Советская музыка. - Страница 11 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Советская музыка.
АврелийДата: Суббота, 06 Ноября 10, 23:30 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Jenka)
Мне только одно не понятно. Какая разница как называть Шостаковича, советский или русский? От этого что-то меняется? Хотя в принципе возможно и меняется. Для большинства людей приставка «советский» означает что-то «отсталое», «второсортное». Может быть и стоит избавится от этого «советское»? »

Во-во! Правильно мыслите! Я вот как раз хотел дописать Земле свою мысль, но теперь уже допишу ее здесь, как бы в дополнение к Вашим размышлениям :)
Перебираю в уме лучших, живших и творивших в советских условиях композиторов, исполнителей, поэтов, писателей, художников и.т.д. – как оскорбительно по отношению к ним звучат эти слова – советский композитор и т.д. Потому что ограниченно, ущербно… Как Вы, Земля, это не понимаете? Как это не режет Вам слух? Я вот не композитор и вообще никакой не творец, но мне стыдно было бы носить на себе такой штамп, ярлык, и так каждому. Потому что «советский художник» – это или недоумок, или конъюнктурщик, но никак не большой настоящий подлинный художник… (Таково мое мнение)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Суббота, 06 Ноября 10, 23:33
 
ЗемляДата: Суббота, 06 Ноября 10, 23:32 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Ничего-ничего. Поживёт ещё маненьки и запросится в советские, как миненький. У нас ещё доллар не рухнул. Всё ещё впереди, товарищи!

Бунин уехал быстро - не успел советским стать человек. А то, что Шостакович родился в России - так то ж он по малости лет. Какой ж с него спрос?

И почему это у вас советские идеалы обязательно насаждаемые? Насаждаемые они только для тех, кто учиться не хотел. А кто схватывал всё на лету, тому и насаждать ничего не надо было. Ведь всё ж разжёвано было: ну, как в рекламе теперь у нас. Да ичто это за идеалы за такие советские? Родину любить? Так это не советский идеал. А всё остальное, кроме этого главного идеала - это так, мишура одна з для отчётности, для выполнения плану. Выполнил план по симфониям - делай что хочешь. И никто с тебя никаких идеалов спрашивать не будет. Вот посмотрите: как Шостакович жил? Напишет, бывало, симфонию и - бегом на стадион - футбол смотреть. А вы говорите: насаждали на него, идеалы насаждали, насаждали-насаждали, вконец измучали человека, аж чуть не до смерти. Не было такого. Ну, подумаешь, на собрании человек отсидит срок всем положенный, а дальше - что? Всё. Гуляй. Свободен! ... Так что, всё это выдумки и наветы - про идеалы, про советское там какое-то. Не было ничего. Собрание - и всё: свободен, товарищ.

 
TrompeteДата: Суббота, 06 Ноября 10, 23:40 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Jenka)
Может быть и стоит избавится от этого «советское»? »

Так со временем наверно и утрясется. Только возникнут противоречия другого сорта. Захотят ли татарские музыканты называться русскими? Даже если вежливо промолчат, внутри их будет коробить. Уровень национального самосознания необратимо изменился. Российскими звучит лучше - это гражданство.
 
АврелийДата: Суббота, 06 Ноября 10, 23:43 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Земля)
И почему это у вас советские идеалы обязательно насаждаемые? Насаждаемые они только для тех, кто учиться не хотел. А кто схватывал всё на лету, тому и насаждать ничего не надо было. Ведь всё ж разжёвано было »

А почему ж это идеалы-то Ваши советские так пали, как колосс на глиняных ногах от маленького такого ветерка гласности? Не выдержали и рухнули, и нет их? Значит туда им и дорога. А родину любить - чего же тут советского? Тут и насаждать нечего - это всё равно, что дышать чистым воздухом…
Что касается того, что не мучили Шостаковича, то, во-первых, мучили еще как, а, во-вторых, скольких помимо него смертно мучили? Перечислять не стану – всего сайта Погружения не хватит!!! И стыдно должно быть так быстро забывать обо всём этом...

Добавлено (06 Ноябрь 10, 23:43)
---------------------------------------------

Quote (Trompete)
Захотят ли татарские музыканты называться русскими? »

Дорогой Trompete, мне даже в страшном сне не приснится навязывать татарским музыкантам, как себя называть. Пусть называют себя сами, как чувствуют :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
TrompeteДата: Суббота, 06 Ноября 10, 23:49 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Пусть называют себя сами, как чувствуют »

В душу человеку наперед не влезешь, а писать все таки приходится.
"Вале́рий Абиса́лович Ге́ргиев (осет. Гергиты Абисалы фырт Валери, 2 мая 1953, Москва) — российский дирижёр осетинского происхождения" - вот как сейчас корректно и осмотрительно пишут в справочниках.


Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 06 Ноября 10, 23:53
 
АврелийДата: Суббота, 06 Ноября 10, 23:55 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
И это правильно, потому что таково его свободное самоопределение! Тем более, что собственно к осетинской (народной, по существу еще) культуре он, как петербуржский дирижер имееет слабое отношение. По национальности - осетин, как художник - российский, потому что сам себя так идентифицирует. Культурная идентификация должна быть совершенно свободной.

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Суббота, 06 Ноября 10, 23:56
 
legoruДата: Суббота, 06 Ноября 10, 23:55 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Аврелий жестко высказался, даже я бы так не смог. Но по сути - поддерживаю!
Советский композитор - бесправный, закомплексованный, забитый, с рабским сознанием. Те кто не вписывался в насаждаемые партией штампы шли не на футбольный матч, а на ковёр и на разбор, а некоторые и в ГУЛАГ.
Но, к так называемой, советской музыке в целом я всё же мягче отношусь, для меня это музыка легенд и преданий. Вот люди находят в эпохе барокко забытых композиторов, говорят незаслуженно, кто знает - они много этого барокко слушали и разного, для меня они пресно звучат, а некоторые вообще все на одно лицо, но я об этом молчу...в тряпочку :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 06 Ноября 10, 23:57
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:00 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Олег, спасибо за поддержку. За доброе дело - взаимное признание. И для меня многие барочные композиторы - на одно лицо (почти уверен, что так оно и есть). И возвышаются над ними буквально единицы (Вы их не хуже меня знаете). Развивать тему не буду - деликатная, но я Вас очень даже понимаю :)

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:02
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:06 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote
Для большинства людей приставка «советский» означает что-то «отсталое», «второсортное».

Quote (Аврелий)
«советский художник» – это или недоумок, или конъюнктурщик, но никак не большой настоящий подлинный художник… »

Вот так правда-матка и вылезла наружу.
Самим-то не стыдно - такие вещи говорить? ;)

Тем более, как Вы могли уже понять из наших представлений о советском, как людей, имеющих гражданство в СССР?
Вот так взять и облить всех советских людей грязью? ;)
Меня в частности, и Константина тоже - мы ведь родом из СССР? А? ;)

Quote (Аврелий)
для меня многие барочные композиторы - на одно лицо »

хорошенькие отклонения от темы...
ещё про китайцев вспомните...
 
JenkaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:07 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Земля)
Выполнил план по симфониям - делай что хочешь. »

Или это у Вас юмор такой специфический, или я даже не знаю…Но надеюсь что юмор.
Вот вернусь к Малько. Для меня он был и будет русским дирижером, потому что он учился у русских композиторов, в российской империи, дебютировал в ней же. Он впитывал в себя русскую национальную школу. И тот же Мусин будет русским потому что учился у Малько, и Гергиев тоже, так как учился у Мусина и т.д.
А сказать просто, ты советский потому что ты прожил (проработал) определенное время в СССР, по-моему глупо. Извините меня, только дурак назовет Глазунова советским композитором только лишь потому что он был директором консерватории еще 11 лет после революции. Он был и останется русским.
А какая школа могла быть в СССР? В стране не выдержавшей и века существования. Конечно можно сказать что советская исполнительская и композиторская школа развивалась, крепла и достигла рассвета и т.д. Но ведь свое становление эта русская школа начала еще до революции. Поэтому и надо говорить русская национальная школа. И классифицировать по принадлежности к этим школам.

Quote (Trompete)
Захотят ли татарские музыканты называться русскими? »

Я думаю татарским музыкантам приятнее всего было бы если бы их именовали именно татарскими, а не русскими и не советскими.
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:07 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Trompete)
В душу человеку наперед не влезешь, а писать все таки приходится. »

В Российской империи творили грузинские (в первую очередь, почему-то на ум приходят), армянские и многие другие художники, так их так и называли. например, грузинский поэт Николо Бараташвили и т.д. Что ж всех-то под одну гребенку чесать? Национальность - это совсем другое дело, чем понятие "советский". Никогда не ошибешься, а ошибешься - не беда, поправят. Вале́рий Абиса́лович скажет мягонько так: российский я :)
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:08 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
И стыдно должно быть так быстро забывать обо всём этом... »

Кто бы говорил...
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:13 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Аврелий, видите, здесь уже оказывается, что вопрос больше чем музыкальный, может не стоит связываться? :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:13 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
ksena, ну зачем же так-то? Вижу, что Вы меня соовсем не поняли! Того, что Вы мне приписали, я не говорил! Даже и оправдываться не собираюсь - я совсем-совсем о другом!!! Странно даже читать такое от Вас, удивлен даже, искренне удивлен. Думал Вы тоньше во всем этом разбиретесь, да и разберетесь, а сейчас так - сгоряча...
А про барочных композиторов - пардоне муа. Это не Вам и мимоходом. К кому относилось тот понял. И замнем тему. Вспомните, что Антон Павлович говорил про соус... :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:16 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Аврелий, я поняла именно так, как Вы написали. Разве это не Ваши слова? ;)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz