Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? (Популярность и гениальность)
Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением?
Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением?
1.Да, считаю.[ 20 ][71.43%]
2.Нет, не считаю[ 8 ][28.57%]
Всего ответов: 28
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 15:20 | Сообщение # 61
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (maib4)
Ну разве Маккартни великий композитор? »

По Книге Рекордов Гинесса, его, вместе с Бьёрном Ульвеусом, признали лучшим мелодистом 20-го века..... Но мелодист и композитор - немного разные вещи...)


Сообщение отредактировал trafik - Понедельник, 07 Июня 10, 15:30
 
artobolertДата: Понедельник, 07 Июня 10, 15:27 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Легар и Кальман, может быть, и великие композиторы (в своей плоскости).
Но если там есть они, тогда где в этой книге Дунаевский, Салливан, Коул Портер, Фредерик Лоу? Чем оне хуже? :)
Тем более при наличии Маккартни. Давайте тогда Эрика Айдла добавим с его "Спамалотом". ;)


Сообщение отредактировал artobolert - Понедельник, 07 Июня 10, 15:28
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 15:28 | Сообщение # 63
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Дунаевский в сотку великих попал, Вы не заметили))))
 
artobolertДата: Понедельник, 07 Июня 10, 15:33 | Сообщение # 64
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (trafik)
Дунаевский в сотку великих попал, Вы не заметили))))

О, прошу прощения. Пусть тогда Мокроусов будет :) я всё равно их обоих не люблю ;)
 
suslixДата: Понедельник, 07 Июня 10, 15:37 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Первые слушатели её не приняли. музыка казалась им слишком сложной и серьёзной, а сюжет слишком бытовым

Она даже запрещена была.

Гениально ли это произведение? С 1 стороны - да, с другой - эта опера мне не очень нравится.
Не сказать, что ее музыка сложная, временами она интересна, не требует подготовки к ее восприятию, но требует - лично у меня - настроя. Местами даже хочется большего. Но слушать можно :)
Сюжет я предпочитаю более лирический. "Кармен" не создает положительных эмоций и не дает материала для раздумий.
Мне больше нравится слушать ее отдельные фрагменты, а не всю оперу целиком, как это ни странно. И еще - самое главное - это исполнение!
Мне больше нравятся "Искатели жемчуга".


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 15:48 | Сообщение # 66
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (suslix)
Сюжет я предпочитаю более лирический. "Кармен" не создает положительных эмоций и не дает материала для раздумий. Мне больше нравится слушать ее отдельные фрагменты, а не всю оперу целиком, как это ни странно. »

Приблизительно как я. Неплохая оперенка, как я и сказал в начале, но никак не гениальная.
 
TrompeteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 16:08 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (trafik)
Ну разве Маккартни великий композитор? »
По Книге Рекордов Гинесса, его, вместе с Бьёрном Ульвеусом, признали лучшим мелодистом 20-го века.. »

Сколь разны мирские суждения. :( А я всегда мнил, что лучший мелодист 20-го века - Прокофьев. Правда, его заковыристые мелодии трудно напевать или насвистывать, наверно в этом и суть. :)
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 16:21 | Сообщение # 68
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Книгу рекордов составляют как раз на основании популярности. "Кармен" туда бы легко попала.....
 
MalamuteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 16:39 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (suslix)
Кармен" не создает положительных эмоций и не дает материала для раздумий. »

Для меня эта опера создает положительные эмоции яркостью, красочностью и совершенством музыки и дает материал для раздумий о силе жизни и ее красоте.
:)
В опере этот материал подается прямо и открыто в соответствии с особенностями жанра. В не менее гениальном литературном первоисточнике автор прибегает к двойному отстранения (автор пересказывает историю, рассказанную его другом-этнографом, которую тот в свою очередь узнает от Хозе). Этот прием и нарочито "объективный" тон рассказчика делают историю еще более потрясающей.


Grrr...Wough!
 
suslixДата: Понедельник, 07 Июня 10, 16:45 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Для меня эта опера создает положительные эмоции яркостью, красочностью и совершенством музыки и дает материал для раздумий о силе жизни и ее красоте.

Да, мнения у нас разные. :) На вкус и цвет товарища нет. violin2


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
MalamuteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 16:46 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
suslix, это точно! :)

Grrr...Wough!
 
TrompeteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 17:51 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Мне трудно обосновать свою оценку. Кармен для меня отнюдь не является любимой или одной из любимых опер. Но тем не менее, я безоговорочно считаю ее гениальной. Шестое чувство настойчиво подсказывает.
 
utredaДата: Понедельник, 07 Июня 10, 18:02 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Кармен для меня отнюдь не является любимой или одной из любимых опер. Но тем не менее, я безоговорочно считаю ее гениальной. Шестое чувство настойчиво подсказывает. »

Респект! :) appl
 
constantinДата: Понедельник, 07 Июня 10, 18:16 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Да считаю. Для меня величайшая загадка провала этой оперы на премьере. В истории оперной культуры на мой взгляд нет более однозначной оперы подходящей под термин "гениальность" :)
 
nibelungДата: Понедельник, 07 Июня 10, 18:17 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
"Кармен" - люблю. Видимо, она гениальная...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? (Популярность и гениальность)
Поиск:


Хостинг от uCoz