Эстетика боли - это эстетично? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Эстетика боли - это эстетично? (...о наболевшем.)
Эстетика боли - это эстетично?
ЗемляДата: Четверг, 11 Марта 10, 10:52 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Gulbesheker, всё как бы верно. Можно под другим ракурсом на это посмотреть: опять же боль - врата к иному состоянию круговерти событий, что само по себе уже делает тебя, твоё самоощущение бОльщим, чем ты есть, выводит тебя за рамки твоего "я", освобождает из них. Ну, а если боль этого не несёт, то вряд ли человек испытывает в ней нужду. Просто так сделать себе больно никто, наверно, не захочет. А вот если за ради чего-то... Например, ударить себя веником, ошпарить кипятком, окунуть в ледяную воду - всё это мы согласны делать (сами) только лишь сознавая, что за этим последует иное состояние, некая привлекательная "круговерть" событий, с нами происходящих.

Есть ещё одна сторона потребности в боли - это вариант проявления потребности в сильных эмоциях, впечатлениях, "адреналине". Хотя и это - всё тот же способ выйти за рамки своего "скучного и узкого состояния существования самого по себе". Вот и смотрят люди: бои гладиаторов, корриду, боксёрские раунды, всякие экшн-триллеры и т. п.. Всё это выводит их за рамки своего "я", "проветривает", "развевает", даёт иллюзию более полного существования и самопроявления (а может быть и не только иллюзию).

Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 11 Марта 10, 10:54
 
Yura-nskДата: Четверг, 11 Марта 10, 11:05 | Сообщение # 47
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Давайте лаконично и с конкретными примерами.

Малер. Пятая симфония (можно целиком, а можно взять, к примеру, траурный марш из 1-ой части). Боль? Несомненно. Чему она способствует? Мне траурный марш погружает в самые глубины своего Я, помогает что-то переосмыслить. Я думаю, способствует духовному росту и очищению. Как правило, вызывает слёзы.
И какое здесь (даже противно произносить) садо-мазо?


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Четверг, 11 Марта 10, 11:07 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Даннерветтер! Какая боль!!!
Наступили на мозоль!
:)


Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Четверг, 11 Марта 10, 11:21 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Земля, Alexei, Gulbesheker, Malamute, спасибо. :)
Земля, Вы привели два примера с обратным вектором возздействия на человека.Какую я для себя мысль приобрела из Вашего рассуждения?Если утверждать главным постулатом эстетического - творить чувства прекрасные,облагораживающие человека,то существуют (грубо)два типа художественных произведений:
первый - носитель прекрасного в себе,олицетворение совершенных гармоничных начал;
второй - не носит в себе прекрасного,но порождает его в человеке в результате сильного болевого возздействия.
Меня восхищает искусство Глеба Панфилова - от его фильмов волосы дыбом встают,он потрясает до самой глубины.Но это искусство второго типа.Оно призвано к высоким целям как бы переродить человека,создать его заново или вернуть к самым гуманистическим идям добра,милосердия,человеколюбия и соответственно красоты.Вместе с этим,не могу сказать,что мне бы хотелось ещё раз испытать подобное возздействие - ещё раз посмотреть его фильмы.Получается одного раза достаточно?Но для великих творений - этого маловато,кажется.Ребёнок посмотрел "Белый Бим чёрное ухо" и прорыдал чуть ли не всю ночь.Какой вывод он для себя сделал:"Никогда больше не буду смотреть это кино".Правильная реакция?Думаю.что да.Нужно ли такое возздействие на человека?У меня возникают большие сомнения.И я пока не могу ответить однозначно. :(

Добавлено (11 Март 10, 11:21)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
Поэтому нужно смеяться, пока есть возможность. »

Это другая крайность и она сейчас чуть ли не заполнила всё и вся.Люди буквально перестали воспринимать что-либо серъёзно и,как дети(точнее подростки), без конца ржут надо всем,что бы не происходило... :(


Сообщение отредактировал ksena - Четверг, 11 Марта 10, 11:17
 
ЗемляДата: Четверг, 11 Марта 10, 11:28 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (ksena)
Ребёнок посмотрел "Белый Бим чёрное ухо" и прорыдал чуть ли не всю ночь.Какой вывод он для себя сделал:"Никогда больше не буду смотреть это кино".Правильная реакция?Думаю.что да »

Ну, это именно поистине "детская" в смысле эгоистичная позиция, которой сейчс у нас "заражены", кажется, все. Позиция стремления прежде всего к личному комфорту, а не к озабоченности судьбами мира, так сказать. Как раз позавчера Нарочицкая на "Культуре" об этом рассуждала: что для "русского" (по культуре) человека всегда было свойственно ставление каких-то метафизических ценностей выше ценности самой жизни и личного в ней комфорта. Например, "за это и жизни не жалко отдать" и т. п..

Вот и получается, что если нет этой "метафизической озабоченности", то и Панфилова во второй раз смотреть не будем. Что Панфилова!.. Достоевского читать не будем и Толстого (например).

Пётр Первый в таких случаях русского человека ремнём по мягкому месту, пардон, лупил. Клином боль за общее в сознание впихивал. :))

Я вот всё думаю: если бы отец Бетховена не лупил, как Пётр Первый русского человека, вышел бы из Бетховена толк али нет?

 
MalamuteДата: Четверг, 11 Марта 10, 11:32 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
ksena, крайностей по возможности нужно избегать. :)
А этих людей я в общем понимаю - это, скорее всего, просто защитная реакция.
Но, разумеется, каждый судит только исходя из собственного опыта.


Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Четверг, 11 Марта 10, 11:44 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Земля)
Достоевского читать не будем и Толстого (например) »

Это другое...
 
Yura-nskДата: Четверг, 11 Марта 10, 11:44 | Сообщение # 53
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Alexei)
Патология, по-моему, начинается тогда, когда эта тема начинает доминировать над всеми остальными, когда как бы смакуют боль, наслаждаются ею. Мне это упоение чуждо, поэтому слушаю музыку барокко!

Честно говоря, не знаю таких композиторов даже среди многострадальных романтиков. Даже Шопен с Чайковский - вовсе не такие, и всё тут. :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Четверг, 11 Марта 10, 11:49 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Земля)
Достоевского читать не будем и Толстого »

Достоевского не будем, а Толстого будем!


Grrr...Wough!
 
ЗемляДата: Четверг, 11 Марта 10, 11:53 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А... Кстати, Нарочницкая интересный пример привела. Минина и Пожарского, которым по логике современного среднестатистического россиянина дела не должно было быть до каких-то там поляков, пришедших в какую-то там Московию. До них (до Костромы) полякам было далеко ещё. Могли бы костромчане и в своём доме сидеть и, даст бог, благополучно отсидеться. Ан нет, вот! Народ собрали, войско из ополченцеав - пошли поляков из Московии прогонять. Т. е., болела душа у них за дело общероссийское, общегосударственное - болела более, чем за себя самих и за жизнь свою частную.

Слава коммунизму - самоу болеющему за других учению пролетариата!!! Ура!!!

 
CassisДата: Четверг, 11 Марта 10, 11:54 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Земля, для русского человека его личная выгода всегда выше общественной, это нормально, это естественно, это всегда было, все эти сказки об уникальности для самоутверждения, когда вокруг разруха мы думаем о духовности (?), ничего подобного, чисто интеллигентская сказка.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
MalamuteДата: Четверг, 11 Марта 10, 12:08 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Cassis, люди тем и отличаются от нас собак, что свои принципы они могут ставить выше личной выгоды, а иногда и выше жизни. Что делать... Мы устроены по-разному.

Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Четверг, 11 Марта 10, 12:30 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Честно говоря, не знаю таких композиторов даже среди многострадальных романтиков. Даже Шопен с Чайковский - вовсе не такие, и всё тут »

Я бы не хотела здесь о чистой музыке - слишком субъективна.Для одного сверхстрадания и боль всего человечества,а для другого - просто грустный мотивчик.
Лучше о смежных искусствах,где чётко и ясно - герой страдает,вскрывает себе вены,бросается в реку и .т.п. А музыка (или звуковое сопровождение)здесь,как один из сильнейших инструментов возздействия.Как в "Тоске",к примеру.Уже говорили.Эстетично смотреть,как на сцене пытают человека?
 
TotkotoryiДата: Четверг, 11 Марта 10, 12:32 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Земля)
Слава коммунизму - самоу болеющему за других учению пролетариата!!! Ура!!! »

love shy booze


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
MalamuteДата: Четверг, 11 Марта 10, 15:06 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (ksena)
Лучше о смежных искусствах »

Соседняя тема напомнила мне фильм ужасов "Кэндимен", где эстетика боли получает красивое воплощение благодаря замечательной режиссуре Бернарда Роуза (он, кстати, поставил фильм Бессмертная Возлюбленная о Бетховене), отличным актерам и, конечно, музыке Филипа Гласса.


Grrr...Wough!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Эстетика боли - это эстетично? (...о наболевшем.)
Поиск:


Хостинг от uCoz