Как стать великим композитором сегодня? - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как стать великим композитором сегодня? (Или время великих прошло?)
Как стать великим композитором сегодня?
NskДата: Суббота, 16 Октября 10, 19:08 | Сообщение # 91
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
То, что сейчас (и в двадцатом веке) частенько кого-то из исполнителей или композиторов называют/называли "последним романтиком" - уже тревожный знак.

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
oleggureevДата: Суббота, 16 Октября 10, 20:21 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Nsk)
То, что сейчас (и в двадцатом веке) частенько кого-то из исполнителей или композиторов называют/называли "последним романтиком" - уже тревожный знак.
»

Надеюсь быть правильно понятым B)

Да Бог с ними, с минималистами. В конце концов каждый выбирает по себе... violin


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Суббота, 16 Октября 10, 20:23
 
CassisДата: Суббота, 16 Октября 10, 21:18 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Государство (его лидеры) могут реально повлиять своими действиями на уровень культуры в обществе - вот и всё. Сейчас в России происходит, скорее, обратное. Но точно не первое. Прочая демагогия мне малоинтересна. »

А что, собственно, Вам даёт, что государство или лидер это может, будете голосовать за того кто пообещает поддержать культуру или сам будет деятелем искусства? laugh


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
oleggureevДата: Суббота, 16 Октября 10, 22:05 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Cassis)
будете голосовать за того кто пообещает »

В Карелии в середине 90-х годов на пост Министра Культуры избрали Олега Александровича Белонучкина, одного из прекрасных актёров театра "Творческая Мастерская" города Петрозаводска. Надо ли говорить, что – действительно – в культурной жизни республики всё встало на свои места. Никаких скандалов вокруг театров, «отпущеных театро-мест на душу населения» и прочего чиновничьего бреда. Филармония жила полнокровно. Думали о людях. Не о собственных «интересах», выражаемых в тривиальной банкноте – себе, себе любимому… Нет, он не обещал ничего. Он делал. И при том – занимая этот пост – играл в текущем репертуаре театра. И умер в работе, честь ему и хвала…


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Суббота, 16 Октября 10, 22:06
 
CassisДата: Суббота, 16 Октября 10, 23:43 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
А у нас министр культуры, музейный работник, способствовала дефициту бюджета своими мегапрожектами за 150 миллионов евро, а новому министру, профессиональному музыканту, приходится закрывать малые театры и резать зарплаты работникам культуры. Но кроме работников культуры и членов их семей это в общем мало кого в обществе волнует.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
oleggureevДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 00:29 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Но кроме работников культуры и членов их семей это в общем мало кого в обществе волнует. »

... этого, типа, мало?! scratch

... хотя, чего я спрашиваю! Сам всё прекрасно понимаю. Да, у нас та же ситуация теперь. B)

Вот вам и стимулы для творчества!


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Воскресенье, 17 Октября 10, 01:31
 
NskДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 08:58 | Сообщение # 97
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Я тоже могу рассказать, что у нас в области происходит с культурой и какие в этой сфере руководители (здесь истории просто красноречивейшие!) , но боюсь, это будет некоторым оффтопом..... :)
Хотя, у нас с этого года тоже руководитель областного департамента культуры зовётся гораздо более гордо - "Министр культуры". haha :(


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Воскресенье, 17 Октября 10, 09:01
 
oleggureevДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 13:05 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Nsk)
"Министр культуры" »

Здесь, в Карелии, среди большей части моих знакомых эта должность уже стала синонимом некомпетентности и поводом для анекдотов. И – действительно – это полный оффтоп для культурного контекста нашей «столицы».

А тема-то, скорее всего, уже себя исчерпала. Потому и разговоры «за политику» пошли… blahblah


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
mahlerДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 20:15 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Offline
Quote (Nsk)
"Министр культуры" »

У нас в Перми такая же ситуация :D

Сообщение отредактировал mahler - Воскресенье, 17 Октября 10, 21:16
 
АврелийДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 22:39 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Nsk)
mahler, я думаю, что ув. Аврелий имел не столько технические и сословные возможности, сколько так называемую а т м о с ф е р у. Впрочем, он, наверное, сам Вам ответит. »

Дорогой, Nsk, Вы так хорошо за меня ответили, а главное - поняли (не только в данном конкретном случае!), что мне самому уже не хочется ничего писать г-ну mahler на его несколько удивившее меня сообщение, как по содержанию, так и по общей тональности...
Вы знаете, чем больше я здесь переписываюсь, тем меньше остается желание высказываться, тратить на это душевные силы и растрачивать время, данное для чего-то неизмеримо большего... Я так остро ощущаю бесполезность здесь своей деятельности в качестве пишущего, что скоро, видимо, окончательно замкнусь в себе и буду просто слушать настоящую музыку, ограничившись общением лишь с немногими близкими мне по духу и дорогими погруженцами: в их числе - Вы.
Слишком мало здесь тех, кто хочет услышать собеседника... (Я из тех, кто больше любит слушать и вслушиваться...) :(


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Вторник, 19 Октября 10, 11:45
 
mahlerДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 23:46 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
мне самому уже не хочется ничего писать г-ну mahler на его несколько удивившее меня сообщение, как по содержанию, так и по общей тональности... »

Чем же Вас так удивило мое сообщение?

Quote (Аврелий)
Я так остро ощущаю бесполезность здесь своей деятельности в качестве пишущего, что скоро, видимо, окончательно замкнусь в себе и буду просто слушать настоящую музыку »

Честно говоря, не раз возникало такое чувство и подобное желание, после Вашего печального смайлика оно усилилось еще больше! Думаю, Вам не стоит замыкаться - Вы очень хорошо и интересно пишете!

 
АврелийДата: Понедельник, 18 Октября 10, 00:29 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (mahler)
Вопрос теперь не в возможностях, а в желании людей развивать себя. »

По вопросу возможностей я, скорее, сравнивал наше время не с дворянским прошлым, а с не столь еще давним временем, даже советским (несмотря на то, что уж никак не являюсь сторонником советского строя).
Но Вы очень правы, что теперь весь вопрос даже не в возможностях, которые действительно есть всё-таки, тем более - для людей со способностями и соответствующей харизмой, или пассионарностью (в конце концов, кто очень хочет чего-то добиться, добьется всегда), а именно вот в этом катастрофическом нежелании современных людей (при всех имеющихся возможностях) развивать себя... Это и удручает так сильно. Это полностью обесценивает достижения современной цивилизацией. Создается впечатление, что чем больше у современного человека появляется возможностей, тем меньше он испытывает потребность делать что-либо, кроме как развлекаться. И выхода из этого трагического положения не видно, эта ситуация пока только продолжает усугубляться…
Quote (mahler)
Думаю, Вам не стоит замыкаться - Вы очень хорошо и интересно пишете! »

Спасибо большое и простите, что вот и я не вполне точно оценил Ваше первое сообщение!
Может быть, только такие слова и спасают от отчаяния... Примите моё искреннее уважение :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Понедельник, 18 Октября 10, 02:34
 
oleggureevДата: Понедельник, 18 Октября 10, 00:46 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
чем больше у современного человека появляется возможностей, тем меньше он испытывает потребность делать что-либо, кроме как развлекаться. »

Отсутствует вектор. Отсутствует направление. В советское время – как Вы совершенно верно заметили – он был. Пусть даже и ложный – но был.

Теперь же выбор за нами. Это несколько сложнее. Но – честнее B)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
АврелийДата: Понедельник, 18 Октября 10, 00:52 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Это, конечно, честнее, но в том-то и дело, что выбор, который всегда за нами, мы НЕ ДЕЛАЕМ, вернее, даже хуже: постоянно, ежедневно, ежечасно делаем, но неправильный. (Я говорю не о Вас, Олег, разумеется, и даже не о себе, я говорю именно об общественной ситуации, говорю с горечью и говорю искренне).
Всё это слишком-слишком серъезно, потому что охватывает абсолютно все сферы жизни современного человека в целом


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Понедельник, 18 Октября 10, 00:55
 
oleggureevДата: Понедельник, 18 Октября 10, 01:07 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
охватывает абсолютно все сферы »

Мы – заложники этого мира. Эта реплика многогранна. Многие ищут выход. Но, честно говоря, и многие находят. Это ни для кого не секрет. В том же творчестве, например (простите за риторику)

Почему-то (простите) вспомнился знаменитый диалог Пессимиста с Оптимистом

Пессимист: «Хуже просто не бывает!»
Оптимист: «Бывает! Бывает!»

Наверное, это я к тому, что уже здесь упоминалось. А именно – великое и прекрасное горинское «Улыбайтесь»!

P/S/
_____________

Несмотря на сплошные цитаты, я тоже говорю искренне ;)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Понедельник, 18 Октября 10, 01:26
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как стать великим композитором сегодня? (Или время великих прошло?)
Поиск:


Хостинг от uCoz