Классическая музыка и животные - Страница 12 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классическая музыка и животные (Роль и значение животных в классической музыке)
Классическая музыка и животные
alyoshaДата: Суббота, 10 Июля 10, 18:29 | Сообщение # 166
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Эрик Сати:

Верховая езда (из "Спорт и развлечения")
Рыбалка (из "Спорт и развлечения")

Здесь, конечно, животные участвуют косвенно, но всё же...

Морис Равель:

Гротескный танец дракона (из "Дафнис и Хлоя")

 
galjatuДата: Суббота, 10 Июля 10, 20:59 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (alyosha)
Верховая езда (из "Спорт и развлечения")
Рыбалка (из "Спорт и развлечения")

Здесь, конечно, животные участвуют косвенно, но всё же.. »

Как сказать - косвенно, особенно во втором случае. Алеша, Вас когда-нибудь удили? :'(


Галина
 
legoruДата: Суббота, 10 Июля 10, 22:51 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
galjatu, никогда рыбу не ели? Учёные доказали, что даже у растений сознание есть. Представляете каждый день вы едите на обед разумную картошку crazy

Вот интересная передача Маяка о том, как животные воспринимают человеческую музыку

Quote
Уменье слушать музыку - тоже дар, которым, увы, Господь наделил не всех. Я, между прочим, знавал кошку, которая обожала композицию группы Пинк Флойд: "Шайн он ю крези даймонд". Всякий раз прибегала из другой комнаты, едва заслышав первые звуки.

Начнем с того, что животные слышат музыку по другому, поскольку кошки и собаки способны воспринимать звуки таких частот, что нам и не снились. Мы их просто не слышим! Недаром, для дрессировки используют высокочастотные свистки, которые так и называют "неслышимыми". К сожалению, исследований на тему, как слышат нашу музыку животные, пока еще проводилось немного. Правда, писателю Николаю Непомнящему (знающему несколько иностранных языков) все-таки, удалось собрать и обобщить скудный опыт разрозненных международных исследований на эту тему. Выводы, наталкивают на предположение, что даже название любимой еды, для наших любимцев, тоже может звучать как музыка.

Судя по всему, музыка для животных - это не мелодия, а набор звуков, среди которых они могут выделить и сигналы с большим значением для себя. Писатель Теофил Готье утверждал что его кошка сильно пугалась, всякий раз, когда музицировавшая у него в доме певица брала ноту ЛЯ в верхней октаве. Она сразу же начинала ласкаться и громко царапать, что-либо попавшее под лапу. Можно предположить, что этот звук на ее языке означал вопль о помощи с каким-то особенно трагическим значением. Точно так же, собаки начинают подвывать в унисон некоторым пронзительным звукам, словно сочувствуя невидимому собеседнику. Но вот что любопытно, Николай Непомнящий обобщил опыт исследований и выделил ряд композиторов и исполнителей, к которым кошки и собаки относятся особенно благосклонно, это: Бах, Гендель, Моцарт, Шуман, Бетховн: Дале неожиданно выстроились: Боб Дилан и Джон Леннон. А вот джаз они не приемлют категорически, так же, как авангард. Иные записи буквально сводят с ума, животные начинают скулить, поджимать уши, прятаться в укромных уголках: Правда тут есть еще одни деликатный момент. Стоит отличать музыку и ритм, который они отлично чувствуют. Любой конник, часто выступающий на параде, вам расскажет, как безошибочно попадает копытами в такт оркестру лошадь (помните, какая ритмика в поэме Эдуарда Багрицкого: :.). Да и в основе дрессировочных трюков с танцующими собачками или кошками лежит их способность чувствовать четкий ритм, чему они научились еще в утробе, слушая биенье материнского сердца. Так что, потрудитесь хотя бы убавить громкость ваших динамиков, когда засыпаете в миску хорошую добрую еду, чтобы не портить аппетит своему любимцу



Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
galjatuДата: Воскресенье, 11 Июля 10, 00:35 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (legoru)
galjatu, никогда рыбу не ели? »

И ела, помнится, и удила в детстве на червяка. Я просто о степени участия рыбы в процессе.

Добавлено (11 Июль 10, 00:29)
---------------------------------------------
И тогда уж червяка. А что, надо его в список внести - я не уверена, что Сати писал про спиннинг.

Добавлено (11 Июль 10, 00:35)
---------------------------------------------
А "Червяка" Даргомыжского писали? Там, правда, только его образ...


Галина
 
ksenaДата: Суббота, 17 Июля 10, 23:26 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
А как же,извините,человек?Он что - особняком?
Ничто челове...животное нам не чуждо...

А как же пианисты и критики в сюите Сен-Санса?
Может ошибка там - всё напутали и таких номеров нет?

И вообще.
Много примеров и аналогий,а часть темы не раскрыта:

Quote
Роль и значение животных в классической музыке

Напишу одну роль животных в клас.музыке.
1. Музыкальный образ животного - это раскрытие отчасти человеческих свойств.

Собаке сыграй собачий вальс - что она тут же в пляс?
Собаке - кость.
А человеку - духовного - тот же вальс для увеселения.
Когда человек играет собачий вальс - разве не снимает с себя напыщенность и не становится проще?
Не принимает мир таким,какой он есть,таким,каким его воспринимает собака.
Есть мелодия,есть аккомпанемент по простым функциям и всё в них повторяется.
Прогулка -кость - сон - игра - прогулка -кость - сон и т.д.

ИМХО.
:D :D :D :D

 
InkognitoДата: Воскресенье, 18 Июля 10, 21:50 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Терри Фокс Лабиринт в переложении для 11 мурлыкающих кошек (1976 г.) .mp3

Сообщение отредактировал Inkognito - Воскресенье, 18 Июля 10, 21:57
 
konstДата: Понедельник, 19 Июля 10, 00:35 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Статус: Offline
У Монтсальватжа есть ещё опера "Кот в сапогах". Видел диск. :)
 
alyoshaДата: Понедельник, 19 Июля 10, 14:34 | Сообщение # 173
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Quote (galjatu)
Алеша, Вас когда-нибудь удили? »

Что-то не припомню такого.

Может речь идёт о спортивной рыбалке, там где рыбу потом отпускают. А насчёт степени участия рыбы в процессе, так, как я понял, для принятия в этот "зоопарк", главное - наличие животного.

 
galjatuДата: Понедельник, 19 Июля 10, 15:22 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
И я про то. А Вы написали, что участие всего лишь косвенное. Если, конечно, иметь в виду касание крючка жабр (жабер, жабров)... А так-то, думаю, очень даже заинтересованное участие.

Галина
 
alyoshaДата: Понедельник, 19 Июля 10, 16:01 | Сообщение # 175
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Quote (galjatu)
И я про то. А Вы написали, что участие всего лишь косвенное. Если, конечно, иметь в виду касание крючка жабр (жабер, жабров)... А так-то, думаю, очень даже заинтересованное участие. »

Если так, то - да, согласен. Под "косвенным" я имел в виду что само животное не упоминается в названии, но присутствует в содержании (хотя, если рыбалка была неудачной, то получается что и в "зоопарк Маламута" сажать некого).

 
galjatuДата: Понедельник, 19 Июля 10, 16:45 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Ну как же некого! Они же уплыли на волю! Живенькие!

Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Понедельник, 19 Июля 10, 16:45
 
MalamuteДата: Понедельник, 02 Августа 10, 16:14 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
ksena, спасибо! Прочитал ваше сообщение с большим интересом, но и с чувством некоторой обиды. Действительно, Собачий Вальс написал человек, который вложил в это произведение свое представление о нас, как о примитивных существах, жизнью которых управляют только два основных инстинкта. Я думаю, что мы все же сложнее. Сенбернары и леонбергеры, которым поставлены памятники, наверно, спасали людей не только за еду. Чувства, которые считаются у людей высокими, не чужды и тем, кого называют свмрепыми хищниками. Вспомним хотя бы рассказ Л.Н. Толстого Лев и Собачка. (Кстати был ли Ричард Львиное Сердце?) Люди тратят миллионы на поиски инопланетных разумов по программе SETI. но еше не научились понимать тех, кто живет рядом с ними на одной планете. Только недавно заговорили о существовании у животных культуры, то есть знаний, передаваемых с помощью обучения. Возможно, сюда входят не только приемы добывания пищи, но и то, что называют искусством. Может быть, скоро выяснится, что у соловьев есть свой Моцапт, а у китов - Бетховен, у которых музыка сможет что-нибудь и позаимствовать. А, может быть, недалеко и то время, когда люди смогут помочь нам, например, с помощью генной инженерии. И тогда мы услышим вальсы, написанные настоящими природными собаками. :)

Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Понедельник, 02 Августа 10, 16:34 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Malamute, я ни в коей мере не хотела Вас или кого бы то ни было обидеть.
Просто шутила.
У меня самой , кажется, самая преданная в мире собака и нисколько не умаляю её искренних чувств и помыслов.
Quote (Malamute)
еше не научились понимать тех, кто живет рядом с ними на одной планете »

Вот именно.
Разве в силах постичь мысль сложнейшей полифоний Фернейхоу, если до сих пор не известна сила популярности собачьего вальса,который узнаваем в самых разных обличьях-интерпретациях? ;)
Может быть как раз сложное и легче познать,чем простое? :)

Добавлено (02 Август 10, 16:34)
---------------------------------------------
Хорошо.
Раз мой список никто не продолжил,то буду его сама продолжать.
Роль животных в клас.музыке.
1. Музыкальный образ животного - это раскрытие отчасти человеческих свойств.
2. Музыкальный образ животного - это раскрытие отчасти тех свойств,которых человеку не хватает или нет.

Например, извините, музыка "Полёт кондора".
Это же просто фантастика летать под небесами - парить!
Конечно, человек может с помощью приспособлений и всяких двигательно-летательных аппаратов,но так, как птица... увы...

 
InkognitoДата: Четверг, 12 Августа 10, 23:13 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
"Записки кота Мурра" Томаса Манна в связи с Шуманом и его идейками...
 
nataly-mДата: Воскресенье, 05 Сентября 10, 14:39 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Вивальди - Концерт для флейты и струнных ре-мажор Op.10, No.3 "Щегол" (Il gardellino)
http://mshare.ru/sites/default/files/smp/1876582377/10.mp3
http://mshare.ru/sites/default/files/smp/1876582377/11.mp3
http://mshare.ru/sites/default/files/smp/1876582377/12.mp3

Сен-Санс. Соловей
http://content3.files.mail.ru/LNLUIO/d5c3b0a9f8e440be84a08a783cec2c27

Сообщение отредактировал nataly-m - Воскресенье, 05 Сентября 10, 14:40
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классическая музыка и животные (Роль и значение животных в классической музыке)
Поиск:


Хостинг от uCoz