Мужское и женское в музыке - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мужское и женское в музыке (Правомерно ли такое деление?)
Мужское и женское в музыке
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 15:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Как известно, при анализе культурных явлений часто используют оппозицию "мужское-женское". С мужским связывают логоцентризм, четкую иерархичность, линейность, целеполагание, наличие в творчестве тяги к метанаррациям, тотальность. С женским - ризомную структуру, нелинейность (к примеру, цикличность), отсутствие четкой иерархии и целеполагания, отказ от метанарраций, толерантность.
Мужским типом культуры называют модерн, женским - постмодерн. Также некоторые исследователи выделяют в литературе женское и мужское письмо. Не в связи с полом автора, конечно, а в связи с особенностями текста.
Вот и хотелось бы спросить людей компетентных: а возможно ли такое деление на мужскую и женскую традиции в музыке?


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
CassisДата: Вторник, 19 Января 10, 15:41 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Фен шуй что-ли?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ПяточогДата: Вторник, 19 Января 10, 15:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Музыка, склонная "плыть" по чувствам - это женское. Шопен подходит под такую характеристику, хотя, при этом он не терял формы, лишь обогащал её.
Рахманинов тоже женский.
Quote (Gulbesheker)
а возможно ли такое деление на мужскую и женскую традиции в музыке?

Может так:
когда музыка ведёт, увлекает за собой - это женское,
когда за музыкой следишь, идёшь следом - это мужское, т.е. проявление воли.
Различие в инициативной стороне. Если музыка требует воли, то это мужское начало.
Но опять же, это можно оспорить, потому что такие вещи субъективны.
 
MalamuteДата: Вторник, 19 Января 10, 16:07 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Что такое метанаррации я догадался по корням. А с ризомной структурой встал в тупик. Не можете ли вы объяснить что это такое? :)

Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Вторник, 19 Января 10, 16:09 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Скажем так. В каком-нибудь очень условно-философском смысле иногда я готов понять некоторые определения "мужской", "женский" в музыке, когда говорить про темы, строение формы, но, в общем, отношуь всё равно к такому как к некоторой "игре", к большой условности и лично сам для себя не нахожу нужным мыслить такими определениями.
Часто же подобные аналогии мне не очень нравятся.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 16:31 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Malamute, ризомой вообще называют грибницу. Понятие сформировалось в философии постмодерна, термин впервые употреблен Делезом и Гваттари. Понятие фиксирует принципиально нелинейный и внеструктурный способ организации некоторой целостности (художественного произведения, например). Такой способ оставляет простор для реализации творческого потенциала произведения, для самоконфигурирования.
Ризома противостоит закрытой жесткой линейно организованной целостности (стержневой структуре: например, дереву).


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
MalamuteДата: Вторник, 19 Января 10, 16:40 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Gulbesheker, большое спасибо! Понял.

По теме:

Я против оппозиции, а за коэкзистенцию и комплементарность. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Вторник, 19 Января 10, 16:41
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 16:48 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Пяточог, да, Вы правы, нужно какой-то более основательное деление.

У меня есть предположение. Видимо, та авангардистская музыка, о которой здесь так часто упоминают, создана по нелинейной схеме. Кто-то из форумчан писал, что для каждой группы инструментов СО соичняются модули, если я не ошибаюсь в терминах. И исполнение модуля начинается не в какой-то строго определенный момент, а тогда, когда дирижер указывает.
По сходному принципу созданы многие произведения постмодерновой литературы - "Хазарский словарь" Милорада Павича (роман как система компьютерных ссылок).

Еще "женское-мужское" предполагает отсылку к дихотомии "внешнее-внутреннее", "форма-содержание" соответственно. Так что в Вашей, Пятачог, идее об эмоциональности музыки, видимо, что-то было.

Добавлено (19 Январь 10, 16:47)
---------------------------------------------
Можно ли какие-либо музыкальные эпохи назвать более мужскими или, напротив, более женскими? Барокко, романтизм?..
Композиторов? Произведения?

Если в литературоведении эта проблема в принципе решаема, то в музыковедении все сложнее. Виновата, на мой взгляд, бОльшая проблемность соотношения понятий "форма-содержание" в музыке, нежели в литературе. Насколько мне позволяет судить слушательский и дилетантско-исследовательский опыт.

Добавлено (19 Январь 10, 16:48)
---------------------------------------------
Cassis, Вы юморист! :D


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ПяточогДата: Вторник, 19 Января 10, 17:03 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Можно ли какие-либо музыкальные эпохи назвать более мужскими или, напротив, более женскими?

Можно попробовать. Но это будет снова субъективно))) Романтизм вцелом более женский, барокко - явление интеллектуально-мужское. А классицизм, несмотря на торжество разума, этим разумом создаёт музыку, которую слушать легко, но там всё чётко с формами. Поэтому здесь затрудняюсь. Стили 20 века вообще бесполые)))) :D
 
CassisДата: Вторник, 19 Января 10, 17:05 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Мужчины писали и пишут музыку какие вопросы? :D Женщины в этом плане исключение из правил. rose

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
Yura-nskДата: Вторник, 19 Января 10, 17:09 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote
Можно ли какие-либо музыкальные эпохи назвать более мужскими или, напротив, более женскими?

Нет. :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Вторник, 19 Января 10, 17:10 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Женщины в этом плане исключение из правил.

Cassis, да вы еще и шовинист!
Им просто не давали этого делать! :)
Я могу с ходу назвать десяток имен прекрасных женщин-композиторов 20 века, но к сожадению сегодня у меня больше нет времент.


Grrr...Wough!
 
GulbeshekerДата: Вторник, 19 Января 10, 17:14 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Cassis, я же сразу написала, что речь идет не о поле композитора, писателя и т.д. И вообще обидно. Женский пол норовит задеть каждый. Еще бы! Такой шикарный способ самореализации! Давайте вообще устроим дискуссию: "Человек ли женщина?" Или: "Женщина - друг человека!"

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ПяточогДата: Вторник, 19 Января 10, 17:17 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Cassis, мужчины пишут музыку для женщин)) довольно часто. :)
да и
Quote (Cassis)
Мужчины писали и пишут музыку какие вопросы? :D
- не своим же, извиняюсь, достоинством они пишут. Женское и мужское присутствует и у М, и у Ж, только в соответствующих пропорциях. Соответственно, мозг мужчины (надеюсь) способен генерировать не только конструктив и суровую математику очевидности.))
 
Yura-nskДата: Вторник, 19 Января 10, 17:22 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Эх, оказывается, сколько ещё у нас стереотипов :)

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мужское и женское в музыке (Правомерно ли такое деление?)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz