Выдающиеся квартетные сочинения! - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Выдающиеся квартетные сочинения! (Ваша тройка лидеров)
Выдающиеся квартетные сочинения!
legoruДата: Суббота, 16 Октября 10, 15:55 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А вот этот Кронос мне кажется частью шоу-бизнеса, который в соседней теме ругают. Есть у них, конечно интересные записи, есть и ширпотреб.

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Суббота, 16 Октября 10, 20:06 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
2й квартет Бородина,. по-моему, совершенно гениален.
Кстати, вот хороший пример того, как можно стать великим композитором и не написав особеннно много. 2й Квартет, 2я Симфония, Князь Игорь, Спящая Княжна - и вы уже великий. :)


Grrr...Wough!
 
oleggureevДата: Суббота, 16 Октября 10, 20:34 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (legoru)
есть и ширпотреб. »

Возможно. Дык, собственно, потому и рекомендую. Только это не ширпотреб. (Оно бы стало ширпотребом если б Кроносов крутили водители маршруток в одном сборнике с "Владимирским Централом"). Шоу-бизнес – разумеется, куда ж без этого в Европе-Америке XX (XXI) века! ;)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Суббота, 16 Октября 10, 20:46
 
konstДата: Суббота, 16 Октября 10, 21:06 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (legoru)
Эх, Сергей Васильевич, хотя б 2й окончили »

Лучше первый. :D
Второй у меня как-то не пошёл пока. А вот 1-й (Анданте и Скерцо для стр.кв. G minor) - замечательная вещь. Там такая красивая тема в Анданте - её на Радио Орфей в качестве заставки использовали. Я на неё сразу глаз (в смысле, ухо) положил. :D

Добавлено (16 Октябрь 10, 21:06)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
Кстати, вот хороший пример того, как можно стать великим композитором и не написав особеннно много. 2й Квартет, 2я Симфония »

Чтобы написать гениальные 2-й квартет и 2-ю симфонию, пришлось всё-таки сначала написать очень хорошие 1-й квартет и 1-ю симфонию. С кондачка гениальное не сбацаешь. :D
А так, конечно, у Бородина не было времени писать много музыки, это ж баловство, главное - химия! :D
 
mahlerДата: Суббота, 16 Октября 10, 22:40 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ваши требования несерьёзны, судя по тому, что в каждой теме просите совет как начинающий »

Считаю, что просить "совет как начинающий" нисколько не стыдно... Даже искушенный слушатель (по сравнению с Вами, я, конечно, начинающий) не должен гнушаться тем, чтобы вновь и вновь возвращаться к простым вопросам и снова спрашивать себя и других о, казалось бы, давно решенном и избитом!
Количество прослушанных квартетов не является качественным критерием искушенности и не дает Вам право снисходительно изрекать фразы типа: "Мрак!" и тому подобное.

Сообщение отредактировал mahler - Суббота, 16 Октября 10, 22:58
 
legoruДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 00:27 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
2й квартет Бородина,. по-моему, совершенно гениален.
Кстати, он и Равелю помог свой квартет написать :)
Quote
Второй у меня как-то не пошёл пока.
Ну он довольно нетрадиционный, я потрясён был. оказалось, что Сергей Васильевич не чужд был экспрессионизму :D

mahler, одно дело спорить о достоинствах тех или иных квартетов, другое называть один значительных и глубоких жанров классической музыки трескучим без оговорок, это меня задело очень. И я не все квартеты слышал, и благодаря этой теме уже несколько новых открыл, для чего она собственно и создавалась. Ваша просьба "А посоветуйте какой-нибудь замечательный квартет" после сообщений, в которых люди называли действительно общепризнанно интересные сочинения выглядела странно

Quote
Оно бы стало ширпотребом если б Кроносов крутили водители маршруток в одном сборнике с "Владимирским Централом
Есть всякие трибьюты. Металлика для квартета итп, например. Несерьёзно это


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 17 Октября 10, 00:28
 
oleggureevДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 00:49 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (legoru)
Несерьёзно это »

Но и неплохо. Хотя я тоже далёк от "Мета-Листов" и иже с ними.

«Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»
(Григорий Горин – «Тот самый Мюнхгаузен»)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
legoruДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 00:56 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я не о том, я люблю весёлых авангардистов, но зачем рок музыку для квартета перекладывать - это же скучно и слушать неинтересно. Лучше под оригинал хаером потрясти :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 17 Октября 10, 00:57
 
oleggureevДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 01:15 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (legoru)
зачем рок музыку для квартета перекладывать - это же скучно и слушать неинтересно »

Ну, возможно, кто-то и слушает это. Хотя конечно, здесь очевидно их "желание потрафить". violin

Вобщем, думаю, что тут наши с Вами вкусы совпадают. B)

(Однако, на той видеозаписи они с Тан Дуном и Крамбом, надо сказать, лихо справляются! ok )


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Воскресенье, 17 Октября 10, 01:24
 
legoruДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 01:26 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
oleggureev, да я помню вам ещё Хиндемит нравится :)
Люблю его 5й квартет
Quote
Пятый квартет Хиндемита (1923) - один из лучших образцов этого жанра, стал апофеозом барочных форм (фуга, хорал, пассакалья)- своего рода приношение Баху от современного музыканта. Только в финале эту барочную идиллию разрушает грубый милитаристкий марш.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 17 Октября 10, 01:27
 
oleggureevДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 01:30 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (legoru)
oleggureev, да я помню вам ещё Хиндемит нравится :) »

Спасибо! Да, это так. (Кроме всего прочего это ещё и ностальгия по студенчеству. Спасибо! B) )


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
татьянаДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 03:35 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Скачайте и посмотрите-послушайте эту видеозапись "Кроноса" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2151216 »

Не могу это скачать! Дайте кто-нибудь послушать :) , чтобы понять, о чем спор.
А вот ссылка на 1-й квартет Вилла-Лобоса. Очень красивый.
http://files.mail.ru/JD8Q02


Сообщение отредактировал татьяна - Воскресенье, 17 Октября 10, 03:55
 
igor120765Дата: Воскресенье, 17 Октября 10, 04:27 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Татьяна,огромное спасибо за ссылки!Квартетный Рахманинов гениален,как бы не круче его симфоний это..
Почему не знает никто..
Олег,спасибо за ссылки в теме - восхитительно!
 
NskДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 08:50 | Сообщение # 59
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (legoru)
одно дело спорить о достоинствах тех или иных квартетов, другое называть один значительных и глубоких жанров классической музыки трескучим без оговорок, это меня задело очень. »

Одно дело спорить о достоинствах тех или иных композиторов, другое - называть некоторых из самых значительных и глубоких создателей классической музыки "такими-то" [прилагательные опущены] без оговорок. Это же не задевает никого нисколько....... :D


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
mahlerДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 08:55 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Offline
Quote (legoru)
одно дело спорить о достоинствах тех или иных квартетов, другое называть один значительных и глубоких жанров классической музыки трескучим без оговорок »

Что ж, Вы правы, это слишком ригористическая сентенция, но выразись я мягче, Вы бы даже не отреагировали! Но коль Вы так вступились за квартет как таковой, и мое сомнение в этом жанре Вас задело, значит, это повод для меня поразмыслить над тем, что этот жанр представляет собой действительно что-то значительное и чрезвычайно ценное.

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Выдающиеся квартетные сочинения! (Ваша тройка лидеров)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz