Симфонии Г. Малера - посоветуйте хорошие исполнения. - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Симфонии Г. Малера - посоветуйте хорошие исполнения.
Симфонии Г. Малера - посоветуйте хорошие исполнения.
MalamuteДата: Четверг, 02 Сентября 10, 09:59 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Да, как говорится, нет комментариев. Я как будто перенесся в далекое детство во времена увлечения писателем Джеком Лондоном и его романом Морской Волк. :)

Nsk, мне кажется и не стоит горячо доказывать очевидное. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Четверг, 02 Сентября 10, 10:01
 
wblДата: Четверг, 02 Сентября 10, 10:01 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Господа знатоки!
Помогите, пожалуйста, опознать дирижёра и оркестр, который исполняет Вторую симфонию Малера. Качество и исполнение очень хорошие, а у меня нет точной информации, только догадки.
Вашему вниманию представляю первую и четвёртую часть
Уверен, вам не составит никакого труда. :)

Ваша уверенность мне представляется мало обоснованной :) На самом деле для успешного решения поставленной Вами задачи необходимо наличие целой кучи вещей, над которыми чаще всего господствует господин случай. :)

Что касается самой записи, то я, увы, не услышал в этом исполнении особых достоинств.
В Allegro maestoso концепция дирижера проявилась в навязчивых истерических аччелеранди кульминаций. что вместе с жесткой медью и балансом групп создало для меня эффект кукольности, пародии на трагедию
Urlicht невыразителен ни у оркестра, ни у певицы с сопрановыми верхами, контральтовыми низами и непобедимым вибрато.

В любом случае спасибо: всегда интересно испытать надежду услышать НЕЧТО :) , несмотря на шепот скепсиса :)

 
NskДата: Четверг, 02 Сентября 10, 10:05 | Сообщение # 63
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
wbl, спасибо!
Тогда, видать, придётся мне наводить самому справки, если получится... эта запись уже у меня года два, а я понятия не имею, чья она. :)
Если вам вдруг нужно будет - могу дозагрузить остальные части тоже.

Malamute, согласен. :)

Пожалуй, если перейти к Густаву Малеру - в скором времени ожидайте на Погружении новый полный комплект симфоний в ещё не выкладываемом исполнении. Весьма добротном, и даже более того... :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Четверг, 02 Сентября 10, 10:06
 
FurtwanglerДата: Четверг, 02 Сентября 10, 11:06 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Arte)
Вот именно. Дядя из соседнего подъезда (дядя Ваня) заслуживает жестокого наказания, а П. можно простить. Ибо: дядя Ваня ценен лишь для тети Дуни, умри он завтра - через месяц тетя Дуня найдет другого, а дядя Ваня перейдет, всеми забытый, в состояние удобрения. »

Кажется нечто подобное недавно уже предлагали господа нацисты.Всех малоценных,среди которых евреи,славяне и многие другие, уничтожить либо на рудники,а всех ценных,коих остаётся очень немного в светлое будущее. Надеюсь Вы знаете чем эта идея для них обернулась. Хотите повторить их путь? И Вы так и не ответили на мой вопрос в чём Ваша ценность? Чем Вы лучше тёти Дуни и дяди Вани? Вы согласитесь на уничтожение второстепенных,если эту чистку начнут с Вас?
Quote (Arte)
Поэтому виновен П. или нет неважно. »

Крайне важно,чтобы он не пришёл потом к Вашему сыну под видом частных уроков, о содержании которых возможно Вы узнаете слишком поздно.
Quote (Arte)
Просьба к желающим продолжить дискуссию создать для этого отдельную тему. Здесь разговор о Малере. »

Последуйте сами этому совету. Ваш авторитет здесь особенно после подобных заявлений боюсь будет равен нулю,почти так же как Толстого в музыке (это ваша цитата).

Добавлено (02 Сентябрь 10, 11:05)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
Nsk, мне кажется и не стоит горячо доказывать очевидное. »

Мы не должны доказывать,но и выслушивать такое молча немыслимо.Лично для меня.Подобное мракобесие под видом либерального мировоззрения не может рекламироваться,хотя бы здесь.

Добавлено (02 Сентябрь 10, 11:06)
---------------------------------------------

Quote (МожетБытьЗавтра)
Год назад обошла стороной комплект Бернстайна с Малером, т.к. скептически отношусь к этому дирижеру. А вот теперь придется скачать. »

Если послушаете напишите,мне кажется,что Вы напрасно его игнорировали.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Четверг, 02 Сентября 10, 11:09
 
wblДата: Четверг, 02 Сентября 10, 11:22 | Сообщение # 65
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Nsk)
wbl, спасибо!
Тогда, видать, придётся мне наводить самому справки, если получится... эта запись уже у меня года два, а я понятия не имею, чья она. :)
Если вам вдруг нужно будет - могу дозагрузить остальные части тоже. »

Спасибо, Nsk, не стоит. Как Вы могли заметить, векторы наших впечатлений от 1 и 4 частей этой записи противоположно направлены :)
Кстати, любопытно, какие же достоинства Вы в ней нашли? Впрочем, понимаю, о недостатках писать легче :)
Что касается идентификации, то, на всякий случай напомню Вам о возможности использования базы Free CD DB (http://www.freedb.org/)
Разумеется при условии, что запись была издана на СиДи и Ваши mp3 файлы - результат корректного рипа.

Удобно это сделать с помощью Foobar2000, поместив в плейлист все 5 частей в естественном порядке, выделить их CTRL-A и правой кнопкой мыши выбрать Tagging -> Get Tags from Free DB
"Попытка - не пытка", - как говорил якобы тов. Сталин, по странной случайности еще не упомянутый в этом потоке :)))

Сообщение отредактировал wbl - Четверг, 02 Сентября 10, 11:25
 
NskДата: Четверг, 02 Сентября 10, 11:29 | Сообщение # 66
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (wbl)
стати, любопытно, какие же достоинства Вы в ней нашли? Впрочем, понимаю, о недостатках писать легче :) »

Писать вообще иногда сложно. :) Поэтому я в последнее время в оценках музыки в 90% случаях ограничиваюсь словом "спасибо".
Спасибо за советы, попробую определить авторство. Как определю - напишу в теме.

Добавлено (02 Сентябрь 10, 11:29)
---------------------------------------------

Quote (wbl)
тов. Сталин, по странной случайности еще не упомянутый в этом потоке :))) »

:D bravo


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Четверг, 02 Сентября 10, 11:30
 
FurtwanglerДата: Четверг, 02 Сентября 10, 11:35 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Как определю - напишу в теме. »

Дирижёрский стиль явно не прослушивается.Я пытался понять что же это за певица,это было бы проще всего как мне казалось,благо опера и камерный вокал среди моих любимых жанров,но этого голоса я не знаю.Может неудачное сжатие повлияло на тембр голоса,но идентифицировать я его не смог.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
wblДата: Четверг, 02 Сентября 10, 12:09 | Сообщение # 68
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (nibelung)
а вот когда он выписывает портрет Мордора (с этим у меня ассоциируется 6-я), он меня ужасает.
»

Так Вы - толкиенист, батенька, оказываецца! :)
"Очень интересно, очень интересно!"(с)

Добавлено (02 Сентябрь 10, 12:09)
---------------------------------------------

Quote (Nsk)
Спасибо за советы, попробую определить авторство. Как определю - напишу в теме. »

Да, любопытно узнать имя дирижера и название окестра... мне показалось, что оркестр не первого эшелона

Что касается знакового для меня Allegro maestoso симфонии до минор, то могу выделить две вершины из известной мне дискографии : классическая запись Concertgebouworkest - Haitink, 1968 и менее известная Oslo Filharmoniske Orkester - Jansons, 1989

Интересно было усышать Allegro maestoso в живой 2009 г записи Янсонса с Concertgebouworkest.
Одно из самых сильных по противоречивости впечатлений! Одновременно одна из ярчайших по выразительности передач малеровского интонирования! С другой стороны - нивелирование трагедии, столь блестяще удавшейся Марису Арвидовичу в выше упомянутой записи (прежде всего во второй кульминации) с куда менее именитым оркестром!

 
NskДата: Четверг, 02 Сентября 10, 13:58 | Сообщение # 69
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
У меня есть одно маленькое подозрение на один американский оркестр....
Впрочем, меня слушать не надо в этих вопросах :)
Проверю - скажу точно. :)

Добавлено (02 Сентябрь 10, 13:58)
---------------------------------------------
Нет, FreeBD не опознал. Придётся завтра применить другие методы. B)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Четверг, 02 Сентября 10, 14:00
 
alyoshaДата: Четверг, 02 Сентября 10, 15:26 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Дамы и господа, просьба обсуждение вопросов, не относящихся к теме, продолжить в личной переписке. Делать это здесь больше не нужно.
 
konstДата: Пятница, 03 Сентября 10, 02:00 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Нет, FreeBD не опознал. Придётся завтра применить другие методы. »

Ещё можно определить по длительности треков. Двух одинаковых по длительности записей практически не бывает, а если треков несколько - 100% должны отличаться. Можно посмотреть список записей, например, на allmusic.com, там указываются длительности треков.
Если эта запись издавалась на CD, то, скорее всего, она там есть.
 
OktavioДата: Пятница, 03 Сентября 10, 02:17 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Прикрепления: 2843923.jpg (12.5 Kb)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
NskДата: Понедельник, 06 Сентября 10, 14:47 | Сообщение # 73
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
С помощью AllMusic не получится - столько дисков просто времени не найти, чтобы пересмотреть. Попробую узнать из источника.

Добавлено (06 Сентябрь 10, 14:47)
---------------------------------------------

Quote (wbl)
Что касается самой записи, то я, увы, не услышал в этом исполнении особых достоинств.
В Allegro maestoso концепция дирижера проявилась в навязчивых истерических аччелеранди кульминаций. что вместе с жесткой медью и балансом групп создало для меня эффект кукольности, пародии на трагедию
Urlicht невыразителен ни у оркестра, ни у певицы с сопрановыми верхами, контральтовыми низами и непобедимым вибрато. »

Quote (wbl)
Да, любопытно узнать имя дирижера и название окестра... мне показалось, что оркестр не первого эшелона »

Quote (Furtwangler)
Дирижёрский стиль явно не прослушивается.Я пытался понять что же это за певица,это было бы проще всего как мне казалось,благо опера и камерный вокал среди моих любимых жанров,но этого голоса я не знаю.Может неудачное сжатие повлияло на тембр голоса,но идентифицировать я его не смог. »

Большое спасибо за проявленный интерес.
Сегодня мне удалось идентифицировать запись.
Дирижёр и оркестр очень известны - сэр Георг Шолти, Чикагский Симфонический оркестр, а также Isolde Buchanan, soprano; Mira Zakai, contralto.
Кого заинтересует эта запись и другие - есть полный комплект с Шолти в лосслесс на торренте. Тамошние господа, кстати, утверждают, что для них это лучшее исполнение Малера. Как известно, на вкус и цвет... :) Сам ничего про комплект сказать не могу - знаком только со Второй симфонией.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Понедельник, 06 Сентября 10, 14:50
 
TrompeteДата: Понедельник, 06 Сентября 10, 16:00 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Шолти - как всегда, в своем имидже "крепкой личности". Обычное дело, недостатки суть продолжение достоинств.
 
wblДата: Вторник, 07 Сентября 10, 09:06 | Сообщение # 75
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Шолти + Чикаго? Какая неожиданность .... %)
Кстати, пользуясь случаем, сообщаю, что мне "наконец-то" удалось выложить на аваксе помещенные еще летом на рапиду мои рипы 8й и 9й с Вимом Моррисом.
Если будет у кого-нибудь желание переложить оттуда на конвенциональный для погруженцев files.mail.ru, я буду только рад (мой альтруизм, увы, продолжает страдать от весьма ограниченного выходного трафика)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Симфонии Г. Малера - посоветуйте хорошие исполнения.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz