Советская музыка. - Страница 12 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Советская музыка.
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:17 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (ksena)
Кто бы говорил... »

А вот это уже просто личный выпад. Вы что, меня знаете? Где это у на Погружении принято переходить на личности???


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:18 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Trompete)
вот как сейчас корректно и осмотрительно пишут в справочниках. »

И вы пожалуйста, тоже... :)
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:18 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (ksena)
я поняла именно так, как Вы написали. Разве это не Ваши слова? »

нет, это не мои слова, это Ваши домыслы. То что я написал, то и написано, не меньше, но и не больше


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:21 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
перечитайте - там всё чёрным по белому.
Я ни одного слова не изменила.

Добавлено (07 Ноябрь 10, 00:21)
---------------------------------------------

Quote (Аврелий)
Перебираю в уме лучших, живших и творивших в советских условиях композиторов, исполнителей, поэтов, писателей, художников и.т.д. – как оскорбительно по отношению к ним звучат эти слова – советский композитор и т.д. Потому что ограниченно, ущербно… Как Вы, Земля, это не понимаете? Как это не режет Вам слух? Я вот не композитор и вообще никакой не творец, но мне стыдно было бы носить на себе такой штамп, ярлык, и так каждому. Потому что «советский художник» – это или недоумок, или конъюнктурщик, но никак не большой настоящий подлинный художник… (Таково мое мнение)
»
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:22 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (ksena)
Вот так взять и облить всех советских людей грязью? »

К сожалению, это только уровень Вашего личного понимания. Получается, что я еще и Константина, моего друга, грязью облил. Замечательно у Вас это получается. Да еще и Вас. Хотя я еще 5-10 минут назад думал о Вас только самое хорошое, поверьте


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
JenkaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:24 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (legoru)
Вот люди находят в эпохе барокко забытых композиторов, говорят незаслуженно, кто знает - они много этого барокко слушали и разного, для меня они пресно звучат, а некоторые вообще все на одно лицо, но я об этом молчу...в тряпочку »

Ну ведь сами понимаете, некоторых заслуженно забывают, а некоторых и нет. Тот же Бах, он великий, никто не будет спорить, но я например больше слушаю Телемана. И я не скажу что один более велик чем второй. (только не ругайтесь поэтому поводу, это лишь мое мнение). А то что музыка барокко на одно лицо, ну так тогда правил было много ,и запретов. А теперь правил нет, пиши как хочешь, а все равно для меня весь авангард на одно лицо…
Поэтому если через 200 лет забудут Дунаевского и Шостаковича, то в случае с Шостаковичем можно будет сказать что он незаслуженно забыт, а в случае с Дунаевским особо ничего и не измениться.
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:25 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
ksena, Вы разве не видите, что я черным по белому (а Вы еще это и выделили - спасибо за помощь) только о ХУДОЖНИКАХ так говорю, а вовсе не о "простых" советских людях. Вам надо объяснять разницу? Что на художниках всегда лежит особая ответственность, что они - голос и совесть нации, народа, людей, среди которых живут?

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:56
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:26 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
только о ХУДОЖНИКАХ так говорю, »

А я кто? ;)
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:31 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
А этого я не знаю. Вы мне забыли представиться, мадемуазель :)
Quote (legoru)
Аврелий, видите... может не стоит связываться? »

Олег, впервые чувствую с Вами полную солидарность. :) Можно сказать, мужскую солидарность против прекрасного пола, так неожиданно врасплох напавшего. Продолжать спор бессмысленно. Жму руку!


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
TrompeteДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:41 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Вы разве не видете, что я черным по белому (а Вы еще это и выделили - спасибо за помощь) только о ХУДОЖНИКАХ так говорю »

Мне такой разгул отрицательных эмоций тоже трудно понять. Алексей Толстой, Эйзенштейн, Эренбург, Уланова, Гилельс - для меня вполне советские деятели искусства. И ничего плохого в этом не вижу.
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:53 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Ну ведь сами понимаете, некоторых заслуженно забывают, а некоторых и нет. Тот же Бах, он великий, никто не будет спорить, но я например больше слушаю Телемана. И я не скажу что один более велик чем второй. (только не ругайтесь поэтому поводу, это лишь мое мнение).
Не буду, я сам не люблю когда с Баха пушинки сдувают. Не для того он непростым путём к слушателю шёл
Quote
А то что музыка барокко на одно лицо, ну так тогда правил было много ,и запретов. А теперь правил нет, пиши как хочешь, а все равно для меня весь авангард на одно лицо…

Но это не композиторский кризис, это слушательский, лично ваш кризис. Важно отличать один от другого
Quote
Поэтому если через 200 лет забудут Дунаевского и Шостаковича, то в случае с Шостаковичем можно будет сказать что он незаслуженно забыт, а в случае с Дунаевским особо ничего и не измениться.

Никто по-моему не призывает никого забыть, я всегда пытаюсь разобраться в чисто музыкальных проблемах, начиная от понятия стиль итп
Quote
на художниках всегда лежит особая ответственность, что они - голос и совесть нации, народа, людей, среди которых живут?
Ну в 20м веке всё немного не так, тут я не соглашусь. Спросите народ, кто его совесть и голос. Скажут Пугачёва...ведь скажут :)
Quote

Олег, впервые чувствую с Вами полную солидарность.

Да, трудно одному, без поддержки. Сам здесь это испытал
А Ксенина тема изначально с подвохом была. И вопрос с подтекстом: А ведь хорошо было в СССР....Кому как


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
InkognitoДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:57 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (legoru)
Советский композитор - бесправный, закомплексованный, забитый, с рабским сознанием. »

И Вы тоже хороши... :D appl
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:59 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну мне то не привыкать :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
АврелийДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:14 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Алексей Толстой, Эйзенштейн, Эренбург, Уланова, Гилельс - для меня вполне советские деятели искусства. »

Для кого как. Это опять вопрос терминологии, кто какой смысл вкладывает в понятия. Для Вас они вполне советские, для меня - не вполне. Некоторые - даже ВОПРЕКИ советскому просто большие художники. Особенно не считаю советской (а русской) - Галину Уланову.

Quote (Аврелий):
на художниках всегда лежит особая ответственность, что они - голос и совесть нации, народа, людей, среди которых живут

Quote (legoru)
Ну в 20м веке всё немного не так, тут я не соглашусь. Спросите народ, кто его совесть и голос. Скажут Пугачёва...ведь скажут »

Да, скажут. Но потому и скажут, что часть художников, став "советскими", перестали быть ВПОЛНЕ и по большому счету художниками: перестали быть совестью и голосом тех, чьим голосом быть были призваны.

Добавлено (07 Ноябрь 10, 01:14)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Да, трудно одному, без поддержки. »

В принципиальных вопросах всегда готов Вас поддержать!!! Поскольку моя позиция всегда принципиальна (бывают лишь ошибки - а кто не ошибается?), но никогда не конъюнктурна.


Сообщение отредактировал Аврелий - Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:16
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:16 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Но в этой теме всё в порядке было, дрались на равных. А Ксена - не противник, это я вам по секрету говорю :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Советская музыка. (Была или не была?)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz