Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? (Популярность и гениальность)
Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением?
Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением?
1.Да, считаю.[ 20 ][71.43%]
2.Нет, не считаю[ 8 ][28.57%]
Всего ответов: 28
SpockДата: Понедельник, 07 Июня 10, 08:25 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Недавно в одной из тем форума довелось прочесть, что "Кармен" Ж.Бизе -

Quote
это шлягер построенный на абсолютно избитых и ходульных интонациях

и стало интересно, неужели это мнение большинства?

____________________________________________________

PostScriptum

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА УЧАСТИЕ И ВЫСКАЗАННЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МНЕНИЯ.


Dif-tor heh smusma

Сообщение отредактировал Spock - Вторник, 08 Июня 10, 15:16
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 08:54 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Spock, если вы считаете большинством себя и цитируемого вами участника Furtwangler' а, то конечно это мнение большинства. А вообще, есть и погениальней. Пер гюнт, например

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 07 Июня 10, 08:57
 
SpockДата: Понедельник, 07 Июня 10, 09:13 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
legoru, я как раз придерживаюсь противоположной точки зрения. Но названный вами автор цитаты, в отличие от меня, является профессионалом. Это вызвало любопытство: неужели названное произведение котируется среди профессионалов настолько низко?

Dif-tor heh smusma
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 09:30 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Да это зависть просто. от профессионализма до жлобства один шаг, вы то хоть не уподобляйтесь :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 10:15 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Я вообще не считаю Бизе гением, и "Кармен" в том числе. Просто неплохая музыка, и все.
Упомянутый "Пер Гюнт" на порядок гениальнее, как впрочем и Григ вообще.


Сообщение отредактировал trafik - Понедельник, 07 Июня 10, 10:17
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 10:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Так можно про любого композитора сказать, просто странно, что автор темы Кармен выбрал, а не Аиду или Онегина с Тоской :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
TrompeteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 10:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Слышал не раз такие суждения. "Кармен - избитые интонации. Чайковский - пошловат. Шопен - для дамочек. Бородин - топорный. Рахманинов - нафталин". И т. д. (Еще можно добавить "Моцарт - гаммообразный".) Всегда возникает желание задать контрвопрос: Господа, считаете ли вы себя снобами?
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 10:39 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
сноб
Человек, поведение и вкусы к-рого определяются стремлением не отстать от моды и постоянно придерживаться манер буржуазно-аристократического круга, “высшего света”.

По-моему Кармен ругать не модно. Да и Шопена тоже. Просто люди высказывают свои вкусы. Только, я надеюсь никто не мнит себя истиной в последней инстанции, и не собирается говорить от имени большинства, потомучто только он якобы профессионал :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
maib4Дата: Понедельник, 07 Июня 10, 10:49 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Считаю данную тему просто абсурдной. Пободный вопрос можно задать по поводу любого произведения любого жанра. Например, считаете ли вы девятую симфонию Бетховена гениальным произведением? Либо, считаете ли вы первый фортепианный концерт Чайковского гениальным произведением? И спорить можно сколько угодно. Это мне напоминает тему "Переоценённый композитор С. В. Рахманинов.

Добавлено (07 Июнь 10, 10:49)
---------------------------------------------
Кстати, тему о Рахманинове Kubra прикрыл. Данную тему ожидает такая же участь.

 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 10:49 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
А что такое вообще "профессионал" или "непрофессионал" ? Пустые слова. "Профессионалы" ровно так же ошибаются как и "непрофессионалы". Ситуация, как в науке: сегодня ты профессионал, а завтра другой профессионал открыл другой - высший - закон, по новому трактующий те же вещи, и твой профессионализм уже непрофессиональный. Где-то так и в музыке.
По поводу большинства. Уж кто кто но "профессионал" никак не может говорить от большинства, даже хотя бы потому что большинству нравится попса, или легкая музыка, или как там еще назвать. Я сейчас не к тому веду хорошо ли или плохо то что нравится большинству, но к тому что если профессионал попытается говорить от лица большинства, тогда ему придется признать высшим искусством то что на данный момент наиболее "рейтинговое" среди этого самого "большинства".
Потом еще. Я спрашивал (в реале а не в инете) где-то у трех-четырех десятков человек, нравится ли им Бетховен, и все до единого ответили что нравится. Я продолжаю вопрос - " а чем, собственно, нравится?" Ответ - "Лунная соната"! И приводили в пример те 5-7 аккордов, не "Лунной" Бетховена, а ВЫДЕРНУТОЙ из "Лунной", которые "заездили" по радио. Этим их "знание" Бетховена и ограничивалось. Риторический вопрос: можно ли считать такое мнение "большинства" о классике (вместо Бетховена можно подставить кого угодно, да того же Бизе с "Кармен") объективным?...


Сообщение отредактировал trafik - Понедельник, 07 Июня 10, 10:54
 
TrompeteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 10:56 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
Человек, поведение и вкусы к-рого определяются стремлением не отстать от моды и постоянно придерживаться манер буржуазно-аристократического круга, “высшего света”. »

В моем контексте сноб - человек, считающий себя принадлежащим к "высшему свету" ценителей академической музыки.

Понятие снобизма имеет широкий смысл. Например, даже к медицине (бывают профессиональные врачи - снобы медицинских познаний, и, с другой стороны, врачи, которые действительно разбираются в болезнях конкретных людей).

Сообщение отредактировал Trompete - Понедельник, 07 Июня 10, 11:06
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 10:58 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Может быть ещё дело, в том что профессионалам приходится играть популярные вещи, как говорит одна моя знакомая скрипачка "по вынужденному плану, часто одно и то же, отчего душа иссыхает"

Я же готов слушать данное произведение Бизе колько угодно раз, причём в любом виде
Вот, послушайте - ну гений же! :D
http://files.mail.ru/U5LZY5


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 10:58 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Потом еще. По моему, собравшиеся на Погружении люди, почти все до единого профессионалы. Хотя бы потому что могут отличить Рахманинова от Баха, и на слова "позднее барокко" или "ранний романтизм" не реагируют как на матюки... Думаете, среди "большинства" это часто случается? Уверяю, никак не часто! Попробуйте завести разговор о классике в обществе, и если только Вы не работаете в консерватории или другом близко связанном с музыкой учреждении, Вы будете поражены "умно-задумчивыми" до состояния ступора лицами.....
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:12 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
В моем контексте сноб - человек, считающий себя принадлежащим к "высшему свету" ценителей академической музыки.

В великосветских беседах тоже часто гадости говорят, норовят шпильку неугодным вставить. Я (как то говорил уже) скорее склонен защищать всеядность, однако есть какие то музыкальные вещи, которые мне в силу особенностей восприятия противны. Поэтому я легко воспринимаю когда обычные меломаны барочники романтизм ругают или Мусоргского, потому что на мой вкус большинство музыки любимой ими эпохи только на обои годится :D Но тут то вопрос в том, стоит ли доверять вкусам профессоналов?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 07 Июня 10, 11:13
 
SpockДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:17 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Я выбрал "Кармен" отому, что,
Во-первых, это моя любимая опера.
Во-вторых она, наверно, самая популярная в мире по числу постановок, экранизаций, обработок и заимствований.
В-третьих, мнение, приведенное в с.1 далеко не единственное на форуме, но в нем наиболее четко изложены претензии к этой музыке.

Тема не будет абсурдной, если не вступать в споры с переходом на личности, а просто проголосовать. :)


Dif-tor heh smusma
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? (Популярность и гениальность)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz