Про относительность в музыке - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Про относительность в музыке
Про относительность в музыке
GulbeshekerДата: Суббота, 06 Марта 10, 20:18 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Я вот, что думаю. С одной стороны, в музыке физически абсолюта искать негде - ведь даже если брать, в качестве частного примера, абсолютно устойчивую тонику, то, как уже говорили, её можно успешно сменить на абсолютно другую любую высоту. Следовательно, не в высоте дело.

Музыка, как и любое другое явление культуры, отсылает не к некой природной реальности и не к абсолюту, а к той же самой системе культурных смыслов, образов, архетипов. Поэтому любая истина в мире культуры - конвенция. Здесь невозможен прорыв к действительности. Альтернативой становится выход за пределы системы координат, преодоление стереотипного мышления Но такой вариант доступен лишь единицам. Однако, преодолев инерцию системы, мы тут же попадаем в свою же ловушку: разрушив одну систему, создаем другую. Мыслить вне системы невозможно в принципе.

С другой стороны, жить в мире полной относительности нельзя. Поэтому каждый из нас, в том числе и Гений, в поисках собственной идентичности мгновенно принимается за обустройство своего домика. Этот домик, эту модель можно перестраивать, менять, но в нем всегда останется фундамент, несущие стены (центр) и разборные конструкции (периферия).
Гений убежден в значимости им созданной системы и, как правило, агрессивно манифестирует себя в мир. А мы имеем возможность узнавать его индивидуальный стиль, выделять из сотен других и испытывать радость узнавания, интеллектуальное удовольствие, не говоря уже о ярких эмоциях по поводу.

Добавлено (06 Март 10, 20:18)
---------------------------------------------
Агрессивная манифестация, воспринимаемая другими людьми, как нечто ценное, привлекательное, есть харизма - харизма личностная или харизма творчества. В границах конкретного произведения, творческого наследия того или иного человека, наследия эпохи можно с той или иной степенью вероятности выделить центральное и периферическое, устойчивое и динамическое. Как показывают статистические подсчеты, наиболее успешными становятся те произведения, в которых новое и традиционное грамотно сочетаются. Понятно, что традиционного должно быть больше. Это залог того, что произведение будет понято публикой или ее частью.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Суббота, 06 Марта 10, 20:19 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Gulbesheker, как всегда bravo appl
 
legoruДата: Суббота, 06 Марта 10, 20:36 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А может быть кто-нибудь вспомнит и приведёт примеры парадоксальных неожиданных сочинений (реальных естественно), не вписывающихся в рамки творчества определённого композитора, возникающих ниоткуда. Есть ли такие у каких-нибудь композитров? ;)

Вот например. Карнавал животных Сен-Санса - сам он его считал всего лишь шуткой, но именно благодаря ему он так сегодня популярен


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 06 Марта 10, 20:37
 
igoralДата: Суббота, 06 Марта 10, 20:51 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Музыка, как и любое другое явление культуры

Я уже писал здесь, что концепт "культура" - идеальный инструмент редукционистского шантажа. Конвенциональны истины в мире культуры потому, что это мир множественности и условности. "Мы нуждаемся в искусстве, чтобы не погибнуть (zugrundezugehen) от истин" (Ницше). Почему? - потому что искусство в принципе интегративно, само Единое показывает нам через него, как можно стать целым (salus), не-культурным.
"Тщетно, художник, ты мнишь, что своих ты творений создатель...", и, пожалуйста, дочитайте до конца, чтобы больше не засушивать здешних любителей музыки :)

 
legoruДата: Суббота, 06 Марта 10, 20:56 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Никто не знает. Все только слова тасуют - и всё об одном

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
GulbeshekerДата: Суббота, 06 Марта 10, 22:32 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
ksena, спасибо :)

Quote (igoral)
Я уже писал здесь, что концепт "культура" - идеальный инструмент редукционистского шантажа.

Пусть, но это абсолютно ничего не меняет.

Quote (igoral)
Единое показывает нам...

"Единое" - это красивое слово, за которым ничего не стоит.

Quote (igoral)
и, пожалуйста, дочитайте до конца, чтобы больше не засушивать здешних любителей музыки

Я всегда темы читаю от начала и до конца. Уже говорила, что этим я выражаю свое уважение к другим комментаторам. Засушиваю здешних любителей музыки не более, чем всякий, кто стремится разродиться той или иной концепцией.

Quote (legoru)
Никто не знает. Все только слова тасуют - и всё об одном

Ну так подайте нам пример неспекулятивного рассуждения и расскажите что-нибудь новенькое. Ударьте истиной по интеллектуальному разгильдяйству!)))


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
igoralДата: Суббота, 06 Марта 10, 22:33 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Не жульничайте, Олег: могут подумать, что Вы мудрец, экклезиаст. А ведь это не так :D

Gulbesheker, извините: я просил дочитать до конца стихотворение А.К.Толстого...

А то, что вы умнее Франка, Карсавина и Лосева вместе взятых, я давно подозревал...

Сообщение отредактировал igoral - Суббота, 06 Марта 10, 22:42
 
legoruДата: Суббота, 06 Марта 10, 22:40 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Где я жульничал? Я предложил привести примеры парадоксальных неожиданных сочинений. Вы даже этого не смогли. Только очередное бла-бла - это ваш потолок

Добавлено (06 Март 10, 22:40)
---------------------------------------------
Это igoralу. На грубость нарывается, как обычно


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Суббота, 06 Марта 10, 22:43 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Gulbesheker, вам ЛС. Читали?
 
legoruДата: Суббота, 06 Марта 10, 22:45 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
ksena, обязательно здесь об этом сообщать. Как иногда не к месту ваша женская непосредственность :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
legoruДата: Суббота, 06 Марта 10, 22:57 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
И сюда пришёл. 50 лет мужику - а ведёт себя как истеричка

Добавлено (06 Март 10, 22:57)
---------------------------------------------
Надоели неадекваты


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
GulbeshekerДата: Суббота, 06 Марта 10, 22:59 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
ksena, да только что прочла. И только что побывала в соответствующем разделе форума.

Quote (igoral)
А то, что вы умнее Франка, Карсавина и Лосева вместе взятых, я давно подозревал...
[/url]

Офигенный аргумент просто! appl Браво, мастер дискуссии! bravo

Я нерелигиозный человек. Ссылки на русских философов не работают. Где она сегодня - отечественная философия? Да нигде, не востребована и не развивается, слишком местечкова. А вот западноевропейская была, есть и будет.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
legoruДата: Суббота, 06 Марта 10, 23:57 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Тема зашла в тупик

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 00:03 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (legoru)
Тема зашла в тупик

Во-первых, все спать разошлись.
Во-вторых, уж извините, Вы сами немало этому поспособствовали некоторыми своими высказываниями.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Марта 10, 00:34 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Во-первых, все спать разошлись.
Вчера ночью мы приятно пообщались с ксеной, только сегодня ей больше личные проблемы интересны
А сегодня я предложил новый поворот темы - никто не отреагировал. Обидно!
igoral сначала к Маламуту цеплялся, потом ко мне, потом к вам. Хобби у него такое - не читая тему, что-нибудь написать.
Потом этот пришёл - Веберном обиженный (тоже рад прицепиться)
Почему бы к автору темы уважительно не отнестись, даже если он не Экклезиаст

Добавлено (07 Март 10, 00:32)
---------------------------------------------

Quote
Вы сами немало этому поспособствовали некоторыми своими высказываниями.

Собственно к этому мои высказывания и призывали

Добавлено (07 Март 10, 00:33)
---------------------------------------------
Суета сует, сказал Экклезиаст, суета сует, - все суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.

Добавлено (07 Март 10, 00:34)
---------------------------------------------
Вот он ваш Экклезиаст. С ним и спорьте


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 07 Марта 10, 00:35
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Про относительность в музыке
Поиск:


Хостинг от uCoz