Что для Вас является Духовностью в музыке? - Страница 12 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Что для Вас является Духовностью в музыке?
legoruДата: Вторник, 02 Февраля 10, 20:42 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
dimente, "музыкальность" кошек - это еще один миф среди многих, которыми обросли эти животные. Они реагируют - причем, каждая кошка по-разному - лишь на отдельные звуки из множества и делают это в соответствии со своей собственной системой инстинктов. :)

http://www.zooclub.ru/cats/psih/19.shtml


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
dimenteДата: Вторник, 02 Февраля 10, 21:09 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Я скопирую этот материал в кошачью тему :)
 
igoralДата: Вторник, 02 Февраля 10, 22:44 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Олег, Вы опять меня не хотите понимать, и опять умышленно (как о that и what). ВСЕ люди сверхъестественны. Вы обречены на сверхъестественность, если перефразировать Сартра.
 
ЗемляДата: Вторник, 02 Февраля 10, 23:29 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Сверхъестественность сверхъетественности рознь. Или так: есть сверхъестественность, а есть сверхъественность. И одна другой обязательно сверхъестественней, и наоборот. Т. е., не может быть одной и той же для всего и всех одинаковой сверхъестественности. Т. е., она конечно, так вот может быть. Но это - только на поверхностный взгляд непосвещённого в нюансы происходящего на самом-то деле поэта-недочелобрека. Это, примерно, как в армии. Есть лейтенант сверхестественности, есть капрал, а есть фельфебель и адьютант его превосходительства самой госпожи сверхъестесвенноси, так сказать. ... Вы бывали на конкурсе сверхъественности челобреков? Я нет. Я даже не слыхала о таковых. Почему? Потому что в этом члобреки ещё не научились толк с различием иметь. Это как дети в детсадовском взрасте. Для них, для детей, все взрослые - большие и важные. Так и для взрослых пока что. Для них пока что всё сверхъестественное одним миром мазано. А зря. Ведь такого просто не может быть! Ведь даже звёзды - и те отличаются друг от дружки своей сверхъестесвенностью. А тут - челобреки... Ну, вы понимаете, о чём я...
 
dimenteДата: Вторник, 02 Февраля 10, 23:52 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Земля, ваши рассуждения напоминают апорию про Ахилла и черепаху-в математике это все замечательно, но то, что ваши рассуждения носят столь абстрактный характер-говорит о том что Вы прявления этого сверхестественного никогда не встречали, поэтому все это выглядит как доказательство существования нуля.
 
ЗемляДата: Среда, 03 Февраля 10, 00:17 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я встречала людей. Они все были сверхъественны. Может быть, они не хотели быть таковми. Но они были обречены. Не вышло. Они были такими, какими они есть - сверхъественными.
Есть что-то сверхъественное и в нуле. Вот что - что может быть адекватным воплощением его в реальности? Существует ли нуль хоть где-нибудь в жизни, в мире, кроме как в нашей голове?... Боюсь, что нет - не сущестует. И это - всерхъественно, друзья мои!

Добавлено (03 Февраль 10, 00:14)
---------------------------------------------
Правда, я тут же ыло подумала о своём кшельке, о том, что в нём нет денег, о том, что он пуст, и что это вполне можно назвать воплощением Нуля в реальности. Но так ли это на самом деле?ДЕйствительно ли отсутствие денег в кошельке говорит нам о том, что в кошельке лежит Нуль денег, товарищи? Вопрос, конечно, не так прост, как может показаться с бухты с барахты. Но аков бы ни бы на него наш ответ, неизменным остаётся одно - сверхъественность Нуля, сверхъественность нащей уверенности в его существоании в нашей жизни и в мире.

Добавлено (03 Февраль 10, 00:17)
---------------------------------------------
Не об этом ли хотел сказать нам Кейдж в своём нашумевшем произведении для квартета 4.33?

 
dimenteДата: Среда, 03 Февраля 10, 00:30 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (Земля)
Добавлено (03 Февраль 10, 00:14)

Глубоко, однако :(

Добавлено (03 Февраль 10, 00:30)
---------------------------------------------
А насчет Кейджа-концепция без стиля и эмоций перестает быть музыкой-вот Литания Киту-вроде бы состав гололсов и разреженность материала должны были бы вызывать писк восторга как в случае с "Саре было 90 лет" Пярта, но петь ни о чем невозможно. Музыка нуля перестает быть музыкой. Нирвана-это тоже абсолютный ноль, но это сосредоточение, а не распад. В чем разница сосредоточения до нуля и распада до нуля-решать Вам

 
legoruДата: Среда, 03 Февраля 10, 00:39 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Сарт хотел, чтоб человек заменил Бога, но в конечном итоге пришёл к пессимистическому выводу, что "он может быть либо свободен, либо счастлив" ;)

dimente, а Кейдж хотел, чтобы люди услышали не то чего нет, а скорее то, что существует независимо от композитора и исполнителя. Вот мы же говорим о духовности. Какими знаками она в партитуре отмечена? А она есть


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 03 Февраля 10, 00:41
 
ЗемляДата: Среда, 03 Февраля 10, 00:56 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вот я об этом же в теме оцифровки пластинок. Нужна такая программа, которая бы всю музыку из пластинок вычищала бы, а оставалась бы на пластинках одна только духовность. Можно ещё щелчки оставить. Чтобы не скучно было.

Добавлено (03 Февраль 10, 00:56)
---------------------------------------------
Я вот дкмаю теперь уже: а не мешает ли музыка доховности? Не отвлекает ли она собой нас от? Это как вот с блондинками. Когда мужчины видят блондинку, они сразу забывают о всякой духовности. Они начинают думать, что тут никакой духовности нет, потому что просто быть не может. А она есть. Вот так и с музыкой. ... Вам не кажется?

 
legoruДата: Среда, 03 Февраля 10, 00:59 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
:D Пластинки лучше вообще не вычищать, а духовности на них в 2 раза больше, чем на компакт-дисках. Меломаны меня поймут ;)

Добавлено (03 Февраль 10, 00:59)
---------------------------------------------

Quote
Когда мужчины видят блондинку, они сразу забывают о всякой духовности

Неправда. У всех по-разному конечно, но я когда вижу красивую девушку, то неосознанно наделяю её высокодуховными чертами и сам духовней становлюсь: "Я помню чудное мгновенье"..далее по тексту : :D Жаль, что реальность , как правило, не так прекрасна :'(


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 03 Февраля 10, 01:01
 
ЗемляДата: Среда, 03 Февраля 10, 01:07 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А чтобы её (духовность) было лучше слышать, надо музыку - долой! Пусть одна духовность с них играет. ... Вот представьте:
"Исполняется произведение Василь Васьича Первого. Духовность №1. Без музыкального сопровождения. Продолжительность духовновения - без четверти час." Ставится пластинка, музыки нет, и незамутнённая ею духовность прямиком изливается целительным бальзамом в уши слушателей. В течении часа почти что. ... Как вам такая картина?

Добавлено (03 Февраль 10, 01:07)
---------------------------------------------
Тут главное - установка. Если слушателя должным образом подготовить, настроить, переубедить на нужный лад, то тут такие перспективы экономии открываются, товарищи! Просто дух захватывает! Отныне музыка и музыканты распускаются по домам, по семьям своим. Да хдравствует чистая духовность!! Товарищи! Даёшь музыку без нот, без инструментов и без музыкантов!! Долой посредников из торговли и исполнительского искусства! Даёшь наикратчайший путь поставки духовности, товарищи! От пластинки - прямо к сердцу! Ура-а-а-а!!!!!

Сообщение отредактировал Земля - Среда, 03 Февраля 10, 01:10
 
dimenteДата: Среда, 03 Февраля 10, 01:15 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (legoru)
Неправда. У всех по-разному конечно, но я когда вижу красивую девушку, то неосознанно наделяю её высокодуховными чертами и сам духовней становлюсь

legoru, Это только с незнакомками, пока вы их видите...Я одна и та же девушка может вызывать и сильнейший трепет,...но начните с ней жить постоянно :D Но порой расставание все обнуляет, и внутри снова трепет и крылышки.

Сообщение отредактировал dimente - Среда, 03 Февраля 10, 01:17
 
legoruДата: Среда, 03 Февраля 10, 01:22 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Земля, ваши рассуждения невысокодуховны, даже приЗемлённы....ой :D
Я даже не слыша музыку, а только думая о ней уже духовней становлюсь piano

Добавлено (03 Февраль 10, 01:22)
---------------------------------------------

Quote
порой расставание все обнуляет, и внутри снова трепет и крылышки.

Бывало и так, хоть и с разными последствиями - либо снова сблизились, либо расстались друзьями. Всё-таки не нужно держать женщину на расстоянии, тем более мы и так разные, между нами и так пропасть. Это хорошо и плохо одновременно :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 03 Февраля 10, 01:23
 
ЗемляДата: Среда, 03 Февраля 10, 01:28 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Итак, раз пошли "разговорчики в строю", значит, пора подводить итоги. Каковы же они?
Они таковы: Что является Духовностью в музыке?
Ответ: Духовностью в музыке является всё то, что остаётся от неё, если из неё убрать всю музыку, шумы и... что ещё?.. и ноты, товарищи! Вот теперь можно с твёрдой уверенностью знать, что то, что осталось после всей этой операции удаления и будет являться Духовностью.
Прошу оставить свои подписи под итоговым коммюнике, товарищи.
 
legoruДата: Среда, 03 Февраля 10, 01:35 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Если автор темы разрешит, то оставим. Хотя я вообщем-то всё сказал в сообщении 99

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz