Мистика и готика в классической музыке. - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мистика и готика в классической музыке. (Тема дня)
Мистика и готика в классической музыке.
NskДата: Суббота, 13 Ноября 10, 12:18 | Сообщение # 106
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Спасибо за всё-таки возникшее понимание. :) Хотя, в случае сохранения непонимания, это были бы всё равно не мои проблемы (вернее, частично тоже мои, потому что у каждого имеется потребность быть понятым; однако в случае непонимания, не всегда имеется возможность "разжёвывать", тем более, не всегда это является эффективной тратой времени). Ведь в последней дискуссии с Вами аргументировал даже чрезмерно подробно, разбирал конкретные примеры, отвечал на упрёки, но толку получилось ноль. :)

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 17 Ноября 10, 15:58
 
АврелийДата: Суббота, 13 Ноября 10, 12:43 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Nsk)
В последней дискуссии с Вами аргументировал даже чрезмерно подробно, разбирал конкретные примеры, отвечал на упрёки, но толку получилось ноль. »

В том-то всё дело, что никакой ДИСКУССИИ там не было. Вы, как мне показалось, не вполне точно стали судить: о священнике, как о простом лекторе. Но подход не может быть универсальным - он должен быть индивидуальным. Например, можно ли судить о Моцарте с эстетических позиций 19 века? Очевидно, нет. Чтобы судить о Моцарте, надо войти в него и судить изнутри его замыслов. В режиме не дискуссии, а монолога Вы слишком сурово разделались с курсом о. Петра, чем отпугнули некоторых пользователей от скачивания полезных материалов.
Самое главное, я не могу понять, ПОЧЕМУ это произошло, несмотря на мои попытки (а не упрёки) остановить Вас... Вы как будто обиделись за что-то и, как следствие, потеряли некоторое чувство меры и такта (но, может, мне это только показалось?), зато приобрели слишком учительский тон по отношению к учителю даже и не музыки, а жизни...


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Среда, 17 Ноября 10, 12:04
 
NskДата: Суббота, 13 Ноября 10, 12:55 | Сообщение # 108
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Если бы Вы без предубеждений прочитали мои сообщения в теме про лекции, то не нашли бы ни бестактности, ни особенно "суровой разделки" с Петром и его курсом (Боже меня упаси от этого :) ), а нашли бы искренне высказанные мною уважение, благодарность, отмеченные плюсы лектора и "в целом, неплохой, добротный уровень лекций" (мои слова), а также очень тщательно, подробно и с самыми лучшими намерениями аргументированные пожелания в совершенствовании лекторского мастерства с приведением конкретных примеров и их критическим разбором (здесь же, по ходу развития обсуждения, счёл нужным написать и разобрать более прямо, конкретно, сказать правду; наверное, я не учёл повышенного пиетета перед духовными лицами с традиционно более болезненным приёмом критики в их адрес; не учёл, что критическая правда является очень сильнодействующим средством, особенно когда она направлена на хорошего давнего знакомого оппонента, и здесь, конечно, возникают противоречия очень субъективного характера; не учёл, что люди легче прощают чужую неправоту, чем правоту)... violin
То, что получился почти монолог - вопрос ни ко мне, а к остальным участникам, я же открыто ответил на Ваши вопросы, упрёки и соображения. Кроме того, в конце обсуждения даже порекомендовались две фамилии других лекторов (одну назвал присоединившийся Евгений), с кем предложено было сравнить - чем не повод извлечь пользу? (к тому же, если Вы беспокоитесь, что я "кого-то отпугнул", то, уверяю, повышенное количество комментариев скорее привлекло большее внимание и скачиваемость, если что :) )


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 17 Ноября 10, 12:12
 
MalamuteДата: Суббота, 13 Ноября 10, 13:29 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Жаль, жаль... Тема, вроде, планировалась, как безобидная...

Grrr...Wough!
 
nataly-mДата: Суббота, 13 Ноября 10, 19:04 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Между ромнтизмом в искусстве и романтическими отношениями в жизни, к счастью, нет ничего общего. » »


:D :D :D
 
legoruДата: Суббота, 13 Ноября 10, 19:35 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
nataly-m, насччёт романтичности девушек я тоже сомневаюсь. :) Когда-то накануне 8го марта поднималась такая животрепещущая тема, в очень интересное обсуждение вылилась. Здесь же последние сообщения читать совсем не интересно - никакой познавательной нагрузки, зачем люди это писали, для кого - непонятно.

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 13 Ноября 10, 19:36
 
ksenaДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 00:30 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
зачем люди это писали, для кого - непонятно. »

В назидание потомкам :D
А вообще - если серьёзно:
Ведь существуют пока ЛС - вот там и можно делиться и выяснять личные отношения форумчанам. Там они со временем и потеряются...
А тут?
Пройдут годы...
Зайдёт какой-нибудь новичок в поисках конкретных мистических артефактов в классике - начнёт читать о мистике - и подумает deal
"...Сколько воды утекло, а всё на чью мельницу?" scratch
 
nataly-mДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:33 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Прокофьев. Любовь к терм апельсинам.
Маг Челий и Фата-Моргана
 
NaTothДата: Пятница, 22 Апреля 11, 15:25 | Сообщение # 114
Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Попав сюда отсюда, где речь шла о "призраке" в "Корневильских колоколах", добавлю еще несколько призраков, которых здесь не нашла:

Верди - "Макбет"
Чайковский - "Пиковая дама"
Шостакович - "Катерина Измайлова"
Милютин - "Трембита" (выдуманный призрак влюбленного гуцула)
:)

Добавлено (22 Апрель 11, 15:25)
---------------------------------------------
И "Призрак оперы" наверно. :)


I didn't say that.

Сообщение отредактировал NaToth - Пятница, 22 Апреля 11, 15:23
 
CassisДата: Пятница, 22 Апреля 11, 17:50 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Томас Линли младший "A Lyric Ode on the Fairies, Aerial Beings and Witches of Shakespeare 'The Shakespeare Ode" Ода к феям, эфирным созданиям и ведьмам у Шекспира

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
alexandr_pДата: Вторник, 05 Января 16, 15:17 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Что такое МИСТИКА? - сначала БЫ договориться чуть-чуть о чем разговор.
Кто-то видит ее в самом обыденном, кто-то в церкви и т.п., а для кого-то ее нет.
Это вовсе не чертовщина. Если понимать ее широко и "позитивно", то
там где есть Красота - есть и Мистика.
Чувствую я ее или нет - от меня зависит. Не от сиюминутного "желания" конечно, а от... :)


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Вторник, 05 Января 16, 15:19
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мистика и готика в классической музыке. (Тема дня)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz