Современные исполнители - деградация, эволюция или... - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Современные исполнители - деградация, эволюция или... (всё-ли хорошее в прошлом?)
Современные исполнители - деградация, эволюция или...
Считаете-ли Вы, что современные исполнители:
1.не могут достичь высот своих великих учителей[ 22 ][33.85%]
2.превосходят предыдущие поколения[ 9 ][13.85%]
3.что-то исполняется лучше, а что-то не так хорошо, зависит от репертуара[ 32 ][49.23%]
4.Свой вариант (ответ на форуме)[ 2 ][3.08%]
Всего ответов: 65
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:01 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Jean_Jacques)
Все вздохи о глубоком и неглубоком исполнении пустое брюзжание. Объективных оценок "глубокости" нет. »

Вы видимо мало что слушали если так рассуждаете.Копите слушательский и жизненный опыт,тогда может и сможете почувствовать или понять объективность "глубины".Ну а за Фуртвенглера ещё раз спасибо,насмешили.Упомянуть в связи с его фамилией слово глупость это конечно показатель.Только, видимо, глупость всё-таки продемонстрировал кто-то другой,а не Фурт.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:05 | Сообщение # 92
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Вы видимо мало что слушали если так рассуждаете.Копите слушательский и жизненный опыт,тогда может и сможете почувствовать или понять объективность "глубины"

Музыка не геометрия, где глубина объективна. И не арифметика, где бы она исчислялась суммой опыта.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Воскресенье, 14 Марта 10, 20:05
 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:08 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Ну а за Фуртвенглера ещё раз спасибо,насмешили. »

Да смейтесь на здоровье! :D Вообще, тема -- рай для снобов всех возрастов, которым только дай повод поразглагольствовать про свой могучий опыт, свое ислючительное понимание музыки, про то, как же оно было-то в старые добрые времена! booze


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

Сообщение отредактировал Jean_Jacques - Воскресенье, 14 Марта 10, 20:08
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:09 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)

Музыка не геометрия, где глубина объективна. И не арифметика, где бы она исчислялась суммой опыта. »

Да,вы что? Неужели? А пацаны-то не знают.... И слушают всякую чушь столетней давности. Конечно,как можно понять объективность ценности пения Карузо? А никак. Умер в 1921 году и ладно. Давайте золотой голос России Баскова слушать.Вот вам пример современного пения. Раз нет объективности оценок,то зачем вам Карузо или Рахманинов,слушайте Баскова и Мацуева.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 14 Марта 10, 20:09
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:22 | Сообщение # 95
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Furtwangler, эдак Вас из крайности в крайность.... На обвинения в профессиональном абсолютизме отвечаете ответными обвинениями в полной "анархии" (с Басковыми впридачу).
Верно, нападение - лучшая защита.

Добавлено (14 Март 10, 20:22)
---------------------------------------------
А вообще, я бы предложил следующее - все, кто видит сейчас деградацию, почитает только стариков - коль Вы всё это полностью слышите и уверены, имеете позицию - флаг в руки, меняйте. История не забудет.

P.S. и всегда забавно читать сообщения о "расплодившихся" лауреатах - возникает интересный вопрос, был ли сам таким лауреатом тот или иной автор подобного сообщения? Или же нет - они ВЫШЕ этого презренного звания.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Воскресенье, 14 Марта 10, 20:18
 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:22 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Упомянуть в связи с его фамилией слово глупость это конечно показатель.Только, видимо, глупость всё-таки продемонстрировал кто-то другой,а не Фурт. »

Глупец, в данном случае, вы. Речь идет о правомерности любой личностной оценки того или иного явления в искусстве. Знаете, о гениальности Фуртвенглера, Рихтера, Гилельса, Тосканини многие говорят, потому что это "модно" -- об этом говорят другие, чем я хуже? Я тоже буду говорить. Ах, как гениально Рихтер играет Шопена. У-ля-ля! А кто так не считает -- то глупец, ха-ха-ха. Потому что в книгах, которые читают "пацаны, слушающие чушь столетней давности" написано, что Рихтер гений, и так же говорят другие "пацаны". Вот и вся правда. Кто думает не так как я -- тот дурак, куда ему постичь глубину. Это ваш подход.


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:22 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Furtwangler, эдак Вас из крайности в крайность.... На обвинения в профессиональном абсолютизме отвечаете ответными обвинениями в "анархии" (с Басковыми).
Верно, нападение - лучшая защита. »

Вы вместо демагогии о моих недостатках лучше выскажетесь по существу.Следую вашей логике,если нет объективности в искусстве,значит нет качественной разницы между игрой Рахманинова и Мацуева? А если она всё-таки есть,то тогда что является её критерием?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:24 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Jean_Jacques)
Глупец, в данном случае, вы. Речь идет о правомерности любой личностной оценки того или иного явления в искусстве. Знаете, о гениальности Фуртвенглера, Рихтера, Гилельса, Тосканини многие говорят, потому что это "модно" -- об этом говорят другие, чем я хуже? Я тоже буду говорить. Ах, как гениально Рихтер играет Шопена. У-ля-ля! А кто так не считает -- то глупец, ха-ха-ха. Потому что в книгах, которые читают "пацаны, слушающие чушь столетней давности" написано, что Рихтер гений, и так же говорят другие "пацаны". Вот и вся правда. Кто думает не так как я -- тот дурак, куда ему постичь глубину. Это ваш подход. »

Если вы глухой,то нам с вами не по пути.При чём тут кто что пишет????????? Слушайте,учитесь,может поможет,хотя...


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:26 | Сообщение # 99
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)

Вы вместо демагогии о моих недостатках лучше выскажетесь по существу.Следую вашей логике,если нет объективности в искусстве,значит нет качественной разницы между игрой Рахманинова и Мацуева? А если она всё-таки есть,то тогда что является её критерием? »

Вы.
И я.
И сосед справа.
И сосед слева.
В зависимости от преобладания мнений, и с учётом среди них мнений более приближенных к данной сфере деятельности людей, формируются некоторые критерии, выявляются те или иные образцы и т.п., но и они не будут абсолютными. К счастью.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:26 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Раз нет объективности оценок,то зачем вам Карузо или Рахманинов »

Это деградация?!


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:28 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Вы Луганского видели по телевизору,а я с ним играл.И не нужно меня агитировать в вашу веру.Нравится слушайте.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:30 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
значит нет качественной разницы между игрой Рахманинова и Мацуева »

Рахманинов не абсолют. Я имею право не любить его игру. От этого я не стану хуже вас или лучше. И что? Опять будете обхохатываться?


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
Jean_JacquesДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:31 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
,а я с ним играл »

Ну и что?


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
прохорычДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:33 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Господину Кукуеву выносится пока устное предупреждение за комментарии к теме дискусии отношения не имеющие. Комментарии его удалены.
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 14 Марта 10, 20:35 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Вы.
И я.
И сосед справа.
И сосед слева.
В зависимости от преобладания мнений, и с учётом среди них мнений более приближенных к данной сфере деятельности людей, формируются некоторые критерии, выявляются те или иные образцы и т.п., но и они не будут абсолютными. К счастью. »

Тогда чем объяснить,что люди приходят в музеи,чтобы увидеть то что создано тысячи лет назад? Только лишь причиной стадное чувство как пытаются здесь доказать некоторые. Не думаю. Если мы не можем сформулировать вербально объективные законы искусства это не значит что их нет. Это касается и исполнительского искусства в том числе. Те кто не представлял этой объективной ценности давно забыты,зачастую они ещё сейчас живы,а вот почему-то к искусству некоторых интерес не ослабевает. Опять о стадном чувстве начнёте говорить?

Добавлено (14 Март 10, 20:35)
---------------------------------------------

Quote (Jean_Jacques)
Ну и что? »

Ничего хорошего.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 14 Марта 10, 20:35
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Современные исполнители - деградация, эволюция или... (всё-ли хорошее в прошлом?)
Поиск:


Хостинг от uCoz