Мистика и готика в классической музыке. - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мистика и готика в классической музыке. (Тема дня)
Мистика и готика в классической музыке.
legoruДата: Суббота, 13 Ноября 10, 01:24 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Аврелий, Я вас считаю немного фанатиком :D В том смысле что нашли цель и к ней идёте. Я же её не вижу пока, мне интересней крайности., а не золотая середина. Перепробовав разные музыкальные стили (как разные религии) не нашёл среди них идеального - в каждом свое духовное наполнение и вместе с тем, я чувствую что они все об одном. Оттого вкусы меняются постоянно. И хорошо. Стабильность, успокоение в борьбе за знания - это смерть, конец всему

Добавлено (13 Ноябрь 10, 01:24)
---------------------------------------------
Cassis, спасибо, возьму piano


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 13 Ноября 10, 01:26
 
АврелийДата: Суббота, 13 Ноября 10, 01:37 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (legoru)
Я вас считаю немного фанатиком. В том смысле что нашли цель и к ней идёте »

Странно: то, что Вы написали сейчас, противоречит тому, что до этого. К чему Вы тогда писали:
«Коль обрести Желаешь ты свет Истины,
обязан
Отбросить всё – привязанности, страсти и т.п.»? И к кому обращали эти слова? Ведь это как раз призыв к фанатизму, а фанатизм для меня самое ненавистное, что только может быть. Всякое успокоение – мертвечина, а потому отвратительна для меня столь же, как и для Вас.
Да, я действительно нашел цель и к ней иду. Но это не цель фанатика, и это не путь самоуспокоения, а как раз наоборот :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
ksenaДата: Суббота, 13 Ноября 10, 01:38 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
Стабильность, успокоение в борьбе за знания - это смерть, конец всему »

Гореть всегда, гореть везде! До дней последних, донца. Гореть и никаких гвоздей - Вот лозунг мой и солнца!

Браво! Олег! Браво! Аврелий! bravo appl
:D

Сообщение отредактировал ksena - Суббота, 13 Ноября 10, 01:50
 
АврелийДата: Суббота, 13 Ноября 10, 01:45 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Другое дело, Олег, что я, возможно, старше Вас (не знаю) и уже перепробовал в жизни больше. Мне легче выбирать и легче оказалось выбрать. Поиск - необходим. Но надо не только искать, надо же когда-то и НАХОДИТЬ :)

Добавлено (13 Ноябрь 10, 01:45)
---------------------------------------------

Quote (ksena)
Браво! »

Ксена, Ваш восторг против самоуспокоенности заслуженно принимаю отчасти и в свой адрес appl appl appl
:D
Выражаю беспредельное восхищение умением своевременно впрыснуть актуальную картинку!!! bravo


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Суббота, 13 Ноября 10, 01:48
 
ksenaДата: Суббота, 13 Ноября 10, 01:51 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Делаю поправку выше и....таю...
rolleyes
 
АврелийДата: Суббота, 13 Ноября 10, 01:53 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Спасибо, Ксена!!! Жаль, что нельзя Вас поцеловать! Даже и смайлика такого не предусмотрено на этом сайте :)
 
ksenaДата: Суббота, 13 Ноября 10, 01:57 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Взаимно.
 
АврелийДата: Суббота, 13 Ноября 10, 01:59 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Ух-ты! Здорово!!! appl appl
:) :) :)

Добавлено (13 Ноябрь 10, 01:59)
---------------------------------------------
Ксена, я счастлив!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
legoruДата: Суббота, 13 Ноября 10, 02:14 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Не буду вам мешать :) Хотя про музыку опять забыли

Я этого Чедвика скачал, кстати. Романтизмъ. Жуть! :D

http://files.mail.ru/VTC16W


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
NskДата: Суббота, 13 Ноября 10, 05:48 | Сообщение # 100
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Всякое успокоение – мертвечина »

(подчёркивание - моё)
Разве?


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Суббота, 13 Ноября 10, 05:48
 
MalamuteДата: Суббота, 13 Ноября 10, 10:10 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Между ромнтизмом в искусстве и романтическими отношениями в жизни, к счастью, нет ничего общего. »

Вы глуюоко правы.
Впрочем, как и между хэллуиновским Джеком и Мейстером Экхартом. :)


Grrr...Wough!
 
NskДата: Суббота, 13 Ноября 10, 10:52 | Сообщение # 102
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
"Между романтизмом в искусстве и романтическими отношениями в жизни, к счастью, нет ничего общего" - согласен с идеей ( за исключением слова "ничего" и последующих слов "совсем ничего", потому как оно указывает на полнейшее отрицание, на абсолютную невозможность даже "чего-нибудь", а здесь я не буду категоричным, так же как и выше со словом "всякое", хотя там, конечно, совсем другой, более важный случай). :)

(кстати, можно этот же самый вопрос поставить тоньше, за счёт изменения предлога и падежа: "Между романтизмом и романтическим отношением к жизни"? :) )

Добавлено (13 Ноябрь 10, 10:52)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Маламут в канун Хэллоуина предложил вспомнить музыкальные сочинения на заданную тему - отличный повод для меломанов проявить эрудицию в музыке (именно в ней, а не в литературе, богословии или чем то другом - для этого есть раздел Обо всём). Пришли нетерпимые дядьки и испортили людям праздник. »

Наверное, проблема вот в чём - в не очень хорошем соответствии заголовка обсуждаемому. Потому как в заголовке написано "готика и мистика", а обсуждать сразу же было предложено "всякую чертовщину" - это и вызвало, в дальнейшем, некоторое чувство недоумения и противоречия, которое наиболее жёстко высказал Igoral. Вот был бы заголовок - "Чертовщина в музыке" - ни у кого бы, скорей всего, никаких претензий не возникло бы. :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Суббота, 13 Ноября 10, 10:55
 
АврелийДата: Суббота, 13 Ноября 10, 11:34 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
ВСЯКОЕ успокоение – мертвечина...»

Quote (Nsk)
(подчёркивание - моё)
Разве? »

Это надо понимать обязательно в контексте. Речь здесь шла о поисках цели жизни и выработке мировоззрения, способного управлять жизненными поступками, не превращая в то же время человека в фанатика. В этом отношении, конечно же, всякое успокоение – "мертвечина", как не может быть на этом пути, в этом процессе ничего вполне законченного. Даже гармонизация (сведение хаоса к гармонии и стремление к ней) возможна лишь в пределе, а предел никогда не достижим. Так что покой нам только снится...


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Среда, 17 Ноября 10, 00:24
 
NskДата: Суббота, 13 Ноября 10, 11:56 | Сообщение # 104
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Слова с пометкой "категоричные" или "всеобобщающие" всегда притягивают моё внимание (особенно это удесятеряется, когда они применены в теснейшей связке с каким-нибудь жутким острейшим эпитетом типа "мертвечина"). Если же обратиться к сути вопроса, то Ваша позиция мне понятна, но я её далеко не в полной мере разделяю, хотя очень уважаю. Безусловно, важно иметь цель (среди прочего включая поиск целей как цель), иметь постоянное стремление к духовному развитию (это прописные истины, разворачивать их не буду), но, тем не менее, я считаю различного рода и типа "успокоения" совершенно естественным и нужным явлением и совершенно равноправным участником (образно говоря) глобального жизненного процесса, о котором Вы рассуждаете. Это, конечно, я написал очень сухо и очень кратко - потому как если писать всё очень подробно, то, боюсь, не найду ни время, ни сейчас особого желания.

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 17 Ноября 10, 09:51
 
АврелийДата: Суббота, 13 Ноября 10, 12:11 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Ваше мнение я понял, Юрий, хотя всё-таки успокоение (за исключением необходимости естественного физического и эмоционального отдыха :) ) считаю компромиссом в духовном разввитии.
Но всё это не столь важно, чтобы копья ломать - каждый решает для себя по-своему.
А вообще, очень ценю Вашу чуткость и заинтересованность в том, что говорят другие. Вы удивительно умеете понять и развить чужую мысль в нужный момент, причем кратко, но ёмко, иногда - со снайперски точно подобранными цитатами, подкрепляющими самое существо вопроса...


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Среда, 17 Ноября 10, 15:58
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мистика и готика в классической музыке. (Тема дня)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz