«Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же? - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
«Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
MalamuteДата: Среда, 24 Марта 10, 16:56 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Не знал, что М.Горького сейчас часто вспоминаюь, хотя по-моему На Дне даст сто очков вперед любому Стринбергу.
Ну, тогда я сказал бы так. Правда нужна, но без горечи. То есть, скорее, правдивая и точная информация о художественном явлении. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Среда, 24 Марта 10, 16:57
 
GulbeshekerДата: Среда, 24 Марта 10, 17:05 | Сообщение # 122
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Правда нужна, но без горечи.

А если без горечи никак? Если возможно только ИЛИ-ИЛИ: горькая правда vs сладкая ложь?


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
unicomДата: Среда, 24 Марта 10, 17:07 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Да, бывает неприятно, когда чье-то мнение не совпадает с твоим и особенно когда мнение другого высказано не в самой корректной форме. Но и в этом случае, я считаю, больше пользы будет от правды, чем если человек станет сконфуженно молчать. »

Мне кажется "правда" в данном случае относится только к тому, кто ее высказал. У каждого человека своя правда, и каждый прав по своему.
Пару-тройку лет назад если бы меня спросили насчет классической музыки, я сказал бы свою "правду". И она вообще была бы здесь оскорбительна ко всем.
За последние года полтора мне получилось пройти ускоренное впитывание, как бы погружение в этот фантастический мир - мир классической музыки. Скажу, я почему то сразу и не представлял, что она бывает плохая, или та, которая мне не нравивится. Мне сразу представлялось, что это только лично мое неправильное восприятие. И я постепенно "брал" то, на что был резонанс моего Сознания. А он был очень узок в начале, даже более того. Сейчас, когда диапазон восприятия расширился, я окончательно понял, что не музыка плохая, а что это просто не подготовлено мое Сознание, потому что материал находится в другом пространстве восприятий, на другом этаже.
А по отношению к великим композиторам, а также их произведениям, считаю вообще невежеством высказывать "свое" "ЭГОэстичное" какое-либо отрицательное мнение. Потому что это затрагивает неуважение не только к композиторам, но и к их поклоникам.

 
GulbeshekerДата: Среда, 24 Марта 10, 17:14 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Не знал, что М.Горького сейчас часто вспоминаюь, хотя по-моему На Дне даст сто очков вперед любому Стринбергу.

А мне сейчас больше нравятся его романтические произведения.

Добавлено (24 Март 10, 17:13)
---------------------------------------------

Quote (unicom)
Мне кажется "правда" в данном случае относится только к тому, кто ее высказал. У каждого человека своя правда, и каждый прав по своему.

Да, конечно. Мы все и подразумеваем, что высказываем только свое мнение.

Quote (unicom)
Пару-тройку лет назад если бы меня спросили насчет классической музыки, я сказал бы свою "правду". И она вообще была бы здесь оскорбительна ко всем.

Разумеется, во всем необходима мера. В том числе когда рубишь правду-матку. Иначе до драки дойдет.
Но, если каждый раз только вежливо отмалчиваться, тоже далеко не уедем.

Добавлено (24 Март 10, 17:14)
---------------------------------------------
unicom, не сказала, что мне Ваша тактичная позиция очень импонирует. :)


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
galjatuДата: Среда, 24 Марта 10, 17:47 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (unicom)
«Это музыка, которая мне пока не понятна», или «Я еще не ощущаю красоту этого произведения», или «Что то в этом есть, чего пока нет во мне» »

Мне нравятся эти слова. Я часто говорю - и со мной спорят: не понимаю - значит, не знаю; не знаю - значит, не могу об этом ничего сказать. Я не верю, что негатив может быть правдой. Сама этимология слова "понять" - по-нять, сродни "во-брать". А негатив извергается.
Мне не нравится, как играет Мацуев. Я могу показать совершенно точно, что мне не нравится, я это отвергаю. Но он талантлив, хотя и разбазаривает свой талант, поэтому я не могу сказать, что все это плохо; видимо, что-то есть все-таки, что я в нем принимаю. Он мается дурью, устраивая свой цирк, поэтому у меня просто нет возможности узнать его как музыканта. Но по каким-то признакам я все-таки слышу в нем одаренность! Возможно, есть какой-то музыкально-эксцентрический жанр, в котором я просто не смыслю, а он в этом жанре молодец? Не знаю, все возможно. "Мне не нравится" - это отношение: я не могу этого терпеть (я много чего в жизни не могу терпеть). "Это плохо" - это уже приговор, вывод не только для меня, но и для остальных, обобщение, абсолютизация. А какое я имею право ограничивать свободу других? Это я не могу терпеть, а вы слушайте и разбирайтесь; если найдете что-нибудь, я порадуюсь. Примеров много. "Чайковский слащав" - на здоровье, если это ваше частное мнение. "Зачем вы его слушаете?" - это уже навязывание своего мнения другим (этот пример хрестоматийный, я такие слова о Чайковском слышала и слышу постоянно от разных людей). Так что речь здесь и о свободе. Есть такое у человека право - право на непонимание: кто сказал, что все обязаны знать и понимать?

И приведенные слова я бы еще дополнила по-своему: «Это музыка, которая мне пока не понятна - и, возможно, я никогда ее не пойму», или «Я еще не ощущаю красоту этого произведения - и, возможно, я никогда эту красоту не почувствую», или «Что то в этом есть, чего пока нет во мне - и, возможно, никогда не будет» И когда я получаю вот такую свободу не знать, не чувствовать и не иметь, я узнаю, чувствую и получаю настолько полно, насколько это возможно.

Добавлено (24 Март 10, 17:47)
---------------------------------------------

Quote (Gulbesheker)
Но и в этом случае, я считаю, больше пользы будет от правды, чем если человек станет сконфуженно молчать.
Горькая правда лучше вежливой лжи. »

Умолчание - не то же, что ложь. И если каждый будет говорить о том, что он понимает и принимает, - вот тогда диалог будет интересен. Потому что "горькая правда" практически со второй фразы переходит в стадию "а ты кто такой?" И почему надо все говорить вслух? В музыке есть паузы, всегда можно услышать, что именно молчит. Также всегда понятно, о чем человек молчит. Но вторгаться в область умолчания, конечно, нельзя. Можно же и перемалчиваться, не только переговариваться.


Галина
 
InkognitoДата: Среда, 24 Марта 10, 17:49 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Вежливость и такт - это не трусость и сюсюкание.Напротив - проявление мудрости,ибо человек допускает наличие и правость иного взгляда на вещи,который обязательно есть и будет,вне зависимости хочется это кому-нибудь или нет.А понимание - это и возрастное.То,чо в юности прекрасно понималось,то сечас не понимается и наоборот.Скажем увлекался в молодости приключениями,детективами,а сейчас - мне не понятно - как я мог? %) Сам себе удивляюсь! Чего говорить о других?
 
ElizabethДата: Среда, 24 Марта 10, 17:53 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
unicom, не совсем с вами соглашусь. На мой взгляд, природа страстна! Природа - это весь спектр эмоций, от самых агрессивных и негативных до самых светлых и радостных. И вся ее прелесть именно в разнообразии. А стук колес поездов - это вообще великолепно, это воспоминания о детстве, о чем-то нежном и далеком, родном. Меня поразило что вы его не любите, я думала, этот стук у всех людей вызывает светлые, приятные воспоминания - о путешествиях и детских мечтаниях.

Вольному - воля!
 
galjatuДата: Среда, 24 Марта 10, 18:30 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
увлекался в молодости приключениями,детективами,а сейчас - мне не понятно - как я мог »

А у меня наоборот: в молодости я свысока смотрела на детективы и на мелодраму (женский вариант приключений), а сейчас в них нахожу отдых и кое-чему учусь тоже. "Умная" литература становится иногда трудна, как и "умное" кино.


Галина
 
unicomДата: Среда, 24 Марта 10, 18:35 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
мне Ваша тактичная позиция очень импонирует. »

Спасибо! :)

Quote (galjatu)
И приведенные слова я бы еще дополнила по-своему: «Это музыка, которая мне пока не понятна - и, возможно, я никогда ее не пойму», или «Я еще не ощущаю красоту этого произведения - и, возможно, я никогда эту красоту не почувствую», или «Что то в этом есть, чего пока нет во мне - и, возможно, никогда не будет» И когда я получаю вот такую свободу не знать, не чувствовать и не иметь, я узнаю, чувствую и получаю настолько полно, насколько это возможно. »

Супер! Ощущение Вечного в Ваших дополнениях.

Quote (Elizabeth)
А стук колес поездов - это вообще великолепно, это воспоминания о детстве, о чем-то нежном и далеком, родном. Меня поразило что вы его не любите, я думала, этот стук у всех людей вызывает светлые, приятные воспоминания - о путешествиях и детских мечтаниях. »

Я не говорил про свою не любовь. :) У меня воспоминания вызывают только природные звуки: шум прибоя, шелест листьев, трекот цикад, щебетание птиц, треск костра, звуки ручья, и это все давно накладывается на музыку, но согласитесь, наложить на класическую музыку стук ЖД колес невозможно.
Частота ЖД стука вызывает у проводников профзаболевания связанные с психикой, об этом давно известно.

 
galjatuДата: Среда, 24 Марта 10, 18:35 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Elizabeth)
unicom, не совсем с вами соглашусь. На мой взгляд, природа страстна! »

По-моему, вы по-разному понимаете слово "страсть". unicom имеет в виду духовное понимание, видимо, сходное в разных вероисповеданиях: страсть как выход из себя. Elizabeth понимает ее как высочайшую степень чувственности.


Галина
 
GulbeshekerДата: Среда, 24 Марта 10, 18:36 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Многие приключенческие и детективные романы, многие романы ужасов давно стали классикой. Я считаю, что с лучшими образцами жанра должен познакомиться каждый человек.

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
galjatuДата: Среда, 24 Марта 10, 18:45 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (unicom)
наложить на класическую музыку стук ЖД колес невозможно.
Частота ЖД стука вызывает у проводников профзаболевания связанные с психикой, об этом давно известно »

unicom, сыплетесь на субъективизме. Приведу в пример не классическую музыку, но близкую по духу: замечательный вальс, сопровождающий весь фильм "Убийство в Восточном экспрессе" (английский, старый, где Пуаро еще играет не Дэвид Суше). Переход от стука колес к музыке и обратно, постоянный ритм езды завораживает и приводит в восторг, невзирая ни на какие детективные страсти. Вот Вам иное ощущение. А профессиональные заболевания могут быть и у учителя музыки, поверьте потерпевшему: так голова разламывалась после долгой работы, после обдумывания и поисков приемлемых или даже хороших вариантов исполнения, что слушать музыку по-настоящему стало возможным только по выходе на пенсию.

Добавлено (24 Март 10, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (Gulbesheker)
с лучшими образцами жанра должен познакомиться каждый человек.
»

Почему должен?


Галина
 
unicomДата: Среда, 24 Марта 10, 19:03 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (galjatu)
имеет в виду духовное понимание, видимо, сходное в разных вероисповеданиях »

galjatu Вы точно уловили мои реплики. Полная взаимосвязь с духовностью.
Я только недавно стал читать музыкальные форумы, и если честно, то мне было как то не по себе в начале, до меня как то не доходило, почему те, кто слушают классическую музыку - имеют противоречия. Ведь что такое противоречие - это темнота, которая окропляет чистоту нашего Сознания. В сравнении - это как плод персика находящийся рядом с куском вонючей свинины. Да я и сейчас этого не понимаю.
Для меня музыка - это шанс-возможность стать более духовно гармоничным, т.е. более духовно целостным, чистым. И я ощущаю это очень сильно из дня в день.

Добавлено (24 Март 10, 19:03)
---------------------------------------------

Quote (galjatu)
Переход от стука колес к музыке и обратно, постоянный ритм езды завораживает и приводит в восторг, невзирая ни на какие детективные страсти. Вот Вам иное ощущение. »

Я очень рад, что это Вас приводит в восторг! Это же замечательно! :)
Человеку вообще желательно делать то, что его приводит в восторг и впечатляет. Если только это относится к Благости, как к себе, так и к окружающим.

Сообщение отредактировал unicom - Среда, 24 Марта 10, 19:23
 
FurtwanglerДата: Среда, 24 Марта 10, 19:39 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Не знал, что М.Горького сейчас часто вспоминаюь, хотя по-моему На Дне даст сто очков вперед любому Стринбергу. »

И не только ему.
Quote (Malamute)
Ну, тогда я сказал бы так. Правда нужна, но без горечи. То есть, скорее, правдивая и точная информация о художественном явлении. :) »

Как говорил Верди - "отображать правду такой как она есть может и хорошо,но лучше создавать правду".


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
GulbeshekerДата: Среда, 24 Марта 10, 22:47 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (galjatu)
Почему должен?

Должен тот, кто считает себя культурный-образованным-интеллигентным. Или стремится быть таким. В современном мире быть культурным - значит быть всесторонне развитым, знать лучшие образцы музыкальных, литературных, кинематографических жанров и т.п. Понятно, что знать все невозможно. Но надо к этому стремиться.
Я бы даже добавила, что нельзя в принципе игнорировать никакие явления современной жизни, даже если это сленг, албанский (молодежь знает, что я имею в виду), готическая субкультура или трёп о пострелятивистской физике.

Добавлено (24 Март 10, 22:47)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Как говорил Верди - "отображать правду такой как она есть может и хорошо,но лучше создавать правду".

А Верди был не дурак выразиться, простите за эти словеса! :D Создавать правду - высший пилотаж, доступный только настоящему художнику.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
Поиск:


Хостинг от uCoz