Бах и Гендель. Кто круче? - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах и Гендель. Кто круче? ((не могу согласиться с их равновеличием, товарищи))
Бах и Гендель. Кто круче?
CassisДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 18:53 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (Земля)
ГЕНДЕЛЬ - ЭТО НЕ БАРРОКОККО!!! »

Попробуйте рассыпать вокруг себя соли по кругу и в полнолуние, стоя в этом круге на левой ноге, лицом на восток повторять это заклинание одновременно постукивая портретом Генделя в бубен, желательно стучать и говорить в такт арии эндорской ведьмы вызывающей дух Самуила из оратории Саул. violin
Quote (Furtwangler)
от каждого нового имени и каждго нового сочинения ждёте чуда »

опыт разочарований в ожидании чуда у меня предостаточный, выработал иммунитет к такого рода ожиданиям, мой критерий, нравится - не нравится, куда более честен и прост, нежели объяснение марсовости или юпитерности того или иного композитора.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
TrompeteДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:07 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Cassis)
мой критерий, нравится - не нравится »

Пожалуйста, можно и так. Мне Бах нравится больше всех. Честен, как на исповеди. И проверено годами.
И не надо никаких слов про профессоров, учебники, авторитеты, пиары и пр.
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:27 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Предлагаю отвлечься от персон Баха и Генделя и немного пошутить.Вот мне при попытках ниспровержения признанных гениев всегда вспоминается случай приписываемый Раневской.Однажды она придя в театр рассказала,что встретила семилетнего мальчика,который совершенно искренне и с неподдельным гневом говорил о том,что у Пушкина была няня,которая рассказывала в детстве ему сказки,а он когда вырос выдал их все за свои.Просто прелесть, какой чудный мальчик - говорила Раневская,а через небольшую паузу добавила - боюсь правда,что мальчик всё же полный идиот.Было это или нет - не важно.Важно то,что все мы родом из детства.И вот это желание скинуть с пьедестала тех,кто не нами туда поставлен и стоит там уже столетия и водрузить каких-то своих божков напоминает мне именно этот анекдот.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ЗемляДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:27 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Первым знакомством с Бахом у меня был "Магнификат" (где-то лет в семь), и он сразу же полюбился и послужил причиной интереса к имени "Бах". Потом, наверно, были маленькие прелюдии из школьного репертуара для 2-го класса. Тоже сразу же полюбились. Они же какие-то и бравурные и свои, родные, близкие, несущие вместе с возможностью самовыражаться радость, баланс, гармонию и полноту само-ощущения и жизни. Потом, кажется, были Бранденбургские концерты. Они стали почти фоновой музыкой для меня. Инвенции (которые играли в средних и старших классах) чем-то напоминали их, поэтому тоже вызывали интерес, хотя казались не столь понятными, как Бранденбургские или маленькие прелюдии и фуги. Потом "Страсти по Иоанну" потрясли до глубины. Поскольку это впервые случилось в январе, я теперь каждый январь "болею" той же странной меланхолией, что случилась тогда от первого услышания этих "Страстей", особенно вступительного хора. Потом "Итальянский концерт" (особенно его средняя часть) легли в ту же канву. И так далее. Гендель же был услышан впервые почти тогда же случайно по радио; какой-то тихий переходный хоровой фрагмент из какой-то оратории, завораживший меня какой-то короткой, простой, но супевыразительной почти мистической модуляцией. Захотелось узнать этого Генделя по-ближе. Но как-то мало его попадалось, а то, что попадалось, не всегда оправдывало ожиданий. Например, органные концерты. Как-то это всё слишком просто и не так сильно-мощно, как почему-то ожидалось и хотелось. С каждым новым знакомством с Генделем казалось, что мне просто не везёт на него, что какой-то настоящий Гендель просто не попадается мне на глаза, что настоящий и великий ещё будет, обязательно будет. Кажется, он-таки и не пришёл по-настоящему ко мне. Хотя многое очень и очень нравится у Генделя. Трио-сонаты, вокальная музыка, "Музыка на воде" в редакции Харти, клавирная музыка (в собственном музицировании только). Но как-то по большей части от его ораторий остаётся какая-то неудовлетворённость, будто не сбылись ожидания какие-то. С операми пока мало ознакомилась. Местами очень красиво и здорово. В общем, ещё рано судить... С Генделем надо ещё познакомитьмя по-подробнее мне.
 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:52 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Даже в гимназии уроки на тему кто круче Бах или Гендель проходят. Детей с детства приучают всех сравнивать
http://www.rusedu.info/Article754.html


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
sirdragonДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 19:59 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
:) Я видел, даже в чате ссылку давал :)
Опорные слова Баха:
Величайший;
Переезжал;
честно и преданно
Генделя:
Покорять публику;
Темперамент;
Жизнь наполнена событиями и приключениями;

Учат воспринимать музыку через нелепые клише-установки.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:04 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Как собак натаскивают

Quote
Команда №1:

Жизнь уединенная, бедная внешними событиями;
Веймар, Кельн, Лейпциг;
Многочисленные ученики;
Органист церковного хора;
«анатомия органа»
Мартин Лютер;
Вокально-симфонические произведения – кантаты, мессы, пассионы;
Сочинения для органа, произведения для клавира включающие разнообразные сюиты, прелюдии и фуги;
Энциклопедия клавирного искусства;
Оркестровые циклы – «Бранденбургские» концерты;
Сольные концерты, оркестровые сюиты;
шедевр светской музыки барокко;
Блестящие;
Знаменитые;
Величайший;
Переезжал;
честно и преданно;
нет стремления к известности;
жизнь – служение Богу и музыке.


Quote
Команда №2:

Противоположность;
Жизнь наполнена событиями и приключениями;
Уроженец Саксонии;
Покидать родину;
Известность в Италии;
Секреты оперного письма;
Покорять публику;
Темперамент;
Яркость и броскость оперного жанра;
(Бах к опере не обращался никогда);
Англия;
Блестящая карьера;
Оперный композитор;
Приподнятый патетический стиль;
Пристрастие к колоратурным красотам;
Оратория
Грандиозная музыкальная фреска;
Библейский сюжет;
Неукротимая энергия;
Органист, постановщик своих опер;
Светская музыка: сюиты, концерты, оперы


Я бы ещё к первому столбику добавил
Quote
Бах круче

:D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:09 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Если судить по "моей музыкалке", то из неё, кажется, никто ничего не вынес и не выносит. Все учатся в основном потому, что родители этого хотят. Поэтому всё проходит мимо души и сознания - чисто формально по сути, если смотреть глазами учащегося. В любой теме. Да и в общеобразовательной школе по любому предмету точно так же. Какие-то "азы", вершки, вешки. Если по-настоящему увлечёшься каким-то вопросом (например, заинтересованно реферат начнёшь писать на какую-то тему), то весь этот поверхностный, скороспешный формализм обучения становится совершенно явственно виден. Поэтому мне кажется совершенно лишёнными практического смысла здешние сетования на то, что кого-то в учебных заведениях проходят больше, а кого-то меньше или совсем не проходят. По-моему, что проходят, что не проходят - всё это пустое. Главное - личный интерес, которому любая учебная программа будет очень и очень недостаточна.
 
sirdragonДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:11 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (legoru)
Бах круче »

:) Мы не знаем, какая команда победила. :) И почему команда Генделя - "команда номер 2"? Это уже нечестная игра! Это же влияет на психику контестантов! Должно было быть что-то вроде жеребьёвки. Куда смотрит ЮНЕСКО.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Воскресенье, 30 Мая 10, 20:12
 
ЗемляДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:16 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Бах умер раньше. Позволим быть ему первым посему. И опять же: он же не достиг того успеха при жизни, что Гендель. Значит, надо его хотя бы в таком вопросе после смерти уважить. Пусть будет номером 1. К тому же он как был немцем с рождения, так им и остался. А Гендель переродился в английского компа много позже рождения Баха. Поэтому он (Гендель) младше Баха (как великий английский композитор).

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 30 Мая 10, 20:18
 
CassisДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:25 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Раневская,а через небольшую паузу добавила - боюсь правда,что мальчик всё же полный идиот. »

Мальчику 7 лет, называть ребёнка идиотом при всей любви к Раневской не представляется правильным, такие шутки красочно характеризуют позицию тех кто воздвигает и охраняет романтических гениев. :)
Мертва эпоха, но трупные яды всё еще отравляют сознание.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:27 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Мальчику 7 лет, называть ребёнка идиотом при всей любви к Раневской не представляется правильным »

Она не назвала его идиотом,а лишь это предположила.
Quote (Cassis)
Мертва эпоха, но трупные яды всё еще отравляют сознание. »

Это вы видимо о барокко, вернее о "второстепенных" его представителях? Жаль,что они вас травят,берегите себя,примите противоядие в виде романтизЬма.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 30 Мая 10, 20:28
 
ЗемляДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:39 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Мертва эпоха, »

Мертва эпоха 'эн'рола и рока.
На смену им пришло баррокко!
Теперь на танцах в Интернет
танцуют люди менуэт,
гавот и жигу, и куранту,
паспье, шакону, сарабанду,
а также - рондо, аллеманду,
ну и конечно же ПОЛЛАНГУ!!!


Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 30 Мая 10, 20:41
 
CassisДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:46 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Она не назвала его идиотом,а лишь это предположила. »

Пауза с точки зрения риторики в данном случае служит элементом привлечения внимания к мнению оратора, что, несомненно, показывает уровень мастерства великой актрисы, но никак не оттеняет смысловую нагрузку сообщения.

Quote (Furtwangler)
Это вы видимо о барокко, вернее о "второстепенных" его представителях? »

Ваше предположение ошибочно :)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 20:52 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Пауза с точки зрения риторики в данном случае служит элементом привлечения внимания к мнению оратора, что, несомненно, показывает уровень мастерства великой актрисы, но никак не оттеняет смысловую нагрузку сообщения. »

Не буду спорить,тем более что в этом случае идиоты родители или те, кто дал ребёнку такую информацию,что не меняет сути дела.Если ребёнку вовремя не сделают прививку от ниспровергательсва он начнёт интересоваться "второстепенными",а там глядишь и погрязнет в них потратив свою жизнь на мнимое недооценённое величие.
Quote (Cassis)
Ваше предположение ошибочно »

Теперь я не предполагаю,а утверждаю.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах и Гендель. Кто круче? ((не могу согласиться с их равновеличием, товарищи))
Поиск:


Хостинг от uCoz