Эстетика боли - это эстетично? - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Эстетика боли - это эстетично? (...о наболевшем.)
Эстетика боли - это эстетично?
GulbeshekerДата: Среда, 17 Марта 10, 22:20 | Сообщение # 181
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Так вот откуда ноги растут у музыки! :D Теперь понятно!

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
TotkotoryiДата: Среда, 17 Марта 10, 22:59 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Gulbesheker, В правде!! :D
И ноги, и музыка растут именно оттуда!
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
CassisДата: Среда, 17 Марта 10, 23:12 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Totkotoryi, правда - понятие относительное, хотя я стал сомневаться, наконец-то! :D

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
TotkotoryiДата: Среда, 17 Марта 10, 23:27 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Cassis, Я имел ввиду вопрос: В чем сила, брат? - В правде! А из нее растут... :D :D

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
CassisДата: Среда, 17 Марта 10, 23:29 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
определение понятия и понимание термина "правда" сильно влияет на смысл высказывания ;)
(это о Фуко)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch

Сообщение отредактировал Cassis - Среда, 17 Марта 10, 23:58
 
InkognitoДата: Среда, 17 Марта 10, 23:49 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Cassis)
определение понятия и понимание термина правда сильно влияет на смысл высказывания ;) »

%) Чего-то не хватает....Отдельно каждое слово понятно,а в целом???? %)
 
GulbeshekerДата: Четверг, 18 Марта 10, 08:53 | Сообщение # 187
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Totkotoryi, тогда другой вопрос: неприглядна ли правда? Или, быть может, она смешна? Или в нее поверить почти невозможно? :D
Разница между правдой и истиной? Что правдее?


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
TotkotoryiДата: Четверг, 18 Марта 10, 09:50 | Сообщение # 188
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Gulbesheker, Даааа, уж! Вопросы Вы задаете... Недавно , это так, к слову, перечитывал А.Богданова "Вера и наука", т.е. его ответ В.Ильину на "Империализм и эмпириокритицизм". Много чего написано...и разного по поводу "истины", "абсолюта".
Cassis отчасти прав, говоря об относительности правды (за истину пока вообще помолчим). Факторов, влияющих на ее высказывание, а, главное, на восприятие - миллион. Кто, когда, где, ЗАЧЕМ(?) кто-то ее высказывает, а хочет ли ее слышать реципиент?
Мне ближе понимание своей собственной правды, на уровне моих (своих) дилетантских представлений.
У каждого есть свои критерии правды, ну или истины, если хотите.
Мне ближе оценка высказываний на уровне "истинно-ложно" по критерию моего(повторюсь, дилетантского) взгляда на его научность и соответствие общепринятым нормам, в т.ч. и морали.
С этой же точки зрения я оцениваю и различные художественные приемы (методы) и образы. Прежде всего - цель. Зачем? Зачем художник показывает боль, а слушатель, зритель ее воспринимает? Мне ответ кажется очевидным и я о нем, вскользь, уже упомянул - это заложено в природе человека, ему необходимы различные психологические состояния, а чем благополучнее его бытие, тем больше ему нужны противоположные эмоции, например, страх из фильмов ужасов, но это очевидно...
На сегодняшний день правда, в виде высказываний публичных людей для меня смешна (сквозь слезы), в виде высказываний: а посмотри на себя - грустна, проще жить в мире иллюзий...
Мне понятна позиция В.Ильина в вопросе "истины", но совершенно неприемлема форма высказываний, понятна, но меньше, позиция Богданова, но очень импонирует форма диалога...
А больше мне нравится Ваш слоган :) , хотя первоисточник не во всем. Извините за занудство с утра.
Спасибо


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
GulbeshekerДата: Четверг, 18 Марта 10, 10:02 | Сообщение # 189
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
А больше мне нравится Ваш слоган , хотя первоисточник не во всем. Извините за занудство с утра.

Спасибо за развернутый ответ. Совсем не занудный, к слову. И я не поклонник первоисточника - я его даже не досмотрела до конца. Первоисточник в чем-то хорош как фильм о "лихих 90-х". Вот, кстати, еще один способ расширения внутреннего опыта - фильмы о бандитах. :D


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
MalamuteДата: Четверг, 18 Марта 10, 10:46 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Cassis)
мы - собаки в отличии от людей в массе своей оптимистично смотрим на будущее »

Cassis, раздеояю ваш спонтанный оптимизм! :) booze


Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Четверг, 18 Марта 10, 15:53 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
************************
Quote
Эстетика боли - это эстетично? (...о наболевшем.)

Вот другой ракурс вопроса.
История человечества даёт множество примеров(особенно Русская) подобных судьбе Христа.Человек проходит через страдания,а потом его признают святым.Страданиями он искупает некие человеческие грехи и возвеличивает свою душу.
Искусство, косвенным образом проводит нас через такой путь,показывая страдания.Мы слушаем(смотрим,воспринимаем) невольно мысленно и эмоционально проходя вместе с героями их путь,как бы испытывая на собственной шкуре их мытарства.Условность такого прохождения каждым человеком различна в степени и силе.Но несмотря на это,человек в итоге по законам искусства должен испытать катарсис - очищение души.То самое возвеличивание.В конце человек уже не тот,что был ранее.Внутри него что-то должно поменяться.Преобразование души после восприятия произведения искусства - чуть ли не главная эстетическая задача.Эстетика боли эту задачу решает с максимальным напряжением и силой(как бы клин-клином).Для кого-то это некомфортно и слишком агрессивно,а потому возникает неприятие такого искусства.И действительно по сути получается врачебный эффект.Чтобы вылечиться,нужно хирургическое вмешательство(в крайнем случае - прививка)...
Пока так. :)
 
ElizabethДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 14:20 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Эстетика боли - на мой взгляд, эстетично. Я воспринимаю болезненность в музыке как нечто, возникающее от хрупкости. Хрупкость сама по себе несет некую свободу, переживать все чувства полностью, даже если они делают нас слабее, не отворачиваться от них, не убегать. Если тебя захватило какое-то сильное чувство, которое грозит выбить тебя из колеи или ранить, то у тебя есть выбор - пережить это чувство полностью, или закрыться от него в пользу более стабильной, но обыденной и скучной жизни. Для меня лично болезненная музыка - это как ода первому варианту, и потому она мне приятна.
Простите, если перемудрила:)


Вольному - воля!
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 15:24 | Сообщение # 193
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Elizabeth, очень красиво! bravo

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
InkognitoДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 15:28 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Боль вообще говорит о наличии жизни(Как в том анекдоте:если ты проснулся и у тебя ничего не болит - значит - ты умер.)
Не зная страданий,не познаешь обратных чувств - радости жизни без боли.Это как белое-чёрное,одно без другого не существует.
Счастье,когда всё и разное,но чего-то не хватает,чтобы было к чему стремится и мечтать.

Эстетика боли - это в каком-то смысле спасение,уловка человека,который пытается таким образом испытать болезненные чувства через сопереживание в искусстве,но не в реальной жизни.Тот же,кто уже прошёл этот путь в жизни - испытал сильные страдания,может не захотеть вновь повторения в искусстве,а потому и избегает такого.

 
MalamuteДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 15:33 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Elizabeth, напротив, то, что вы говорите, мне кажется очень интересным.
И еще, простите за любопытство, мне стало очень интересно, какая музыка вам лично кажется болезненной?

Добавлено (21 Март 10, 15:33)
---------------------------------------------
Inkognito, ваш подход мне очень близок! Я тоже думал об этом.


Grrr...Wough!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Эстетика боли - это эстетично? (...о наболевшем.)
Поиск:


Хостинг от uCoz