Музыка барокко. Каков её тон? Сатвичность? Позитивность? - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка барокко. Каков её тон? Сатвичность? Позитивность? (Саттвическая музыка приносит умиротворение и гармонию.)
Музыка барокко. Каков её тон? Сатвичность? Позитивность?
unicomДата: Воскресенье, 23 Мая 10, 10:47 | Сообщение # 181
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вот ссылки на всю музыку Гурджиева в отличном исполнении пианиста Cecil Lytle. Формат FLAC.
6-ть дисков, каждая ссылка по два диска.
Напомню это соло фортепиано.

http://narod.ru/disk/885156000/GURDJIEFF-DE%20HARTMANN%20(Cecil%20Lytle)%201.%20Seekers%20of%20the%20Truth%20-%20FLAC%20%26%20BOOKLET.rar.html

http://narod.ru/disk/888008000/GURDJIEFF-DE%20HARTMANN%20(Cecil%20Lytle)%20-%20II.%20Reading%20of%20a%20Sacred%20Book%20-%20FLAC%20%26%20BOOKLET.rar.html

http://narod.ru/disk/889847000/GURDJIEFF-DE%20HARTMANN%20(Cecil%20Lytle)%203.%20Words%20for%20a%20Hymn%20to%20the%20Sun%20-%20FLAC%20%26%20BOOKLET.rar.html

Существуют записи других исполнителей. Есть транскрипция для виолончели с фортепиано. А также другие инструменты.

 
ФорФорДата: Воскресенье, 23 Мая 10, 11:32 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Ага, спасибо.
А я жмакал самую большую кнопку. А надыть в обход идтить :)
 
ЗемляДата: Воскресенье, 23 Мая 10, 13:08 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
На будущее. На Аваксе. Самая большая кнопка пригодна для беспроблемного нажатия, если она называется просто "Донлоуд". Если же она называется как-то более привлекательно (как здесь: "Скачать быстро") - это значит, что скачать просто не получится (либо денег попросят, либо регистрации, либо ещё чего). Попробовав этот тупиковый путь, ищем обходной - тоже методом проб. Я так нашла (ведь тоже опыта никакого почти нет). :)

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 23 Мая 10, 13:10
 
unicomДата: Воскресенье, 23 Мая 10, 13:37 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Авакс - это очень просто! Музыка есть вся. Если надо классику, можно открывать с этой ссылки
http://avaxhome.ws/music/classical/
дальше будут постранично с самой последней страницы и в глубь до 2006 года. Страницы выбираются внизу.
На каждой странице презентации альбомов с обложками, если что то пондравилось, надо жать Details.
Ну а далее открывается страница, и в самом низу до благодарностей есть ссылки.
Никто никаких денег не просит, в основном Рапида. Деньги просят только файлообменники.
Сегодня например скачал диск турецкого молодого композитора Фазиля Сэя.
Скрипичный концерт - "1001 ночь в гареме".
Довольно колоритно и красиво.
На Аваксе много того, чего нет на Погружении. Особенно современной классики.
А ссылку на Гурждиева я дал с поисковика на Аваксе.
Пользуйтесь. :)


Сообщение отредактировал unicom - Воскресенье, 23 Мая 10, 13:39
 
ФорФорДата: Воскресенье, 23 Мая 10, 15:42 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Я когда сначала не сумел качнуть авакс, пошел на торренты. И там нашел Гурджиева.
Но там некоторые выкладки в уж очень низком битрейде (64 !)
 
sirdragonДата: Суббота, 29 Мая 10, 20:29 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (igoral)
О "даосности" Генделя (sirdragon) можно говорить только в порядке недоразумения. Дао пусто, безмолвно, недвижно - абсолютный полюс интенциям Генделя »

Тут вы ошибаетесь :) если не ограничиваться "Дао дэ цзином", конечно, (который начиная с Толстого как только не толковали - только на русском языке). Вы судите о Востоке через призму-идею его - Востока - "имперсональности". Установка на "имперсональность" Востока в вашем восприятии Востока отфильтровывает очень и очень многое - большую часть.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
igoralДата: Суббота, 29 Мая 10, 21:28 | Сообщение # 187
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
SIRDRAGON, тогда, если не трудно, раскройте, пожалуйста, подробнее

1 что Вы имеете в виду под даосностью
2 каково восточное понимание личностности .

Если, конечно, это не слишком неизреченно :)

 
sirdragonДата: Суббота, 29 Мая 10, 21:49 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
igoral
1. Сформулировать собственное мировоззрение или мировоззрение, свойственное целой филофской системе, - задача для меня неподъёмная, к тому я не воспринимаю даосизм как некую раз и навсегда установленную, целостную, завершенную систему (в центре которой несколько трактатов или даже один). Даоцзан (огромное количество даосских трактатов) к примеру даже на английский не переведён, хотя оцифрован и выложен в интернете. Тут можно лишь говорить о "даосизме в традиции X" или "даосизме в понимании Y", где x, y - это переводчики, философы, люди, которые так или иначе осмысливали даосские идеи (которые не представляют собой единого, целостного свода идей), осмысливали, строили своё понимание дао на основе своих (далеких от даосизма) идей, мировоззрений. Что я подразумеваю под словом "дао", "даосность", возможно, находится в противоречии со многими даосскими школами (которые зачастую противоречили друг другу), что-то, рожденное под впечатлением от прочтенных мною в разное время даосских трактатов (увы, в русских и английских переводах), и даже от в результате занятий различными видами "гунфу" :) Невнятный ответ :) Но: какое-то представление о том, что я понимаю под "даосностью", вы можете получить из моего утверждения, что "Гендель даосен".
2. А ваше? :) Моё основано, в основном, на книгах (и старинные китайские, японские повести, и более современные, возникшие не без влияния запада). И вот в них я не вижу "имперсональности", какой-то инопланетности. Не вижу, чем психология восточного человека кардинально отличается от психологии западного человека. Люди как люди. Может быть, у них в силу иероглифики визуальное, тактическое, комбинаторное мышление более развито. И гораздо менее развито - риторическое мышление (в силу специфики языка, хотя где причина, где следствие?).

Хотя, конечно, переводчики могут эту имперсональность и другие тонкости восточного менталитета (если они заложены в самом тексте, в самом языке) и не суметь передать.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Суббота, 29 Мая 10, 22:03
 
ЗемляДата: Суббота, 29 Мая 10, 22:37 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Может быть, Гендель и даосен, но только по ощущению. По технике, по языку же он несовершенен, если не брать отдельные удачные попадания в соответствие языка эмоциональному содержанию. Возьмите редакцию "Музыки на воде" Харти, и вы убедитесь, что Генделя можно довести до совершенсвта. Харти вот взял и довёл. В "Музыке на воде" для меня самый трогательный и даже как-то мистичекий момент - это фа минорное "трио" (или что-то вроде него) в Хорнпайпе. В нотной литеартуре для музыкальных школ имеется эта часть Хорнпайпа. И когда играешь её - ноты эти Генделя - всё время натыкаешься на недосказанность-недовыраженность-недоделанность, которую не слышишь в оркестровой записи этого фрагмента в редакции Харти. Следовательно, Харти - вот кто, берущий Генделя под руку - истинный доас, сумевший и Генделя сделать таковым.
Но, конечно, это всего лишь частный, хотя и конкретный, случай. Совсем обобщать не возьмусь. Но, вообще-то, несовершенство, угловатость Генделя чувствуется во всех его клавирных сочинениях. У Баха же подобное присутствует только в самых ранних (в токкатах для клавира, например).


Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 29 Мая 10, 22:38
 
ФорФорДата: Суббота, 29 Мая 10, 22:39 | Сообщение # 190
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
Не вижу, чем психология восточного человека кардинально отличается от психологии западного человека. »

И психологию (мировозрение) христианина и буддиста не различаете?!
Серъёзно?
 
sirdragonДата: Суббота, 29 Мая 10, 23:04 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Я говорил о психологии восточного человека (у которого в голове далеко не только буддизм, а буддизм в чистом виде (т.е., без влияния даосизма, конфуцианства, синтоизма-шаманизма и фэншуя, просто размышлений) - большая редкость, как мне кажется)). То же и для западного человека. Допустим, вы читаете книжку японскую (в переводе) или китайскую - записки Басё или Шэнь Фу. Вы чувствуете влияние иероглифики (а ведь оно колоссальное, хотя иероглифы осваивают уже после разговорной речи)? Т.е., у вас в голове загорается красный флажок ("сразу видно, что пишет человек с иероглифическим письмом"). Или у вас начинает мигать некий огонёк и вы, допустим, ощущаете пропасть между записками Монтеня и записками Басё или Шэнь Фу?
Не говорю, что нет огромных отличий, но пропасть иногда (часто, но не всегда) лишь плод воображения. ИМХО.
Я, признаюсь, когда читал книжку про японцев "Эти странные японцы", в процессе чтения постоянно удивлялся - "чему здесь удивляются авторы?". :)
Повторюсь, я не владею ни одним восточным языком, т.е., всё их творчество воспринимаю в переводе. С другой стороны, какие-то азиатские гены в моей ДНК присутствуют. :) Может в этом дело? :) Арабы, к примеру, мне действительно представляются очень и очень далёкими, чуждыми даже. Азиаты - нет.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Суббота, 29 Мая 10, 23:10
 
unicomДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 10:23 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
Вы чувствуете влияние иероглифики (а ведь оно колоссальное, хотя иероглифы осваивают уже после разговорной речи)? Т.е., у вас в голове загорается красный флажок ("сразу видно, что пишет человек с иероглифическим письмом"). »

sirdragon, иероглифы делают восточных людей не таких как мы. Иероглифы развивают образное мышление, т.е. правое полушарие, именно этим они отличаются от нас западных с преобладанием левополушарного развития (логики). Поэтому с психологической точки зрения между нами пропасть, отличие как небо и земля. Один и тот же объект, или явление воспринимается субъективно абсолютно по разному. Более того, если рассматривать по гармоничному развитию, т.е. по равновесию работы мозговых полушарий, то у них преобладание над нами очень ощутимое. Они более гармоничны. :)
Западные люди инвалиды в основной массе на уровне Сознания. Сплошной перекос в левую сторону.
Но не так все плохо, если у Восточных гармонию придают иероглифы, то у Западных правое полушарие развивает музыка. :D
Поэтому, без музыки нам никуда!!! :D
Любая - авангард, барокко и. т.д.

 
ФорФорДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 13:11 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
Я говорил о психологии восточного человека (у которого в голове далеко не только буддизм, а буддизм в чистом виде (т.е., без влияния даосизма, конфуцианства, синтоизма-шаманизма и фэншуя, просто размышлений) - большая редкость, как мне кажется)). »

Так и я про психологию восточного человека.
Да и ...имхуется мне, что буддизм смешанный с конфуцианством или шаманизмом - совсем и не буддизм :-)

[quote=] Quote (sirdragon) Не вижу, чем психология восточного человека кардинально отличается от психологии западного человека. » »
Мне кажется, Вы в этой фразе сказали уж слишком "про вообще".
Ибо....если конкретизировать и взять одну грань, то получится, что психология (мировозрение) восточного буддиста такая же, как западного католика. :)

То есть, тут очень разнообразные варианты имеют место быть :)

 
legoruДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 15:07 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Западные люди инвалиды в основной массе на уровне Сознания. Сплошной перекос в левую сторону.
Почему вот эту тему не закрывают. Я думаю многим уже надоел этот буддисткий бред :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
unicomДата: Воскресенье, 30 Мая 10, 16:47 | Сообщение # 195
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (legoru)
Почему вот эту тему не закрывают. »

А у нас здесь демократия. :D

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка барокко. Каков её тон? Сатвичность? Позитивность? (Саттвическая музыка приносит умиротворение и гармонию.)
Поиск:


Хостинг от uCoz