
nixelleДата: Понедельник, 06 Декабря 10, 01:34 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Лютня(эпохи Возрождения), гитара(не танцевальная), русские народные щипковые инструменты(в медленном темпе). Именно звучание щипковых способствует релаксации. Уже не помню где, давно было дело, но проводились подобные исследования. Медики/психологи должны знать лучше.
 
Randall_FlaggДата: Понедельник, 06 Декабря 10, 02:29 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
nixelle, правда? Как интересно: о лютне, разумеется, мне известно, а вот что касается русских щипковых инструментов... Не могли бы Вы, если Вас не затруднит, привести непосредственные примеры произведений и где можно с ними ознакомиться? Буду весьма признателен.

Добавлено (06 Декабрь 10, 02:29)
---------------------------------------------
Также желательно и произведения для гитары, которые Вы имели в виду.


Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант. © В.В.Набоков
 
irinarchДата: Понедельник, 06 Декабря 10, 14:42 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline

Но вообще стараюсь не напрягаться.

Сообщение отредактировал irinarch - Понедельник, 06 Декабря 10, 16:33
 
konstДата: Понедельник, 06 Декабря 10, 16:30 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Я релаксирую от Альбинони. Особенно от медленных частей, конечно, но и в целом. В принципе, любая спокойная музыка способствует релаксации, но Альбинони на меня как-то особенно сильно действует, давно уже обратил на это внимание, и теперь при необходимости использую его в терапевтических целях. :)
 
nixelleДата: Понедельник, 06 Декабря 10, 21:23 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Randall Flagg! Возможно это покажется Вам странным, но это андреевские вальсы для Оркестра РНИ. Переложения барочной музыки тоже неплохо. Лядовские 8 песен для оркестра, Аренский Фантазия на темы Рябинина, но всем это не советую - на любителя. Это влияние на себя я уже давненько заметила. При записи, однако должны быть подчёркнуты нижние частоты, если преобладают верхние, то эффект пропадает.
Гитара - барочная, Джеминиани. Но я вообще люблю Барокко.
 
Randall_FlaggДата: Понедельник, 06 Декабря 10, 22:44 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Уважаемый irinarch!

Вы не поверите, но, что касается музыки, не относящейся к академической, я предпочитаю именно Dead Can Dance и вообще в целом очень люблю и уважаю господина Перри. Приятно встретить единомышленника. Представленные Вами баллады прекрасны своей загадочностью и умиротворением.

Однако, возможно, Вы подскажете что-нибудь академического направления? Вот этот вопрос мне был бы более любопытен.

konst, может быть, если Вас не затруднит, Вы подскажете, какие именно произведения Альбинони Вас особенно расслабляют? Я попробую сравнить их с собственными ощущениями.

nixelle, *пожимая плечами* У каждого свои предпочтения. =)
Вот Лядова возьму на заметку. Насчёт Аренского солидарен: нужно для начала распробовать.
Возможно, у Джеминиани имеются произведения для гитары, сильнее успокаивающие Вас? Звучит интригующе.


Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант. © В.В.Набоков
 
nixelleДата: Понедельник, 06 Декабря 10, 22:50 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Не так хорошо знаю Джеминиани, к сожалению, чтобы точно указывать пьесы...Сожалею pardon
 
Randall_FlaggДата: Понедельник, 06 Декабря 10, 23:17 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
nixelle, ну что же, всё равно мои благодарности за Ваш совет. Приобщусь обязательно! :)

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант. © В.В.Набоков
 
legoruДата: Понедельник, 06 Декабря 10, 23:41 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Попробуйте фп музыку Дебюсси и Равеля - очень расслабляет, совсем другой мир, мир грёз :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Randall_FlaggДата: Понедельник, 06 Декабря 10, 23:48 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
legoru, насчёт Дебюсси - согласен: его я как раз часто слушаю (и именно для успокоения), а вот фортепианные произведения Равеля прошли как-то меня мимо.(
Надо бы исправить эту досадную оплошность, благодарю.


Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант. © В.В.Набоков
 
irinarchДата: Вторник, 07 Декабря 10, 02:14 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Randall_Flagg, мне кажется, что релаксация (не люблю это слово, но пусть будет так), созерцание - требуют какого-то очень простого, даже элементарного (и в этом вся сложность) подхода, поэтому классическая музыка как заведомо и более сложная, и не терпящая эмоциональной квинтовости, разреженности для такого занятия - имхо - не подходит. По крайней мере из всего перебранного мною мысленно я ничего не назову способствующим релаксации. Помню только, когда у меня было пианино, я подолгу мог слушать фа большой октавы, стараясь играть так, чтобы с каждым новым касанием звук не менял своих качеств. Вслушивался в призвуки, ощущал вибрацию инструмента, запоминал движение и усилие кисти, наклон головы, глубину вдоха, силу выдоха... Это и была самая настоящая релаксация. Вот-с...
А что касается Перри, то это обычное мое состояние, в котором я не устаю быть (тоже своего рода релакс).

-------------------------------------------------------------

Еще один, совсем уж шизовый (не приведи Господь, застанут за таким релаксом родственники) способ.
Настольную лампу на металлическом кронштейне с цилиндрическими пружинами крепите струбцинкой к столу (желательно чтобы стол был деревянный). Голову (не отделяя от тела, а то потом трудно будет приделать обратно) кладете на стол ухом к столешнице. Проводите пальцем (плектром) по пружине. Получается протяжный, слегка рычащий, варганного тембра звук и легкая вибрация. Не очень академично, но зато, как и первый способ, элементарно и, что очень важно, полисенсорно.

Сообщение отредактировал irinarch - Вторник, 07 Декабря 10, 14:27
 
MalamuteДата: Вторник, 07 Декабря 10, 07:53 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Randall_Flagg)
болезненно весёлой музыке Гайдна...направлена, скорее, на жизнелюбие, подъём душевных сил, желание жить дальше, нежели на расслабление »

Получается, что расслабление - это жизнеотвращение, упадок жизненных сил и нежелание жить дальше. Пожалуй мне такая релакчация не подойдет. :)


Grrr...Wough!
 
konstДата: Вторник, 07 Декабря 10, 12:41 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Randall_Flagg)
какие именно произведения Альбинони Вас особенно расслабляют? »

Любые концерты или сонаты, в первую очередь, конечно, медленные части. Конкретные произведения выделить в данном аспекте затрудняюсь. Мой самый первый диск Альбинони, на котором я и обнаружил эффект, был сборный, из разных опусов. Вообще, мне кажется, у Альбинони вся инструментальная музыка примерно в одном роде. И вся мне нравится. :)
 
ЗемляДата: Вторник, 07 Декабря 10, 18:52 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Для релакчации лучше всего немузыкальные звуки. Всякая музыка настораживает. А вот всякая немузыка, если шум монотонен, убаюкивает.
Итак, для релаксации, товарищи, рекомендую монотонный шум - настолько монотонный, что вы от него ничего другого и не ждёте, кроме всё той же монотонности, монотонности, монотонности...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка для релаксации (звуки, которые вас расслабляют)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz