классическая музыка и так называемая эстрада - Страница 14 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » классическая музыка и так называемая эстрада (надо ли уважать эту самую эстраду?)
классическая музыка и так называемая эстрада
ЗемляДата: Пятница, 03 Декабря 10, 13:43 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
- Где Реквием Верди?
Quote (josif)
И в этом ряду Элтон Джон... Чего-то я не понимаю... »

Ряд объединён общей темой: "Вавилонская башня". И она - как зеркало наших непониманий (одного другого, другим одного и наоборот опять), товарищи. (Такой ответ устраивает? ;) )
Quote
"Вы, профессор, не любите Элтона Джона (!)" (Швондер)
 
vergessenДата: Пятница, 03 Декабря 10, 15:52 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (lauris)
Может здесь поможете. Я давно ишу записи с музыкой Петра Кройдера (Peter Kreuder.) Он автор музыки к многим немецким фильмов 30-40х годов, также писал оперетти и инструментальную музыку. »

Отправил Вам ЛС, проверьте.


"Ich habe mein Passwort vergessen"
 
josifДата: Пятница, 03 Декабря 10, 17:41 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Уважаемой Земле. Такой ответ устраивает.
Форум"10 величайших произведений в истории музыки"
Земля Дата: Воскресенье, 18 Октябрь 09, 17:51 | Сообщение # 49 1. "Реквием" Верди.
(С остальными девятью затрудняюсь ответить.)

По сути вы правы. Бывает, сам себя не поймёшь. Ну как мне могут одновременно нравиться и Бьорк и, стыдно сознаться, Таня Буланова?.. Не пойму...

Quote
"- Да, я не люблю Элтона Джона, - печально согласился Филипп Филиппович..."


Сообщение отредактировал josif - Пятница, 03 Декабря 10, 17:43
 
InkognitoДата: Пятница, 03 Декабря 10, 19:29 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Малость украл с другого места. rolleyes
Про Шаинского...
***
лет через много расшифруют
шаинских песен глубину
и вычленят двенадцать опер
кантату фугу и клавир

шаинский зернышек насыпал
на клавишей рояля ряд
и ловко их склевал при этом
сыграв сонату номер семь
***
:)

 
ЗемляДата: Пятница, 03 Декабря 10, 22:48 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline



Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 03 Декабря 10, 23:04
 
JenkaДата: Пятница, 03 Декабря 10, 23:19 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Как-то у Элтона Джона лучше получается :D
Хотя каждому свое...
 
ЗемляДата: Среда, 08 Декабря 10, 01:26 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline



Сообщение отредактировал Земля - Среда, 08 Декабря 10, 01:34
 
FurtwanglerДата: Среда, 08 Декабря 10, 07:54 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Земля)
И вот, оказывается, что эта песня жива и живёт и по сей день в сознании народных масс »

Скажу как неотъемлемая часть народных масс,что я лично,как и многие мои товарищи по партии никогда не слышали этой песни,поэтому говорить о том,что она живёт в сознании народных масс также ошибочно как и утверждать,что Симфония №40 В.А.Моцарта или соната cis-moll Бетховена,написанные чуть раньше,живут где-то там в массах.

Товарищ Джон без сомнения человек очень талантливый,но прослушанная мной впервые сейчас предложенная песня ничем из миллионов других не выделяется.Я даже приведу несколько иной пример.Посмотрите хронику 60х годов,когда обезумевшие фанатки и фанаты брызгали в разные стороны жёлтой водой от одного только слова Битлз.Что же ныне.Поседевшие фанаты теперь уже не визжат,а сурьёзно рассуждают о неоценимом вкладе в музыку этой группы,тогда как во вкусах последующих поколений Битлз занимает всё меньшее место и близок тот день,когда это всё станет историей и спишется в архив.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Среда, 08 Декабря 10, 08:23 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Ну, как сказать... Всему свое время и свое место. Под 8-ю Симфонию Шостаковича мы с девушками не танцуем. А то подо что мы танцевали будет вызывать у нас теплые чувства, а для истории оставаться визитной карточкой времени.



Grrr...Wough!
 
FurtwanglerДата: Среда, 08 Декабря 10, 08:41 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Всему свое время и свое место. »

Именно.Любая эстрада явление временное.Ну а место её каждый определяет для себя сам.То,что здесь приводится в пример охватывает период максимум в 50 лет. И это с учётом того,что эстрада этого времени имела возможность тиражироваться по всему миру по радио,на пластинках,теперь вот через интернет и тем не менее то, что вызывало неподдельный восторг вчера сегодня вызывает как Вы выразились лишь тёплые чувства.А у многих не вызывает вообще ничего.поскольку им пришли на смену другие поколения эстрадников,другая эстетика итд итп.

А вот академическое направление в музыке долгое время существовало лишь в момент непосредственного исполнения и никак не тиражировалось в массовом сознании и тем не менее прошло проверку временем исчисляемом сотнями лет у людей разных национальных культур.Вот и получается,что в исторической перспективе так называемая классика имеет гораздо большую аудиторию нежели любая форма современной эстрады,которая отмирает и вытесняется другой чаще раньше чем даже успевает надоесть.

Quote (Malamute)
Под 8-ю Симфонию Шостаковича мы с девушками не танцуем. »

Несмотря на всю абсурдность этого просто никто не пробовал.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 08 Декабря 10, 09:33 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Битлз - фарева, Леннон и Маккартни - великие английске композиторы, хотя бы по сравнению с теми, что были до них! А тема эта - зло. Долго крепился, но всё же скажу: очень меня покоробила проскользнувшая пару страниц назад фраза брезгливого автора, неуважаещего эстраду о "спаме из заслуженно забытых классических сочинений и втросортных исполнителей". Надо ли уважать такиих авторов или не надо, а может лучше заставить их скачивать и прослушивать неинтересные релизы лейблов 'Наксос' и 'Марко Поло', или вообще запретить обсуждение неформата, как это в правилах форума Классика закреплено, нет эстрадной попсе и классическому мэйнстриму, ура, товарищи.... !?
Читал на днях книгу Кто убил классическую музыку - на неделю впал в депрессию, угадайте кто её убил. Совсем не битломаны

Добавлено (08 Декабрь 10, 09:06)
---------------------------------------------
А при местной толерантности даже, прости господи, Бориса Моисеева можно обсуждать и ссылки давать на ютю.б, даже здесь, в святом, никуда от них не деться, до коле, товарищи! >(

Добавлено (08 Декабрь 10, 09:19)
---------------------------------------------
Я люблю рок музыку и всё прочее, но зачем её на "Погружении в классику" рекламировать. Люди увлечены эстрадой, делятся ссылками, есть интересные, тоже хочется поделится, но как же классика, ведь с пути истинного сбивает, грех это,

Добавлено (08 Декабрь 10, 09:33)
---------------------------------------------
и из-за обилия ютюбных ссылок всё тормозит страшно, толком не ответить. Не буду больше сюда заходить >(


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Среда, 08 Декабря 10, 10:59 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Эстрада ту тнужна для раширения кругозору, товарищи. Именно у тех, кто увлечён классикой. Расширять же кругозор где-то у тех, кто классикой неувлечён - дело безперспиктивное, товарищи, и неинтересное. Там наоборот, товарищи, надо классику выкладывать - там, где эстрада форматом почитается. Для расширения кругозора тамошних непросвещённых в классике народов и народных масс, товарищи. Я так считаю.
А у меня Ютуб не тормозит. Я ж его не смотрю, товарищи! А только показываю. piano
 
MalamuteДата: Среда, 08 Декабря 10, 12:08 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
с пути истинного сбивает, »

Если любителя классики можно сбить с истинного пути эстрадной песенкой, то, скорее всего, это не настоящий любитель. :) До сегрегации здесь выкладывалось немало "междисциплинарных" материалов, которые очень оживляли общую картину.


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 08 Декабря 10, 12:18 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Cбивает - в смысле отвлекает, неужели давно знакомая эстрада ( к которой здесь агрессивно заставляют вернуться) интересней незнакомой классики, столько ещё непрослушанного, неужели мы здесь для этого собрались. Эта тема -спам, в топку её, чтоб неповадно было :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Среда, 08 Декабря 10, 12:23 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
давно знакомая эстрада »

Ну, это как сказать... Вот я ни Элтона Джона ни Битлз совсем не знаю - никогда не интересовался. Может быть, пора, наконец, восполнить эти пробелы. :)


Grrr...Wough!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » классическая музыка и так называемая эстрада (надо ли уважать эту самую эстраду?)
Поиск:


Хостинг от uCoz