Опероманы любят только певцов - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Опероманы любят только певцов (А симфоническую музыку вообще не приветствуют)
Опероманы любят только певцов
suslixДата: Среда, 13 Октября 10, 18:30 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
legoru, спасибо. Мне нравится читать хорошие отзывы о творчестве Листа. Правда, там упомянули не все сочинения с подтекстовкой :) (очень ярко она выражается в симф. поэме "Идеалы", где удивительно точно переданы настроения Шиллера, марше "Vom Fels zum Meer!", "Книге песен" и др.).
Это еще раз доказывает связь музыки со словом и философией.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Среда, 13 Октября 10, 19:05 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вот такой подход, как у Листа - универсальный, мне нравится, послание, выраженное только музыкой. Всё-таки голос несовершенный инструмент, и у него есть лицо, а у него есть фанаты. ;) И им иногда даже не важно, что артист поёт, главное как. Для меня всегда композитор на первом месте. Репертуар прежде всего, и не с поточного конвейера, каким иногда кажется опера! А вообще я люблю оперные записи слушать, только смотреть пока не привык, потомучто вид оперных див слишком визуально завораживают (и от музыки отвлекает) :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
suslixДата: Среда, 13 Октября 10, 19:20 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Всё-таки голос несовершенный инструмент

Когда как и смотря у кого.

Quote
А вообще я люблю оперные записи слушать, только смотреть пока не привык, потомучто вид оперных див слишком визуально завораживают (и от музыки отвлекает)

А мне наоборот интереснее, когда видео. Но другой раз видео бывают такие, что лучше только слушать, но не смотреть. :)
А если видео нету, тогда я беру либретто, где расписаны декорации и кто что делает и слежу за действием. По-моему, опера не состоит только из музыки и пения, и одна только запись без визуального материала не создает полноценного эффекта.
Но музыка - это все-таки самое главное, а остальное - детали, дополнение.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Среда, 13 Октября 10, 19:24 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Когда как и смотря у кого.

Ага, значит всё-таки я прав был :D
"Опероманы любят только певцов"
Quote
А мне наоборот интереснее, когда видео

У меня не получается, сосредоточиться сложно. Хочется закрыть глаза, и слушая музыку, представить свой визуальный ряд. Вот сижу я с закрытыми глазами и смотрю оперу - странное зрелище, наверное :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
suslixДата: Среда, 13 Октября 10, 19:30 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Опероманы любят только певцов

Но еще и композиторов и дирижеров :)

Quote
Вот сижу я с закрытыми глазами и смотрю оперу - странное зрелище, наверное

Зато оригинальное! :)


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
InkognitoДата: Среда, 13 Октября 10, 19:34 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (legoru)
Вот такой подход, как у Листа - универсальный, мне нравится, послание, выраженное только музыкой. Всё-таки голос несовершенный инструмент, и у него есть лицо, а у него есть фанаты. »

Я вспомнил отличия церковных традиций в Европе и на Руси.
Орган и пение.
Первое мне ближе. Так как действительно как бы исходит не от человека, а от его музыки - языком которой он общается с Вышним.
На Руси же голоса в церковном пении - носители человеческого, индивидуума, его любви, веры и т.д.

Конечно, есть ещё григорианский хорал, но, согласитесь, он сильно отличается от русского пения - унифицированный мужской голос на мёртвом языке...

Опера со времён своего возникновения, когда была исключительно зрелищем и парадом голосов, сильно претерпела изменения к 20му веку. И сейчас среди оперных спектаклей встречаются такие, в которых зрителю и слушателю интересен не только человек поющий на сцене, но и человек, играющий в яме. Кстати, есть такие спектакли, в которых оркестранты сидят на сцене и спектакль разворачивается на фоне или меж них.
Вообще жизнь певца на сцене не всегда долгая и счастливая. Интерес к его личности оправдан его сложной и хрупкой природой. Голос, как музыкальный инструмент, уникален и не повторим - потому ещё настолько огромен интерес к нему, потому даже музыка при нём, а не наоборот: голос при музыке.

Но на самом деле. Великий певец тот, на мой взгляд, который заставляет меня слышать только красоту и величие музыки, а не мастерство и технику голоса, без которого само собой я бы и не получил такого яркого эффекта-впечатления. О голосе вспоминаешь только спустя некоторое время и понимаешь: Вот в чём истинный талант! Донести величие музыки, но не только лишь собственный голос и свою технику. Вообще-то это касается не только певцов.
Как грится: искусство в себе, а не себя в искусстве.

 
suslixДата: Среда, 13 Октября 10, 19:40 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Великий певец тот, на мой взгляд, который заставляет меня слышать только красоту и величие музыки, а не мастерство и технику голоса, без которого само собой я бы и не получил такого яркого эффекта-впечатления.

Согласна.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
АврелийДата: Среда, 13 Октября 10, 19:43 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (legoru)
под музыку Прокофьева даже танцевать отказывались - настолько она якобы непластична »

Вот именно, что "якобы". Не знаю более прекрасной партитуры в балете, чем "Ромео и Джульетта"! Всегда так считал, с первого же прослушивания оценил (и даже еще раньше - по фрагментам по радио и т.п.). Люблю ее даже больше, чем балетную музыку Чайковского (не считая, разве что, "Щелкунчика").
А вот другие произведения С.С. недолюбливаю. Парадокс какой-то!


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
legoruДата: Среда, 13 Октября 10, 20:00 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
suslix, я верю. И всё-таки легкомысленный жанр эта современная опера - блеск, глянец, интриги. Всё как в поп-музыке ..ну почти;)

Inkognito, Есть отличные примеры инструментального использования вокальных православных и григорианских мелодий - в музыке Рахманинова или Респиги, звучат они там более универсально, потомучто в поддержке голоса не нуждаются. А в опере вокал часто палочка-выручалочка, эфффектные вокальные партии спасают не очень яркую симфоническую музыку.

Действительно парадокс. Наверное стоит послушать скрипичные концерты - оттуда все пошло, весь лиризм

Добавлено (13 Октябрь 10, 20:00)
---------------------------------------------

Quote
Великий певец тот, на мой взгляд, который заставляет меня слышать только красоту и величие музыки, а не мастерство и технику голоса, без которого само собой я бы и не получил такого яркого эффекта-впечатления. »

Красиво звучит! :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 13 Октября 10, 20:00
 
АврелийДата: Среда, 13 Октября 10, 20:13 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
:)
Quote (Inkognito)
Великий певец тот, на мой взгляд, который заставляет меня слышать только красоту и величие музыки, а не мастерство и технику голоса, без которого само собой я бы и не получил такого яркого эффекта-впечатления. »

Quote (toptygin)
Именно так! »

О, как это правильно!!! bravo bravo bravo
:)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Четверг, 14 Октября 10, 01:13
 
NskДата: Среда, 13 Октября 10, 20:34 | Сообщение # 41
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (legoru)
Скрипичные концерты - оттуда все пошло, весь лиризм »

Очень сомнительное утверждение - что лиризм, да ещё и весь, пошёл именно из скрипичных концертов?
Он был и ранее, неужто нет?

P.S. уж простите, что несколько придирчиво - просто, недолюбливаю подобного рода утверждения.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Среда, 13 Октября 10, 20:36
 
АврелийДата: Среда, 13 Октября 10, 20:43 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Nsk, это Олег мне так посоветовал начать изучать Прокофьева :)

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Четверг, 14 Октября 10, 01:15
 
legoruДата: Среда, 13 Октября 10, 20:58 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Было раньше, всё было. Но надо с чего то начинать
А Вы Аврелий, слушайте, не отвлекайтесь. :) От Тарковского до Прокофьева рукой подать и никаких парадоксов ;) :D Тут у нас и ссылочки под рукой
http://intoclassics.net/news/2009-11-20-11183

А потом и до опер дело дойдёт. Огненный ангел слишком крут для начала, да и Три апельсина, а вот Дуэнью можно послушать


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
АврелийДата: Среда, 13 Октября 10, 21:10 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Подумаю :)

Сообщение отредактировал Аврелий - Четверг, 14 Октября 10, 01:17
 
catringsДата: Среда, 13 Октября 10, 22:12 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Статус: Offline
Ой, помнится, в студенческие годы, сидела как-то за компьютером в институте, что-то задумалась и стала напевать первый концерт Чайковского. Остановилась, когда почувствовала на спине взгляд начальника. "Пойте, пойте", - говорит, "очень интересно, как там дальше будет." rolleyes

"В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака." Белая Королева из "Алисы в Зазеркалье"
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Опероманы любят только певцов (А симфоническую музыку вообще не приветствуют)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz