Что такое хорошо и что такое плохо? - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что такое хорошо и что такое плохо?
Что такое хорошо и что такое плохо?
JenkaДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 15:17 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Nsk)
А как же быть с высказыванием Ганса фон Бюлова, который сказал, что музыка Вагнера настолько возвышенна и прекрасна, насколько низок он сам »

Похожее можно встретить и у Тосканини. "Перед Штраусом композитором я снимаю шляпу, перед Штраусом человеком — надеваю ее обратно".
Лично я стараюсь не смешивать личность композитора (исполнителя, дирижера) с его творчеством.
 
ksenaДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 15:26 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Jenka)
не смешивать личность композитора (исполнителя, дирижера) с его творчеством. »

Вот именно.
А это происходит сплошь и рядом, вопреки завещаниям мудрых Великих.
Гений и злодейство? ;)


Сообщение отредактировал ksena - Вторник, 22 Февраля 11, 17:23
 
oleggureevДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 15:27 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (AI)
Все заявления о боге основаны на религиозных взглядах »

Странно, что многие до сих пор не понимают религиозности атеистов или "научных работников". Милые и уважаемые господа, и наука, и атеизм обладают всеми признаками религии. Вы просто не хотите этого признавать. Кто вам сказал, что рацио есть критерий истины? Только вера в рацио... опыт лишь подтверждает это...


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Воскресенье, 14 Ноября 10, 16:10
 
MalamuteДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 15:35 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
ksena, придется уточнить прямым текстом. Я имел в виду творческую личность и взгляд на мир, как на объект искусства. :)

Добавлено (14 Ноябрь 10, 15:35)
---------------------------------------------

Quote (oleggureev)
Кто вам сказал, что рацио есть критерий истины? »

Мне говорит это то, что я сейчас пишу эту фразу и передаю ее с помощью интернета. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Воскресенье, 14 Ноября 10, 15:35
 
oleggureevДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 15:52 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Malamute)
то, что я сейчас пишу эту фразу и передаю ее с помощью интернета »

Это истина? Или всё-же только её часть? :)

Как вы думаете, почему великий Сократ сказал – в конце своей жизни! – «Я знаю, что ничего не знаю»…

…???

Может, потому что был глупее нас?


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Воскресенье, 14 Ноября 10, 16:08
 
MalamuteДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 16:14 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Нет, разумеется, не глупее.
Но все-таки я пользуюсь интернетом, а не пишу на стене пещеры, и поэтому совесть не позволяет мне сомневаться в ценности рацио.
А, кстати, не вспомните ли вы, за что именно поплатился Сократ?
Хотя, конечно, не стоит отниматьт этот источник тепла у тех, кто в нем нуждается. :)


Grrr...Wough!
 
oleggureevДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 16:28 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Malamute)
сомневаться в ценности рацио »

И не думал в нём сомневаться. Зачем? Это, по меньшей мере, нерационально. Только хотел напомнить о том, что рациональный срез жизни даёт однобокий на неё взгляд. Ещё точнее – пифагорейский (тоже, разумеется, не лишенный эмоционального отношения). Вспомните извечные несовпадения между натуральным и пифагорейским строями, хотя бы. Именно равномерно-темперированный строй как никакой другой нуждается в слуховой эмпирической коррекции (при настройке инструментов).
Рацио «оторванное» от своей органики бессмысленно и бесполезно. Слава Богу, людей не чуждых музыке это касается в меньшей степени. Рацио осмысливает целое, но замедляет реакцию. Это тоже опыт (многих и многих) B)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
AIДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 21:22 | Сообщение # 98
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Милые и уважаемые господа, и наука, и атеизм обладают всеми признаками религии. »

Не обладают. Например, в атеизме нет отправления культа, являющегося непременным атрибутом религии.

Предлагаю на тему религии больше не спорить. А то придет модератор и всех разгонит.

 
igoralДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 22:35 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Уважаемый AI, второй абзац Вашей реплики - без первого - был бы доказательством изрядной мудрости. В сочетании же с ним он выражает достаточно мелочное желание оставить за собой последнее слово.

Классический буддизм представляет собой религию без Бога, а следовательно, и без культа.
Хотя, если посмотреть шире, деятельность, наблюдаемая в "храмах науки", сильно напоминает культовую :D

 
RayevДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 23:13 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Странно, что многие до сих пор не понимают религиозности атеистов или "научных работников". Милые и уважаемые господа, и наука, и атеизм обладают всеми признаками религии. »

Согласен с Вами.
Материю они сделали своим "богом", идолом - и поклоняются этому идолу по всем правилам язычества... :D :D :D
Причем всех, кто не согласен поклоняться идолу под именем "материя", быть "материалистами" - эти идолопоклонники вешают ярлыки "отсталость", "нет прогресса" и т.п., и наказыают за непоклонение их идолу - вплоть до лишения жизни, до смертной казни...
А всё почему?
Потому, что в своей жизни никакого мировоззрения, кроме марксистско-ленинско-сталинского материализма они не "изучали", экзаменов "не сдавали" и знать не желают...
Твердокаменные идолопоклонники "материализму"... :(

Добавлено (14 Ноябрь 10, 23:12)
---------------------------------------------

Quote (igoral)
Классический буддизм представляет собой религию без Бога, а следовательно, и без культа »

Это что-то новенькое... ;) :( :) :'( %)

Буддизм - без Будды ???? Без божества???
А кому приносят жертвы в пагодах и воскуривают благовония?

Да, тема эта - бесконечная...
И дискуссия бесконечная...
А придет модератор и ... будет прав, остановив процесс...

Сообщение отредактировал Rayev - Понедельник, 15 Ноября 10, 15:56
 
прохорычДата: Воскресенье, 14 Ноября 10, 23:35 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Quote (AI)
А то придет модератор и всех разгонит. »

Вполне может быть, вполне может быть. :D
 
igoralДата: Понедельник, 15 Ноября 10, 08:39 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
"Буддизм – единственная религия, основатель которой не объявлял себя ни пророком какого бы то ни было Бога, ни его посланцем. Будда целиком отрицал идею Бога как Высшего Существа. Однако он называл себя "Просветленным" (buddha), следовательно, духовным проводником и учителем." (Мирча Элиаде)

Столь же "новенькое" можно прочитать у Щербатского, Радхакришнана, Топорова, и т.д. и проч.

Впрочем, такому страстному идолоборчеству я только рад :)

 
TotkotoryiДата: Понедельник, 15 Ноября 10, 10:27 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (igoral)
Хотя, если посмотреть шире, деятельность, наблюдаемая в "храмах науки", сильно напоминает культовую :D »

+1!!! Замечательно!!
Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
MalamuteДата: Понедельник, 15 Ноября 10, 10:49 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Остается лишь связать все это с вопросами темы и тематикой сайта.

Grrr...Wough!
 
AIДата: Понедельник, 15 Ноября 10, 13:00 | Сообщение # 105
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Остается лишь связать все это с вопросами темы и тематикой сайта. »

На сайте постоянно публикуются не имеющие никакого отношения к классической музыке духовные песнопения. В данной теме частенько говорят о чудесах и прочих "просветлениях". Оскорблять неверующих на этом сайте вообще стало хорошим тоном. А если что-то говорится против религии и попов, тут же под видом того, что оскорблять верующих нельзя по закону, темы закрываются и сообщения удаляются. Вот это и есть то самое "плохо", в честь которого тема.

Также очень плохо то, что некоторые присутствующие здесь гости ассоциируют атеизм с марксизмом и репрессиями. Как быть тогда с Великой Французской революцией, объявившей конец религии? И, наверное, Лео Таксиль тоже был сталинистом, а Лаплас - твердокаменным марксистом?

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что такое хорошо и что такое плохо?
Поиск:


Хостинг от uCoz