Рок-музыка классическая музыка - Страница 11 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рок-музыка классическая музыка
Рок-музыка классическая музыка
anakim14Дата: Вторник, 30 Марта 10, 16:34 | Сообщение # 151
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Что значит "изначально"? Начало рок-индустрии совпадает с закатом "золотого века" в рок-музыке (это первая половина 70-х, а некоторые уже в Вудстоке-69 видят последний всплеск "той" эпохи).[/url]

Вероятно, это станет для вас откровением, но рок-музыка на западе изначально была поставлена на коммерческие рельсы, начиная с первых рок-н-роллов 50-х. Там деньги всегда умели делать. Вся эта протестная идеология была липовой, молодежь хотела бунтовать - ей предоставили эту возможность. Потом просто выросли, утихомирились. В странах соцлагеря ситуация, естественно, была иной. Советую почитать "Музпросвет" Андрея Горохова (там об этом хорошо говорится) или какие-то западные источники.
 
FurtwanglerДата: Вторник, 30 Марта 10, 16:39 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Что значит "изначально"? Начало рок-индустрии совпадает с закатом "золотого века" в рок-музыке (это первая половина 70-х, а некоторые уже в Вудстоке-69 видят последний всплеск "той" эпохи). Но даже уже в позднее время и среди исполнителей (см., к примеру, биографию Дип Пепл), и среди слушателей активно обсуждается проблема коммерциализации рок-музыки. Даже самый факт существования такой проблемы, независимо от конечного решения, говорит о многом. Знаете ли Вы майклов джексонов, мадонн, бони-м'ов и их поклонников, задававшихся подобными вопросами?
Отсюда же и вырастает противопоставление меньшинства - большинству. »

А как быть с тем,что львиная доля академической музыки написана ради денег и на заказ и является своего рода коммерческим продуктом? Чтобы коммерческое искусство было "качественным" нужны не деньги, а талант,а с этим у рокеров большие проблемы.Сомневаюсь, что если рокеру начнуть платить миллион евро вместо тысячи,он станет сочинять гораздо хуже чем раньше.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 30 Марта 10, 16:46
 
irinarchДата: Вторник, 30 Марта 10, 16:45 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Quote
Вероятно, это станет для вас откровением, но рок-музыка............

Это спорный вопрос.
Вы пишете, что молодежь хотела бунтовать. Значит, инициатива, все-таки, исходила из низов. Очень правильно! А какова инициатива слушателей "виагры"?
Quote
...талант,а с этим у рокеров большие проблемы

Откуда Вам сие ведомо? Тоже из "Музпросвета?"
 
FurtwanglerДата: Вторник, 30 Марта 10, 16:50 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Тоже из "Музпросвета?" »

Я не знаю что такое музпросвет.Мне достаточно того,что я слышу.Назвать сии "творения" произведёнными на свет талантливыми людьми язык не поворачается. Если это музыка,то музыка бездарная,если это что-то другое так тогда всё это обсуждение бесмыссленно - зачем сравнивать немузыку с музыкой????


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 30 Марта 10, 16:53
 
irinarchДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:01 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Я не предлагаю сравнивать "немузыку и музыку". Читая сообщение 205, последний абзац, Вы могли заметить некое подобие градации. Я предлагаю сравнить попсу и рок, две эти "немузыки". Слишком принципиальна, на мой - да и не только на мой - взгляд, разница между ними и слишком значительно их влияние на "массы". Одно ли и то же мышление у попсовиков и рокеров?
 
FurtwanglerДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:11 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Приведу простой пример. Возможно вы знаете "академическую" музыку П.Маккартни,типа Ливерпульской оратории,например. Если вы слушаете классику не просто как фон,то не можете отрицать, что сие творение довольно сомнительных музыкальных достоинств.Спрашивается, если талант есть для написания песен,то куда он испарился при написании более крупного сочинения? Это всего лишь вопрос композиторской техники,а не таланта.А ведь Маккартни совсем не последний человек в своей области.

Добавлено (30 Март 10, 17:11)
---------------------------------------------
А если я вам скажу, что в попсе собственно музыки больше, чем в роке и качество её ничуть не хуже,просто рокерам выгодно противопоставлять себя попсовикам. Им тоже хочется быть элитой,пусть потной,пьяной или обкуренной,но элитой.Для меня вообще эта тема из разрада - что лучше: малькая кучка навоза или большая? А ответ зависит от того, для чего вам нужна эта кучка - удобрять огород или вам её просто подбросили на клумбу с цветами ваши соседи по даче.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
irinarchДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:13 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
куда он испарился при написании более крупного сочинения? »

Это странный как для музыканта вопрос, поскольку очевидно, что даже для исполнения крупной формы требуется более серьезная подготовка в сравнении с исполнением песен, не говоря уже о композиторской работе. Однако талант Леонтовича, практически не работавшего над крупной формой, почему-то не вызывает споров, хотя, без сомнения, меркнет перед талантом Рахманинова. Почему же я должен усомниться в талантливости МакКартни?

 
anakim14Дата: Вторник, 30 Марта 10, 17:17 | Сообщение # 158
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Я предлагаю сравнить попсу и рок, две эти "немузыки". Слишком принципиальна, на мой - да и не только на мой - взгляд, разница между ними ...

Не вижу никакой разницы.
 
FurtwanglerДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:19 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Почему же я должен усомниться в талантливости МакКартни? »

А не надо в ней сомневаться,просто потому что вы сами ответили на свой вопрос
Quote (irinarch)
талант Леонтовича, практически не работавшего над крупной формой, почему-то не вызывает споров, хотя, без сомнения, меркнет перед талантом Рахманинова. »

Талант ведь он тоже имеет свои границы.Если сравнивать достижения Маккартни и Пахмутовой лично я не увижу противоречия,а если вы поставите в один ряд Маккартни и Рахманинова,это просто некорректно по отношению к русскому гению..


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 30 Марта 10, 17:21
 
irinarchДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:27 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
А если я вам скажу, что в попсе собственно музыки больше, чем в роке и качество её ничуть не хуже,просто рокерам выгодно противопоставлять себя попсовикам. Им тоже хочется быть элитой,пусть потной,пьяной или обкуренной,но элитой. »

Слишком поверхностно. К тому же, что значит "тоже". Кроме кого - тоже? Я понимаю, что Вы можете не любить Блэк Сэббет и иже с ними. Но это не вся рок-музыка? Или они все - может, я чего не знаю - потеют, пьют и курят?
 
FurtwanglerДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:27 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Это странный как для музыканта вопрос, поскольку очевидно, что даже для исполнения крупной формы требуется более серьезная подготовка в сравнении с исполнением песен, »

Если у человека есть мелодический дар он не зависит от того, что он сочиняет песню или ораторию,пусть она будет бесформенной,но качество музыки там должно быть.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
irinarchДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:34 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Furtwangler, если уж вы так решили меня понять, то я сравнивал МК не с Рахманиновым, а с Леонтовичем. Сравнение же А с В, а В с С - не означает сравнения А с С.
Вы упоминаете имя Пахмутовой как автора популярной музыки. Но я говорю не о популярной музыке, а именно о попсе. Чувствуете разницу?

Добавлено (30 Март 10, 17:34)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Если у человека есть мелодический дар он не зависит от того, что он сочиняет песню или ораторию,пусть она будет бесформенной,но качество музыки там должно быть. »

Все, приплыли...

Сообщение отредактировал irinarch - Вторник, 30 Марта 10, 17:35
 
FurtwanglerДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:37 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (irinarch)
К тому же, что значит "тоже". Кроме кого - тоже? »

Тоже - это все, кто по праву и без него считают что занимаются музыкой.Нет оперного певца не мечтающего петь в Ла скала,оркестранта не мечтающего играть в Берлинском филармоническом,пианиста не мечтающего играть в Карнеги-Холл,рокера не мечтающего сменить сельский клуб на кинокнцертный зал Россия и один из самых простых способов приподняться хоть над кем-то это полить грязью попсу.Вот именно это и означает "тоже".Когда Шевчук шипит на Киркорова,мне ей Богу смешно.

Добавлено (30 Март 10, 17:37)
---------------------------------------------

Quote (irinarch)
Вы упоминаете имя Пахмутовой как автора популярной музыки. Но я говорю не о популярной музыке, а именно о попсе. Чувствуете разницу? »

Я же сказал, что о немузыке я не рассуждаю вообще,все эти белки и стрелки это для дебилоидов,простите если кого-то обидел.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
irinarchДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:45 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
А если я вам скажу, что в попсе собственно музыки больше, чем в роке и качество её ничуть не хуже,просто рокерам выгодно противопоставлять себя попсовикам. »

Quote (Furtwangler)
Когда Шевчук шипит на Киркорова,мне ей Богу смешно. »

В чем-в чем музыка? В Киркорове?
Скачаю и завтра спецом для Вас выложу. Надеюсь, модераторы не меня не забанят.

 
alyoshaДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:47 | Сообщение # 165
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Константин, пожалуйста, не надо этого - "для дебилоидов", здесь есть люди, которые слушают разную музыку. И вообще, можно ли так категорично отзываться об умственных способностях человека, основываясь только лишь на его музыкальных пристрастиях? Например, какой-нибудь гениальный учёный может слушать самую что ни на есть "распопсу" или совсем не любить музыку, но, согласитесь, назвать его "дебилоидом", будет неправильно. К тому же, по-моему, подобная аргументация несколько ослабевает позицию участника в дискуссии.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рок-музыка классическая музыка
Поиск:


Хостинг от uCoz