Что для Вас является Духовностью в музыке? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
Что для Вас является Духовностью в музыке?
dimenteДата: Суббота, 23 Января 10, 15:10 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Предлагаю обсудить музыку, которая имеет для вас определенную нравственную ценность в широком смысле, как в религиозном. так и гуманистическом. Например, многие знают мою приверженность православным Пярту, Шнитке,Тавенеру, но помимо этого не менее религиозны для меня Времена года Вивальди, 5-ая симфония Бетховена или Кармина Бурана Орфа. Предлагаю Вам назвать такие произведения и попытаться расказать, почему они вызавают у Вас полет души, заставляют задуматься, ведут к внутреннему Катарсису. Еще раз повторю, что приветсвуется, как религиозное. так и гуманистическое понимание вопроса. Про упомянутые мной произведения раскажу в течении диалога подробнее

Сообщение отредактировал dimente - Воскресенье, 24 Января 10, 16:45
 
ФорФорДата: Суббота, 23 Января 10, 16:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Тонкая и точная сфера....А сосредоточиться в такой вопрос лень (после ужина) :)

Наверное очень красивая и медленная музыка ассоциируется с духовностью.
Но....имена которые хочется назвать, не классические произведения.

 
dimenteДата: Суббота, 23 Января 10, 16:22 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Все равно называйте, если для Вас эта музыка дарит сильные переживания, значит она уже достойна упоминания :)
 
galjatuДата: Суббота, 23 Января 10, 18:32 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Назвать что-либо не берусь - очень много такого, и на такую сокровенную тему рассуждать опасаюсь. Скажу только, что духовной может быть музыка любого жанра. Бах духовен насквозь - и музыка, имеющая отношение к церкви, и танцевальные сюиты. Так же обстоит дело и у других композиторов. Духовна не обязательно напрямую религиозная музыка. Для меня духовно все, что я люблю.

Галина
 
Yura-nskДата: Суббота, 23 Января 10, 18:39 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Для меня духовно все, что я люблю

Не в первый раз подписываюсь под некоторыми словами galjatu, но что же поделать, когда она раньше высказывает мысли? :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
dimenteДата: Суббота, 23 Января 10, 18:48 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (galjatu)
Для меня духовно все, что я люблю

Хорошо, я не жду изначально никакого готового ответа, мне наоборот интересны разнообразные мнения других людей. Очевидное для всех очевидно, мне интересно как у Вас лично
rolleyes

Добавлено (23 Январь 10, 18:48)
---------------------------------------------

Quote (galjatu)
и на такую сокровенную тему рассуждать опасаюсь

Странно, я не первый раз слышу такую формулировку от знакомых людей. Почему так происходит, что люди не хотят говорить если не самом главном, то очень интересных, без сомнения, вещах? :'(

Сообщение отредактировал dimente - Суббота, 23 Января 10, 22:31
 
CassisДата: Суббота, 23 Января 10, 20:20 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Как выразить духовность в словах? violin

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ЗемляДата: Суббота, 23 Января 10, 20:24 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (dimente)
Странно я не первый раз слышу такую формулировку от знакомых людей, почему так происходит, что люди не хотят говорить если не самом главном, то очень интересных, без сомнения, вещах?

Потому что что-то начинает как бы опошляться и ускользать от тебя в результате такого вот "заговаривания сложного и сокровенного".

Лично я считаю, что любая музыка може быть духовной. Это зависит от исполнителя, от того, вкладывает ли он духовность (или, наверно, так точнее: озабочен ли он духовно, находится ли в диалоге с духовным в процессе сотворения музыки) в исполняемую музыку или нет. Потому что и духовного Баха можно преподнести бездуховно или антидуховно, как мне кажется.

(Только я хотела было написать, что на духовность исполнителя указывают его аскетизм и высокая, вечно неудовлетворённая требовательность к себе, как тут же пришли на ум примеры совершенно беззаботно и непринуждённо рождающейся высокой духовности. И, следовательно, уже начинает казаться, что: что тут ни пиши, всё будет пустое - флудом, короче. Не лучше ли, дйствительно, помолчать и просто подумать что-то про себя и втихомолку? ... Кстати, довольно типична реакция многоих людей, ждущих от музыки резонанса сокровенному или каких-то ответов на вопросы души своей: "Не надо слов. Лучше играй!")

 
yrastДата: Суббота, 23 Января 10, 20:25 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
http://www.portal-slovo.ru/authors/63.php

Здесь можно много почитать на эту тему :)

 
ksenaДата: Суббота, 23 Января 10, 20:26 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Легче идти путём от противного.
Какая музыка бездуховна? Её можно быстрее найти.
Например, больше всего из попсы и прочих массовых "культур"
 
FurtwanglerДата: Суббота, 23 Января 10, 20:29 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (dimente)
музыку, которая имеет для вас определенную нравственную ценность

Как можно провести грань между музыкой имеющую нравственную ценность и не имеющую таковой ( о поп музыке и ждазовой не говорим,это отдельная тема).Следовательно уровень нравственности в музыке может быть различным,раз речь идёт не только о церковной или религиозной музыке.
Quote (dimente)
Кармина Бурана Орфа

В моём понимании это как раз воспевание плоти, а не духа.
Quote (galjatu)
Скажу только, что духовной может быть музыка любого жанра.

Согласен,но духовность и нравственность не синонимы и не взаимозаменяемые,хоть и достаточно близкие понятия,поэтому утвеждение,что
Quote (galjatu)
Бах духовен насквозь - и музыка, имеющая отношение к церкви, и танцевальные сюиты.

не совсем верно.Какая, скажите, нравственная проблема поднимается в Бранденбургских концертах,да и вообще можно ли назвать такую музыку духовной? Думаю-нет.Здесь скорее можно говорить о каких-то иных качествах музыки нежели о её духовности,ведь это не что иное, как развлекательная музыка первой половины 18 века.У нас не совсем верное отношение к Баху как к монастырскому аскету.Бах был очень весёлым и жизнелюбивым человеком и не нужно думать,что он только и решал проблемы вечности и бытия.Меня в этом убедил замечательный немецкий фильм показанный по ТВ в 80х годах.Даже если Бах был не совсем таким как его там показали немцы,то уж совсем не таким,как его представляет себе большинсво любителей музыки. И ещё. Скажем,вальсы Штрауса не назовёшь духовной музыкой,но разве можно при этом назвать её бездуховной? В этом величие и парадоксальность музыки - она либо хорошая либо нет,остальное наши домыслы.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Суббота, 23 Января 10, 21:30
 
galjatuДата: Суббота, 23 Января 10, 21:18 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
не совсем верно.Да эта музыка духовна,но какая скажите нравственная проблема поднимается в Бранденбургских концертах?

Просто для меня духовность и нравственность - не одно и то же. Нравственность ближе к этике.

Расскажу мою любимую притчу - может быть, уже рассказывала. Кажется, это подлинная история, но точно не скажу.
В средние века пришел в монастырь, чтобы сделаться монахом, бывший циркач, акробат. Ему отвели келью, он заперся, а монахи стали подглядывать. Видят, он перекувырнулся и стал на голову. Монахи выговаривают ему: "Что ты делаешь, это же монастырь, мы тут с Богом разговариваем! А ты - вверх ногами стоишь!". Бывший акробат отвечает: "Я всю жизнь работал в цирке, кувыркаться и стоять на голове я умею лучше, чем что-либо другое. Вот я и говорю с Богом на том языке, который Он мне дал и которым я лучше всего владею".
Какие тут нравственные проблемы! Я думаю, что и церковная музыка и вообще служба не впрямую нравственны. На это есть проповедь. А во время самой молитвы, когда звучит музыка, решаются проблемы у каждого молящегося свои: кто-то о грехе говорит, а кто-то просто благодарит. Наверное, в такой музыке как Бранденбургские концерты больше просто благодарения, чем проповеди и решения нравственных проблем.


Галина
 
FurtwanglerДата: Суббота, 23 Января 10, 21:22 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (galjatu)
Наверное, в такой музыке как Бранденбургские концерты больше просто благодарения, чем проповеди и решения нравственных проблем.

Так и я писал о том,что духовность и нравственность не одно и тоже.Перечитайте мой пост.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
galjatuДата: Суббота, 23 Января 10, 21:31 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Еще. Может быть, я неточна - потому и не очень хочу рассуждать об этих вещах. Но, по-моему, в сфере нравственности решаются некие вопросы, требующие ответа. Но повыше, там, где мы задаем "проклятые вопросы", "вечные вопросы", мы не логический ответ получаем, а они просто отпадают. Это не я говорю, это сказал Григорий Померанец в одной из своих бесед (я ее только и слышала).

Добавлено (23 Январь 10, 21:26)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Наверное, в такой музыке как Бранденбургские концерты больше просто благодарения, чем проповеди и решения нравственных проблем.

Так и я писал о том,что духовность и нравственность не одно и тоже.Перечитайте мой пост.

И я. Вот и сошлись. Мы просто дополнили друг друга.

Добавлено (23 Январь 10, 21:31)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Согласен,но духовность и нравственность не синонимы и не взаимозаменяемые,хоть и достаточно близкие понятия,поэтму утвеждение,что
Quote (galjatu)
Бах духовен насквозь - и музыка, имеющая отношение к церкви, и танцевальные сюиты.

не совсем верно

Вот оно, нашла - извините, прозевала. Только не поняла, почему то, что сказали Вы, исключает верность моего положения. Я не к тому, чтобы оказаться правой, даже скажу много раз, что могу ошибаться. Просто не поняла увязки по тексту. Да это и неважно. Я еще не очень здорова, замерзла и плохо с вниманием. Потом пойму.


Галина
 
FurtwanglerДата: Суббота, 23 Января 10, 21:42 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Для того,чтобы ответить на вопрос - "что есть духовность в музыке" надо сначала ответить на вопрос - "что есть духовность". Это на самом деле очень умозрительное понятие,можно писать трактаты,а можно выразить одной фразой - НЕ УБИЙ. Как разграничить музыку на духовную и соответственно бездуховную,повторюсь поп и джаз не рассматриваем?
Quote (Furtwangler)
Скажем,вальсы Штрауса не назовёшь духовной музыкой,но разве можно при этом назвать её бездуховной? В этом величие и парадоксальность музыки - она либо хорошая либо нет,остальное наши домыслы.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что для Вас является Духовностью в музыке?
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz