Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе? - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе?
Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе?
InkognitoДата: Суббота, 30 Октября 10, 00:58 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Смотрю я нынешнее образование и прихожу к выводу,
что теперь ученики существуют для школы, а школа - для учителей. >(
 
oleggureevДата: Суббота, 30 Октября 10, 09:02 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
ученики существуют для школы, а школа - для учителей. >( »

И магазины у нас чаще для продавцов... Вобщем-то это было всегда. Там, где отсутствует понимание. Увы. B)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Суббота, 30 Октября 10, 10:29
 
TotkotoryiДата: Суббота, 30 Октября 10, 14:43 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Смотрю я нынешнее образование и прихожу к выводу,
что теперь ученики существуют для школы, а школа - для учителей. »

Это субъективный взгляд. И сейчас достаточно и приличных школ и весьма достойных педагогов, особенно, если судить по присутствующим на сайте.
А школа, действительно, для учителей, как и любая организация для ее сотрудников - средство достижения своих интересов. Другой вопрос, что это за интересы или цели.
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
oleggureevДата: Суббота, 30 Октября 10, 18:45 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
Другой вопрос, что это за интересы или цели. »

Думаю, что мы с Вами говорим об одних и тех же достоинствах и недостатках образовательной системы. Просто чуть по-разному расставлены акценты, но взаимопонимание на таком уровне возможно и достижимо. Речь идёт лишь о том, что, как и в любой другой области, везде есть и более и менее ответственные работники. :D


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
nn-diggerДата: Суббота, 30 Октября 10, 18:53 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote
Лично я жалею что в свое время не пошел в учиться в музыкальную школу, поскольку музыку очень люблю. Хотя зная свою натуру скорее бы на одного музыканта стало больше, а на одного инженера-строителя мостов меньше

Я тоже теперь жалею. В 6 лет пришлось начать очень серьезно заниматься плаванием, чтобы исправить сколиоз (хотя у всех нынешних детей примерно то же самое).
Но несмотря на то, что я ходил в секцию вплоть до 13 лет и имею 2-й взрослый разряд, в плане здоровья плавание мне абсолютно ничего не дало: я очень сутулый, 177/50, в армию не заберут скорее всего, и когда меня кто-то видит в первый раз, обязательно спрашивает - занимался ли я когда-нибудь спортом? :((. Причем самое обидное, что это была не просто щадящая лечебная физкультура для беременных или гидро-аэробика, но серьезная спортивная секция с каждодневными изнурительными тренировками, а результата - ноль. Например, уже в семилетнем возрасте мы каждый день проплывали по 2 км.
Быть может, если б не родители, я в 6 лет поступил бы в муз. школу на скрипку.


Сообщение отредактировал nn-digger - Суббота, 30 Октября 10, 19:03
 
NskДата: Суббота, 30 Октября 10, 19:05 | Сообщение # 126
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Хм, но занятия музыкой способны навредить здоровью не меньше. Те же скособоченные скрипачи. А взять пианистов? Это зажимы, кривые спины, гиподинамия, развитие всяких "хондрозов" - реальная угроза при неправильной работе. Нужны опытные и умные в этом отношении педагоги...

________
Впрочем, не всё так плохо. :) Искусство также и продлевает жизнь, обеспечивает умственное и творческое долголетие. Занимайтесь музыкой в удовольствие! :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
TotkotoryiДата: Суббота, 30 Октября 10, 22:12 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
oleggureev, Да, совершенно согласен. Об одном и том же, только другими словами.
И еще. Личный, небольшой опыт общения с преподавателями разных музыкальных школ, говорит о том, что в большинстве это очень доброжелательные и бескорыстные люди, достойные уважения, чего, к сожалению, нельзя сказать о некоторых учителях общеобразовательных школ (опять, исходя из личного опыта).
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
TalitaДата: Среда, 10 Ноября 10, 11:53 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Удивительно, как многим повезло на этом сайте! У кого-то учителя были хорошие, кто-то счастливо избежал музыкальной школы и на всю жизнь сохранил романтические представления о ней....
Вот почему ни у кого не возникает вопроса, учить ли ребенка математике? Что, нет неприятных воспоминаний об этом процессе в школе?
С другой стороны - всех учат, а математиками потом становятся единицы. И это нормально.
А если заниматься музыкой, то обязательно чтоб с любовью, а потом непременно стать музыкантом...
Имхо, детей нужно учить всему, а чем потом заниматься в жизни - все равно решать им, а не нам с вами.
А вот отдавать ли в музыкальную школу - другой вопрос. Это вопрос организации занятий. Я музыкалку ненавидела, а музыку, несмотря ни на что, любила. Причем именно классику, а не то, что слышно на каждом углу. И все-таки любила вопреки. а не благодаря.
Я хотела играть - как Гленн Гульд. Но ведь ИГРАТЬ-то там как раз и не дают.
И еще: я сама педагог и уверена, что всему можно учить без принужденья и шутя. Особенно на индивидуальных занятиях.


- Куда-нибудь ты обязательно придешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.
 
oleggureevДата: Среда, 10 Ноября 10, 12:32 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Talita)
именно классику, а не то, что слышно на каждом углу. И все-таки любила вопреки. а не благодаря.
Я хотела играть - как Гленн Гульд. Но ведь ИГРАТЬ-то там как раз и не дают.
И еще: я сама педагог и уверена, что всему можно учить без принужденья и шутя. Особенно на индивидуальных занятиях. »

appl appl appl piano violin bubu good hands trumpet flower2 B) bye

(Хотел бы подписаться под каждым словом, потому слов нет!)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
ksenaДата: Среда, 10 Ноября 10, 19:53 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Talita)
я сама педагог и уверена, что всему можно учить без принужденья и шутя. »

Согласна, но только с нормальными детьми, а не ... сами знаете какими - таких теперь ОЧЕНЬ много (у которых с рождения написано, не без помощи родителей, разумеется - что их ждёт в будущем и кто из них вырастет). Я не имею ввиду больных(таких тоже множество), а вроде здоровых, но таких "уродов" по воспитанию и генетике!

А с нормальными детьми можно и горы свернуть и всё "с пол-пинка" или "раз плюнуть", как говорят :D

 
oleggureevДата: Среда, 10 Ноября 10, 21:06 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (ksena)
но таких "уродов" по воспитанию и генетике!
А с нормальными детьми можно и горы свернуть »

Культура – такая штука, которая подлежит культивации (простите за тавтологию, но она сознательна). Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Если же ученик не желает этого, мне нечего ему дать, увы. Насильно мил не будешь… ;)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Среда, 10 Ноября 10, 21:08
 
TalitaДата: Среда, 10 Ноября 10, 22:21 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
[Согласна, но только с нормальными детьми, а не ... сами знаете какими - таких теперь ОЧЕНЬ много (у которых с рождения написано, не без помощи родителей, разумеется - что их ждёт в будущем и кто из них вырастет). Я не имею ввиду больных(таких тоже множество), а вроде здоровых, но таких "уродов" по воспитанию и генетике!] (ksena)
Не так уж их и много. В основном это несчастные дети, которые втайне даже от себя ждут культивации, о которой Олег пишет.
А вообще дети такие, каким их делаем мы, взрослые (ой как неловко, простите за банальность).
А с "нормальными" (в смысле, гениальными, потому что для детей гениальность - норма) любой дурак справится :D

Добавлено (10 Ноябрь 10, 22:19)
---------------------------------------------
Простите за безграмотность, не поняла, как добавляются цитаты?

Добавлено (10 Ноябрь 10, 22:21)
---------------------------------------------
Все. уже поняла. Извините...


- Куда-нибудь ты обязательно придешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

Сообщение отредактировал Talita - Среда, 10 Ноября 10, 22:20
 
ksenaДата: Среда, 10 Ноября 10, 22:37 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Talita)
А с "нормальными" (в смысле, гениальными, потому что для детей гениальность - норма) любой дурак справится »

вот и здесь не всегда.
Бывают гениальные дети, но загублены дураками-учителями...
А исправлять ошибки, ой как трудно...
 
JenkaДата: Среда, 10 Ноября 10, 22:50 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
все дети одинаковые. Проблема не в детях, а в родителях. Зачастую они сами против того чтобы их детей "нагружали", потому что их ребенок ходит в муз. школу для общего развития.
Родители забывают что музыкальная школа это в первую очередь школа, а не "дом детского творчества"
а про то, что муз. школа не прививает любовь к классической музыке, поинтересуйтесь сколько родителей своих детей любят слушать классическую музыку...а после, поинтересуйтесь сколько преподавателей эту музыку любят.
а если по теме...детей нужно отдавать в муз. школу только если вы хотите сделать из него музыканта...
 
ksenaДата: Среда, 10 Ноября 10, 22:53 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Talita)
детей нужно учить всему, а чем потом заниматься в жизни - все равно решать им, а не нам с вами. »

Quote (Jenka)
детей нужно отдавать в муз. школу только если вы хотите сделать из него музыканта... »

У меня раздвоение личности... %)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок учился в музыкальной школе?
Поиск:


Хостинг от uCoz