Советская музыка. - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Советская музыка.
АврелийДата: Пятница, 05 Ноября 10, 19:03 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Земля)
Шнитке - самый обыкновенный "советский композитор". С точки зрения американца. А Тарковский - такой же "советский кинорежиссёр". Тоже в кузов попал потому что.»

Ох, не хотел я в эту тему снова лезть, но теперь промолчать не могу: не имею никакого права.
Уважаемая Земля, но мы-то ж с вами не американцы??? Что нам за дело до того, как они про нас, явно упрощенно, думают? Механистический подход какой-то уж совсем получается, аж страшно становится (если Вы шутите, то не шутите так больше). Так можно довести эту мысль совсем до абсурда. Ну, например, что все, кто жил и творил в Германии при Гитлере - фашистские художники. Тьфу... (Извините :) )
За всех не скажу, а Тарковский, которого Вы упомянули, прямо и непосредственно по данному вопросу ответил дважды (и именно Вам, подозреваю :) , прежде, чем сойти в могилу :( ):
1) В интервью (1985): "Я был и остаюсь русским художником. А советским себя не считаю".
2) В завещании (конец 1986): «Я - русский человек, но советским себя не считаю».
Этим уже всё исчерпывающе сказано, и добавить просто нечего piano
 
NskДата: Пятница, 05 Ноября 10, 19:33 | Сообщение # 77
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Писать надо лишь о том, что тебя живо волнует»

Очень согласен с Вами.
Честно говоря, мне эта тема (и советская музыка) не сказать, чтобы очень сильно волнуют - всё-таки, сфера интересов несколько больше смещена в другие стороны. Но почему же тогда я стал писать в этой теме? Очень просто - потому что в ней на частном примере затронулись другие вопросы: природы восприятия музыки, слов (!), связи музыки с историей, "чистоты нот" (абстрактность/конкретность). Потому, собственно, развитие темы меня заинтересовало. :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
FurtwanglerДата: Пятница, 05 Ноября 10, 20:27 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Решил ещё подлить масла в огонь этой вялотекущей дискуссии.

В 1789 году произошла ВФБР. Она породила целый пласт музыкальных сочинений под условным ныне названием "Музыка французской революции". Среди авторов этой музыки не только французы Госсек,Мегюль,Лесюэр,Катель и многие другие,но и итальянец Керубини и даже немцы Ригель и Диттерсдорф,написавший в частности симфонию "Взятие Бастилии".

А вот теперь вопрос.Можно ли свести всё творчество этих композиторов к одной единственной теме революции? Отвечу сам.Однозначно нет. Эти революционные сочинения,ныне в большинстве случаев забытые (не будем вдаваться в подробности по какой причине) составляют лишь малую часть их творческого наследия. Более того, в музыкальной теории нет термина КОМПОЗИТОР ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ,несмотря на то,что музыка такая была и не просто была,а оказала своей эстетикой огромное влияние на многих композиторов,в частности на столь разных как Бетховен и Берлиоз.

Как же можно так огульно и совершенно беспочвенно подводить под понятие "советский" композитор или "советская" музыка таких совершенно разных авторов как Шостакович и Пахмутова, Свиридов и Слонимский, да собственно и всех прочих. У них не смотря на то,что жили они в одно время,хоть и нередко с огромной разницей в возрасте в плане музыкальной эстетики практически нет НИЧЕГО ОБЩЕГО между собой.Не будем говорить об эпигонах и малоталантливых авторах,но если у композитора есть свое лицо,то советским оно было у очень немногих и именно у тех, кто всё своё творчество посвятил маршам советской милиции,которые собственно к музыке имеют очень отдалённое отношение.

Я вам больше скажу.Само понятие "советский" для поколения,которому сейчас 20 лет чаще всего уже не несёт никакого содержательного начала.То есть слово они знают,а что под ним понимать им не ведомо и чаще всего это сводится именно к конкретному или не очень конкретному (в зависимости от знания истории) историческому периоду.Сужу об этом по наблюдению за студентами консерватории на протяжении многих лет и чем дальше от эпохи воинствующего атеизма,тем меньше у них фетишистского отношения к этому слову. Думаю не за горами то время, когда понятие "советский" к области музыки вообще употребляться не будет ни в каком смысле.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ksenaДата: Пятница, 05 Ноября 10, 20:39 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Думаю не за горами то время, когда понятие "советский" к области музыки вообще употребляться не будет ни в каком смысле. »

Похоже,что мои опасения не беспочвенны и всё к этому идёт семимильными шагами... :(
 
FurtwanglerДата: Пятница, 05 Ноября 10, 20:45 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (ksena)
Похоже,что мои опасения не беспочвенны и всё к этому идёт семимильными шагами... »

Не думаю, что это так трагически как Вам кажется.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ksenaДата: Пятница, 05 Ноября 10, 20:51 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Не думаю, что это так трагически как Вам кажется. »

Да. Жизнь идёт вперёд, От чего-то приходится отказываться,хотя уже привык. :(
В те времена мне было всё "советское" просто противно, и я прекрасно помню, какой была "отщепенкой - делала наперекор "как-все-шному" поведению.
А теперь с уходом тех времён, а с ними и чего-то хорошего безвозвратно
(было такое, можете поверить! "что имеем не храним - потерявши :'( ), мне грустно.


Сообщение отредактировал ksena - Пятница, 05 Ноября 10, 20:52
 
FurtwanglerДата: Пятница, 05 Ноября 10, 20:53 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (ksena)
А теперь с уходом тех времён, а с ними и чего-то хорошего безвозвратно (было такое, можете поверить! "что имеем не храним - потерявши :'( ), мне грустно. »

А разве я говорил хоть раз,что в те времена не было ничего хорошего? Было много всякого и разного, как и всегда.

Вот мне просто смешно когда нынешние зюгановские коммунисты идя на выборы,которые у нас были месяц назад на своих листовках писали буквально следующее - Коммунист Гагарин первым полетел в космос. Наш номер в списке 3. Ну не идиотизм ли это? На кого рассчитана эта, с позволения сказать, агитация?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Пятница, 05 Ноября 10, 20:59
 
ksenaДата: Пятница, 05 Ноября 10, 21:01 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
В пору устраивать поминки всему "советскому"... booze :'(

Добавлено (05 Ноябрь 10, 21:01)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
нынешние зюгановские коммунисты идя на выборы,которые у нас были месяц назад на своих листовках писали буквально следующее - Коммунист Гагарин первым полетел в космос. »

А как бы Вы сагитировали? ;)

Ну просто интересно. :)

 
АврелийДата: Пятница, 05 Ноября 10, 21:02 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (ksena)
В пору устраивать поминки всему "советскому". »

Да здравствует жизнь, в которой всегда было и есть место хорошему!!! :D
cbass choir trumpet violin3 bubu


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
FurtwanglerДата: Пятница, 05 Ноября 10, 21:06 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (ksena)
А как бы Вы сагитировали? »

Коммунист Зюганов отдаёт всю свою депутатскую зарплату в детские дома и помощь больным детям.Его примеру следуют все коммунисты России.Продают свои костюмы от Армани и переодеваются в продукцию фабрики Северянка.

Добавлено (05 Ноябрь 10, 21:06)
---------------------------------------------
Но только если бы всё это было правдой,а просто агитировать увольте.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Пятница, 05 Ноября 10, 21:06
 
ksenaДата: Пятница, 05 Ноября 10, 21:07 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
bravo appl
Я бы записалась в Вашу партию.
Когда будете записывать? :D
 
FurtwanglerДата: Пятница, 05 Ноября 10, 21:11 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Так в том то и дело,что я не коммунист и не альтруист,я свои крохи зарабатываю собственным здоровьем и именно поэтому меня раздражают борцы за народное счастье в костюмах за тысячи условных нерублей.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
InkognitoДата: Пятница, 05 Ноября 10, 22:51 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Ага. Как вижу все договорились и можно вывесить лозунг:
 
ЗемляДата: Суббота, 06 Ноября 10, 00:47 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Нет. Не согласная я. Я продолжаю настаивать на том, что слово "советское" - это прежде всего слово, означающее принадлежность некоему временнОму промежутку некоей страны, имевшей в своём название именно это слово - "Советских". Именно поэтому даже сам Чёрт, живщий в этих временных и пространственных рамках, имеет ПОЛНОЕ право называться и гордо носить это самое столь малоприятное и раздражительное для некоторых звание "СОВЕТСКИЙ". И тут не важно, что кто-то с этим не согласен. Ибо не его согласия это дело. Он просто попал в такие обстоятельства, и ничто уже не в силах изменить это. Ибо это - уже состоявшийся факт, товарищи. Он попал и, значит, он теперь "советский", хоть он сам себе на уме тыщу раз "несоветский". Как говорится: "нашёл где родиться, вот и отвечай теперь".
Сравнения же "советского периода развития нашей страны" с какой-то там кратковременной французской революцией или же с не менее кратковременным германским фашизмом - равносильно тому, как если бы мы называли кого-то или что-то "брежневским" или "сталинским" или "ленинским" или "николаевским" на том основании, что он жил и творил при них, в их время. Слишком коротко это время было, чтобы удостаиваться и удостаивать всех и вся своим именем, товарищи! Неужели вы этого сами не ощущаете? "Советский" не значит, что соответствующий "советской идеологии, советской системе ценностей". "Советский" означает прежде всего "родившийся, живший и умерший в Совестком Союзе", товарищи. Например, СОВЕТСКИЙ СПОРТ, СОВЕТСКИЙ ХОККЕЙ, СОВЕТСКИЙ КРИМИНАЛИТЕТ, СОВЕТСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ, СОВЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ, СОВЕТСКАЯ РОЖДАЕМОСТЬ, СОВЕТСКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, СОВЕТСКАЯ СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОВЕТСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА, СОВЕТСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ, СОВЕТСКИЕ СНАЙПЕРЫ, СОВЕТСКИЕ КОММУНИСТЫ, СОВЕТСКИЕ АНТИКОММУНИСТЫ, СОВЕТСКИЕ ПРЕДАТЕЛИ И ИЗМЕННИКИ РОДИНЫ, СОВЕТСИКЕ ДУШЕВНОБОЛЬНЫЕ, СОВЕТСКИЕ ГРАЖДАНЕ, СОВЕТСКИЕ ЛОЩАДИ, СОВЕТСКИЙ ЦИРК, СОВЕТСКИЙ БАЛЕТ, СОВЕТСКАЯ НАУКА, СОВЕТСКАЯ ХИМИЯ, СОВЕТСКАЯ ФИЗИКА, СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО, СОВЕТСКОЕ ТУНЕЯДСТВО, СОВЕТСКОЕ ИЖДИВЕНЧЕСТВО, СОВЕТСКАЯ БЮРОКРАТИЯ, СОВЕТСКАЯ РУССКО-ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, СОВЕТСКОЕ ВРАНЬЁ, БЕЗХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ И РАСТОЧИТЕЛЬСТВО - всё, всё, всё это называется "советским", невзирая на то, соответствует оно истино "советским ценностям". Просто потому только, что существовало в СОВЕТСКОМ Союзе, товарищи! И сто крат правы американцы, когда всё это называют "советским", ибо им, со стороны смотрящим, это всё понимать и видеть проще - они свободны от давления идеологических и морально-нравственных оценочных подтекстов. Вот так и нам надо, товарищи. Не разводить тут, понимаешь, тень на плетень, не укоренять и не поощрять развитие двусмысленности понятий, а приучить себя и других к простотк и однозначности трактовок: "советский" - значит "из СССР". Ведь не называем же мы "американским" президента Уругвая или там Чили, например. А ведь и они - Америка! Вот так и тут. "Русский" - это национальность. А "советский" - это принадлежность государству под названием "Советский Союз", принадлежность по паспорту, а не по внутренним убеждениям. Надо прекращать эти игры в понятия, товарищи! Хватит уже переставлять левое на правое и наоборот. Как не переставляй, а коли ты был гражданином СССР по паспорту, значит, ты "советский" и всё, что ты не делал, тоже "советское" всё.
Понятно?

Добавлено (06 Ноябрь 10, 00:29)
---------------------------------------------
Ведт ты же представлял СТРАНУ!

Добавлено (06 Ноябрь 10, 00:47)
---------------------------------------------
Возьмём для наглядности имена тех людей, что не успели умереть при социализме. Можем ли мы тогда называть "советскими", если даже хоть бОльшая часть их жизни прошла в Совестком Союзе? Наверно, можем, но только тогда, когда говорим именно о том периоде их жизни и творчества. Если же пытаемся говорить о целостном, то называть кого-то "советским" даже в том случае, если он по внутреннему своему содержанию не только был, но и остался советским, уже как-то неуместно.
Другое дело, если человек успел умереть при Советской власти. Тогда он вне всяких сомнений "советский", хоть в душе пусть наоборот. Просто мы его уже посчиталит. Успели посчитать, как говорил Чебураша. Просто он "попал".

Возьмём пример на другом конце: человек часть жизни провёл в Царской России, а часть - в Советском Союзе. Как его тогда называть? Ну, это уже известно как: "русско-советским" или там "грузинско-советским" - вне зависимости от его убеждений и мнений на этот счёт.

Следовательно (продолжим мысль), если человек родился в СССР, а живёт и умереть собрался при нынешнем несоветском строе - русским, например - то его сделует называть так: "советско-русский". Т. е. в обратном порядке следования определений. Т. е. подытоживая: тот, кто родился при царе, а умер при Сталине - это "русско-советский"; а тот, кто родился при Сталине, а умер (или умрёт ещё) при Путине - это уже "советско-русский" гражданин. Так ведь, товарищи, получается? Или не так?

 
FurtwanglerДата: Суббота, 06 Ноября 10, 08:02 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Земля)
Или не так? »

Нет, не так.Весь пафос вашего спича разбивается об один единственный аргумент.Как называть тогда жителей ГДР и ФРГ, Южной и Северной Кореи? Где вы встречали понятия социалистический (демократический) немец или кореец и капиталистический? Давайте называть американцев живших в эпоху великой депрессии депрессантами или антидепрессантами,нам же со стороны виднее чем им изнутри.У нас-то Иосиф Виссарионович не допустил депрессии,значит мы имеем полное право на это.

Или. Уж если следовать вашей логике,совершенно точно всех немцев поголовно,кто родился до или во время третьего рейха придётся называть фашистами.А как же иначе? Никак,товарищи.

И почему, например, значительной части немцев безразлично,что их называют немцами,когда они сами себя называют баварцами? Почему мнение американцев о нас должно быть сколько-нибудь авторитетнее нашего собственного? Уж они точно не представляют что такое советское.

Да и вообще.Даже "Моральный кодекс строителя коммунизма" не что иное как пересказанные современным языком 10 заповедей,поэтому ничего принципиально отличного в советском от несовесткого я не вижу. Что, у советских хоккеистов было 3 ноги,если они умудрялись выигрывать чемпионаты? Вроде судя по записям нет,тоже две как и у несоветских.

И кстати,если вы так ратуете за советское,то позвольте задать вопрос какое право имеет СССР называться советским,если у нас была не советская власть,а власть коммунистической партии,а в некоторые периоды диктатура. СОВЕТСКИЙ (союз),это значит власть СОВЕТОВ,то есть выборных органов депутатов. Где были эти депутаты в "советские" времена" и что они делали? Это даже тогда никто не знал и никого это не интересовало. Куда в случае чего бежали жаловаться? В партком - горком - обком. А вы тут разводите демагогию про советскость.

Если бы то государство, в котором мы жили было советским вы имели бы право насаждать это понятие,но поскольку оно таковым не было в принципе,поэтому и продукцию его жителей назвать советской будет самообманом .И какое мне дело как меня называют американцы,равно как и им до того как мы называем их.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Суббота, 06 Ноября 10, 10:14
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Поиск:


Хостинг от uCoz