«Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же? - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
«Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
MalamuteДата: Пятница, 19 Марта 10, 14:35 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Trompete, спасибо! Ваще сообщение я прочитал с большим интересом.

Grrr...Wough!
 
galjatuДата: Пятница, 19 Марта 10, 15:17 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Все-таки отвечу Константину (п.80).

Константин, я с большим интересом читаю Ваши сообщения по существу. С очень многим я согласна. Жалко, что Вы отнесли мои плохие слова ко всему, что Вы пишете, - они были сказаны исключительно в связи с возникшей ситуацией и по поводу нее. Но если такая ситуация повторится - и я повторю: коллегиальность тут ни при чем. Все Ваши оценки, касающиеся меня лично, принимаю.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------

Очень интересно пошел разговор. Сейчас как раз и договорились до того, что я имела в виду, открывая тему. Я на днях (если тема удержится) включусь.

Добавлено (19 Март 10, 15:17)
---------------------------------------------
Вот о чем я вспомнила к слову:

Разговор А. Глазунова с М. Горьким:
– Нужен паек. Хотя наш претендент очень молод. Год рождения тысяча девятьсот шестой.
– Скрипач, они рано выявляются, или пианист?
– Композитор.
– Сколько же ему лет?
– Пятнадцатый. Сын учительницы музыки. Он принес мне свои опусы.
– Нравится?
– Отвратительно! Это первая музыка которую я не слышал, читая партитуру.
– Почему пришли?
– Мне не нравится, но дело не в этом, время принадлежит этому мальчику. Мне не нравится. Что ж, очень жаль. Но это и будет музыка.
– Фамилия?
– Шостакович.
(В. Шкловский. Жили-были. – М., Сов. писатель, 1966, с.164).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как я понимаю, речь шла о пайке для особо талантливых.


Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Пятница, 19 Марта 10, 15:20
 
FurtwanglerДата: Пятница, 19 Марта 10, 16:49 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (galjatu)
Все-таки отвечу Константину (п.80).

Константин, я с большим интересом читаю Ваши сообщения по существу. С очень многим я согласна. Жалко, что Вы отнесли мои плохие слова ко всему, что Вы пишете, - они были сказаны исключительно в связи с возникшей ситуацией и по поводу нее. Но если такая ситуация повторится - и я повторю: коллегиальность тут ни при чем. Все Ваши оценки, касающиеся меня лично, принимаю. »


В том то и дело,что при всей кажущейся некорректности некоторых моих высказываний я чаще всего не перехожу на личности (дискуссия с Нибелунгом неприятное мне самому исключение) и стараюсь ограничиваться фразой - "слушайте и может услышите".Не вижу в ней ничего оскорбительного поскольку постоянно применяю её к себе в жизни. А вот в ответ я частенько читаю - "какой-то оркестрант (гобоист)",такое впечатление, что здесь собрались одни лауреаты Нобелевской премии.И поэтому я не случайно акцентировал в этой теме внимание на Ваших словах,поскольку они очень важный показатель.Если бы Вы написали - "Я не буду с ним дискутировать,поскольку он хам".Ваше право,никаких возражений даже у меня.Но Вы, как истинный русский ителлигент занялись агитацией против меня,призывая других игнорировать.Замечательный ход,а главное не придерёшься.И коллегиальность здесь конечно не причём.Здесь "причём" другое - "кто без греха пусть первым бросит камень" и ещё про соринку в чужом глазу. А какое это имеет отношение к теме? Самое непосредственное. Вам не нравится жёсткий стиль дискуссии,а мне не нравится ИГРА в интеллигентность. Отсюда вопрос - "Не нравится" и "это плохо" это одно и тоже?

Добавлено (19 Март 10, 16:49)
---------------------------------------------
А что касается Глазунова,то конечно он лукавил.Он прекрасно понимал,что маленький Митя гениально одарённый ребёнок и ему нужна помощь.Это было главным.А всё остальное беллетристика,типа "мне не нравится его музыка" никакого значения не имела,в первую очередь для самого Глазунова,поскольку по опусам ребёнка вообще рано делать какие-то выводы и Глазунов прекрасно это понимал.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Пятница, 19 Марта 10, 16:56
 
galjatuДата: Пятница, 19 Марта 10, 18:19 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (anakim14)
Разговор Глазунова с Горьким больше похож на литературный анекдот. »

Да, Шкловский писатель. Вот о нем:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/60443

Но по бытующим воспоминаниям о Глазунове рассказ очень правдоподобен.


Галина
 
TrompeteДата: Пятница, 19 Марта 10, 19:32 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (anakim14)
«Историческая информированность ради исторической информированности», или, говоря короче, аутентизм ради аутентизма – вот этого я не понимаю. »

Если вам очень хочется видеть Баха своим современником, пожалуйста, есть не только Карл Рихтер, но и много других исполнений исключительно высокого художественного уровня.
Но есть и другой подход - постараться понять дух творчества Баха из его собственной художественной среды.
Это не изобретение одних аутентистов, об этом задумывались и многие музыканты 19-го века, даже такой гигант чисто романтического пианизма, как Антон Рубинштейн. Почитайте статью http://www.zpu-journal.ru/zpu/2007_4/Shekalov/33.pdf
У этой истории была длинная предыстория. Ее открыли в 1830-е г. крупный французский музыковед Фетис и пианист Мошелес. Потом были Долмеч, Дьемер, Оскар Флейшер, великолепная Ванда Ландовска.

Меня самого интересует и тот, и другой подход.
И вообще исполнительское искусство, как и любое другое, имеет право на одновременное существование разных направлений. Дело привычки. Отшумели вагнерианцы и брамины, отшумят и другие товарищи. Вот одновременное существование Дебюсси и Малера уже никаких эксцессов не вызывало.

Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 19 Марта 10, 19:55
 
TrompeteДата: Пятница, 19 Марта 10, 21:44 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
»
Quote (anakim14)
физически тяжело, в отличие от ф-но

Тут есть и объективный акустический факт. Ежели посмотреть спектр записи ф-но в звуковом редакторе, то он светится в среднем до 5-10 килогерц (10 - это только на громких звуках). А спектр клавесина полыхает до 20 килогерц - и все звуки одинаково громкие. Такой доли высоких звенящих обертонов нет ни у одного другого инструмента (наверно, кроме тарелок). Они создают непривычную нагрузку на уши.
Плюс звукозапись. В концерте высокие обертоны частично гасятся помещением, а при записи один из микрофонов для яркости звука обычно засовывают прямо под крышку клавесина.


Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 19 Марта 10, 21:47
 
TrompeteДата: Пятница, 19 Марта 10, 22:39 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Наверно, тот случай (без шуток), когда для общего блага иногда полезно подрубить верха презренным эквалайзером.
 
galjatuДата: Пятница, 19 Марта 10, 22:42 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Trompete, спасибо за информацию о клавесине. Я тоже ломала голову: почему и нравится он, и тяжело его слушать. Пожалуй, легче всех даются записи Ландовской. Но, если я правильно помню, у ее клавесина усилен средний регистр? Он как раз самый комфортный.

Галина
 
TrompeteДата: Пятница, 19 Марта 10, 22:55 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (anakim14)
Я думаю, дело еще в специфике записи - старые записи 40х - 50х гг. как раз с подрезанными верхними частотами, и звук явно искаженный из-за несовершенства звукозаписывающей техники того времени. »

Абсолютно точно. И даже Ружичкова и Волконский на виниле (он тоже режет) звучат комфортнее.
 
galjatuДата: Пятница, 19 Марта 10, 23:06 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Quote (anakim14)
Я думаю, дело еще в специфике записи - старые записи 40х - 50х гг. как раз с подрезанными верхними частотами, и звук явно искаженный из-за несовершенства звукозаписывающей техники того времени. »

Абсолютно точно. И даже Ружичкова и Волконский на виниле (он тоже режет) звучат комфортнее. »

Вот как хорошо жили раньше!


Галина
 
irinarchДата: Суббота, 20 Марта 10, 01:27 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Перечитал, подумал, удалил...
----------------------------------------------

Уважаемая Галина, я желаю Вам скорейшего выздоровления.

Сообщение отредактировал irinarch - Суббота, 20 Марта 10, 01:36
 
doc-ballastДата: Суббота, 20 Марта 10, 13:49 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Мне нравится все, что хорошо сделано. »

Опять я на все % согласен! Пусть это будет любая музыка, но хорошо сделанная! Слушать буду не всё, но невозможно сказать, что это плохо, если это сделано хорошо, даже если не нравится совсем!
А вот как определить качество - дело воспитания, самовоспитания и опыта. Количество плавно переходит в качество. Чем больше человек знает разной музыки, тем более у него воспитан вкус. В идеале нужно стремиться знать всё! Но идеала не бывает! :D
Это невозможно. Знать всё. Жизни катастрофически не хватает на это. :'(


Уважающий многих - Ballast.
 
InkognitoДата: Суббота, 20 Марта 10, 13:59 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Я понимаю так.
Каждый человек находится на своём уровне(духовности,развития,самосознания и другого чего захотите).
И с точки зрения этого уровня и рассуждает.
Чем выше позиция,тем больше требований,критики,оценки(лучше и дальше кругозор - панорамма видения)

С высокой точки зрения многое становится мелким,несуразным,нелепым и маловажным.
Но иногда полезно мигрировать по этажам и просматривать предметы с разных точек зрения,чтобы не упустить детали,например. :D

 
FurtwanglerДата: Суббота, 20 Марта 10, 16:27 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
С высокой точки зрения многое становится мелким,несуразным,нелепым и маловажным.
Но иногда полезно мигрировать по этажам и просматривать предметы с разных точек зрения,чтобы не упустить детали,например. :D »

А вот это не лишённая здравго смысла мысль.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Yura-nskДата: Суббота, 20 Марта 10, 16:33 | Сообщение # 90
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Inkognito, Furtwangler, тоже согласен. Макромир и микромир едины.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
Поиск:


Хостинг от uCoz