«Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же? - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
«Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
FionneДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 13:42 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Elizabeth, в таком случае Вам сюда... :D А в реале союзников не мало...просто их не сразу видно, или они сами себя не сразу проявляют, этакие фейри в обличье людей... :)

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
ElizabethДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 13:49 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Fionne, спасибо, сайт и правда хороший...) Только сегодня его нашла...

Вольному - воля!
 
galjatuДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 17:35 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Elizabeth, здравствуйте на нашем сайте! Союзников мы ищем по духу, а Дух дышит, где хочет. На близком расстоянии это чувствуется меньше не потому что нет понимания, а потому что пространство загромождено.

Галина
 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 17:43 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Elizabeth, наше Вам здравствуйте! Если есть время, сходите в раздел "О чем угодно", посмотрите разные темы. В них много чего про наших товарищей узнать можно :) Познакомитесь, так сказать.

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ElizabethДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 18:21 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
galjatu, здравствуйте!:) Интересное выражение "Дух дышит, где хочет"...
Gulbesheker, и вам здравствуйте! Обязательно зайду.


Вольному - воля!
 
galjatuДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 18:27 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Elizabeth)
Интересное выражение "Дух дышит, где хочет"... »

Это или из Евангелия, или из апостолов, точно не помню.


Галина
 
MalamuteДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 18:47 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
galjatu, всегда думал, чтоэто Сенека. :)

Но вы совершенно правы:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/latin_proverbs/2379/Spiritus

Сколько интересного узнаешь, спасибо!


Grrr...Wough!
 
galjatuДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 19:21 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Я помнила, что это Иоанн, но не была уверена, спасибо! Но хотя и неточный перевод (точно, как написано в тексте, который нашла по ссылке - там "ветер веет где хочет"), но уже так понято и осмыслено. На ссылке пишут, что эти слова говорят в связи с неожиданно проявившейся одаренностью, но я всегда воспринимала их буквально - и это сходится с моим жизнеощущением.

Галина
 
InkognitoДата: Вторник, 23 Марта 10, 22:57 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Нравится-не нравится - это эстетика.
Плохо-хорошо - это этика.
Грубо,но что-то в этом есть. :)
 
unicomДата: Среда, 24 Марта 10, 10:51 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно) »

Эти слова сказаны очень разумным человеком, который вышел из под власти коллективного сознания. Сам Творец делает проверку через музыку каждого из нас, слушающего различные вибрации Природы. Подумайте, если Вам не нравится какая либо музыка, Ваше Сознание находится в привязанности к страсти (раждас), если Вам вообще противно что-либо Ваше Сознание находится в привязанности к невежеству (тамас), как к композитору, так и к исполнителю. А ведь эти индивидуальности (композиторы, исполнители, дирижеры) есть проявление Творца, получается Вы отвергаете самого Творца.
Еще раз прочитайте афоризм. Музыка любого композитора, любого исполнителя не нарушающего законы гармонии Природы имеет прямое отношение к Божественным проявлениям, т.е. к вибрациям Создателя материального мира. Они настолько широкомоштабны, что невозможно человеку все это объять, полюбить, принять, понять и т.д. Мы ограничены в полном восприятии Реальности Природы, т.е. пока еще примитивны.
Спор – это ментальная драка. Примитивные люди махают кулаками, умные люди начинают спорить до умопомраченья, и только разумные способны видеть всю Суть (Саттва).
Поэтому, название темы - два из трех проявлений материального мира. И по по ведическим Знаниям Гуны материальной природы:
«Мне не нравится» - относится к Гуне страсти - Раджас.
«Это плохо» - относится к Гуне невежества – Тамас.
Подумайте, кто к чему привязан? :)

«Это музыка, которая мне пока не понятна», или «Я еще не ощущаю красоту этого произведения», или «Что то в этом есть, чего пока нет во мне» - эти выражения относятся в Гуне Благости - Саттва. Именно так, или наподобие говорит благостный человек, т.е. разумный.
Надо начинать становиться более благостными. Музыка, которая представлена на этом сайте – это учитель без учителя, способная Сознание человека менять в сторону улучшения. Так давайте же наконец улучшаться. ;)

 
Yura-nskДата: Среда, 24 Марта 10, 15:25 | Сообщение # 116
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
А "эта музыка мне очень понятна, оттого и не нравится, или, вернее, нет в ней потребности" - это какая Гуна?
Quote
Музыка любого композитора, любого исполнителя не нарушающего законы гармонии Природы имеет прямое отношение к Божественным проявлениям, т.е. к вибрациям Создателя материального мира.

Как же понять, что (какие композиторы и исполнители) нарушает, а что не нарушает законы гармонии Природы?


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
unicomДата: Среда, 24 Марта 10, 16:27 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
"эта музыка мне очень понятна, оттого и не нравится, или, вернее, нет в ней потребности" »

Здесь простая игра слов, но в них нет невежества. Присутствует субъективизм сказавшего эти слова, от того каждый человек может понять их по своему. В зависимости от того, к какой Гуне основная привязанность.

Quote (Yura-nsk)
Как же понять, что (какие композиторы и исполнители) нарушает, а что не нарушает законы гармонии Природы? »

на этом сайте нет не гармоничной музыки, ее не пропускают фильтры. Все на сайте исполняется согласно жанрам музыкальных предметов. Я к сожалению не профи в этом, надеюсь Вы поняли о чем я.
Что же нарушает законы Природы? Многое, и это многое создано человечеством. Например шум автострад и стук ЖД колес, шум самолетов и гудение трансформаторных будок. Примеров можете привести сами сотни.
Есть и музыка такая, подражающая таковым звукам.

Сообщение отредактировал unicom - Среда, 24 Марта 10, 16:29
 
GulbeshekerДата: Среда, 24 Марта 10, 16:33 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (unicom)
«Это музыка, которая мне пока не понятна», или «Я еще не ощущаю красоту этого произведения», или «Что то в этом есть, чего пока нет во мне» - эти выражения относятся в Гуне Благости - Саттва. Именно так, или наподобие говорит благостный человек, т.е. разумный.

Главное, чтобы это были не просто слова, чтобы человек был искренен с собой и другими. Иначе лицемерие.

И, кроме того, я благодарна тем на этом сайте, кто честно высказывает свое мнение о прослушанной музыке. Если не нравится, то говорит об этом прямо. Да, бывает неприятно, когда чье-то мнение не совпадает с твоим и особенно когда мнение другого высказано не в самой корректной форме. Но и в этом случае, я считаю, больше пользы будет от правды, чем если человек станет сконфуженно молчать.
Горькая правда лучше вежливой лжи.

Добавлено (24 Март 10, 16:33)
---------------------------------------------
Наш форум - не что иное, как мозговой штурм. Мы высказываем много идей, пусть не все они удачны, но эта свобода приводит к рождению новых мыслей, которые потом оформляются в концепции. В этом смысле показательна тема о единственно правильном исполнении.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
MalamuteДата: Среда, 24 Марта 10, 16:35 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Gulbesheker, а я согласен с героем М.Горького: Господа! Если к правде святой мир дорогу найти не умеет,- Честь безумцу,который навеет человечеству сон золотой.

Кому нужна горькая правда?


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Среда, 24 Марта 10, 16:39
 
GulbeshekerДата: Среда, 24 Марта 10, 16:43 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Malamute, фраза очень красива и я ее часто вспоминаю. Но, пока можем, будем пытаться докопаться до этой самой правды help

Как сказали в одном фильме: "В нашей стране каждый бомж - странник, а каждый алкоголик - мыслитель"! folk


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz