Советская музыка. - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Советская музыка.
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:20 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Inkognito, если художник бесправный, закомплексованный, забитый, с рабским сознанием, значит - именно советский (большего ему не дано). Если же нет, то не советский, а подлинный ХУДОЖНИК. Советскость здесь уже сразу ни при чем! Мы опять говорим об одном и том же, но только разный смысл в понятия вкладываем.

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:22 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Так-так... legoru dont Секретничаем? ;)
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:23 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (legoru)
это я вам по секрету говорю »

Спасибо!!! :) А я почему-то тоже так думал, да и думаю. Тем и неожиданней были посыпавшиеся несправедливо удары :) )))))))))


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:25 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Кого ещё побить? russian Ну?
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:27 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
ksena, никого! Закончить всё миром (как почти что уже и было в середине темы, вспомните!) :D
 
JenkaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:28 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (legoru)
Но это не композиторский кризис, это слушательский, лично ваш кризис. Важно отличать один от другого »

Тут не совсем согласен. Лично у меня некий замкнутый круг. Не слушаю я современную музыку (за редким исключением) потому что нет потребности в ней, т.е. мне она не интересна. А неинтересна мне она потому что я её не слушаю. Т.е. даже если что-то и появляется интересное я этого не слышу, а следовательно мое мнение о современной музыке не меняется. Как-то так…
На счет присутствие комп. кризиса или отсутствия ничего писать не буду так как тема не про это.
Quote (legoru)
Никто по-моему не призывает никого забыть, я всегда пытаюсь разобраться в чисто музыкальных проблемах, начиная от понятия стиль итп »

Я тоже не призываю кого-то забывать. И не стоит никогда никого забывать. С примером «как нужно делать», всегда должен быть пример «как делать нельзя»
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:30 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Я всё помню!
Только плохо припоминаю... scratch

Добавлено (07 Ноябрь 10, 01:30)
---------------------------------------------

Quote (Jenka)
Не слушаю я современную музыку (за редким исключением) потому что нет потребности в ней, т.е. мне она не интересна. А неинтересна мне она потому что я её не слушаю. Т.е. даже если что-то и появляется интересное я этого не слышу, а следовательно мое мнение о современной музыке не меняется. »

А с этим , пожалуйста в соседнюю тему.
Давно дожидаюсь. :)
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:38 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Так-так... legoru Секретничаем?

;)

Как здорово, что все мы здесь..то есть как здорово, что темы иногда не закрывают, а они просто выдыхаются :)

Добавлено (07 Ноябрь 10, 01:38)
---------------------------------------------
Лично я - пас.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:40 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (ksena)
Я всё помню!
Только плохо припоминаю »

Дорогая ksena! Посмотрите внимательно, к чему всё пришло на листе 6 этой темы - сообщения с 79 по 88! Пока не вернулась г-жа Земля и не начала свою трагикомическую кампанию... :)

Добавлено (07 Ноябрь 10, 01:40)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Лично я - пас. »

И я тоже. Я был к этому готов уже на листе № 6, о чем указал сообщением выше нашей милой Ксене :)

Ну вот, ребята, не успели помириться... :'( тепереча я уж точно пас. Всем жму руку и крепко целую... :)

Сообщение отредактировал Аврелий - Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:46
 
ЗемляДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:44 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да. Странно это всё: такое неприятие слова "советский" из-за его историчеки-идеологического груза, что не хотят даже в мысли впустить очевидно укоренившееся давно, давно и существующее другое, пожалуй, гораздо более распространённое словоупотребление этого слова - слова "советский". В десятый раз повторяю: "советский" - это принадлежащий времени и месту - стране Советов - Советскому Союзу - СССР. Поэтому никак не может быть стыдно за именование "советский" ни художнику, ни поэту, ни музыканту, никому другому, вошедшему в историю именно этой страны - Советского Союза (СССР). Ну, а если держть в уме и с гордостью держать достижения и успехи этой (той) страны, то тогда вообще звание "советский" должно греть и согревать душу. Беда же многих людей сейчас (и ранее) в том, что они как бы пали жертвой односторонней пропаганды, оголтелой манипуляции их сознанием, направленной на то, чтобы всё "советское" ассоциировалось у них только с ужасами ГУЛАГа, со всякого рода несвободой, притеснениями и прочими бедами и несчастиями. Как будто всё только этим и ограничивалось. Конечно, в сознании части людей всё только этим и ограничивалось и ограничивается. Психологически это как происходит? Человек как бы запинается за какое-то сильное негативное переживание, случившееся с ним в его жизни, и начинает с этого самого момента смотреть абсолютно на всё (и смотреть постоянно) только сквозь призму этого своего некогда пережитого негативно окрашенного опыта. Например: все мужики - сволочи. Или: все бабы - стервы. Или вот как у нас тут для некоторых: всё советское - это всё постыдное, и называться "советским" - это просто стыдоюища, ужас и позор. ... А есть и другие: Ваньки-встаньки. Их хоть самих лично ГуЛАГом мори, а они всё равно "советское" всё благом почитать будут. Тут и жизнь и тем и другим проверку на адекватность учиняет: уж ГУЛАГОВ давно не стало в СССР, а первые всё про них говорят, когда речь о советском заходит, а вторые, как знали, что ГУЛАГи - это всё преходящее, а советское - нет, так и убеждаются в правоте своего предчувствия: вот, мол, уже и ГУЛАГов не стало, а Советский Союз продолжается. И они - вторые эти - даже и нынешнее смутное время переживают как нечто временное и преходящее - как помутнение рассудка у тех, кто жизнь их и общую устраивает. А первые - наоборот, но примерно всё точно так же, про советскую эпху воспрингимают: для них 70 лет были как помутнение рассудка. И кто прав? А неизвестно ещё. Наверно, никто. Потому что никого из них ничто ни в чём не убеждает. Вот это даже на этом нашем обсуждении хорошо видно. Я тут тпишу, пишу, пишу одно и то же десять раз: "советский" - это принадлежность стране СССР, а не национальность, не общественный строй, не система взглядов и ценностей ( в первую очередь), а мне всё с точно таким же упорством постоянства повторяют всё одно и то же, с моим утверждением никак не связанное: мол, русский, татарский, царский, имперский, фашистский... Да не то это всё, товарищи! Несопоставимое! Из другой оперы! "Советский" - это СТРАНА, а не национальность, не идеология, не государственное устройство в первую очередь. Т. е., оно, естественно, и в вашем значении словоупотребимо, но не так часто, как вы думаете и утверждаете. Чаще и обыденнее слово "советский" употребляется именно как я утверждаю: в смысле принадлежности к СССР. Это первое значение. Первое! А ваше значение - это уже второе по очереди, нарицательное. Ну, вот как, например, "индюк" - это птица. А второе (нарицательное) значение этого слова - напыщенный, важный, неуклюжий, но мнящий о себе многое человек. Вот так и "советский". Первым делом - принадлежащий стране по имени "Советский Союз" или "СССР". А другие смыслы - вторичны уже.
А принадлежать великой стране - СССР - совсем не позорно и не стыдно, а как раз наоборот - почётно и до великой гордости престижно. Почему? За великие достижения её, за размер, за планов громадьё, за бывший в ней исторический оптимизм, веру в будущие победы и достижения, за великую энергию и устремлённость в светлое будущее для всех.
Ну, а когда над всем этим появляется скепсис неверия, а то и хлеще - страстное недоброжелательство - тогда это всё и начинает окисляться, ржаветь, коррозировать - в итоге шататься, терять энергию, скорость, устойчивость, смысл, и получается тогда в результате всего этого закономернейший итог: колосс оказывается на глиняных ногах, и он падает от малейшего толкновения. Что и произошло. Т. е. всё от внутреннего отношения. Если "советское" для вас - это плохое, зло, то оно им и станет, даже и не будучи им изначально. Потому что так вы его сами программируете своим сознанием о нём. И оно и кончится, как должно кончаться всякое зло, потерявшее всякую поддержку в вас самих.
Но, как известно, всё у нас, к сожалению, устроено и в природе, и в обществе, по принципу маятника. И всё рано или поздно возвращается на круги своя. Чтобы потом через некоторое время опять ударится в противоположную крайность. Хорошо, если на новом уровне - на более высоком. Например: капитализм - без нищеты и нещадной эксплуатации трудящихся, а Советская Власть - без ГУЛАГов и без насаждения советских идеалов.

Таким образом, "советская музыка" - это прежде всего "музыка, относящаяся к стране Советов - к СССР: в ней возникавшая, в ней бытовавшая", а уже во втором ряду можно рассматривать смысл этого словосочетания как "музыку, по своему характеру и содержанию соответсвующую "советской идеологии" - идеологии коллективного преобразующего труда по построению коммунистического общества будущего".

Сообщение отредактировал kubra - Воскресенье, 07 Ноября 10, 02:36
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:55 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Земля, поднимем гордое знамя Советов! Во избежание недомолвок.
Так, как это сделали наши деды в Берлине!

Добавлено (07 Ноябрь 10, 01:53)
---------------------------------------------
Если мы не будем уважать свою историю - грош нам цена. :)

Добавлено (07 Ноябрь 10, 01:55)
---------------------------------------------
Ну где там модераторы? ;)

 
legoruДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 02:04 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Обещал молчать, но сообщение Земли меня, говоря современным сленгом просто "вскрыло" - умирал со смеху минут десять :D
А определение советской музыки - в мемориз, однозначно :)

Добавлено (07 Ноябрь 10, 02:04)
---------------------------------------------
коллективного преобразующего труда

.не могу :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 02:04 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
умирал со смеху минут десять »

Это нервы. :(
Пора лечить. booze
 
kubraДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 02:07 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Quote (ksena)
Ну где там модераторы? ;) »
Туточки. Ксена, я, кстати, постарше Вас буду, но мне эти феминистически-коммунизьменные демонстрации уже наскучили. Мнения высказаны, дальнейшие обоюдные задиристости смысла не имеют. Тему закрываю.


Бог в помощь! (с)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:


Хостинг от uCoz