Тайна Сибелиуса - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Тайна Сибелиуса (Почему?)
Тайна Сибелиуса
sav2403Дата: Вторник, 22 Июня 10, 21:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Вот в голову мне пришёл такой вопрос: почему великий Ян Сибелиус ничего особо крупного после "Тапиолы" не писал, хотя прожил ещё тридцать лет?
Исписался?
Не понял новый музыкальный язык?
Или, как Россини, наслаждался плодами своей славы?
---------
Я так и не нашёл ответа для себя..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)


Сообщение отредактировал sav2403 - Вторник, 22 Июня 10, 21:21
 
kubraДата: Вторник, 22 Июня 10, 23:19 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Как мне говорила одна скрипачка-финка, он пытался что-то писать, но постоянно был недоволен результатом и сжигал написанное - так почти ничего и не осталось. Им, финнам, лучше знать.

Бог в помощь! (с)
 
MalamuteДата: Среда, 23 Июня 10, 01:42 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Я думаю, потому, что он, в отличие от некоторых других композиторов, вовремя понял, что век изменился, а он, Сибелиус, измениться вместе с ним уже не может и навсегда остается композитором прошлого века.
Об этом гораздо лучше меня говорит м-р Г.Рождественский во вступительом слове к симфонической пьесе Сибелиуса Лесная Нимфа, сыгранной в концертах Ералаш. К сожалению его нет у меня под рукой. Скачайте этот материал - выкладку делал м-р Палыч - и послушайте.


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 23 Июня 10, 02:03 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Сибелиус сочинял, но к старости его самокритика возросла. Как итог - несколько костров из собственных партитур, устроенных композитором в конце 1940-х годов. :(
Почему Гоголь 2й том Мёртвых душ сжёг? Медицина ещё не выяснила. :) Так и с Сибелиусом. Повышенная самокритичность - это болезнь, как и её отсутствие (вспомните выдающуюся в кавычках певицу Florence Foster Jenkins). Сибелиус не хотел, чтоб над ним смеялись и не хотел смущать преданных поклонников.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 23 Июня 10, 08:04 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Шостакович шутливо говорил,что Сибелиус за первые 40 лет жизни написал всю свою музыку,а ещё 40 лет занимал должность гордости финского народа.От себя добавлю,что занимал он эту должность абсолютно справедливо.А почему перестал писать,вернее публиковать написанное? На то он и гений,чтобы позволить себе это.
Quote (legoru)
Сибелиус не хотел, чтоб над ним смеялись »

Вспоминается история, когда кучка новаторов смеялась над стариком Верди,однако один из самых ярых его хулителей А.Бойто стал либреттистом его двух последних опер,а имён всех прочих давно никто не помнит.Сомневаюсь,что Сибелиус боялся,что над ним посмеются,а если и боялся, то совершенно напрасно,его место так и осталось не занятым и сегодня.

Добавлено (23 Июнь 10, 08:04)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
Я думаю, потому, что он, в отличие от некоторых других композиторов, вовремя понял, что век изменился, а он, Сибелиус, измениться вместе с ним уже не может и навсегда остается композитором прошлого века. »

Почему же Р.Штраус этого не боялся? Рахманинов не боялся. Другой вопрос,что возможно он просто исписАлся.Это вполне может быть.Как большой художник он скорее всего не хотел копировать и повторять сам себя.Не думаю, что он чего-то и кого-то боялся.Он на такой высоте,что мог игнорировать любые проявления в свой адрес,будь то похвала или критика.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
SpockДата: Среда, 23 Июня 10, 08:55 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Malamute, согласен. Думаю, он понял, что писать по-старому уже нельзя, а по-новому он не мог и не хотел. Не захотел стать кем-то вроде Рахманинова или Рихарда Штрауса. Достойное решение. Об этом недвусмысленно говорит и его ответ на вопрос корреспондента, приведенный г-ном Рождественским в конце упомянутого вами выступления.
sav2403, кстати, оно у меня рядом и предлагаю его вам.

http://files.mail.ru/Z5IT7K


Dif-tor heh smusma

Сообщение отредактировал Spock - Среда, 23 Июня 10, 09:07
 
sav2403Дата: Среда, 23 Июня 10, 10:44 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Сомневаюсь,что Сибелиус боялся,что над ним посмеются, »

Quote (Furtwangler)
.Он на такой высоте,что мог игнорировать любые проявления в свой адрес,будь то похвала или критика. »

Сам Сибелиус отзывался о критиках так: ["Никогда не обращайте внимание на то, что говорят критики. Критику никогда не был поставлен памятник."
-----
Spock, Спасибо!


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
FurtwanglerДата: Среда, 23 Июня 10, 11:17 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Spock)
Не захотел стать кем-то вроде Рахманинова или Рихарда Штрауса. »

Странная фраза,если не сказать глупая и оскорбительная.Штраус и Рахманинов не "кто-то",а гении, нравятся они кому-то или нет.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Среда, 23 Июня 10, 15:58
 
sav2403Дата: Среда, 23 Июня 10, 11:50 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Spock)
Не захотел стать кем-то вроде Рахманинова или Рихарда Штрауса. »

Не захотел меняться:
Тяжёлый выбор: либо Ян Рахманинов,
либо Рихард Сибелиус :D


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
SpockДата: Среда, 23 Июня 10, 17:06 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Да, здест как на минном поле. На каждом шагу можно заработать обвинение в глупости или оскорблении величества. :)
Но я не сомневаюсь в гениальности Штрауса и Рахманинова. Я сказал, стать не ими, а "кем-то вроде", то есть, композитором гениально игнорирующим веяния времени.


Dif-tor heh smusma
 
CassisДата: Среда, 23 Июня 10, 17:49 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Романтическое сознание - бессмысленное и беспощадное laugh
Умер творец в 1926 году, оставил наследие, зачем задаваться вопросом почему он не умер как творец позже позже, с какой целью?


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Среда, 23 Июня 10, 19:16 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Spock)
Я сказал, стать не ими, »

Ну это просто невозможно,поэтому и объяснять это не нужно.
Quote (Spock)
Не захотел стать кем-то вроде Рахманинова или Рихарда Штрауса. Достойное решение. »

Quote (Spock)
композитором гениально игнорирующим веяния времени. »

Согласитесь,что между этими фразами смысловая бездна.Из первой следует,что Рахманинов и Штраус поступали недостойно,тогда как Сибелиус поступил правильно.Вторая говорит об обратном.Поэтому не совсем понятно,что же вы на самом деле думаете.Постарайтесь излагать ваши мысли яснее,иначе очень трудно вести дискуссию.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
SpockДата: Среда, 23 Июня 10, 19:34 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Как ни пытался я увильнуть, ничего не вышло. Приходится признаваться. Да, я не люблю ни Рахманинова, ни Штрауса, ни Метнера. Но эта нелюбовь, так сквзать, выстраданная, безответная, сгоревшаяя и перегоевшая. Здесь уже ничего не поправить. Поэтому с покорностью принимаю обвинения и не вступаю в бесполезный спор.

Dif-tor heh smusma
 
FurtwanglerДата: Среда, 23 Июня 10, 19:54 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Spock)
Да, я не люблю ни Рахманинова, ни Штрауса, ни Метнера. »

Это ваше право.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
kubraДата: Четверг, 24 Июня 10, 14:21 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Всё же жаль, что он много посжигал. Наверняка там было и что-то стоящее. Вот раннюю симфонию "Куллерво" пощадил (или забыл про неё, засунув рукопись после премьеры куда подальше?). Лично я считаю, что у него немало неровных сочинений. В одном и том же произведении могут присутствовать и интересные страницы и "вода" - и это несмотря на всю его самокритичность. Часто думаю: "вот если бы всё сочинение было на уровне тех лучших страниц - это была бы просто бомба!" А так от воды отжимать приходится. Может, он частично в нетрезвом состоянии писал? - а уж как выпить был не дурак, слыхивал я от моих финских знакомых. Он жил в Ярвенпяя, это километров 35 от Хельсинки, и то и дело наведывался в столицу, там периодически собирался кружок интеллектуалов: писателей, художников, музыкантов и пр. Такой "мужской клуб". Ну и возлияния бывали там такие, что его жена Айно Ярнефельт нередко поутру приезжала в Хельсинки, утаскивать домой своего отягощённого винными парами супруга. Но это не помешало ему почти 92 года прожить.

Хотя перед его талантом всё равно снимаю шляпу.


Бог в помощь! (с)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Тайна Сибелиуса (Почему?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz