Психология антимодернизма - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Психология антимодернизма
galjatuДата: Вторник, 08 Декабря 09, 15:41 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Отличная позиция у Шостаковича, мудрая.

Галина
 
MalamuteДата: Вторник, 08 Декабря 09, 17:45 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Grin)
Malamute, Вы удалили мое ЛС не читая? Напрасно. Умейте отвечать за свои слова. А то ляпнули что-то несуразное – и сразу в кусты. Не по-мужски это. Как ловко Вы переметнулись в лагерь защитников авангардизма! Не ожидала такого от Вас. А еще говорят, "собака – друг человека"…

Я ответил.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Пятница, 11 Декабря 09, 08:07
 
TrompeteДата: Вторник, 08 Декабря 09, 18:20 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Ну дык к какому всё-таки придём итогу? :)
Какая истина родилась в столь захватывающей дискуссии?

Итог, как всегда, тривиальный. Сообщество данного сайта большое и разнопёрое. В нем есть разные группы и разные интересы. Поскольку сайт невозможно разделить на рабочие подсекции (типа романтизм, модернизм, барокко, пианизм, бельканто, аутентизм, ....) , надо это просто держать в уме, и не пытаться задирать представителей других взглядов. Пусть каждый пользователь берет отсюда то, что ему ближе. Плюс помнить золотой принцип Дейла Карнеги: единственный способ победить в споре - вовремя из него выйти.


Сообщение отредактировал Trompete - Вторник, 08 Декабря 09, 18:37
 
igoralДата: Вторник, 08 Декабря 09, 19:04 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Furtwangler, вы совершенно не видите, что пишет собеседник, и мечете стрелы в придуманного противника. Это скучно - так же как сведение души,а тем более личности к "эмоциональному миру" %) . Всего доброго.
Valuy, тут уже тему закрывают, неохота формулировать на лестнице.


Сообщение отредактировал igoral - Вторник, 08 Декабря 09, 19:08
 
TotkotoryiДата: Вторник, 08 Декабря 09, 19:15 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Какая истина родилась в столь захватывающей дискуссии?

Существуют две маргинальные группы: "остроконечников" и "тупоконечников", которые очень не любят друг друга и мириться не хотят! :D :D :D :D
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 08 Декабря 09, 19:21 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (igoral)
Furtwangler, вы совершенно не видите, что пишет собеседник, и мечете стрелы в придуманного противника.

Как я и предполагал, вам больше нечего сказать по существу.Желаю всем новых музыкальных впечатлений.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Yura-nskДата: Вторник, 08 Декабря 09, 19:23 | Сообщение # 82
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Totkotoryi, это из Гулливера, что ли? Тонко подмечено! good

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
galjatuДата: Вторник, 08 Декабря 09, 19:31 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
У Legoru намечались различные ответвления темы. Если построить обсуждение не на том, что мы видим (слышим) плохого, а на том, что находим хорошего - конкретно, делясь положительными впечатлениями, а не выясняя позиции и отношения, - можно было бы продолжать. Но при условии, что о негативном восприятии молчим (оно ведь и вправду однообразно).

Галина
 
valuy7780Дата: Вторник, 08 Декабря 09, 19:35 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
А зачем закрывать тему? Замечательная тема! Почему мы должны непременно приходить к каким-либо выводам и итогам? Что есть истина, которая должна родиться? Мы же не повитухи. Мне всегда казалось, что вопросы всегда интереснее ответов. Вспомните, Сократ никогда не давал окончательных ответов на предельные вопросы. Вот и мы подошли к такой замечательной теме как "смысл музыки". Ругаться, конечно, не надо, а вопрошать - обязательно! Предлагаю разгромить "анти-модернистов" музыкой, хорошей музыкой в замечательном исполнении, ну и интеллектом, разумеется :)

Сообщение отредактировал valuy7780 - Вторник, 08 Декабря 09, 19:37
 
Yura-nskДата: Вторник, 08 Декабря 09, 19:46 | Сообщение # 85
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
valuy7780, рискните :D

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
FurtwanglerДата: Вторник, 08 Декабря 09, 19:49 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (valuy7780)
Предлагаю разгромить "анти-модернистов" музыкой, хорошей музыкой в замечательном исполнении, ну и интеллектом, разумеется

И ещё один рассказ из жизни знаменитых.Как-то Г.Рождественский,которого в антимодернизме уж никак не упрекнёшь, рассказывал как его пригласили в Италии в студию электронной музыки.Так вот перед прослушиванием каждой новой пьесы его усаживали в определённое место,потом настроивали аппаратуру,на всё уходило иногда до получаса.Потом следовала пьеса минут на пять,затем опять пересадка и опять пьеска итд.когда после всей экзекуции ему задали вопрос - ну как ваше мнение? Сам Рождественский говорил об этом так - "мне хватило глупости сказать,что я слушал 5 раз одну и ту же пьесу только с разных мест,что их ужасно оскорбило,поскольку,по их словам разница между некоторыми пьесами как между Бахом и Оффенбахом.В тот момент я понял что это абсолютно не моё и что соваться в этот мир мне не следует". Так вот, уважаемые модернисты,может дело не только в косности антимодернистов,но и ещё в чём-то? Начтите разгром с Рождественского.

Добавлено (08 Декабрь 09, 19:49)
---------------------------------------------
И кстати о хороших исполнениях. Вопрос в догонку - почему большинсво гениальных,великих и хороших исполнителей 20 века за редкими исключениями игнорировали авангардную музыку?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
valuy7780Дата: Вторник, 08 Декабря 09, 19:54 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Вот и Рождественским, в том числе, вас и будем громить :D А что Вы подразумеваете под "авангардной" музыкой? Каких-то конкретных композиторов? Прокофьев и Шостакович сюда, как я понимаю, не входят? Они, разумеется, никакие не "авангардисты" :) Если же "авангардисты" - это те, которых конкретно Вы не любите, то смею Вас заверить, что Вы заблуждаетесь. Почему это не исполняли? Кто это сказал?

Сообщение отредактировал valuy7780 - Вторник, 08 Декабря 09, 20:01
 
FurtwanglerДата: Вторник, 08 Декабря 09, 19:57 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Вы не ответили на мой вопрос об исполнителях. Сказать нечего? Откройте каталог любой фирмы звукозаписи,а также списки исполненных произведений Фуртвенглером,Вальтером,Горовицем и далее по списку.Из приличных дирижёров разве только Аббадо иногда позволяет себе поиграть такое.Даже Бернстайн практически не играл ничего из нововенцев и их приспешников.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 08 Декабря 09, 20:06
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 08 Декабря 09, 20:16 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Сказать нечего? Откройте каталог любой фирмы звукозаписи,а также списки исполненных произведений Фуртвенглером,Вальтером,Горовицем и далее по списку.Из приличных дирижёров разве только Аббадо иногда позволяет себе поиграть такое.

Не издают, потому что не раскручено, плохо продается. По крайней мере это одна из причин, я полагаю. Серьезная литература тоже издается меньшими тиражами, чем "Донцова" (только ради Бога не подумайте, что я ставлю Донцову на одну доску с Бахом и Моцартом :) ).


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 08 Декабря 09, 20:17 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Я спросил почемму не играли, а не почему не продаётся.На второй вопрос я уже здесь 20 раз ответил.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Поиск:


Хостинг от uCoz