Рок-музыка классическая музыка - Страница 21 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рок-музыка классическая музыка
Рок-музыка классическая музыка
ksenaДата: Среда, 31 Марта 10, 18:05 | Сообщение # 301
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Кассис, самое главное в каждом исследовании - это правильно поставить вопрос.
Обозначьте круг вопросов,на которые будем отвечать.


Сообщение отредактировал ksena - Среда, 31 Марта 10, 18:06
 
anakim14Дата: Среда, 31 Марта 10, 21:13 | Сообщение # 302
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Но книга Горохова в основном о музыке техно. Если интересны серьезные работы именно о роке, то из мною прочитанных могу посоветовать это:

Алексей Козлов "Рок - истоки и развитие"
http://lib.ru/CULTURE/MUSIC/KOZLOV/rock.txt

Валерий Сыров "Стилевые метаморфозы рока или путь к "третьей" музыке"
http://74.125.77.132/search?q=cache:3joM_vqeMPUJ:forum.rock.kiev.ua/upload/rock_style.doc+%D1%81%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C+%D0%BA+%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B9+%D0%BC%D1%83%D0%B7% D1%8B%D0%BA%D0%B5&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Вторую можно скачать у меня в Ворде:
http://files.mail.ru/EFIDG2

В первой книге рок-музыка рассматривается в целом, во второй - конкретно направление прогрессив-рок (арт-рок). Ничего более компетентного и серьезного по этой теме на русском я не встречал.

Об авторах:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Козлов,_Алексей_Семёнович
http://www.nngk.nn.ru/index.php?file=iPage96.php

 
MalamuteДата: Среда, 31 Марта 10, 21:24 | Сообщение # 303
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
anakim14, не очень понятен адресат книги. Для музыканта она интеоеса не представляет. М-р Фуртвенглер говорил по сути то же самое, хотя не читал ее. А любители рок-музыки сами видите, как реееагируют.

Grrr...Wough!
 
anakim14Дата: Среда, 31 Марта 10, 21:26 | Сообщение # 304
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Кому-то может да пригодится pardon
 
irinarchДата: Среда, 31 Марта 10, 21:51 | Сообщение # 305
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Malamute, любители рок-музыки реагируют на пошлость.
 
ПяточогДата: Среда, 31 Марта 10, 22:05 | Сообщение # 306
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Для изучения рок-музыки и металла лучше идти энциклопедическим путём. Сначала вики, смотреть подстили, основных представителей, гуглить, читать отзывы самих слушателей, рецензии на альбомы и таким образом делать выводы своей головой. И слушать примерчики, конечно же)
Более широкий кругозор, чем через книжку. Не зря же в интернетах сидим!
 
anakim14Дата: Среда, 31 Марта 10, 22:17 | Сообщение # 307
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (Пяточог)
Для изучения рок-музыки и металла лучше идти энциклопедическим путём. Сначала вики, смотреть подстили, основных представителей, гуглить, читать отзывы самих слушателей, рецензии на альбомы и таким образом делать выводы своей головой. И слушать примерчики, конечно же)
Более широкий кругозор, чем через книжку. Не зря же в интернетах сидим!

Не соглашусь. Это чисто количественный интерес. Рано или поздно хочется почитать серьезные исторические и музыковедческие работы. То есть, перейти на качественный уровень. А энциклопедии... Сколько их прошло через мои руки... Чисто фактологическая информация. А уж читать отзывы слушателей и журналистские рецензии вообще последнее дело. Такого бреда начитаешься...
 
irinarchДата: Среда, 31 Марта 10, 22:35 | Сообщение # 308
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
anakim14, не ради конфликта, а просто из любопытства. Вы сказали, что эти книги вами прочитаны. Это Вы из НИХ вывели такие обобщения? eek

Добавлено (31 Март 10, 22:32)
---------------------------------------------
Хм... Been Dazed And Confused...

Добавлено (31 Март 10, 22:35)
---------------------------------------------
%) Поду ширнусь...

Сообщение отредактировал irinarch - Среда, 31 Марта 10, 22:26
 
ПяточогДата: Среда, 31 Марта 10, 23:04 | Сообщение # 309
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (anakim14)
Не соглашусь. Это чисто количественный интерес. Рано или поздно хочется почитать серьезные исторические и музыковедческие работы. То есть, перейти на качественный уровень.»

anakim14, т.е. Вы отрицаете метод познания предмета через сам предмет? И где же эти серьёзные исторические и музыковедческие работы, посвящённые рок-музыке?)
Quote (anakim14)
А энциклопедии... Сколько их прошло через мои руки... Чисто фактологическая информация. »

Сколько же?) Поделитесь, пжл, ссылками, чтобы мои запасы рок-энциклопедий эпически расширились.
Quote (anakim14)
А уж читать отзывы слушателей и журналистские рецензии вообще последнее дело. Такого бреда начитаешься... »

А Вы не читайте бред. Но между тем, хорошие рецензии и отзывы дают прекрасную возможность, не прикасаясь к музыке (по Вашему методу) понять, что в ней нашли слушатели и ради чего слушают вообще. Это так, для сбора анамнеза.
 
anakim14Дата: Четверг, 01 Апреля 10, 01:39 | Сообщение # 310
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Это Вы из НИХ вывели такие обобщения? eek

Какие "такие"?

Quote (Пяточог)
Вы отрицаете метод познания предмета через сам предмет? И где же эти серьёзные исторические и музыковедческие работы, посвящённые рок-музыке?)

Не отрицаю. Но рано или поздно хочется почитать серьезную литературу о том, что слушаешь.
Я же привел ссылки на книги Козлова и Сырова. А вообще, действительно, серьезных работ - с гулькин нос. В том числе и на западе - и Козлов, и Сыров об этом говорят в предисловиях к своим книгам. Могу еще вспомнить только статьи и радиопередачи Дмитрия Ухова. О чем это говорит? Да о том, что исследовать, собственно, и нечего.

Quote (Пяточог)
не прикасаясь к музыке (по Вашему методу)

Что за метод, с чего Вы взяли? Уважаемый Пяточог, я "наприкасался" к этой музыке вдоволь, могу сам энциклопедии писать. К сведению.

Quote (Пяточог)
Сколько же?) Поделитесь, пжл, ссылками, чтобы мои запасы рок-энциклопедий эпически расширились.

Пяточог, я начал слушать рок во времена Горбачева, когда он только-только вышел у нас из подполья. Поэтому застал те времена, когда никакого интернета в помине не было, по рукам ходили исключительно печатные источники, многие из которых я уже просто не помню. Так что какие ссылки, о чем Вы...

Добавлено (01 Апрель 10, 01:39)
---------------------------------------------
Пяточог, по прогрессиву могу посоветовать New Gibraltar Encyclopedia of Progressive Rock. Возможно, наиболее полная по этому направлению из того, что есть в сети. Естественно, на английском:
http://www.gepr.net/geprfram.htm

По року в целом вот эта вроде бы неплохая:
http://www.rocksimona.ru/

Статьи о рок- и поп-исполнителях в электронной версии словаря Гроува, конечно, на более-менее серьезный охват не претендуют - многих имен просто нет, некоторые освещены крайне поверхностно.

Что касается печатных изданий, в 90-х самым доступным изданием на русском была печатавшаяся в "Ровеснике" РЭР (Рок-энциклопедия "Ровесника"), вышедшая отдельной книгой в конце 90-х. В своем первом издании, которое было у меня, в общем, оставляет желать лучшего - не знаю, может сейчас ее доработали.
Могу сказать, что нормальных рок-энциклопедий на русском в печатном виде не существует (те, что были и есть, даже с натяжкой нельзя назвать энциклопедиями). Все более-менее хорошие, как правило, на английском.

Это все, что я вспомнил на сегодняшний момент. А так да, википедия во многом спасает, если искать конкретных исполнителей.

Сообщение отредактировал anakim14 - Четверг, 01 Апреля 10, 01:54
 
irinarchДата: Четверг, 01 Апреля 10, 07:55 | Сообщение # 311
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Quote (anakim14)
Какие "такие"? »

Смотрите свои прежние сообщения.
Уверен, Вы эти книги нарыли вчера по яндексу, иначе бы не несли такую ахинею.
Книги Горохова и Козлова (Сырова пока даже не просматривал) принципиально разного уровня и если Вы их действительно читали, то не могли этого не заметить. Однако привели только цитаты из Горохова, хотя и из Козлова, при его в общем непростом взгляде на рок, могли надергать нужных Вам сведений. Отсюда вывод : или Горохов для Вас - потолок (в чем я, все же, сомневаюсь, и можете считать это копмлиментом), или на момент цитирования, кроме его бреда, Вы ничего не читали. Собственно потому и привели вчера вечером не цитаты, поддерживающие Вашу позицию, а просто ссылки, найденные по случаю, не подозревая даже, что за этими ссылками может находиться ее прямое опровержение.

Quote (anakim14)
Козлов, и Сыров об этом говорят в предисловиях к своим книгам. Могу еще вспомнить только статьи и радиопередачи Дмитрия Ухова. О чем это говорит? Да о том, что исследовать, собственно, и нечего. »

Там же, в предисловии, речь идет о том, что рок - явление многогранное и сложное, что эта музыка достойна рассмотрения не только как социальный феномен, но и как музыка.

Добавлено (01 Апрель 10, 07:55)
---------------------------------------------
Просмотрел бегло Сырова. Не так однозначно, как Вам, возможно, хотелось бы. Даже если читать только предисловие :)
Что Вы хотели сказать этими ссылкаи?

Сообщение отредактировал irinarch - Четверг, 01 Апреля 10, 06:49
 
anakim14Дата: Четверг, 01 Апреля 10, 09:55 | Сообщение # 312
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Что Вы хотели сказать этими ссылкаи?

Ничего не хотел.

irinarch, если я прочитал книгу, это не значит, что я разделяю мнение ее автора. Любить и знать - разные вещи. Раньше меня это направление интересовало, потом интерес прошел. Часть информации в голове осталась. И потом, я не вижу здесь особого противоречия: у Козлова исторический подход, Сыров рассматривает конкретное направление именно в музыкальном аспекте, с точки зрения академического музыканта, Горохов высказался в социологическом ключе - пусть его мнение выражено в несколько вульгарной форме, но ведь по сути верно. С чем Вы там не согласны?

 
InkognitoДата: Четверг, 01 Апреля 10, 11:06 | Сообщение # 313
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote
На репетицию оркестра скрипач пришел с мешками под глазами, помятый и не в настроении.
- Что случилось?
- Всю ночь кошки орали под окнам - не давали уснуть.
- Ничего хоть орали?
- Да так, попсу всякую.
 
irinarchДата: Четверг, 01 Апреля 10, 17:07 | Сообщение # 314
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
В общем-то, худо-бедно я получил ответ на часть своего вопроса.
Сам по себе факт слушания сложной музыки не свидетельствует ни о сложности ее восприятия, ни о сложности восприятия вообще. Значит ли это, что слушание (или смотрение) примитива не свидетельствует о примитивности творческого бытия слушающего?

Добавлено (01 Апрель 10, 17:07)
---------------------------------------------

Quote (anakim14)
Любить и знать - разные вещи. »

Разные - не значит взаимоисключающие.

Сообщение отредактировал irinarch - Четверг, 01 Апреля 10, 17:07
 
TotkotoryiДата: Четверг, 01 Апреля 10, 18:39 | Сообщение # 315
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
irinarch, +1!!! appl
Мне кажется, что можно в простом видеть высокое и, наоборот, высокое и сложное превратить в низкое...
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рок-музыка классическая музыка
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz