Советская музыка. - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Советская музыка.
legoruДата: Суббота, 06 Ноября 10, 13:09 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
ksena, у вас уже по-моему случился КРАХ :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Суббота, 06 Ноября 10, 13:09 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да-да! О чём и речь. Вот если бы интервью у товарища Тарковского в 1985-м тир е 1986-м годах брала бы я, а он бы мне сказал в нём: "Я, товарищи, НЕ советский! Я - русский!", я бы тут же спросила бы его: "А по паспорту? Чей вы гражданн, товарищ Тарковский? РУсский? Нет такого гражданства! Вы, товарищ Тарковский - гражданин Советский! И вот - документальное свидетельство" и паспортные данные на ксерокопии ему его показала бы.
 
ksenaДата: Суббота, 06 Ноября 10, 13:12 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
трезвый взгляд именно на стилистику музыки, который почему то теоретики игнорируют. »

а потому что это сложно и , может, невозможно сделать? По ряду причин... :(

Добавлено (06 Ноябрь 10, 13:12)
---------------------------------------------
legoru, с Вами такое тоже бывало? ;)

Добавлено (06 Ноябрь 10, 13:12)
---------------------------------------------
Земля, паспорт теперь другой.
А где тот? Красненький? :'(

 
TrompeteДата: Суббота, 06 Ноября 10, 13:15 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (ksena)
КРАХ нашей исторической миссии - противопоставить Нашенское всему ненашенскому? А? »

Ну это Вы зря. В России всю жизнь были "славянофилы" и "западники". И их продолжающиеся по сей день свары - это и есть наша извечная историческая ("евразийская" :) ) миссия.

Между строк: русские западники в явной форме появились уже при Иване III (квазипротестантская ересь "жидовствующих", происходивших из среды интеллигенции того "ивановского" времени).

Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 06 Ноября 10, 13:27
 
ЗемляДата: Суббота, 06 Ноября 10, 13:19 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Неужели в тырнете нету?.. (Это я про паспорт красненький)

Добавлено (06 Ноябрь 10, 13:18)
---------------------------------------------
А сейчас есть ещё "евразийцы": славянофилы и западники, а также и восточники - всё в одном флаконе. Скоро афроевразийцы появятся.

Добавлено (06 Ноябрь 10, 13:19)
---------------------------------------------
Будем воевать полушариями. "Наше полушарие - правое! И победа будет за нами!"

Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 06 Ноября 10, 13:16
 
legoruДата: Суббота, 06 Ноября 10, 13:26 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
legoru, с Вами такое тоже бывало?

Что именно, КРАХ? :) Да каждый день!, ломка сознания, вкусы меняются. У меня также было предубеждение против советской музыки, но тяга к неизведанному пересилила. Советская музыка - это для меня что-то сродни легенд и сказаний из того странного (кому как, конечно :) ) времени
А предложите нашему музыканту сыграть забытое сочинение советского композитора - вы увидите совсем не энтузиазм, а в лучшем случае скучное выражение лица. Оттого все записи на тамошних лейблах выходят, и конечно на старых пластинках они остались ещё - своего рода советских манускриптах piano


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 06 Ноября 10, 13:29
 
ЗемляДата: Суббота, 06 Ноября 10, 13:34 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Кстати,

О нацистской Германии и почему мы не говорим о "нацистких композиторах"?

Вот представьте, товарищи:
если бы нацистская Германия с самого своего образования закрепила бы слово "нацистская" в своём названии - например, так: "Нацистская Германия" - конституционно бы закрепила, географически, на всех картах мира, во всех учебниках географии и политологии и даже в Олимпийском Спорткомитете, и государственный гимн бы свой так официально назвала: "Государственный гимн республики "Нацистская Германия"!", а потом всё это просуществовало бы 70 лет, то тогда - заверяю вас 100-процентно, товарищи - говорили бы мы сейчас про композиторов, живших и орудовавших в той стране не иначе как "нацистские композиторы - даже если бы они в дуще были коммунистами и борцами с нацистским делом единой нацистской партии Нацистской Германии своей. А музыку бы их так в учебниках и оглавляли бы:
"НАЦИСТКАЯ ( или НАЦИСТКО-ГЕРМАНСКАЯ) МУЗЫКА".

 
legoruДата: Суббота, 06 Ноября 10, 13:47 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я из профашисткой музыки слушал Макса Траппа - довольно скучный для 20го века академист, явно ориентированный на "здоровую немецкую музыку", Хиндемита же, более оригинального запрещали, даже Рихарада Штрауса. В Италии официальным фашистким композитором считался Респиги (в Пиниях Рима даже какие то нацисткие марши мелькают), ну правда он всем им неоклассическую фигу под конец жизни в самый разгар нацизма показал

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 06 Ноября 10, 13:49
 
ЗемляДата: Суббота, 06 Ноября 10, 14:09 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
"Из широких штанин
бесценного груза
вынимаю я паспорт
гражданина
СОВЕТСКОГО
Союза!"
/В. В. Маяковский/

Обратите ванимание, товаарищи: слово "бесценного" может принимать прямопротивоположное значение, в зависимости от вашего пожелания и вашей ориентации.

Добавлено (06 Ноябрь 10, 14:09)
---------------------------------------------
А вообще, на наши тут с вами тексты ОПЕРУ надо бы написать, товарищи. Прикольно бы получилось бы, товарищи!

 
ksenaДата: Суббота, 06 Ноября 10, 14:29 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Земля)
А вообще, на наши тут с вами тексты ОПЕРУ надо бы написать, товарищи. Прикольно бы получилось бы, товарищи! »

Лучше кантату с названием типа "Памяти советскому паспорту посвящается" :)
 
nixelleДата: Суббота, 06 Ноября 10, 14:32 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Мы в 1975 году достанные многодневным докладом тов. Брежнева на 25 съезде КПСС уже пытались это сделать. Даже речитативы секко и аккомпаньято получились. И монологическую форму в докладе соблюдали. Так что одна опера, считайте, есть :D
 
legoruДата: Суббота, 06 Ноября 10, 14:39 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Тема о советской музыки плавно превращается, превращается в ностальгию по советскому времени :'(
Что хочется отметить с чувством глубокого удовлетворения. Чмок! :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 06 Ноября 10, 14:40
 
ЗемляДата: Суббота, 06 Ноября 10, 14:54 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Но, товарищи, мне хотелось бы, чтобы в многозначности слов "бесценный", а также "написать ОПЕРу" вы как в зеркале воды увидели бы отражение и темы нашего спора - многозначность слова "советский". И с лёгкой душой посмеялись бы над этим.

Оперу же мне напомнила параллельная разноголосица участников этого обсуждения: все, как в ансамблевых номерах оперы, поют тут свою партию, не отклоняясь от выбранного амплуа и как бы не слыша (или ПОЧТИ не слыша) других поющих тут же рядом. И это ПРИКОЛЬНО, товарищи. Это - как настоящая ОПЕРА!!! Только музыки не хватает.

Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 06 Ноября 10, 14:54
 
АврелийДата: Суббота, 06 Ноября 10, 15:06 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Земля)
Вот если бы интервью у товарища Тарковского в 1985-м тир е 1986-м годах брала бы я, а он бы мне сказал в нём: "Я, товарищи, НЕ советский! Я - русский!", я бы тут же спросила бы его: "А по паспорту? Чей вы гражданн, товарищ Тарковский? РУсский? Нет такого гражданства! Вы, товарищ Тарковский - гражданин Советский! И вот - документальное свидетельство" и паспортные данные на ксерокопии ему его показала бы. »

А при чем здесь паспорт? Мы что, в бумажки здесь играем или по существу говорим? Впрочем, если Вас так уж интересует бумажка, извольте: "товарищ" Тарковский от вашего брежневского гражданства ОТКАЗАЛСЯ, и гражданство ему предоставила сначала Италия, затем еще и Франция - с тем и умер, с двойным гражданством: итальянским и французским.
Но если всё же не в бирюльки с Вами играть будем, а по существу разговаривать, то паспорт вообще никакого значения для культурной идентификации художника не имеет. Тарковский ассоциировал себя с великой русской культурой XIX века (и не только он, но и его почитатели), считал себя ЕЕ продолжателем, в ЕЕ контексте себя и мыслил, как и многие лучшие писатели, поэты и т.д., жившие в СССР в период существования такого государства. Уверяю Вас, Андрей Арсеньевич нашел бы, что Вам сказать, уважаемая Земля, в ответ на Вашу смешную ксерокопию :) ))))))))


Сообщение отредактировал Аврелий - Суббота, 06 Ноября 10, 15:38
 
kubraДата: Суббота, 06 Ноября 10, 15:56 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Господа, напоминаю, что раздел форума называется "разговоры о музыке". Поэтому прошу все коммунизьменные кликушества здесь и вообще на сайте прекратить (Земля, Вас в первую очередь касается).

Бог в помощь! (с)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Поиск:


Хостинг от uCoz