Самое жизнеутверждающее произведение! - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самое жизнеутверждающее произведение! (Легко на сердце от песни веселой...)
Самое жизнеутверждающее произведение!
ArteДата: Четверг, 29 Апреля 10, 04:26 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Жизне-утверждающей музыки не существует. Музыка утверждает НЕЧТО никак не связанное с жизнью.
 
irinarchДата: Четверг, 29 Апреля 10, 04:36 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
А почему, собственно, жизнелюбие противопоставляется скорби, трагедии? Ведь жизнь, она разная. И любить ее хочется всю вместе. И чтоб "к свету идти веселыми ногами". А откуда идти к свету, если не из тьмы? Нет, я против позитива и беспросветного оптимизма, я за катарсис. Концерт для хора А.Шнитке для меня очень жизнеутверждающ. Стихиры Пасхи знаменного распева (негармонизовазованногогогого) - пожалуй, самое жизнеутверждающее, но я не уверен, что могу назвать это произведением в обычном смысле.
 
консерваторДата: Четверг, 29 Апреля 10, 11:07 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Для меня жизнеутверждающе звучат многие вещи Прокофьева: 3-я часть 3-го форт. концерта, Ода на окончание войны и др.
Рахманинов - 3-я часть 3 форт. концерта - ну сплошной позитив, жизнеутверждающе и воля к победе.

Еще я думаю, что счастье - это востребованность в жизни, а это прибавляет оптимизм в жжизни.

 
trezvДата: Четверг, 29 Апреля 10, 11:51 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Стихиры Пасхи знаменного распева (негармонизованного) - пожалуй, самое жизнеутверждающее, но я не уверен, что могу назвать это произведением в обычном смысле »

Irinarch, совершенно с Вами согласен. Как раз о Стихирах Пасхи я и думал, когда заходил в этот раздел.


Сообщение отредактировал trezv - Четверг, 29 Апреля 10, 11:52
 
GulbeshekerДата: Вторник, 04 Мая 10, 19:50 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Arte)
Жизне-утверждающей музыки не существует. Музыка утверждает НЕЧТО никак не связанное с жизнью.

То есть? Нечто, связанное со смертью?


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
galjatuДата: Вторник, 04 Мая 10, 22:16 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
irinarch, +1. Для меня самая жизнеутверждающая музыка - 6-я симфония Чайковского. Только не всегда могу ее слушать, так, же, как не всегда могу жить во всей полноте.

Галина
 
InkognitoДата: Вторник, 04 Мая 10, 23:39 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
А я совсем не соглашусь и даже более того.Для меня Чайковский - это сверх-НЕ-жизнеутверждающая музыка, насквозь пропитанная неизбывной тоской,болью,пессимизмом,слезами,отчаянием и трагическим бессилием. :'(

Сообщение отредактировал Inkognito - Вторник, 04 Мая 10, 23:39
 
galjatuДата: Вторник, 04 Мая 10, 23:53 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
А тоска и боль - это разве не жизнь? Из перечисленного Вами не нахожу там только пессимизма. Но (предвижу возражение) оптимизм я понимаю не как бодрячок, а как ясное и трезвое мироощущение. Для меня после этой музыки жизнь не кончается, хотя и боль. Но и так жить больно - и что, разве не живем? Любить всегда больно - но не это ли жизнь? Ведь и радость бывает до боли. Мы конечны, а оно все - и любовь, и радость, и горе - бесконечны. Вот и боль: от невместимости.

Галина
 
SpockДата: Среда, 05 Мая 10, 07:58 | Сообщение # 39
Группа: Заблокированные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
назовите ваши любимые музыкальные сочинения позитивного характера »

Quote (galjatu)
Для меня самая жизнеутверждающая музыка - 6-я симфония Чайковского »

Остается только удивляться логике землян.


Dif-tor heh smusma
 
MalamuteДата: Среда, 05 Мая 10, 11:51 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (galjatu)
А тоска и боль - это разве не жизнь? »

Жизнь.
Но какая?
Шестая Чайковского, разумеется, совершенное произведение, но его выбор в качестве самого жизнеутверждающего мне тоже показался несколько необычным.


Grrr...Wough!
 
galjatuДата: Среда, 05 Мая 10, 16:41 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Spock)
Остается только удивляться логике землян. »

Логики тут и нет. Жизнь не логична, логичен только разум, а разум - всего лишь инструмент, познающий жизнь.

Quote (Malamute)
А тоска и боль - это разве не жизнь? »

Жизнь.
Но какая?
Шестая Чайковского, разумеется, совершенное произведение, но его выбор в качестве самого жизнеутверждающего мне тоже показался несколько необычным.
»

Это плохая жизнь, Маламут.

Конечно, этот мой ответ не во всякую минуту мог появиться. Когда-то это чувствуется, когда-то только понимается. Не знаю нормального человека, который тянется к тоске и к боли, хочет этого. Но они случаются. В жизни это негатив. Но Шестая симфония - музыка. В музыке по-другому. Трудно об этом внятно сказать, но попробую. Пожалуй, так: музыка делает самое невыносимое выносимым. И хотя бы в этом смысле Шестую я могу считать жизнеутверждающей - не "самой", а просто жизнеутверждающей. Может быть, это - жизнеутверждение от противного. Я его нахожу в том, что мне дается возможность вынести невыносимое, даются силы на это. Не знаю, почему, но эта музыка всегда, всю жизнь действовала на меня целительно. И это происходило не только со мной. Человек, находящийся в депрессии, когда не хочется общепризнанного позитива, когда он даже чем-то оскорбителен: мне плохо, а все говорят "давай-ка веселись! Вот музыку мажорную послушай" (это - схема) - слушает Шестую. Там, где ему тяжко и одиноко, откуда его стараются вытянуть (а ему не хочется, нет сил), его ждет мощная поддержка, сочувствие, выраженное в звуках все то, что он чувствует. И он укрепляется, жить становится выносимее, потом легче - и тогда он выберется. Короче - "подобное подобным". Конечно же, это и есть жизнеутверждение - утверждение жизни там, где ее мало, где она на спаде. Утверждение жизни в той точке, откуда ее синусоида идет на подъем, в нижней точке.

Что такого есть в Шестой особенного, что именно ее я сочла возможным отнести к жизнеутверждающим, - не знаю. Может быть, эту силу ей дает побочная партия 1-й части, которая распространяет свое влияние на всю симфонию, даже на финал, может быть еще что-то. Я знаю, что многие опасаются ее слушать. Это личное, никогда не пыталась выяснить, что и отчего. Но если у кого-то есть возможность в трудную минуту обратиться к ней - не нужно бояться.


Галина
 
legoruДата: Среда, 05 Мая 10, 18:12 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Мнения разделились: одним нравятся сочинения утверждающие плохую жизнь, другим хорошую :D
Вообще, да именно грусть во всех ее проявлениях - одно из самых искренних чувств, именно она наиболее многогранна и жизнеутверждающа, в отличие от радости и веселья, истинные, нефальшивые проявления которой в музыке большая редкость..
Прощальня симфония Гайдна в этом плане очень жизнеутверждающа. Из наших - голосую за Рахманинова - 2й концерт piano - всегда даёт запас жизненных сил, прилив гормонов спокойствия и счастья. Такое же действие оказывают многие сочинения Дебюсси и вообще большинства импрессионистов. Прав был Плассон, когда говорил, что для него это музыка «чистого счастья» :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Среда, 05 Мая 10, 19:31 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Ну, что же, это очень хорошо, что все люди такие разные. А то я бы на месте Чайковского в 6 симфонии финал с небольщими изменениями сделал 3 частью, а скерцо - финалом , добавив жизнерадостную коду на материале побочной партии первой части. Но это был бы уже Глазунов. :)

Grrr...Wough!
 
denis_kutalyovДата: Среда, 05 Мая 10, 19:54 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
М-да, погруженцам только дай в обсуждение какого-нибудь определения углубиться :) Тогда уж можно, до кучи, заявить, что самое ЖИЗНЕ-УТВЕРЖДАЮЩЕЕ - это закон о запрете абортов :D Но музыкальных аналогов ему я не знаю :) :) :)
 
galjatuДата: Среда, 05 Мая 10, 19:59 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Malamute)
А то я бы на месте Чайковского в 6 симфонии финал с небольщими изменениями сделал 3 частью, а скерцо - финалом , добавив жизнерадостную коду на материале побочной партии первой части. »

Это уже делали - при Сталине 3 и 4 части меняли местами. Жизнерадостной коды, правда, не было.

Добавлено (05 Май 10, 19:59)
---------------------------------------------

Quote (denis_kutalyov)
Тогда уж можно, до кучи, заявить, что самое ЖИЗНЕ-УТВЕРЖДАЮЩЕЕ - это закон о запрете абортов Но музыкальных аналогов ему я не знаю »

И на том спасибо. упоминая о 6-й симфонии, рискуешь попасть в цепь странных аналогий.


Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Среда, 05 Мая 10, 20:01
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самое жизнеутверждающее произведение! (Легко на сердце от песни веселой...)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz