Слова, слова... А если это профессия? - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Слова, слова... А если это профессия?
Слова, слова... А если это профессия?
ПяточогДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 18:32 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Cassis)
"Quote (Пяточог)
Музыковед _не равно_ критик"
Если-бы, всяк дающий оценку - критик

"не равно" - не "исключает" ;) Лишь имею ввиду, что критиком может назваться каждый, а музыковед - это комплексная специальность, подразумевающая ещё и спец подготовку по музыкальной части. Специалисты как раз лишены предрассудков насчёт Сальери и проч, и проч..
Quote (Cassis)
Для меня знаковым и комичным является интервью с Башметом о Моцарте

О... Ну Башмет такой Башмет)) Забавно лицезреть его на сцене. Его мастер-классы для альтистов завершились для меня тем, что началась аллергия на табачный дым.
Quote (Cassis)
А всё из-за канонического представления о музыке, которую разложили по полочкам, только с полочек постоянно что-то брякает.

Ну в настоящем музыковедении никто не разделяет это всё строго по датам. Эпоха определяется лишь по удельному весу каких-то устойчивых признаков. Не секрет, что Бетховен был предвестником романтизма, но по удельному весу признаков классицизма - он классик. Но, естественно, когда речь идёт о конкретной личности и эпохе - всегда оговариваются какие-то детали и несоответствия, если они значимы для дальнейшего развития искуства. Ну и эпохи в разных странах наступали в разное время, что также никто не утаивает.
Думаю, в этом вопросе лукавит только популярная литература)
Quote (Jean_Jacques)
Слушайте, Cassis, музыковедам, музыковедению, и музыке глубоко наплевать на ваше мнение о них, и о их полезности/бесполезности.

Поздно, друг мой, - наша жизнь уже необратимо изменилась)
 
FionneДата: Понедельник, 15 Февраля 10, 18:48 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Cassis, вы слишком критичны в отношении к музыковедам и "музыковедьмам" ( :D ). В вас живет критик...только "палочки" этой професси лежат в решете и постоянно падают кому-нибудь на голову и вам в т.ч. ;)

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Понедельник, 15 Февраля 10, 18:48
 
InkognitoДата: Вторник, 16 Февраля 10, 00:10 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
А я так думаю.
Музыковеды нужны только в определённые моменты развития культуры, чтобы разрешить возникшие трудности в понимании каких-то музыкальных проблем.
Как знатоки музыки, к которым нужно обращаться по тому или иному поводу(как в справочное бюро)для музыковедов есть более удобная альтернатива - тот же интернет с его ресурсами(заходи и знай себе чего хочешь).
Как критики - каждый сам себе критик, особенно в сегодняшнем неустоявшемся времени, когда правда и ложь так слились в один комок, что никто не в силах разъединить этот сплав.
Как учителя - не знаю, как Вы.,но пока встречал только безграмотных учителей.Всё приходилось узнавать опытным путём, на собственной шкуре и своими силами...
Так что подкачали Вы малость с музыковедами, а тем более с музыковедьмами(слишком путанно и спонтанно у вас в речистых головках). :)
 
ПяточогДата: Вторник, 16 Февраля 10, 23:49 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Музыковеды нужны только в определённые моменты развития культуры, чтобы разрешить возникшие трудности в понимании каких-то музыкальных проблем.

Этих проблем море. Добрую их часть подкинул XX век.
Quote (Inkognito)
для музыковедов есть более удобная альтернатива - тот же интернет с его ресурсами(заходи и знай себе чего хочешь).

Да, интернет первичен. :D appl
Quote (Inkognito)
Как учителя - не знаю, как Вы.,но пока встречал только безграмотных учителей.

В чём конкретно проявлялась их безграмотность? Они не знали великий русский язык или нотную грамоту? Просто интересно. Чесна-чесна)
Quote (Inkognito)
Так что подкачали Вы малость с музыковедами, а тем более с музыковедьмами

appl
Хочется подробностей. А то история в духе: у меня сосед Вася - физик, хмурый неразговорчивый тип. Я спросил его, как работает микроволновка, но не понял из его речи решительно ничего, а когда прочёл инструкцию по эксплуатации - стало ясно, что микроволновка работает так: включаешь в розетку, кладёшь внутрь еду, крутишь ручечку - и ждёшь, когда дзынькнет.
Так что подкачали вы малость с физиками... Никакой от них пользы! Всё пришлось познавать самому :D
 
InkognitoДата: Среда, 17 Февраля 10, 11:46 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Пяточог)
В чём конкретно проявлялась их безграмотность? Они не знали великий русский язык или нотную грамоту? Просто интересно. Чесна-чесна

К примеру, учительница по сольфеджио:
"интервалы обозначаются так - чистая прима - 1ч, малая секунда - 2м,...увеличенная кварта - 4ув..."
Учитель по музлитературе, объясняя лунную сонату Бетховена:
"1 часть - папа сидит у телевизора , 2 часть - мама болтает по телефону, 3 часть - папа и мама ругаются."
Учитель по общему фоно не следила за моими руками и в итоге я привык играть с лежащими на клавиатуре руками и с прямыми пальцами.Играть по нотам я так и не научился у неё - всё учил с её рук.
В училище нам пришлось переучиваться, но для меня до сих пор заложены эти маразмы и иногда всплывают из подкорки... :(
 
Yura-nskДата: Среда, 17 Февраля 10, 14:50 | Сообщение # 66
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Учитель по общему фоно не следила за моими руками и в итоге я привык играть с лежащими на клавиатуре руками и с прямыми пальцами.Играть по нотам я так и не научился у неё - всё учил с её рук.
Учитель по музлитературе, объясняя лунную сонату Бетховена:
"1 часть - папа сидит у телевизора , 2 часть - мама болтает по телефону, 3 часть - папа и мама ругаются."

Ужас...... :'(
Quote
"интервалы обозначаются так - чистая прима - 1ч, малая секунда - 2м,...увеличенная кварта - 4ув..."

А в чём тут непорядок? Только в том, что должны идти наоборот - ч.1, м.2... ? Или ещё в чём-то?


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Среда, 17 Февраля 10, 14:50
 
legoruДата: Среда, 17 Февраля 10, 14:56 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Учитель по музлитературе, объясняя лунную сонату Бетховена:
"1 часть - папа сидит у телевизора , 2 часть - мама болтает по телефону, 3 часть - папа и мама ругаются."

%) Интересно послушать его варианты содержания других классических шедевров с участием папы и мамы. получается, что вся классика - это бытовуха сплошная, а мы всё о возывышенном. :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Среда, 17 Февраля 10, 15:05 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
"1 часть - папа сидит у телевизора , 2 часть - мама болтает по телефону, 3 часть - папа и мама ругаются."

А мне нравится! Кратко, емко, доступно, образно, а главное свежо!
Да и есть же в конце концов Прощание-Разлука-Возвращение. :)


Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Среда, 17 Февраля 10, 15:20 | Сообщение # 69
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Quote (legoru)
В которых толку нет

Это всё что можно сказать о профессии музыковеда, музыка ничего не потеряет лишившись этих существ.


Видимо, Вам никогда не встречались ХОРОШИЕ музыковеды, коих немало. Либо, что скорее всего, Вы их не сумели разглядеть...


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Среда, 17 Февраля 10, 15:33 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Музыковедение и теория существовали всегда - еще в древнем Китае. Но особенно они развились в эпоху барокко. Достаточно назвать, например, такие громадные фигуры, как И.Фукс с его учебником контрапункта, или Ф.Марпург с трактатом о фуге. Лишившись их музыка бы очень много потеряла. :)

Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Среда, 17 Февраля 10, 15:34
 
legoruДата: Среда, 17 Февраля 10, 15:44 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Quote (legoru)
В которых толку нет
Это всё что можно сказать о профессии музыковеда, музыка ничего не потеряет лишившись этих существ.

Видимо, Вам никогда не встречались ХОРОШИЕ музыковеды, коих немало. Либо, что скорее всего, Вы их не сумели разглядеть...


уже второй раз меня цитируют неправильно. Сколько можно!

Моим статьям, написанным так рано,
(Никто не знал, что я музыковед),
Шальным концепциям, идеям странным,
В которых толку нет,
Наброскам, не дожившим до диплома
И главам, что слагаются в диплом,
Черновикам, раскиданным по дому,
Описанным котом!

Моим докладам, и длинным,
Огромным грудам курсовых работ,
Моим статьям, как драгоценным винам,
Настанет время.........!!!

Добавлено (17 Февраль 10, 15:44)
---------------------------------------------

Quote
Лишившись их музыка бы очень много потеряла.

Музыка бы не потеряла, а вот слушали и исполняли бы её без музыковедов по другому


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 17 Февраля 10, 15:45
 
MalamuteДата: Среда, 17 Февраля 10, 15:53 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
legoru, главное, писали бы по-другому!
Гайдн сам учился по Градус Ад Парнассум Фукса и рекомендовал его молодому Бетховену. У Моцарта была его копия с пометками!


Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Среда, 17 Февраля 10, 16:02 | Сообщение # 73
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
legoru, главное, писали бы по-другому!

Совершенно верно.

Quote
уже второй раз меня цитируют неправильно. Сколько можно!

legoru, я цититровал Cassis'а, как это и можно прочитать, и пиасал ему, а он в цитируемом моменте отвечал на Вашу цитату.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Среда, 17 Февраля 10, 16:04 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Yura-nsk, а Адорно! :)

Очень много и русских советских замечательных музыковедов. Вот, например, книга м-ра Тараканова Музыкальный Театр Альбыана Берга читается, как роман!


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Среда, 17 Февраля 10, 16:05
 
Yura-nskДата: Среда, 17 Февраля 10, 16:09 | Сообщение # 75
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Yura-nsk, а Адорно! :)
Очень много и русских советских замечательных музыковедов. Вот, например, книга м-ра Тараканова Музыкальный Театр Альбыана Берга читается, как роман!

А взять среди музыковедов, скажем, "рабочую массу" - не тех, кто знаменит, а тех, кто скромно делают своё дело, работают педагогами, читают лекции. Среди них я встречал как просто толковых, хороших, интересных, так и совершенно изумительных. Конечно, есть и более посредственные - всё как везде.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Слова, слова... А если это профессия?
Поиск:


Хостинг от uCoz