Как стать великим композитором сегодня? - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как стать великим композитором сегодня? (Или время великих прошло?)
Как стать великим композитором сегодня?
CassisДата: Среда, 13 Октября 10, 22:55 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
5. Провести хорошую рекламную кампанию или умереть »

appl

желательно таинственно и трагически, хотя последнему может посодействовать рекламная компания, была-бы "Констанция"


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
oleggureevДата: Среда, 13 Октября 10, 23:30 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Провести хорошую рекламную кампанию или умереть »

Quote (Cassis)
желательно таинственно и трагически »

Собственно, это неоднократно уже производилось. Просто традиция эта из сферы академистов перекочевала в рок-н-ролл (не зря уже – в самом начале этого диалога – упоминалась лёгкая музыка): Хендрикс – Джанис Джоплин – Моррисон – все они достаточно наскандалили и красиво – в духе XX века – ушли из жизни до 30-ти лет. На руку лэйблам, производящим диски. Были и позже их «последователи». Да, вероятно, ещё будут…

Вобщем, господа академисты, в ваших силах возродить традицию! B)

Сообщение отредактировал oleggureev - Среда, 13 Октября 10, 23:31
 
CassisДата: Среда, 13 Октября 10, 23:32 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Кто на новенького? appl

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
АврелийДата: Среда, 13 Октября 10, 23:33 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Cassis)
материальное развитие идёт рука об руку с творчеством ибо оно (материальное развитие) это продукт творческого развития и чем меньше приходится думать об элементарном выживании, тем больше времени на творчество. »

Со второй половиной фразы не поспоришь - почти так всегда и было.
Но я говорил я выше о другом: 1) о художественном творчестве, которое всегда творится незаменимыми индивидуумами, личностями (даже, если они возглавляют коллектив - оркестр, съемочную группу и т.д.) и 2) о материальном и научно-техническом развитии. Если б Архимед не открыл свой закон, его открыл бы другой ученый - чуть позже. Теорема Пифагора тоже была бы доказана и без него. Самолеты Туполева (хоть он и гений в своей области) прекрасно придумал бы и другой гений или талант чуть позже (есть Боинги, например).
В искусстве же всё не так. Не было бы Беллини, не услышали бы мы ни "Нормы", ни "Сомнамбулы" - было бы (да и есть) что-то СОВСЕМ ДРУГОЕ! "Норма" и "Сомнамбула", как и все прочие шедевры в любом виде искусства уникальны, неповторимы!!! Если Леонардо не напишет Джоконду, Джоконды никогда уже не будет, слышите: НИКОГДА!!! Это же так ясно, что мне, право, даже неловко об этом говорить.
Ну да ладно, пойду займусь делом :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
oleggureevДата: Среда, 13 Октября 10, 23:42 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Если Леонардо не напишет Джоконду, Джоконды никогда уже не будет »

Да, Вы совершенно правы. Люди часто забывают о том, что творчество – в любом виде – товар штучный. Даже если растиражирован (в виде дисков, репродукций и тд). Сути дела это не меняет B)

Сообщение отредактировал oleggureev - Среда, 13 Октября 10, 23:43
 
CassisДата: Среда, 13 Октября 10, 23:46 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Да и не надо. Прожили-бы без неё, ажиотажный интерес к картине появился после того как её украли из Лувра и новость длительное время обсасывали в газетах, спасибо журналистам. Не было-бы Сомнамбулы, была-бы другая опера, музыка развивалась-бы без неё, шарик не остановился-бы. Я без Сомнамбулы живу и не знаю что это такое, чувствую себя отлично. :)

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Среда, 13 Октября 10, 23:52 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Как стать великим композитором сегодня?

Вот все обсуждают, предлагают варианты. И никто не спросил: А зачем вам это? Памятник хотите или табличку: Здесь жил и творил...В словаре ещё напишут, может быть даже в книге 100 великих композиторов, на странице 99й. Максимум! Никакого морального удовлетворения, разве что к зеркалу подойти и сказать: Я - великий! В принципе, это и сейчас может любой сделать - доступно и всерьёз! booze


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
oleggureevДата: Среда, 13 Октября 10, 23:57 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Я без Сомнамбулы живу и не знаю что это такое, чувствую себя отлично. :) »

Собственно, я тоже.
Но иногда ведь червь сознанье гложет! ;)

________________________________

Так что, уважаемые дамы и господа, с чего начинали

Quote (oleggureev)
... единственный «рецепт» – написать свою фамилию на рекламном плакате. Может, поверят? Остальные рецепты (в т.ч. и «долго и усердно работать, не обращая внимания на чины и регалии»), увы, к этому вопросу в такой его форме не имеют отношения. B) »

К тому и пришли piano violin appl

Quote (legoru)
разве что к зеркалу подойти и сказать: Я - великий! В принципе, это и сейчас может любой сделать - доступно и всерьёз! »

Провокационный вопрос:

Quote (legoru)
А зачем вам это? »

На него достойный ответ может быть лишь один – а просто захотелось!

(хотя, автор поста не я, простите если что не так B) )

Сообщение отредактировал oleggureev - Четверг, 14 Октября 10, 00:13
 
legoruДата: Четверг, 14 Октября 10, 00:26 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Если просто захотелось, то лучшего ответа, чем этот не найти:
Quote
Можно говорить, как один мой бывший знакомый, не стесняясь:- Я - гений! Правда, он был не композитор, но в данном случае, как мне думается, это непринципиально
;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
oleggureevДата: Четверг, 14 Октября 10, 00:48 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (legoru)
Я - гений! »

Безусловно, подразумевая именно такой расклад как саму собой разумеющуюся истину, не подлежащую никакому сомнению! appl

Сообщение отредактировал oleggureev - Четверг, 14 Октября 10, 00:50
 
Viola4880Дата: Четверг, 14 Октября 10, 04:19 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Вы читали Владимира Мартынова «Конец времени композиторов»? »

Конечно читали! Первый свой пост я написала именно об этом. Как мне кажется, автор констатирует тот факт, что композиторство в том его понимании, к которому мы привыкли, исчерпало себя. Музыка никуда от нас не делась, ибо, помимо композиторской есть ещё и некомпозиторская музыка. И тем не менне,грустно осознавать,что время Бахов и Моцартов прошло. Видимо, как " ресурс" композиторство исчерпано, увы. :'(

Добавлено (14 Октябрь 10, 04:19)
---------------------------------------------

Quote (sirdragon)
нужно выловить из воздуха некую идею, идею покрупнее, великую идею, идею грядущего... :) и сделать её доступной для обывательских ушей... »

Обывательским ушам и творчества группы "На-на" будет довольно. Обыватель ,как правило, нетребователен. Творить нужно исходя лишь из собственной потребности и делать для себя и для Господа Бога. Это моё мнение. :)
-----------------------
Quote (sirdragon)
не знаю, всё-таки думаю, что и без Моцарта 40 симфония состоялась бы... наверное, позже и на другом уровне... и в другом виде, но состоялась бы, наверное... »

Это было бы уже другое поизведение. Попробуйте : замените минор на мажор, вообще - перепишите все ноты задом наперёд. :D violin


Violamuza
 
oleggureevДата: Четверг, 14 Октября 10, 10:30 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Viola4880)
«Конец времени композиторов»... Видимо, как " ресурс" композиторство исчерпано, увы. :'( »

Есть подозрение, что эти мартыновские выкладки несостоятельны. Просто, когда у человека исчерпался музыкальный ресурс, он взялся за ресурс словотворческий. Здесь он меньший профессионал, это очевидно. А поначалу-то он был интересен. Именно как композитор…

Любопытно, что ещё в начале 70-х годов, когда я учился в муз. школе, нам рассказывали о диалоге Кабалевского с какими-то пионерами, в котором Дмитрию Борисовичу был задан вопрос: «Настанет ли конец композиторскому творчеству? Ведь нот всего семь!» На что он ответил, что, мол, «оно безгранично». Почему-то есть склонность больше доверять этому взгляду на творчество. Застои у всех бывают, но, как показывает практика, не у всех проходят. (Букв-то тоже ограниченное количество! А журналистов и писателей всё больше и больше! %) )
Да, я сознательно манипулирую разными понятиями. Но только лишь для того, чтоб не корчить унылую гримасу. И рефрен из Экклизиаста («И всё это тщета и ловля ветра и нет ничего нового под солнцем») можно прочесть по-разному (вместо интонации традиционной бурлацкой лямки вновь обрадоваться рассвету Солнца, например) :D

Сообщение отредактировал oleggureev - Четверг, 14 Октября 10, 11:59
 
FurtwanglerДата: Четверг, 14 Октября 10, 12:03 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Есть подозрение, что эти мартыновские выкладки несостоятельны. Просто, когда у человека исчерпался музыкальный ресурс, он взялся за ресурс словотворческий. Здесь он меньший профессионал, это очевидно. А поначалу-то он был интересен. Именно как композитор… »

Как же я рад,что не я один так думаю.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
oleggureevДата: Четверг, 14 Октября 10, 12:14 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Да, и я тоже рад. Можно попробовать об этом порассуждать. Быть может, он (наконец-то!) почувствовал ограниченность минималистической техники композиции как таковой? Но – всерьёз – это «техникой композиции»-то и не назовёшь (копии паттернов имеют привкус графомании, это ясно даже третьекласснику), она ведь годится лишь для прикладного применения (TV, театр, кино), как и любая попса. Ведь не просто так Майкл Найман и кино – неразделимы! Да, можно – и с большим наслаждением – слушать саундтреки из фильмов. Можно под них и «релаксировать», это уж от выбора вашего зависит. Но...
Есть большое подозрение, что предмет анализа музыкальных форм для него – тёмный лес…


Сообщение отредактировал oleggureev - Четверг, 14 Октября 10, 13:09
 
FurtwanglerДата: Четверг, 14 Октября 10, 12:37 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (oleggureev)

Есть большое подозрение, что предмет анализа музыкальных форм для него – тёмный лес… »

То,что я слышал из его наследия производило странное впечатление. Последней каплей стало когда по ТВ в беседе с Мартыновым было показано одно из новых его сочинений,в котором группа каких-то нечёсаных мужиков в холщовых рубищах водили хоровод и выли что-то дикими голосами,а всё это действо якобы было "возрождением исконно русских элементов музыкального языка". Поскольку я интересовался исконно русскими элементами музыкального языка то,что я увидел и главное услышал произвело тошнотворное впечатление и показалось что мне хотят подсунуть нечто тухлое.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как стать великим композитором сегодня? (Или время великих прошло?)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz