Как стать великим композитором сегодня? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как стать великим композитором сегодня? (Или время великих прошло?)
Как стать великим композитором сегодня?
FurtwanglerДата: Среда, 13 Октября 10, 20:35 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Владимира Мартынова »

Эта личность мне крайне неприятна,посему и его мысли тоже.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
NskДата: Среда, 13 Октября 10, 20:37 | Сообщение # 47
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Furtwangler, и всё-таки, я буду настаивать на истине посередине. :)

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
CassisДата: Среда, 13 Октября 10, 20:38 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Furtwangler, это вопрос к массовому образованию, не в одной музыке проблемы.
Лауреатов Нобелевской премии по физике из Зимбабве и тп., не наблюдается, а что-бы Вольфганг Моцарт стал тем кем он стал, нужен был Леопольд.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Среда, 13 Октября 10, 20:53 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Cassis)
а что-бы Вольфганг Моцарт стал тем кем он стал, нужен был Леопольд »

А Вы не думали,что Моцарт мог стать гипотетически ещё более великим если бы не его папаша,который с детства таскал его по Европе. Для формирования Моцарта как композитора гораздо большее влияние оказал Гайдн.

Добавлено (13 Октябрь 10, 20:50)
---------------------------------------------

Quote (Cassis)
Furtwangler, это вопрос к массовому образованию, не в одной музыке проблемы.
Лауреатов Нобелевской премии по физике из Зимбабве и тп., не наблюдается, »

Так и я об этом же. Если есть есть задатки,то будет Вам например Луи Армстронг.Путь из городских трущоб к мировой славе джазмена №1 не ближе чем из Зимбабве к нобелевской премии.

Добавлено (13 Октябрь 10, 20:53)
---------------------------------------------
Если Вы думаете,что можно путём образования,раскрутки либо чего-то ещё взрастить великого или гениального творца,не важно физика или композитора,то должен Вас разочаровать,я в это не верю.Не было в истории таких примеров.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
АврелийДата: Среда, 13 Октября 10, 21:01 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Можно говорить, как один мой бывший знакомый, не стесняясь:- Я - гений! Правда, он был не композитор, но в данном случае, как мне думается, это непринципиально »

Принципиально только то, что если художник (да и вообще любой человек) сам себя называет гением, то гением он уж точно не является. Примеры И.Северянина и С.Дали даже не исключения.
Но если Вы сказали только в шутку (думаю, так и есть, судя по смайликам), то юмор оценил! :D

Добавлено (13 Октябрь 10, 21:01)
---------------------------------------------
А верить в себя талантливому человеку нужно, даже необходимо, но это уже совсем другое дело!..


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
CassisДата: Среда, 13 Октября 10, 21:20 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Furtwangler, я не отрицаю природную одарённость, она безусловно проявляется, и её можно как искоренить так и возделывать образованием. Мы знаем лишь тех гениев, которые ими стали.
Луи Армстронг родился в стране больших возможностей имел интерес к музыке, кто знает, насколько сильно тюремное образование повлияло на его выбор, но он его получил.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Среда, 13 Октября 10, 21:31 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Мы знаем лишь тех гениев, которые ими стали. »

Правильно,только не "стали",а "реализовались".Гением нужно родиться.Невозможно стать гением.Вы примерьте это на себя - завтра с утра скажите себе "буду постепенно становиться гением",и посмотрите что из этого получится.

Добавлено (13 Октябрь 10, 21:31)
---------------------------------------------
Тут пожалуй важнее окружения внутренняя готовность пахать.недаром Толстой говорил,что талант,это 5% природа,а 95% труд,правда Фуртвенглер добавлял,что согласен с Толстым,но с оговоркой,что эти 95% не имеют никакого значения,а всё определяют именно первые 5%.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
CassisДата: Среда, 13 Октября 10, 21:33 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Человек с большим природным потенциалом становится гением посредством реализации заложенных природой возможностей. Такая формулировка подойдёт? laugh

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Среда, 13 Октября 10, 21:35 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Человек с большим природным потенциалом становится гением посредством реализации заложенных природой возможностей. »

Ура! Консенсус найден.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
sirdragonДата: Среда, 13 Октября 10, 21:46 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Человек с большим природным потенциалом становится гением посредством реализации заложенных природой возможностей. Такая формулировка подойдёт? laugh »

+ поправка на контекст (социум, иллюзии восприятия и т.д.)
а вообще, интересно, многие ведь идеи пришли бы к человечеству рано или поздно и без участия того или другого воплотителя идей (в самых разных странах иногда люди одновременно и не зная друг о друге делали открытия), таблица Менделеева состоялась бы без Менделеева вполне


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Среда, 13 Октября 10, 21:52
 
mahlerДата: Среда, 13 Октября 10, 22:02 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
таблица Менделеева состоялась бы без Менделеева вполне »

Оно-то и так, только вот в науке (сфере всеобщего), а в искусстве как? 40-ая симфония возникла бы без Моцарта?

 
АврелийДата: Среда, 13 Октября 10, 22:11 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Удивительно всё же, что sirdragon, человек, кажется, неглупый, не различает такие вещи - научно-технический прогресс и художественное творчество! Поразительно!

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
sirdragonДата: Среда, 13 Октября 10, 22:19 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
не знаю, всё-таки думаю, что и без Моцарта 40 симфония состоялась бы... наверное, позже и на другом уровне... и в другом виде, но состоялась бы, наверное... :) но это какие-то глупые сослагательности с моей стороны :) с другой стороны, повествование о Кубла-хане так никто и не закончил :) это удар по моей теории :)

:) mahler, и всё же, как один из вариантов: нужно выловить из воздуха некую идею, идею покрупнее, великую идею, идею грядущего... :) и сделать её доступной для обывательских ушей... :) и если даже вы её воплотите не самым совершенным образом, возможно, вы станете предтечей гения и попадёте в учебник истории :) и если даже не попадёте, в далёком-далёком будущем будущий Cassis (и denis_kutalyov, и ещё кто-нибудь, и ещё кто-нибудь) постарается устранить историческую несправедливость вашего непопадания в историю :)


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Среда, 13 Октября 10, 22:51
 
CassisДата: Среда, 13 Октября 10, 22:20 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Аврелий, материальное развитие идёт рука об руку с творчеством ибо оно (материальное развитие) это продукт творческого развития и чем меньше приходится думать об элементарном выживании, тем больше времени на творчество.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
InkognitoДата: Среда, 13 Октября 10, 22:52 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Делаю поправку к моему первому высказыванию.
Quote
Как стать великим композитором сегодня?

1. Родится гением (это нужно подсуетиться с выбором родителей)
2. Получить хорошее образование (без мозгов и знаний - никуда, извините)
3. Найти свою Музу(Идею или Крючок - это как кому нравиться)
4. Насочинять, как минимум около 200 опусов(да таких,что захочеться не только слушать, но и исполнять звёздным музыкантам и не очень)
5. Провести хорошую рекламную кампанию или умереть(это как кому по силам)

Вот так. :D

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как стать великим композитором сегодня? (Или время великих прошло?)
Поиск:


Хостинг от uCoz