композиторы-пессимисты - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » композиторы-пессимисты (посоветуйте)
композиторы-пессимисты
FurtwanglerДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 20:25 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (nn-digger)
Но всё же XX век, особенно первую его половину, разве не нельзя назвать самым тяжелым временем в истории человечества? Ломка ценностей, две мировые войны, революции и т.д.- эти события не могли не повлиять на искусство.

»


Когда люди воюют они думают о грядущей победе,о поражении не думает ни одна из сторон.По сему искусство, связанное с войной по определению не может быть пессимистичным.Ошибка путать пессимизм и трагедийность.Тоже и с революцией,кто-то видит катастрофу,а кто-то начало новой жизни.Повторюсь, оптимизм как и пессимизм в чистом виде неинтересны для настоящего искусства.Только их диалектическое осмысление.

Добавлено (19 Сентябрь 10, 20:25)
---------------------------------------------

Quote (Nsk)
Мне кажется, оптимистическая направленность лежит в основе жизни (развития), гармонии. »

По сути Вы правы,но мне кажется это называется как-то иначе,но не оптимизм.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
АврелийДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 22:32 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Земля)
Самый пессимистичный композитор всех времён и народов- Иоганн Себастиан Бах, товарищи! Особенно его вторая часть из концерта ре минор для ФОРТЕПИАНО с оркестром. Можно после просто ставить крест на всём. »

Вот уж не думал, что мой любимый композитор - самый пессимистичный всех времён и народов! Напротив, считаю, что люблю самого светлого, самого преисполненного внутренней радости композитора! Мрачная или не мрачная вторая часть ре минорного концерта BWV1052 - это зависит от взгляда. Например, планета Земля несется в космическом пространстве в непроглядной тьме (и в лютом холоде к тому же), но это только... если посмотреть на нее со стороны тьмы. Если же глядеть со стороны Солнца (т.е. Бога и вечных ценностей, коими насквозь пронизано солнечное искусство светлейшего Баха), то получится, что та же Земля залита светом и теплом!!! :)
Это, как Пушкин. О чем его творчество? Если смотреть на сюжеты, то это наводнения, пожары, разбои, чума, смерть и т.д. и т.п. (много места нужно перечислять...). Но гений Пушкина для нас оказывается самым солнечным! Почему? Из-за верной точки зрения его на всё и из-за иерархически безошибочно расставленных им приоритетов и т.д. Опять же не стану это пояснять, так как подробно об этом написал наш лучший пушкинист Валентин Непомнящий. :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Понедельник, 20 Сентября 10, 14:39
 
oleggureevДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 23:32 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
преодоление - это процесс,именно поэтому он не может быть ни оптимистичным,ни пессимистичным. ;) »

Движение в сторону положительную не может рассматриваться как положительное? %)

Ладно. Поскольку здесь не философский форум, а я всего лишь музыкант... буду знать. Да и, может, я чего не понимаю.
Но это изысканно, правда! B)

Сообщение отредактировал oleggureev - Воскресенье, 19 Сентября 10, 23:35
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 07:32 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Движение в сторону положительную не может рассматриваться как положительное? »

Ну вот простой вопрос.Движение по построению коммунизма как самого светлого,что может быть на Земле было очень светлым занятием? А в искусстве? К чему пришла музыка в процессе своего развития? Додекафония и серийность вкупе с экспрессионизмом окончательно отвергли не только гармонию и мелодию,но что самое главное не оставили даже надежды, что когда-нибудь саму эту додекафонию предадут анафеме.Вот Вам и движение в сторону положительного.
Quote (oleggureev)
а я всего лишь музыкант... »

Представьте себе я тоже музыкант.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 12:10 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
оптимизм как мироощущение у меня ассоциируется с диагнозом "идиотизм" »

Quote (Furtwangler)
Оптимизм или пессимизм это состояние,а преодоление - это процесс,именно поэтому он не может быть ни оптимистичным,ни пессимистичным. »

Возможно, если посмотреть на вещи шире, то, кроме процесса, есть еще и общая концепция произведения. Хотя, здесь тоже есть поле для разных мнений. На форуме как-то предлагали рассматривать Шестую Симфонию Чайковского как чрезвычайно оптимистическое и жизнеутверждающее произведение. На этом фоне такие произведения, как, например, Четвертая Симфония или Квинтет с кларнетом Брамса будут выглядеть еще более оптимистическими, ну, а, скажем, о симфониях Гайдна или Классической Прокофьева лучше не говорить. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Понедельник, 20 Сентября 10, 12:10
 
oleggureevДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 14:04 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Ну вот простой вопрос. Движение по построению коммунизма... Вот Вам и движение в сторону положительного. »

Вопрос далеко не простой, как оказалось. Понимаю, что Вам хочется видеть, подобно Пастернаку, "суть вещей". Но, как Вы думаете, разговор затевался с этих позиций? Ведь очевидно, что автор вопроса не искал никаких подтекстов, и под белым листом не хотел узреть никаких чёрных пятен, чем Вы, собственно, и занимаетесь. Этаким методом можно что угодно притянуть и к пессимизму и к оптимизму и к солипсизму и к мировой революции и к джихаду и к мировой гармонии и ко многому другому. Мы можем даже на досуге выбрать предмет и тему, до которой нужно его довести, и в два счёта!... Но об этом ли речь? B)

Сообщение отредактировал oleggureev - Понедельник, 20 Сентября 10, 14:30
 
MalamuteДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 14:33 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Да, пожалуй, мы несколько отклонились от темы.
Ее автор всего лишь просил посоветовать
Quote (nn-digger)
мрачную, пессимистичную музыку. Что-нибудь в духе Малера и Брукнера. »

Могу посоветовать Симфонию И.Сука 'Азраил'.


Grrr...Wough!
 
oleggureevДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 15:51 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Malamute)
И. Сука 'Азраил'. »

Прекрасно звучит уже одно это сочетание! :'( Спасибо! B)

Сообщение отредактировал oleggureev - Понедельник, 20 Сентября 10, 15:58
 
MalamuteДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 16:25 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
oleggureev, так слышится некий вызов или своего рода оптимизм. Беру совет обратно. :D

Grrr...Wough!
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 16:37 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
На форуме как-то предлагали рассматривать Шестую Симфонию Чайковского как чрезвычайно оптимистическое и жизнеутверждающее произведение. »

Для меня эта симфония ассоциируется со "смертию смерть поправ". А оптимизм это или пессимизм мне не интересно.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
NskДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 16:50 | Сообщение # 131
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Прекрасная ассоциация! appl

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
oleggureevДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 23:53 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Malamute)
oleggureev, так слышится некий вызов или своего рода оптимизм. Беру совет обратно. :D »

Да ладно! Не относитесь строго, я ж человек несерьёзный! Простите, если что! B)

 
legoruДата: Вторник, 21 Сентября 10, 04:35 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А я понял кто был самый-самый композитор-оптимист. Это Регер. Как то искал в интернете ответ на вопрос почему он такую музыку писал в большинстве своём - это трагедия для слушателя (пытка божественными длиннотами) и для автора (его редко исполняют). Нашёл только шутки и анекдоты :)

Quote
Ненавидевший музыку Регера знаменитый "баховский" органист Г.Вальха запретил всем своим многочисленным ученикам когда-либо или где-либо играть регеровскую музыку), Регер, стеснительный и немного неуклюжий человек, обладал большим чувством юмора, что, наверное, нередко его спасало от депрессии. Он с полным правом писал о себе: "С честной совестью могу сказать, что из всех моих современников я, вероятно, единственный композитор, который в своем творчестве приблизился к великим мастерам нашего богатого прошлого." Ещё он говаривал: "Когда Господь Бог раздавал юмор, я не поленился выстоять очередь дважды... Впрочем, она была не слишком велика, если говорить честно... "
А самой известной его шуткой, является, наверное, следующая. Однажды Регер, читая разгромную рецензию на концерт своей музыки, ответил автору так: "Сейчас я сижу в самой маленькой комнатке своего дома. Передо мной ваша рецензия. Скоро она окажется позади меня..."


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Вторник, 21 Сентября 10, 07:43 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Регер
Quote
из всех моих современников я, вероятно, единственный композитор, который в своем творчестве приблизился к великим мастерам нашего богатого прошлого

Это, пожалуй, не шутка. :)

Quote (oleggureev)
я ж человек »

Человек, человек... А я-то... :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Вторник, 21 Сентября 10, 07:44
 
FurtwanglerДата: Вторник, 21 Сентября 10, 09:41 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Регер
Quote
из всех моих современников я, вероятно, единственный композитор, который в своем творчестве приблизился к великим мастерам нашего богатого прошлого

Это, пожалуй, не шутка. :) »

Он не шутил потому,что в его поколении немецких композитров он действительно самый классичный.Но если вспомнить,что он был младшим современником Брамса,Вагнера,Брукнера и Малера,то его слова иначе как шутку воспринимать нельзя.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » композиторы-пессимисты (посоветуйте)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz